Главные вкладки
Раздел ПК 2.5. Оформлять документацию, обеспечивающую организацию досуговых мероприятий.
материал
Методическая разработка
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
1._plan_oformleniya_stseny.docx | 18.08 КБ |
2._stsenarii_meropriyatiya_3_sht.docx | 57.84 КБ |
3._polozheniya_o_meropriyatiyah.doc | 48 КБ |
4._razrabotannye_programmy.docx | 25.21 КБ |
Предварительный просмотр:
План оформления сцены для досугового мероприятия «Первые лучи солнца»:
Цветовая гамма:
Основной цвет: нежный пастельный оттенок (например, светло-розовый, светло-голубой или светло-жёлтый), символизирующий рассвет.
Дополнительные цвета: более насыщенные оттенки основного цвета, а также белый и золотой, создающие ощущение тепла и света.
Элементы декора:
Большие шары или мягкие игрушки в форме солнца, расположенные по бокам сцены.
Гирлянды с маленькими лампочками или светодиодами, имитирующими лучи солнца.
Белые занавески или ткани, развешенные по всей сцене, создающие эффект лёгкости и воздушности.
Золотые ленты или верёвки, образующие узоры на полу сцены.
Большие белые цветы (например, ромашки или лилии), расставленные по сцене.
Золотые или серебряные элементы декора (например, бабочки, птицы или звёзды), расставленные по сцене для создания атмосферы волшебства.
Освещение:
Основное освещение: мягкий рассеянный свет, создающий ощущение тепла и уюта.
Дополнительное освещение: точечные светильники, имитирующие лучи солнца, направленные на шары-солнца.
*Цвет освещения: тёплый белый или жёлтый, создающий ощущение рассвета.
4.Фон: * Фон может быть выполнен в виде большого белого полотна с изображением солнца, неба или облаков.
*Фон также может быть украшен гирляндами с маленькими лампочками, имитирующими звёзды или светлячков.
5.Музыкальное сопровождение: * Музыка должна быть спокойной и умиротворённой, создающей ощущение рассвета.
*Можно использовать звуки природы, такие как пение птиц, шум ветра или плеск воды.
6.Дополнительные элементы: * На сцене могут быть расставлены небольшие столики с цветами, книгами или другими предметами, создающими атмосферу уюта.
* Также можно использовать воздушные шары, наполненные гелием, для создания ощущения лёгкости и праздника.
Этот план оформления сцены может быть адаптирован под конкретное мероприятие и бюджет. Важно помнить, что главная цель оформления сцены — создать атмосферу рассвета, тепла и уюта.
Предварительный просмотр:
1. Направленность дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы | художественная |
Возраст учащихся | 7-11лет |
Дата проведения занятия | 06.03.2024. |
Тема занятия | Открытка к 8 марта |
Тип занятия | Комбинированное занятие |
Цель занятия | Иметь представление о традициях и наиболее значимых событиях в истории своего народа. Уметь выполнить своими руками подарки девочкам, родным и близким к праздникам. Изготовить поздравительную открытку к 8 марта. |
Задачи занятия | Обучающие: познакомить обучающихся с историей праздника 8 марта, научить изготовлять поздравительные открытки своими руками. Развивающие: развивать мелкую моторику, творческие способности, воображение и фантазию. Воспитательные: воспитывать любовь и уважение к близким, формировать умение проявлять заботу и внимание. |
Планируемые достижения занятия | Предметные: закрепят навыки работы с бумагой, технологии складывания и склеивания изделия, получат представления о празднике "Международный женский день». Метапредметные: ученики разовьют навыки работы с материалами и инструментами, мелкую моторику и творческое мышление. Они научатся работать в команде и оказывать помощь друг другу. Личностные: художественное и эстетическое развитие; воспитание познавательного интереса к предмету; развитие самостоятельности. |
Условия проведения занятия (инвентарь/оборудование/расходные материалы) | образец изделия, презентация, цветная и альбомная бумага, картон, клей, ножницы, простой карандаш. |
Ход занятия
№ | Деятельность педагога дополнительного образования | Деятельность учащихся | Время, мин |
I | Подготовительный этап | ||
Педагоги: Добрый день, ребята! Меня зовут Оксана Юрьевна и Виктория Олеговна.
