Технологическая карта урока литературы "Роль книг в романе А.С.Пушкина "Евгений Онегин"
методическая разработка (9 класс) по теме
Урок помогает раскрыть значение книг в воспитании героев романа А.С.Пушкина "Евгений Онегин".
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tehnologicheskaya_karta_uroka-onegin.doc | 205 КБ |
onegint.ppt | 1.64 МБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока Литературы
Тема урока: Мир книг в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин»
Чтение – вот лучше учение.
А. С. Пушкин
Предмет: литература
Класс: 9 класс.
Тип урока: УРОК – ИССЛЕДОВАНИЕ - ОБОБЩЕНИЕ
Автор урока: Шестакова Евгения Васильевна
педагог-библиотекарь, учитель
Образовательное учреждение: ГБОУ средняя школа № 260 Адмиралтейского района города Санкт – Петербурга.
Цель: 1. На примере романа Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин» показать ценность русской литературы, которая, благодаря своему религиозно-нравственному строю, позволяет указать человеку образец нравственных ориентиров в жизни.
2. Показать роль русской литературы в воспитании любви к РОДИНЕ, к своему народу.
3. Показать актуальность романа для последующих поколений.
Задачи:
Развивать у учащихся универсальные учебные действия.
ПРЕДМЕТНЫЕ:
Научить понимать художественный текст, выполнять смысловой анализ текста.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
Познавательные УУД:
1. Самостоятельно вычитывать и понимать текст и извлекать нужную информацию
2. Преобразовывать информацию из одной формы в другую – составлять план, таблицу.
3. Излагать содержание прочитанного
4. Умение пользоваться словарями и справочниками.
5. Логически устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждение.
Регулятивные УУД:
1. Самостоятельно формулировать тему и цель урока. Составлять план решения учебной проблемы и корректировать свою деятельность.
- Уметь определять степень своей успешности и успешности других.
Коммуникативные УУД:
1. Вырабатывать умение работать в группе, оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
2.Уметь формулировать собственное мнение, координировать его с мнениями других и вырабатывать общее решение.
3. Владеть различными видами речи, выступать перед аудиторией.
Личностные УУД
- Воспитывать любовь к русской литературе, к языку, к Родине.
- Пробудить познавательный интерес к чтению.
- Научить правильно ориентироваться в системе моральных ценностей.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповое исследование.
Средства формирования: технология продуктивного чтения
Технология изучения.
Задание к уроку: 1. Посчитать, сколько Фамилий разных писателей, поэтов и философов упоминает А.С. Пушкин в своём романе в стихах «Евгений Онегин»?
- Разбившись на группы, провести исследования: какие книги читал герой? Какое влияние оказали книги на мировоззрение героя?
1 группа – Евгений Онегин,
2 группа – Владимир Ленский.
3 группа – Ольга Ларина,
4 группа – Татьяна Ларина.
Дорогие ребята! Практически мы изучили роман в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Можем объяснить особенности жанра, знаем сюжет, особенности композиции, отметили роль пейзажа, познакомились с героями произведения, знаем что такое «Онегинская строфа» и даже попытались определить, в чём смысл романа.
Но я попросила вас к сегодняшнему уроку посмотреть на наших героев немного с другой стороны: какие книги они читали и как эти книги на них влияли?
Не мысля гордый свет забавить
…………….
Прими собранье пёстрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных.
Небрежный плод моих забав…
ТАК ЛИ? Насколько плод забав небрежен?
