Тема | Описание внешности человека. |
Дата | 27.02.2019. |
Класс | 7 |
Учитель | Яковлева Анна Николаевна |
Технологии | Кейс-стади (создается ситуация), проблемный диалог. |
Методы | Словесный метод, методы проблемного изучения, наглядный метод (иллюстрации и демонстрации), словесный метод и репродуктивный. |
Тип урока | Урок-расследование.
|
Цели урока | - Образовательная: учить ребят через внешность постигать внутренний мир человека, его характер и настроение; находить главное в облике конкретной личности и описывать свои наблюдения.
- Развивающая: обогащать речь учащихся «портретной» лексикой, формировать у учащихся наблюдательность.
- Воспитательная: воспитывать внимание к окружающим людям, воспитывать любовь к прекрасному.
|
Планируемый результат | Личностные УУД: мотивация к учебной деятельности и сотрудничеству; принятие норм и правил ответственного поведения. Регулятивные УУД: целеполагание и планирование деятельности; коррекция: внесение необходимых дополнений и корректив; саморегуляция физического и психического состояния; способность к рефлексии Познавательные УУД: работа с информацией, умение делать выводы работы с информацией; анализ и обобщение Коммуникативные УУД: умение анализировать, обобщать, делать выводы; умение строить устное высказывание с учетом сферы и ситуации общения. |
Основные понятия | Описание, живопись. |
Межпредметные связи | Живопись. |
Ресурсы: - основные - дополнительные | - Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений. Авторы: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская и др. |
Организация пространства | Работа фронтальная, индивидуальная, групповая. |
Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: ПК, проектор, SMART доска. |
Технология проведения | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
1.Организационный момент. Цель - создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу (2 минуты) | - Здравствуйте! Меня зовут Яковлева Анна Николаевна, приехала к вам из Намского улуса. Для меня честь сегодня присутствовать на данном мероприятии. А что за мероприятие? Вы, возможно, уже догадываетесь. (На фоне проигрывается видеофрагмент из открытия картинной галереи).
- Мне выпал шанс сопровождать вас в день открытия дверей нашей чудесной галереи. Мы сегодня проведем экскурцию по помещениям, ознакомясь с самыми популярными, великими картинами выдющихся художников.
- Раз у нас открытие этого здания, давайте откроем и наше с вами занятие! Подойдите сюда, встаньте в одну линию, я дам вам ленту красную в знак открытия и все дружно ее отрежем на лоскутки. Пусть лоскутки с этого дня вам напомнят о сегодняшнем занятии.
| - У нас сегодня открытие картинной галереи. (после вступительных слов учителя, дети принимаются отрезать лоскутки и садятся по своим местам). | Принцип психологической комфортности УУД: Регулятивные (волевая саморегуляция). Личностные (мотивация к учебной деятельности и сотрудничеству) |
2. Мотивация к уроку. Цель – с помощью постановленной чрезвычайной ситуации замотивировать детей на получение новых знаний и его правильном применении. | - Пожалуй, начнем нашу экскурсию. Хочу представить вам первую, знаменитую на весь мир картину. Узнаете ее? Знакомы с автором и историей создания данного произведения искусства? (К концу рассказа издается сигнализация о ЧП, в связи с чем галерея закрывается) - Нужно выяснить в чем дело. Сейчас позвоню администрации здания. (далее идет телефонный разговор: - Здравствуйте. Мы услышали о данном объявлении. И нам захотелось бы разузнать в чем дело. УКРАЛИ?! Я на данный момент нахожусь со своей командой из учеников. Хорошо, сейчас спрошу). - Ребята. В галерее произошла только что кража. Украли картины, и не одну. Нас просят о помощи. Нам нужно найти грабителя. Вы согласны принять участие на данном следствии и раскрыть особо важные дела? | - Это Мона Лиза. (Кроме названия картины, учащиеся не могут дать ответы на остальные вопросы, поэтому ознакомятся с краткой аннотацией картины).
- Да, мы согласны расследовать и помочь галерее возобновить возможность открыть свои двери своим посетителям! |
|
3.Введение темы урока, постановка цели, задач урока. Цель – развивать умение ставить перед собой цель и пути её достижения; планировать свою деятельность. | - Ребята, чтобы поучаствовать в расследовании, нам нужны четкие цели и задачи. Как вы думаете, чтобы найти украденные картины, с чего мы начнем?
- Правильно. Нужно обязательно посмотреть видеофайлы. Хорошо, допустим, мы увидели на кадрах подозреваемого. Что дальше?
- Значит тема нашего сегодняшнего урока (следствия) будет?
- Какие задачи мы себе должны поставить? | - Мы сперва должны найти вора. Можно рассмотреть кадры, снятые на камере видеонаблюдения. Возможно, там можно увидеть того, кто украл картины.
- После «встречи» с преступником, нужно побыстрее создать ОПИСАНИЕ ЕГО ВНЕШНОСТИ, чтобы все эти материалы внести в объявление о розыске.
- Описание внешности человека.
- Правильно описав внешность, найти преступника. | УУД: Регулятивные (планирование деятельности) Коммуникативные (работа с информацией; построение речевого высказывания с учётом ситуации и сферы общения) Личностные (активность участия в обсуждении) |
4.Первичное закрепление знаний. Цель – написать объявление на розыск с элементами описания внешности человека. | - Только что пришло сообщение от наших сотрудников полиции. Найдены две улики о подозреваемом: снимок из видео скрытой камеры, а также список украденных картин.
- Для начала посмотрим на фотографию укравшего картины. (показать фотографию).
- Опишите устно, пожалуйста, внешность человека из кадра.
- Смотрим на нарезки из газетной статьи. Найдите описание человека.