Педагог 1: Проверьте, всё ли у вас готово к занятию. Нам понадобятся: цветная и альбомная бумага, картон, клей, ножницы, простой карандаш. - Молодцы! Я вижу, что все готовы. А теперь садитесь на свои места, мы начнем наше занятие. 3) Мотивация обучающихся на предстоящую деятельность. Наши алые цветы (Плавно разжимают кулачки.) Распускают лепестки, Ветерок чуть дышит, (Машут перед собой руками.) Лепестки колышет. Но алые цветки Закрывают лепестки, (Плавно сжимают пальцы.) Тихо засыпают, (Плавно опускают руки на стол.) Головой качают. | Приветствуют педагога, внимательно слушают, отвечают на вопросы. Настраиваются на продуктивную работу. | 7 | |
II | Основной этап | ||
Педагог 2: Ребята, к нам в гости пришел Крошка енот, мы вместе с ним создадим очень красивую поделку. Какие рабочие инструменты и материалы у вас должны быть на столе? Крошка енот, случайно потерял все инструменты, которые нам нужны, и чтобы ему помочь, мы с вами отгадаем загадки. (слайд 2) 1.Два брата - не разлей вода Ты с ними осторожно Без их совместного труда Разрезать что-то сложно. Д: - Ножницы 2. Склейте корабль, солдата, Паровоз, машину, шпагу, А поможет вам, ребята, Разноцветная... Д: - Бумага 3. Прижми сильней – Не закричу, Приклею все, что захожу. Д: - Клей П: - Так же нам понадобиться простой карандаш и картон. Ребята, что необходимо для того, чтобы сделать интересную поделку? Д: - Цветная бумага и картон, ножницы, клей, карандаш. П: - Теперь у Крошки енота есть все необходимые инструменты для поделки, он говорит вам огромное спасибо.
Педагог 1: в нашей жизни много разных традиций, какие- то мы чтим и соблюдаем, о каких- то узнаём от родителей, а о каких- то ничего не знаем. Но один из распространенных традиций, которую любят и соблюдают все — это дарение подарков. (слайд 3) Повод для того, чтобы порадовать близких, а заодно и самого себя, всегда найдется. П: - Посмотрите на доску, на ней находится картинки, которые подскажут нам тему нашего урока? (слайд 4) Д: - 8 марта. П: - Верно, что принято совершать в этот день? Д: - Дарить подарки своим мама, сёстрам и бабушкам и т.д. П: - Чтобы узнать, что же мы будем создавать, нужно угадать загадку? Её по почте можешь ты послать И лично подарить на день рождения. Слова в ней принято хорошие писать. Она - есть часть любого поздравления. (5 слайд) Д: - Открытка. П: - Верно, но какой самый лучший подарок? Д: - Лучший подарок — это подарок, сделанный своими руками. Мы будем вместе с вами создавать открытку. П: - Кто может предположить, что мы будем делать сегодня на уроке? Д: - Сегодня на уроке мы будем делать открытку для наших мам, бабушек своими руками. П: - Исходя из темы, какие цели и задачи мы поставим перед собой? Д: - Учиться изготавливать поздравительную открытку, совершенствовать навыки работы с бумагой. П: - Молодцы, вы верно определили задачи на сегодняшний урок. Мы будем делать открытки своими руками для наших любимых мамочек, бабушек. И украсим их цветами. 3) Открытие новых умений, знаний. Педагог 2: В наши дни многие люди любят делать поздравительные открытки своими руками. Индивидуальные поздравительные открытки - это способ показать нашу любовь и заботу к своим близким. Простая открытка не сравнится с индивидуальной, которая требует большого количества времени и уверенной работы, и будет отражать нашу теплоту. П: - Думаю, что каждому приятно получить такое поздравление, в которое вложен не только ручной труд, но и еще вложена частичка души. П: - При создании открытки мы будем использовать технику аппликация. Что такое аппликация? Д: - Аппликация — это картинка или украшение, созданное из кусочков ткани или бумаги, а также других материалов, проклеенных между собой. П: - Аппликация родилась давно. Она появилась как способ украшения одежды и обуви, домашней утвари и орудий труда, интерьера своего жилища. Сюжетом становились животные, сами люди, фантастические чудовища, цветы и растения, сцены охоты и повседневной жизни. Теперь мы можем приступать к созданию подарка. П: - Давайте посмотрим на открытки. - Что изображено? - Какие материалы использованы? Д: - Наши инструменты - это ножницы, клей, простые карандаши, шаблоны, цветной картон, цветная бумага. П: - У всех они есть на столах? Д: - Ответы учеников П: - А сейчас давайте с вами немного отдохнем. Встаем (выполняем физ. минутку). Физкультминутка. Педагог 1: Дети по лесу гуляли за природой наблюдали Вверх на солнце посмотрели и их лучики согрели Бабочки летали, крыльями махали. Дружно хлопаем, ножками топаем! Хорошо мы погуляли и немножечко устали! П: Молодцы! Теперь мы можем приступить к созданию поделки.