Этапы урока | Формируемые умения | Деятельность учителя. | Деятельность обучающихся. |
1. Подготовительный | Познавательные УУД КоммуникативныеУУД: Умение отвечать на вопросы, строить монологическое высказывание Регулятивные УУД: Определение темы урока, постановка цели урока, плана действий. | 1. Скажите, пожалуйста, сколько же раз в романе упоминает А.С.Пушкин имена поэтов, писателей, философов? 2. Случайно ли? 3. Исходя из полученных и выполненных вами заданий, как вы думаете, какую проблему будем сегодня обсуждать? ТЕМА урока: Мир книг в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин» | Ответ: более 50 раз. Но если учесть реминисценции из других произведений, введённые в текст литературные места, то число может перевалить за сотню. Не случайно, они играют определённую роль в романе. Место книг в жизни героев романа. Тема урока записывается в тетради. СЛАЙД 1 |
2.Основной 3.Заключительный 4. Рефлексия | Познавательные УУД: осмысленно решать задачу по предмету, излагать содержание своих сообщений, логически устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения Регулятивные УУД: Действовать по выбранному плану, находить рациональные способы работы Коммуникативные: умение работать в группе, сотрудничать, владеть различными видами речи, умение выступать перед аудиторией. Личностные: Выработать познавательный интерес к чтению, правильно ориентироваться в системе моральных ценностей, пробудить любовь к русской литературе. Познавательные: Понимать текст, составлять таблицу, логически устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждение. Регулятивные: Корректировать свою деятельность. Коммуникативные: Умение координировать собственное мнение с мнением других и вырабатывать общее решение. Личностное: Воспитывать уважительное отношение друг к другу. Регулятивные: уметь определить степень своей успешности. | Учащимся каждой группы предлагается выступить с сообщением: что читал герой? Как читал? Повлияли ли книги на мировоззрение героев? Группа 2. 3 группа. 4 группа А теперь вместе на основании ваших выступлений заполним таблицу: смотри СЛАЙД 23. И попробуем сделать выводы. СЛОВО учителя: Значит, плод пушкинских строчек не так уж небрежен, а точнее совершенно целенаправлен на указание значения чтения книги и, в частности, русской литературы. Воспитывая душу, она помогает понять человеку самого себя, ощутить себя в единстве с миром, с природой, с Родиной. Александр Сергеевич Пушкин проводит к мысли, что знание русской литературы через свет веры, духовную чистоту, добро помогает человеку так воспринимать БЫТИЕ, что становится в жизни поистине счастливым. Учащимся предлагается заполнить анкету и оценить свою работу. 1.мой вклад в работу группы 2. Доволен ли я своей работой? Если нет, то почему? 3. Оценка своей работы. | Свои выступления ребята сопровождали показом слайдов выполненной ими презентации и справкой о названных писателях и их произведениях. 1 группа. Евгений Онегин Акцентировали внимание на моментах:
Использовали цитаты: ВОСПИТАНИЕ и ОБРАЗОВАНИЕ: Сперва Madame за ним ходила, Потом Monsieur её сменил. Monsieur l,Abbe, француз убогой, Чтоб не измучилось дитя, Учил его всему шутя, Не докучал моралью строгой… СЛАЙД 2. Он по-французски совершенно Мог изъясняться и писать. Он знал довольно по-латыне, Чтоб эпиграфы разбирать, Потолковать об Ювенале (рим. Поэт). СЛАЙД 3. Знал из «Энеиды» два стиха (эпическая поэма) Бранил Гомера, Феокрита(др.