- Ознакомившись с настоящим документом о розыске, создайте план описания внешности человека.
- Давайте начнем работу. Открываем свои рабочие листы, пишем дату сегодняшнюю, тему, свои ФИО.
- Сейчас, не теряя ни минуты, приступим к письменному описанию преступника из изображения. Работать будете всей группой, сообщаясь. (Раздать крупным планом кадр из видео и план описания). Пол, примерный возраст. | Расу, телосложение. | Черты лица (нос, глаза, форма лица и т. д). | Прическа, борода. | Отличительные черты. |
(Учитель работает на СМАРТ доске вместе с учениками. Все письменно описывают, изучая картину). |
(начинают все вместе описывать изображенного на снимке человека).
(находят описание и озвучивают все хором).
- Рост, телосложение, примерный возраст, прическу, цвет и форму глаз и лица. Нужно еще обязательно подметить отличительные черты, например наличие бороды, татуировок, шрамов, родинок, походку, голос и т.д.
(По заданному плану со своей группой дают описание и вносят его в свои рабочие листы).
(после проделанной работы всем вместе проверить, сравнить, заполнить недостающие элементы и внести на СМАРТ доске). | УУД: Познавательные (работа с информацией) Коммуникативные (адекватное понимание информации устного сообщения; построение речевого высказывания) Личностные (активность участия в обсуждении) |
5.Первичное усвоение знаний. Цель – научиться распознавать личность человека с помощью его мимики, жестов и поз, в которых человек чаще всего находится. | - Все наши показания я отправила к работникам уголовного розыска, чтобы они наше объявление отправили по всем необходимым источникам.
- Не забываем, что у нас есть и вторая улика: список украденных картин. Всего преступник украл 3 картины. Смотрим на экран. (Выставляются на показ три картины с одинаковой цветовой палитрой, в которых нарисованы люди в одной позе с одним и тем же выражением лица).
- Можете объяснить, чем эти три картины похожи?
- Теперь я предлагаю вам рассмотреть следующие картинки. Перед вами выражение лиц с особенными жестами. Наша задача – правильно сопоставить с характеристикой данные картинки. После завершения работы проверим.
- Итак, мы проверили. Как оказалось, не все наши варианты не верны. Почему?
- Значит, при описании можно помимо лица и тела на что опереться?
|
- Картины похожи использованными цветами при рисовании, а изображенные люди имеют похожие позы и выражение лица.
(Поочередно выходят к доске и притаскивают к определенному изображению правильный вариант ответа).
- Мы пока не полностью разбираемся в языке тела.
- Описать человека можно не только по его чертам лиц, но и по мимике, жестикуляции, позы, походке. | УУД: Регулятивные (прогнозирование) Познавательные (поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера) Коммуникативные (речевая деятельность; умение аргументировать своё мнение) |
6.Применение полученных знаний и умений. Цель – закрепить полученное знание с помощью практической работы. | (Раздается звонок, учитель отвечает: - Алло, да, слушаю. Правда? Какая хорошая новость! Конечно, передам. Всего вам хорошего! До свидания).
- Ребята, благодаря нашему правильному описанию преступника сразу же нашли. К счастью, картины были в это время в целости и сохранности. Служба уголовного розыска вам передает огромную благодарность!
- Давайте запечатлим на фотографии такой замечательный момент! (С помощью полароида учитель делает несколько снимков счастливых, радостных детей).
- Поскольку наша основная цель достигнута, давайте отпразднуем это с помощью веселой игры!
- Я высвечиваю по очереди слова на доске. Один ведущий стоит на доске спиной, таким образом, не видя выставленное слово. Задача остальных – дать полное, устное описание человеку из надписи. (Например, «друг» - смешной, добрый, отзывчивый, близкий…) |
(Дети поочередно выходят к доске, чтобы угадывать нужные слова) | УУД: Познавательные (полное усвоение темы. Демонстрация своего знания на практике) Коммуникативные (речевое совершенствование) Личностные (оценивают важность различения «положительной» и «отрицательной» личности с помощью языка тела. |
6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Цель - речевое совершенствование учащихся; умение анализировать и структурировать материал. | 1) Написать мини-сочинение-описание о ком-то из класса так, чтобы остальные смогли догадываться, о ком идет речь. 2) Отправить на номер свои селфи со всевозможными мимиками и позами, с описанием настроения. 3) Расследовать кого-то из близких, запоминать его привычки, изучить мимику и жесты. Потом рассказать ему об этом, обязательно охарактеризовав его внутренний мир.
(Дети сами выбирают наиболее подходящее, понравившееся задание). | УУД: Познавательные (работа с информацией, полученной на уроке) Коммуникативные (речевая деятельность) |
7. Рефлексия (подведение итогов занятия). Цель – развивать умение оценивать результативность своей работы на уроке. | - Какую роль играет описание внешности человека? - По каким критериям можно описать человека? - Где можно встретить подробные описания человека? - А где в жизни могут пригодиться полученные на уроке знания? Вывод. Мы учились через внешность постигать внутренний мир человека, его характер и настроение. Пристальное внимание к правильному описанию внешности человека поможет нам во многом.
- Всем огромное спасибо за урок. Фотографии с процесса нашего занятия дарю вам! Дорожите своей молодостью, работайте над мимикой и будьте осторожны с незнакомыми людьми, где бы вы ни были.
- Поскольку мы с вами открыли дело, спешу вам подарить полицейские значки в знак того, что вы прошли через это испытание и владеете некоторыми знаниями из сферы отдела внутренних дел. До свидания! | УУД: Регулятивные (оценка и самооценка) Личностные (способность к рефлексии)
|