Давайте вспомним правила работы с ножницами. Техника безопасности при работе с ножницами. Д: - 1. Не держите ножницы лезвием вверх. 2. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями. 3. Не режьте ножницами на ходу. 4. Не подходите к товарищу во время работы. 5. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд. 6. При пользовании ножниц, нельзя отвлекаться, необходимо быть максимально внимательным и дисциплинированным. 7. Передавая ножницы, держать их за сомкнутые лезвия. 8. Ножницы класть справа сомкнутыми лезвиями, направленными от себя. 9. При резании узкое лезвие ножниц должно быть внизу. (Поэтапно выполняют открытку под руководством учителя) Педагог 2: Совершенно верно! А теперь приступаем к выполнению работы, достаем все необходимые материалы и вместе со мной выполняем работу. Помним об экономном использовании материалов, обводим шаблоны с краю листа. Итак, проговорим алгоритм выполнения открытки. Объяснение хода практической работы 1. Берем лист цветного двустороннего картона формата А4, располагаем его вертикально и складываем на пополам. 2. Далее мы берём цветную бумагу, складываем на пополам, и рисуем на части сгиба, половину сердца, таким образом у нас выйдем форма сердца. 3. Таким образом у нас должно выйти 6-7 сердец одной формы, складываем их на пополам. 4. Далее мы приклеиваем их по картону, и у нас должен получится цветок. 5. Далее мы вырежем круг для того чтобы у нас получилась сердцевина. Таким образом у нас вышла открытка с красивым цветком посередине. Можете ещё что-нибудь добавить или нарисовать во внутренней части открытки. Включите воображение и постарайтесь украсить её с душой. | Обучающиеся отвечают на вопросы, называют тему занятия. Смотрят презентацию, слушают педагога, отвечают на вопросы. Выполняют физминутку. Подготавливаются к выполнению практической работы, выполняют практическую работу. Участвуют в выставке рисунков. | 30 | |
III | Заключительный этап | ||
Педагог 1: Ребята, наше занятие подходит к концу, давайте вспомним что мы сегодня делали с вами!
Посмотрите на слайд, на нём изображены грустный и весёлый енот, выберите того енота который сейчас больше всего подходит под ваше настроение! А на этом пожалуй пора заканчивать, спасибо что посетили сегодняшнее занятие. | Обучающиеся анализируют свою деятельность на занятии. Слушают педагога, отвечают на вопросы. | 8 |
2. Направленность дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы | Художественная и декоративно прикладное искусство. |
Возраст учащихся | 6-8 лет |
Дата проведения занятия | 28.02.24 |
Тема занятия | Поделка из пластилина |
Тип занятия | Комбинированный |
Цель занятия | Организация деятельности для формирования умения лепить из пластилина птичку, передавая овальную форму тела, вытягивать и прикреплять мелкие части. |
Задачи занятия | 1. Обучающие: Обучение созданию трехмерных объектов. 2. Развивающие: развивать мелкую моторику рук, чувство формы, наблюдательность. 3. Воспитывающие: воспитывать самостоятельность, аккуратность при работе с пластилином. |
Планируемые достижения занятия | 1. Предметные: Умение работать с пластилином, знание основ лепки, навыки создания трёхмерных объектов. 2. Метапредметные: Развитие моторики, творческих способностей, формирование аккуратности и эстетического вкуса. 3. Личностные: Воспитание трудолюбия, целеустремлённости, внимательного отношения к труду. |
Условия проведения занятия (инвентарь/оборудование/расходные материалы) | Пластилин различных цветов; Доски для лепки; Ножи для работы с пластилином (стеки); Модельный нож; Влажные салфетки для рук; |
Ход занятия
№ | Деятельность педагога дополнительного образования | Деятельность учащихся | Время, мин |
I | Подготовительный этап | ||
Педагоги приветствуют детей и знакомятся с ними. - Здравствуйте дети, меня зовут Оксана Юрьевна и Виктория Олеговна и мы будем рады поработать сегодня с вами!