-греч. Поэты) ЗАТО ЧИТАЛ АДАМА СМИТА Не проявлял интереса к истории: Рыться не имел охоты В хронологической пыли Бытописания Земли Не мог он ямба от хорея, Как мы не бились, отличить. ВНЕШНИЙ ВИД Острижен по последней моде Как dendi лондонский одет. Описывая одежду Онегина, Пушкин извиняется, что его речь пестрит иноплеменными словами. Кабинет был соответствующий: ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА: Как рано мог он лицемерить Почётный гражданин кулис Педант-с апломбом обо всём Имел талант… Коснуться до всего слегка, С учёным видом знатока Время праздно проводил РЕШЕНИЕ СВЕТА: …свет решил, Что он умён и очень мил Результаты: Его тоскующая лень … Была наука страсти нежной Сплин, тоска, хандра Отступник бурных наслаждений Хотел бежать за границу, но изменилась обстановка – едет в деревню Отношение автора: забав и роскоши дитя Мне нравились его черты, Мечтам невольная преданность, Неподражаемая странность И резкий, охлаждённый ум. …но я привык К его язвительному спору, И к шутке с желчью пополам… КНИГИ: Читал Адама Смита СЛАЙД 4 ШОТЛАНДСКИЙ экономист,философ-этик, один из основоположников современной экономической теории То есть умел судить о том, Как государство богатеет И чем живёт, и почему Не нужно золота ему, Когда простой продукт имеет. И снова, преданный безделью, томясь душевной пустотой, уселся он - с похвальной целью себе присвоить ум чужой; отрядом книг уставил полку, читал, читал, а всё без толку… как женщин, он оставил книги, и полку, с пыльной их семьёй, задернул траурной тафтой. В ДЕРЕВНЕжил анахоретом (отшельником), хотел «порядок новый учредить» НО БЕСЦЕЛЬНО, БЕЗДЕЛЬНО, БЕСПОЛЕЗНО,ПУСТО Над любовью Ленского подшутил. Побоялся: шепота глупцов И вот общественное мненье. Пружина чести , наш кумир! И вот на чём вертится мир! ПЕРЕД ДУЭЛЬЮ: СЛАЙД 5 Онегин спит себе глубоко ДУЭЛЬ: В тоске сердечных угрызений, Рукою стиснув пистолет, глядит на Ленского Евгений Один из важных эпизодов – посещение Татьяной кабинета Онегина в деревне. СЛАЙД 6. Портрет лорда Байрона КАК БАЙРОНОВСКИЙ РАЗОЧАРОВАННЫЙ ГЕРОЙ Находясь одна в комнате Онегина, Потом за книги принялася. Сперва ей было не до них, Но показался выбор их Ей странен. Чтенью предалася Татьяна жадная душой; И ей открылся мир иной. Хотя мы знаем, что Евгений Издавна чтенье разлюбил, Однако ж несколько творений Он из опалы исключил: Певца Гуяра и Жуана Да сним ещё два-три романа, В кокторых отразился век И современный человек Изображён довольно верно С его безнравственной душой, Себялюбивой и сухой, мечтанью преданной безмерно, с его озлобленным умом, кипящим в действии пустом. Перед Татьяной предстал истинный образ Онегина: СЛАЙД 7. Чудак печальный и опасный, Созданье ада иль небес, Сей ангел, сей надменный бес, Что ж он? Ужели подражанье, Ничтожный призрак, иль ещё Москвич в Гарольдовом плаще, Чужих причуд истолкованье, Слов модных полный лексикон?.. Уж не пародия ли он? Мы все знаем, что с ним было дальше: Дожив без цели, без трудов До двадцати шести годов, Томясь в бездействии досуга Без службы, без жены, без дел, Ничем заняться не умел. …. И начал странствия без цели Встретив Татьяну вновь, уже в другой обстановке он снова обратился ВДРУГ к ЧТЕНИЮ: СЛАЙДЫ 8,9,10,11 Стал вновь читать он без разбора. Прочёл он Гиббона, Руссо, Манзони, Гердера, Шамфора, Madame de Stael, Биша, Тиссо, Прочёл скептического Бёля, Прочёл творенья Фонтенеля, Прочёл из наших кой-кого, Не отвергая ничего… И что ж? Глаза его читали, Но мысли были далеко… И результат: И постепенно в усыпленье И чувств и дум впадает он, А перед ним воображенье Свой пёстрый мечет фараон. ИДЁТ ПОВТОРЕНИЕ, ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ, ПЕРЕЖИВАНИЕ ЖИЗНИ, ПРОИГРАННОЙ ЖИЗНИ, И далее он идёт к Татьяне. ВЫВОДЫ группы: Читал Онегин без разбору, поверхностно, отдавая предпочтение английской литературе. Впитал идеалы современного героя с его безнравственной душой. Нет внутреннего духовного стержня, свою историю и свой народ не знает. От неустроенности страдает. Переосмысление приходит поздно. А.С. Пушкин к нему относится с сочувствием. 2 группа: Владимир Ленский СЛАЙД 12. Владимир Ленский ПОЗНАЛ МИР ПО КНИЖНЫМ ОБРАЗЦАМ По характеру полная противоположность с Онегиным? Они сошлись. Волна и камень, Стихи и проза, лёд и пламень, Но столь различны меж собой. Обоятельный, наивный, красавец, богат Ленский и зрелый, скептический ко всему, умный Онегин. В свою деревню в ту же пору Помещик новый прискакал …..СЛАЙД 13. По имени Владимир Ленский С душою прямо геттингенской Поклонник Канта и поэт. СЛАЙД 14 …Вольнодумец Он привёз из Германии учёности плоды: Вольнолюбивые мечты, Дух пылкий и довольно странный, Всегда возвышенная речь И кудри чёрные до плеч. Верил в дружбу (намёк на тайное общество) Он с лирой странствовал на свете; Под небом Шиллера и Гёте. СЛАЙД 15. Цель жизни нашей для него Была заманчивой загадкой, Над ней он голову ломал И чудеса подозревал. Недаром автор называет его ПОЛУРУССКИМ соседом: Он пел те дальние страны(Германию) Господ соседственных селений Ему не нравились пиры. Хоть он людей конечно, знал И вообще их презирал В этом схож с Онегиным) ВЫВОДЫ: Ленский-вольнодумец, мечтательная натура. В его поэзии усилены мечтательно-романтические черты.Оторван от реальной жизни. Ф. Шиллер(1759-1805)-профессор Йенского университета, нем. Поэт, драматург. И.Гёте (1749-1832)-нем. Поэт, гос. Деятель, мыслитель И. Кант (1724-1804)-нем. Философ Немецкая модель не вписывалась на русскую почву, не готовы верхи и низы. Гет. Ун-т преобразования-заслуга барона Герлаха фон Мюнхгаузена (однофамилец). Павел1 запретил контакты с заграницей, только в 1802 году Ал-р1 возобновил. Ленский прибыл в Россию в 1820 году, значит, в образ вложил воспоминания о друзьях раннего периода: А.и н. Тургеневы, А. Куницын,А. Каверин СЛАЙД 16. 3 группа: Ольга Ларина Семья Лариных – Простая русская семья …она Цвела как ландыш потаённый, Не знаемый в траве глухой Ни мотыльками, ни пчелой. СЛАЙД 17. Всегда скромна, всегда послушна, Всегда как утро весела, Как жизнь поэта простодушна, Как поцелуй любви мила, … Всё в Ольге!..Но любой роман Возьмите и найдёте верно Её портрет: он очень мил Я прежде сам его любил, Но надоел он мне безмерно… Онегин: В чертах у Ольги жизни нет. … Кругла, красна лицом она, Как эта глупая луна На этом глупом небосклоне. Владимир и писал бы оды, Да Ольга не читала их. ВЫВОДЫ группы: Легкомысленна, не умна, книг почти не читала, не способна на глубокие чувства. 4 группа: Татьяна Ларина СЛАЙД 18 КНИГИ: Ей рано нравились романы; Они ей заменяли всё; Она влюблялася в обманы И Ричардсона и Руссо. «Юлия, или Новая Элоиза» Сэмюэль Ричардсон-англ. Писатель(1689-1761), родоначальник «чувствительной литературы» Поэтому Душа ждала кого-нибудь И дождалась… В Онегине она увидала обобщенный образ всех героев Руссо КНИГИ: СЛАЙД 19. Британской музы небылицы Тревожат сон отроковицы (Льюис «Монах», Байрон «Корсар») Влияние устного народного творчества: Песня девушек Перед гаданием сняла поясок шелковый – Оберег Любила природу: СЛАЙД 20. Простите мирные долины, И вы, знакомых гор вершины, И вы, знакомые леса; Прости, небесная краса, Прости, весёлая природа; Меняю милый, тихий свет На шум блистательных сует… ПРИРОДА: Татьяна(русская душою), Сама не зная, почему, С её холодною красою Любила русскую зиму. КОРНИ ХАРАКТЕРА ТАТЬЯНЫ влияние фольклора и зап.Европейской литературы. Дика, печальна, молчалива Как лань лесная боязлива, она в семье своей родной Казалась девочкой чужой Задумчивость её подруга От самых колыбельных дней Она любила на балконе Предупреждать зари восход, Когда на бледном небосклоне Звёзд исчезает хоровод. Одухотворенная природа, Народный стиль Отношение автора: …Я так люблю Татьяну милую мою! ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА: Она не ведает обмана доверчивость ОБРАЗОВАНИЕ: Она по-русски плохо знала Журналов наших не читала И выражалася с трудом На языке своём родном. Итак писала по-французски… МИРОВОЗРЕНИЕ: Верующая То воля неба: я твоя… Народность: Гадание под Рождество И снится чудный сон Татьяне – КЛЮЧ к пониманию её души (рассказывают почему) …СЛАЙД 21. Таня, будучи женой важного генерала, Объясняясь Онегину: СЛАЙД 22. … сейчас отдать я рада Всю эту ветошь маскарада За полку книг, за дикий сад, За наше бедное жилище Выводы: на Татьяну огромное влияние оказала народная культура, фольклор, .природа и зарубежная (в основном сентиментальная) литература. Любимица А.С. Пушкина, она страдала и нельзя сказать, что была счастлива. Но, как русская женщина, она нашла своё предназначение в качестве жены достойного человека.