Педагог 1: Проверьте, всё ли у вас готово к занятию. Нам понадобятся: Пластилин, то на чём его можно катать и стеки, то чем мы будем придавать форму нашей фигуры. - Молодцы! Я вижу, что все готовы. А теперь садитесь на свои места, мы начнем наше занятие. 3) Мотивация обучающихся на предстоящую деятельность. Педагог 2: Наше сегодняшнее занятие мы начнём с небольшой цитаты, для дальнейшей удачной совместной работы! «Будущее зависит от того, что ты делаешь сегодня». | Приветствуют педагога, внимательно слушают, отвечают на вопросы. Настраиваются на продуктивную работу. | 7 | |
II | Основной этап | ||
Игровое упражнение «Улыбка». Педагог 1: Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг. Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас весь день было хорошее настроение. Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся!
Педагог 2: слайд 1 - Ребята, какой совсем недавно время года у нас было? (зима). Правильно ребята было холодно. - А что происходит зимой? (выпал снег, деревья без листьев, птицы улетели в теплые страны). слайд 2- А разве все птицы улетают? (нет, некоторые остаются, прилетают снегири) - Как вы думаете. Чем питаются птицы зимой? (плодами деревьев, крупой, кусочками мяса и сала). - Поэтому птицы зимой из леса прилетают ближе к людям? - Мы с вами как-то можем им помочь? (Да. Мы должны подкармливать их). -А сейчас послушайте внимательно загадку и попробуйте её отгадать. Воспитатель загадывает загадку. Эту птицу каждый знает, В теплый край не улетает. Эта птица - круглый год. Во дворе у нас живет. И чирикает она Громко с самого утра: - Просыпайтесь поскорей. - Всех торопит (воробей) Правильно. Звук пения птицы. - Ребята, как вы думаете, кто это чирикает (Воробей). слайд 3. Воробей. Педагог 1: -Какая красивая птичка посмотрите! Но сначала внимательно рассмотрим её. (Педагог показывает видеоролик, на котором изображен одинокий воробей) -Ой ребята, что-то наш Воробушек грустный какой-то? -Что случилось (Ответы Воробушка). -Он говорит, что у него нет друзей… Педагог 2: -Как вы думаете? Чем мы сегодня займёмся? И какая же у нас сегодня тема? (ответы учеников) -Правильно ребят, сегодня мы слепим нашему бедному воробью друзей! -Что есть у птички? (голова, глаза, клюв, туловище, крылья, и хвост). -Какой формы голова? (круглая). На что похожа? (на шар). В какой части тела находится голова птички? (в начале тела). Посмотрите, что у птички есть на голове? (глаза, клюв). -Сколько глаз у птички? (два). -Какой формы тело птички? (обводящий жест) (Овальное, как яйцо). Сколько крыльев? (два) -Какой у птички хвост? (длинный, прямой). Педагог 1: Молодцы, мы побольше узнали о птицах, а сейчас мы должны сделать небольшую разминку, для того чтобы наши пальцы размялись.
Птички прыгают, летают (Прыгают и машут руками) Крошки птички собирают. (Наклоны вперёд) Пёрышки почистили (Поднимают правую руку) Клювики почистили (вращают кулачками около лица) Птички летают, поют (машут руками) Зёрнышки клюют (Наклоны вперёд) Дальше полетели (Машут руками) И на место сели (Садятся за парты) Мы с вами хорошенько размялись, но перед началом ещё с вами послушаем о том, что не нужно делать при работе с пластилином!
Педагог 2: Посадка за столы. Повторить технику работы с пластилином – не брать в рот, не катать на столе, после лепки вытирать руки салфетками и т. д. 1. Лепку выполняем на доске для лепки, не кладите пластилин на стол. 2. Перед, работай хорошо разогреть пластилин в руках. 3. Не бросайте остатки пластилина на пол. 4. После работы руки вымойте теплой водой с мылом.