СЛАЙД 24
|
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Онегин, добрый мой приятель… Воспитание и образование: Сперва Madame за ним ходила, Потом Monsieur её сменил. Monsieur l , Abbe , француз убогой, Чтоб не измучилось дитя, Учил его всему шутя, Не докучал моралью строгой… Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь. Он по-французски совершенно Мог изъясняться и писать.
Гомер (около 460 до н. э. Феокрит ( др.-греч. Θεόκρῐτος, ок. 300 — ок. 260 до н. э.) — древнегреческий поэт III в. до н. э., известный преимущественно своими идиллиями. Пу́блий Верги́лий Маро́н ( 70 год до н. — 19 год до н. ) — один из величайших поэтов Древнего Рима . «Энеида» — незаконченный патриотический эпос Вергилия Ювена́л , Децим Юний Ювена́л (ок. 60 — ок. 127 ) — римский поэт-сатирик. Он знал довольно по-латыне, Чтоб эпиграфы разбирать, Потолковать об Ювенале (рим. Поэт). Знал из «Энеиды» два стиха Бранил Гомера, Феокрита(др.-греч. Поэты) ЗАТО ЧИТАЛ АДАМА СМИТА Не проявлял старания: Рыться не имел охоты В хронологической пыли Бытописания Земли Не мог он ямба от хорея, Как мы не бились, отличить.
Читал Адама Смита То есть умел судить о том, Как государство богатеет И чем живёт, и почему Не нужно золота ему, Когда простой продукт имеет. И снова, преданный безделью, томясь душевной пустотой, уселся он - с похвальной целью себе присвоить ум чужой; отрядом книг уставил полку, читал, читал, а всё без толку… как женщин, он оставил книги, и полку, с пыльной их семьёй, задернул траурной тафтой. Адам Смит 1723 – 1790 Шотландский экономист, философ – этик, один из основоположников современной экономической теории Смит в книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» детально анализирует, как могла бы действовать экономика в условиях полной экономической свободы В книге показана социально полезная роль индивидуального эгоизма ,
Свой пистолет тогда Евгений, Не преставая наступать, Стал первый тихо подымать.
Потом за книги принялася. Сперва ей было не до них, Но показался выбор их Ей странен. Чтенью предалася Татьяна жадная душой; И ей открылся мир иной. Хотя мы знаем, что Евгений Издавна чтенье разлюбил, Однако ж несколько творений Он из опалы исключил: Певца Гуяра и Жуана Да с ним ещё два-три романа, В которых отразился век И современный человек Изображён довольно верно С его безнравственной душой, Себялюбивой и сухой, мечтанью преданной безмерно, с его озлобленным умом, кипящим в действии пустом.
И начинает понемногу Моя Татьяна понимать Теперь яснее – слава богу _ Того, по ком она вздыхать Осуждена судьбою властной: Чудак печальный и опасный, Созданье ада иль небес, Сей ангел, сей надменный бес, Что ж он? Ужели подражанье, Ничтожный призрак, иль ещё Москвич в Гарольдовом плаще, Чужих причуд истолкованье, Слов модных полный лексикон?.. Уж не пародия ли он?