Педагог 1: - А сейчас я покажу, как будем лепить птичку. Смотрите внимательно и запоминайте. 1) катаем туловище «огурчик» или «яйцо»: лепим голову: катаем шарик, присоединяем к туловищу, прилепляем клювик и глаза шарики или бусинки. 2) лепим крылышки, украшаем пластилиновыми жгутиками или процарапываем стекой, присоединяем к туловищу так, будто птичка сидит или хочет взлететь. 3) делаем хвостик: катаем 3 столбик и сплющиваем. расширяем один конец. другой присоединяем к туловищу, укрепляем птичку на подставке- «ножке». (объяснение сопровождается картинкой на слайде, где поэтапно создаётся птица из пластилина) Педагог 2: - Сколько кусочков получилось (три). - Из самого большого куска буду лепить туловище. - Какой оно формы (овал). - Покажите, как надо лепить овальную форм (дети показывают). - Да, надо раскатать пластилин прямыми движениями: вперёд-назад (леплю туловище). С одной стороны туловища будет голова, а с другой что? (хвост). -Оттяну пластилин пальцами, вот так (показываю). Теперь буду лепить голову. (голова шар). - Как будете лепить голову, покажите руками? - Правильно, будем скатывать комок круговыми движениями. Педагог 1: что надо сделать, чтобы получилось птичка? Правильно. Соединим две части: туловище и голову, плотно прижмем, примажем пальцами (показываю). Примазывать надо аккуратно, чтобы она получилась гладкая, красивая. Теперь прищипнуть клюв, осторожно, чтобы не испортить голову, вот так (показ): двумя пальцами сверху и снизу, а теперь также сбоку. - А теперь сделаем птичке хвост. Двумя пальцами оттягиваем, вот так… - Подумайте и скажите, как сделаем глаза, крылья? (нарисуем стекой) - Да, концом стеки нарисуем глаза с одной и с другой стороны, а крылья, перышки другим концом (показ). - Чтобы наша птичка сидела, вылепим вместо ног подставку: из 3-го маленького куска и скатаем столбик, на него сплюснем и посадим на него птичку, плотно прижмем. Вот и получилась птичка. Педагог 2: А сейчас давайте сделаем пальчиковую гимнастику. Пальчиковая гимнастика Птички летели Крыльями махали На деревья сели Вместе отдыхали Самостоятельная работа детей (помощь детям, которые испытывают затруднения). | Обучающиеся отвечают на вопросы, называют тему занятия. Смотрят презентацию, слушают педагога, отвечают на вопросы. Выполняют физминутку. Подготавливаются к выполнению практической работы, выполняют практическую работу. Участвуют в выставке рисунков. | 30 | |
III | Заключительный этап | ||
Педагог 1: что мы сегодня сделали, ребята? Вы все такие молодцы! Слепили таких замечательных воробьев. Смотрите, наш воробей теперь выглядит гораздо веселее. Давайте покормим наших новых друзей! Посадите их в кормушку (дети размещают свои поделки в кормушке). Теперь у нашего воробья есть много друзей, они все разные: некоторые большие, некоторые маленькие. Вот этот, например, воробей наклонил голову, будто ищет зерна. Я очень довольна вашей работой и тем, как вы помогли нашему воробью!
Педагог 2: А сейчас мы раздадим вам смайлики для того чтобы оценить итоги сегодняшнего занятия. И так как вы сегодня были большими умничками мы дадим вам небольшие призы. | Обучающиеся анализируют свою деятельность на занятии. Слушают педагога, отвечают на вопросы. | 8 |
3Название объединения | «Мамины идеи» |
Направленность дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы | Художественная |
Возраст учащихся | 6-12 лет |
Дата проведения занятия | 28.02.23 |
Тема занятия | «Оригами» |
Тип занятия | Занятие закрепления знаний и способов деятельности. |
Цель занятия | Закрепление знаний обучающихся об основных приемах в технике оригами посредством создания уникальных моделей. |
Задачи занятия | 1. Обучающие задачи:
2. Развивающие задачи:
3. Воспитывающие задачи:
|
Планируемые достижения занятия | 1. Предметные результаты:
2. Метапредметные результаты:
3. Личностные результаты:
|
Условия проведения занятия (инвентарь/оборудование/расходные материалы) | Презентация, листы, ножницы, клей |
Ход занятия
№ | Деятельность педагога дополнительного образования | Деятельность учащихся | Время, мин |
1. | Подготовительный этап | ||
Приветствие педагога (1 слайд) П1П2: Здравствуйте ребята, меня зовут Бурокас Александр Андреевич. А меня Федорова Оксана Юрьевна сегодня мы проведем вам занятие. П1: Но для начала посмотрите на экран и после ответьте на вопрос: - что вы видите? | Ребята приветствуют педагога - Здравствуйте. Ребята отвечают на вопрос - красивый пейзаж. - Горы. | 5 мин | |
2. | Основной этап | ||
Знакомство (2 слайд) П2: Сегодня у нас не совсем обычный урок: мы отправимся путешествовать в Страну Восходящего Солнца. П1: Но для начала мы с вами познакомимся. Каждый из нас по очереди встанет и скажет свое имя и покажет, что он умеет, например: меня зовут Вася и я умею делать вот так (показываю жест). Всем понятно? Отлично, тогда начнем. Ведение игры Ведение в теоретическую часть (3 слайд) П2: Ребята, мы с вами молодцы, все познакомились, теперь давайте мы узнаем, что же мы сегодня будем делать. Для этого мы с вами сейчас посмотрим видео и ответим на вопросы. Просмотр видеоролика. П1: итак, ребята, если вы хотите ответить на вопрос, то поднимите руку (параллельно показать действие зрительно для них) А теперь скажите, что вы здесь увидели? Что вам понравилось в просмотренном видео? Как вы думаете, какая тема нашего с вами занятия? Теоретическая часть (4 слайд) П2: Вы все молодцы, правильно ответили на вопросы. А тема нашего с вами занятия: «Оригами». П2. Ребята, поднимите руку, кто знает, что такое оригами? Может кто-нибудь слышал это слово? Педагог слушает ответы ребят 5 слайд П1: У вас у всех интересные ответы! А теперь мы с вами сейчас вспомним, что же такое оригами. Оригами – искусство изготовления бумажных фигур путем складывания листа бумаги. В японском языке слово «оригами» означает «сложенная бумага». 6 слайд П2: Родиной оригами считается Япония – Страна восходящего солнца. Но несмотря на то, что оригами является культурным наследием японского народа, начало оно берет в другой восточной стране - Китае, где была изобретена технология изготовления бумаги. П1: Поначалу бумага использовалась для письма, затем ее применение расширилось: на ней стали рисовать, складывать из нее фигурки. Со временем оригами становится обязательным занятием во многих японских семьях. Позже искусством складывания из бумаги стали заниматься, в основном, женщины и дети. Оно стало частью традиций и обычаев, украшением японского быта, карнавальных шествий. Педагог 2 привлекает к себе внимание (кто меня слышит…). Ввод в практическую часть. (слайд 7). П2: Давайте мы сейчас с вами поиграем. Сейчас вам расскажу загадку, а ваша задача угадать, про кого говорю: С хозяином дружит, Дом сторожит, Живёт под крылечком, А хвост колечком. П2: Правильно, это собака, поэтому как вы думаете, что мы будем с вами сегодня будем делать? (Проговаривая это, педагог показывает, что чтобы ответить. Нужно поднять руку). П1: (слайд 8) Правильно, сегодня мы будем делать собаку из бумаги, но перед началом послушаем технику безопасности: Техника безопасности (слайд 9). Правила работы в технике оригами:
Слайд 9
Слайд 9