Стал вновь читать он без разбора. Прочёл он Гиббона, Руссо, Манзони, Гердера, Шамфора, Madame de Stael, Биша , Тиссо , Прочёл скептического Бёля, Прочёл творенья Фонтенеля, Прочёл из наших кой-кого, Не отвергая ничего… И что ж? Глаза его читали, Но мысли были далеко… Он меж печатными строками Читал ДУХОВНЫМИ глазами Другие строки. В них-то он Был совершенно углублён. То были тайные преданья Сердечной, тёмной старины, Ни с чем не связанные сны, Угрозы, толки, предсказанья, Иль длинной сказки вздор живой, Иль письма девы молодой.
Эдвард Ги́ббон ( 1737 года — 1794 года , Лондон ) — знаменитый английский историк. Автор « Истории упадка и разрушения Римской империи » (1776-88). Алессандро Франческо Томмазо Мандзони ( 1785 ,— 1873 ) — знаменитый итальянский писатель-романтик, автор романа « Обручённые ».
Иога́нн Го́тфрид Ге́рдер ( 1744 - 1803 ) — немецкий писатель и теолог, историк культуры , создатель исторического понимания искусства, считавший своей задачей «всё рассматривать с точки зрения духа своего времени», критик, поэт второй половины XVIII века . Себастье́н-Рош Николя́ де Шамфо́р ( 1741 — 1794 ,) — французский писатель, мыслитель, моралист. Приветствовал Великую Французскую революцию , участвовал в штурме Бастилии . Анн-Луиз Жермен, баронесса де Сталь-Гольштейн известная просто как мадам де Сталь 1766 — 1817 ) — знаменитая французская писательница
Мари Франсуа Ксавье Биша́ 1771 — 1802 ,) — выдающийся французский анатом , физиолог и врач . Самюэль Огюст Андре Давид Тиссо ( 1728 — 1797 ) — швейцарский медик и Ватиканский советник Берна́р Ле Бовье́ де Фонтене́ль 1657 — 1757 ) — французский писатель и учёный , племянник Пьера Корнеля . Жан-Жак Руссо́ (1712- 1778) — французский философ, писатель, мыслитель эпохи Просвещения.
Они сошлись. Волна и камень, Стихи и проза, лёд и пламень, Но столь различны меж собой .
С душою прямо геттингенской Поклонник Канта и поэт. … Он привёз из Германии учёности плоды: Вольнолюбивые мечты, Дух пылкий и довольно странный, Всегда возвышенная речь И кудри чёрные до плеч. Верил в дружбу Он с лирой странствовал на свете; Под небом Шиллера и Гёте . Цель жизни нашей для него Была заманчивой загадкой, Над ней он голову ломал И чудеса подозревал. Господ соседственных селений Ему не нравились пиры. Хоть он людей конечно, знал И вообще их презирал
И. Гёте(1749-1832) – немецкий поэт. государственный деятель, мыслитель Ф. Шиллер (1759-1805) – немецкий поэт, драматург О.А. Кипренский Портрет И.-В. Гёте Иммануил Кант(1724-1804)-немецкий философ Две вещи удивляют меня: звездное небо над головой и моральный закон внутри нас .
Величие нравственного закона, вложенного Создателем в наши сердца, проявляется на фоне звездного неба, сотворенного тем же Создателем. Что есть человек по сравнению с бесконечной протяженностью вселенной? Всего лишь маленькая пылинка мироздания. Но в эту пылинку Творец вложил нечто, что существенно отличает ее от всего мироздания - это нравственный закон внутри нас , являющийся связующей нитью между Богом и человеком. Благодаря этому закону, мы имеем возможность, несмотря на все наши блуждания во тьме мира сего, однажды воссоединиться с Тем, Кто дал нам жизнь .
… она Цвела как ландыш потаённый, Не знаемый в траве глухой Ни мотыльками, ни пчелой. Всегда скромна, всегда послушна, Всегда как утро весела, Как жизнь поэта простодушна, Как поцелуй любви мила, … Всё в Ольге!.. Но любой роман Возьмите и найдёте верно Её портрет: он очень мил Я прежде сам его любил, Но надоел он мне безмерно… Онегин : В чертах у Ольги жизни нет. … Кругла, красна лицом она, Как эта глупая луна На этом глупом небосклоне. Владимир и писал бы оды, Да Ольга не читала их.