П2: Ребята, всем понятно? Похлопайте руками три раза, кому понятно. (если ребёнку не понятно, то мы спрашиваем, что он не и проговариваем еще раз). Физминутка (слайд 10) Вижу вы немного устали, так давайте же мы с вами немного разомнемся и станем собаками. Для этого мы встаем с мест и немного отойдем, повторяем за наши движения: Мы веселые собаки, Увидели белку и за ней побежали, Побежали, побежали и устали, И за ухом почесали. А теперь гонимся за хвостом в одну сторону И затем в другую. Теперь пошли есть, Поели, теперь можно сесть! Ребята, можете садиться на свои места. Практическая работа (слайд 11). П1: Теперь давайте узнаем, какие есть основные приемы в оригами, поднимите руку, кто знает? П2: Спасибо вам, ребята за ответ, давайте теперь послушаем, какие же есть основные приемы в оригами: Слайд 12 Сгибание - это соединение двух сторон относительно сгиба. Складывание - придает фигуркам трёхмерность. Если ребята не знают, то тогда говорим так: Тогда давайте мы узнаем, какие же есть основные приемы в оригами:.. П1: (Слайд 13) Сейчас мы можем приступить к работе, для этот посмотрите на слайд и на свой стол, у нас с вами есть схема того, как мы будем делать с вами собаку, также мы вам расскажем подробно, как делать каждый этап. Первое, что мы делаем – это голова нашей собаки:
П2: Следующий этап – это туловище нашей собаки:
Все действия каждого пункта работы педагоги показывают ребятам. П1: Вижу, что вы все выполнили свои работы, Давайте мы покажем их. Давайте мы встанем в один ряд со своей работой и все посмотрим. У кого что получилось. Завершение работы, рефлексия. (слайд 14) П?: Ребята, какие вы все молодцы. Все отлично справились с заданием! Игра «Волшебный мешок». Педагог показывает детям мешок и предлагает: П?: А давайте мы теперь давайте соберем в этот волшебный мешочек все самое интересное, что было на сегодняшнем занятии. Каждый из вас скажет, что вас сегодня понравилось, а мы ваши мысли соберем в мешок и потом вы узнаете, что произойдет после. (Повтор задания на слайде ?) (В мешке будут собраны поощрительные призы, которые после педагоги раздадут каждому ребенку). | Ребята знакомятся с педагогом. Отвечают на вопрос. Поднимают руки вверх, машут рукой и т.д. Ребята смотрят видеоролик и отвечают на вопросы. Просмотр видеоролика. Ребята отвечают на вопросы: - Мы увидели работу с бумагой. - Мне понравилась картинка, которая там была. - Работа с бумагой. Ребята отвечают на вопрос педагога. - это когда бумагу складывают в фигуры. Ребята слушают педагога. Ребята взаимодействуют с педагогом. Отгадывают загадки. Собака Дети говорят свои предположения: - будем делать собаку из бумаги. Дети слушают правила безопасности. Ребята отвечают на вопрос, выполняя просьбу педагога. Ребята поднимают руку и отвечают на вопрос. - Это сгибание и складывание. - не знаем. Ребята выполняют работу, повторяя и работая по инструкции педагогов. Ребята встают в ряд и показывают свои работы. Ребята делятся своими мыслями о проведенном занятии: - мне понравились игры. - мне понравилось выполнять работу с бумагой. - мне ничего не понравилось. | 30 минут. | |
3. | Заключительный этап | ||
П?: Отлично, а теперь мы перемешаем ваши мысли и смотрите что получается (педагог достает раздаточные призы ребятам). П?: Ребята, волшебный мешок выдал нам вот такие замечательные призы за вашу работу на занятии и сейчас мы их раздадим. Педагоги раздают детям поощрительные призы детям. П?: На этом наше с вами занятие подходит к концу, спасибо вам за то, что пришли на наше занятие. Давайте мы друг другу похлопаем в благодарность тому, что вы справились с заданием и узнали много нового и интересного. П?: На этом все, спасибо, до свидания! | Ребята получают призы, благодарят педагогов. Ребята слушают педагога, выполняя действия, указанные педагогом. Ребята прощаются с педагогами и уходят из кабинета. | 10 мин. |
Предварительный просмотр:
Сценарный план спортивного праздника
«Веселая спортивная радуга»
Общее положение
- Основные этапы организации праздника.
- План мероприятий.
- Программа спортивного праздника.
- Сценарий праздника «Веселая спортивная радуга».
1. Основные этапы организации спортивного праздника
1.1. Подготовительная часть:
- Получить разрешение от руководителя учреждения, утвердить сроки проведения праздника.
- Создать оргкомитет, назначить заместителей, ведущих, ответственных за уборку зала, вспомогательных помещений.
- Укомплектовать судейский аппарат, информационный отдел, секретариат.
- Разработать программу, сценарий, приглашения.
- Организовать показательные выступления.
- Пригласить телевидение, прессу, фотокорреспондентов.
- Подготовить грамоты, подарки и сувениры.
1.2. Основная часть
- Подготовка оборудования к эстафетам.
- Подготовка аппаратуры, иллюстративного материала для музыкального сопровождения и оформления основных помещений праздника.
- Проведение инструктажа со всеми членами оргкомитета и судьями
1.3. Заключительный этап
- Организовать генеральную репетицию парада открытия и закрытия праздника.