Её сестра звалась Татьяна. Дика, печальна, молчалива Как лань лесная боязлива, она в семье своей родной Казалась девочкой чужой Задумчивость её подруга От самых колыбельных дней Она любила на балконе Предупреждать зари восход, Когда на бледном небосклоне Звёзд исчезает хоровод. Ей рано нравились романы; Они ей заменяли всё; Она влюблялася в обманы И Ричардсона и Руссо. С. Ричардсон (1689-1761)-английский писатель, родоначальник «чувствительной литературы» Жан-Жак Руссо́ (1712- 1778) — французский философ, писатель, мыслитель эпохи Просвещения. … Я так люблю Татьяну милую мою !
Британской музы небылицы Тревожат сон отроковицы (Льюис «Монах», Байрон «Корсар») Она по-русски плохо знала Журналов наших не читала И выражалася с трудом На языке своём родном. Итак писала по-французски… Джордж Го́рдон Ба́йрон( 1788 года , Лондон — 1824 года , обычно именуемый просто лорд Байрон английский поэт-романтик , покоривший воображение всей Европы своим «мрачным эгоизмом» Душа ждала кого-нибудь И дождалась…
Её прогулки длятся доле. Теперь то холмик, то ручей Остановляют поневоле Татьяну прелесью своей. Она, как с давними друзьями, С своими рощами, лугами Ещё беседовать спешит. Но лето быстрое летит. Настала осень золотая. Природа трепетна, бледна, Как жертва, пышно убрана… …… Татьяна смотрит и не видит, Волненье света ненавидит; Ей душно здесь…она мечтой Стремится к жизни полевой, В деревню, к бедным поселянам, В уединенный уголок, Где льётся светлый ручеек, К своим цветам, своим романам И в сумрак липовых аллей, Туда, где он являлся ей.
И снится чудный сон Татьяне… Упала в снег; медведь проворно Её хватает и несёт;… ………… .. И в сени прямо он идёт, И на порог её кладёт. Она в сенях За дверью крик и звон стакана Как на больших похоронах… Один в рогах с собачьей мордой, Другой с пастушьей головой, Здесь ведьма с козьей бородой, Тут остов чопорный и гордый, Там карла с хвостиком, а вот Полужуравль и полукот. Среди гостей - Онегин… Хватает длинный нож, и вмиг Повержен Ленский…
Примчался к ней, к своей Татьяне… … сейчас отдать я рада Всю эту ветошь маскарада За полку книг, за дикий сад, За наше бедное жилище В тоске безумных сожалений К её ногам упал Евгений… Я Вас люблю ( к чему лукавить?) Но я другому отдана; Я буду век ему верна.
Ольга Не читала Мой бедный Ленский! Изнывая, Не долго плакала она. Увы! Невеста молодая Своей печали неверна. Улан любим её душою… И вот уж с ним пред алтарём Она стыдливо под венцом Стоит с поникшей головою… Ленский Немецкая идеалистическая философия и литература Мой бедный Ленский! За могилой В пределах вечности глухой… Поэт, задумчивый мечтатель, Убит приятельской рукой! Онегин Западно-европейская литература, преимущественна английская Как рано мог он лицемерить Почётный гражданин кулис Педант-с апломбом обо всём Имел талант… Коснуться до всего слегка, С учёным видом знатока Время праздно проводил Его тоскующая лень В ДЕРЕВНЕ жил анахоретом Дожив без цели, без трудов До двадцати шести годов, Томясь в бездействии досуга Без службы, без жены, без дел, Ничем заняться не умел. … . И начал странствия без цели ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ, ПЕРЕЖИВАНИЕ ЖИЗНИ Татьяна Огромное влияние природы, народных традиций, Фольклора, сентиментальная английская и французская литература Я вышла замуж. Вы должны, Я вас прошу, меня оставить… Я вас люблю (к чему лукавит?) Но я другому отдана; Я буду век ему верна. Стала верной женой князю. А счастье было так возможно, Так близко!..
Цельная сердцевина