- Провести жеребьевку, составить график последовательности выступления команд.
- Непосредственное проведение соревнований.
- Провести парад закрытия и награждения.
План мероприятий:
Оборудование:
- подготовить помост для вручения наград, флаг, магнитофоны, усилители, микрофоны, факел, запись гимна «Веселая радуга», ленты, конусы и другие приспособления для разметки, а также грамоты, памятные медали и подарки;
Подготовка к соревнованиям:
- подготовить рабочие места для главной судейской коллегии, секретариата, наградного отдела, указки, протоколы (рабочие, сводные), микрофоны, магнитофон (или музыкальный центр);
Церемониал открытия праздника:
- на площадку выносят факел и эмблему «Веселая радуга».
- первыми идут спортсмены, несущие факел, флаг, затем идут почетные гости, судьи, выводящий судья (или судья при участниках) и участники. Капитан команды несет трафарет с названием команды. Произносится клятва главным судьей или почетным гостем. Соревнования объявляются открытыми.
Соревнования и показательные выступления (или концертная программа):
- соревнования проводятся по возрастным группам;
- по оздоровительной аэробике;
- по веселым стартам (эстафетам);
- показательные выступления.
Церемониал закрытия
- Все участники маршем выходят на площадку, берутся за руки, образуя круг, с арены выносится факел. Проводится награждение.
- Перед награждением организуются показательные выступления. Чтобы сократить время награждения, это мероприятие проводится сразу после окончания в каждом виде соревнований. Вначале награждаются победители, затем каждый участник праздника дипломами, грамотами, ценными подарками или призами. Главный судья благодарит всех за участие в соревнованиях и поздравляет с достигнутыми успехами. Праздник объявляется закрытым.
Программа спортивного праздника «Веселая спортивная радуга»
для детей и взрослых (от 5 до 100 лет)
Город Екатеринбург время проведения 18.08.2016 г.
1. Парад открытия.
2. Приветствие участников праздника.
3. Общая зарядка для всех участвующих в соревновательной программе.
4. Программа соревнований:
- по оздоровительной аэробике;
- «Веселые старты».
5. Показательные выступления.
6. Парад закрытия.
7. Награждения (Главный судья соревнований, руководитель праздника).
Приложение:
СПОРТИВНЫЕ КОНКУРСЫ (для капитанов)
Цель проведения конкурсов: внести элемент «новизны» в программу фестиваля, повысить роль и авторитет капитана. Каждое задание оценивается из 5 баллов, за каждую допущенную ошибку снимается по 1 баллу.
Задание 1. «Воображение»
Цель: развитие воображения, фантазии, мелкой моторики.
Инвентарь: пеньковые скакалки 1,5-2 м.
Содержание: каждому капитану инструкторы раздают по скакалке и дают задание «нарисовать» по команде - змейку, домик, кораблик, елочку. Выигрывает капитан, который наиболее точно изобразил задание.
Задание 2. «Преодолей препятствие» - сложная эстафета.
Цель: развитие ловкости, координации, быстроты.
Инвентарь: волейбольный мяч, гимнастическая скамейка.
Содержание: 1-е препятствие - по гимнастической скамейке отбить мяч; 2-е препятствие - с мячом оббежать обруч, оставить в нем мяч, добежать до финиша по канату, вернуться бегом, забрать мяч и добежать до линии старта.
Задание 3. «Самый ловкий - попади в квадрат».
Цель: развитие координационных способностей, ориентации в пространстве.
Инвентарь: волейбольные мячи, на картоне или ватмане нарисован квадрат с обозначенным центром.
Содержание: участники с линии старта пытаются попасть в центр квадрата, даётся по три попытки.
Задание 4. «Делай как я, делай лучше меня».
Цель: развитие внимания, координации, двигательной памяти.
Содержание: инструктор выполняет упражнение на 8 счетов, игроки 1- 2 раза выполняют с ним, затем самостоятельно. Очки судьями начисляются по наименьшему количеству неточностей из 5 баллов.
Задание 5. «Достань и не сойди с места».
Цель: развитие устойчивости.
Инвентарь: кубик, кегли или шайба.
Содержание: участник принимает основную стойку, приседая, не сходя с места и не опираясь руками об пол; он должен взять предмет, который находится возле пяток.
Задание 6. «Снайпер».
Цель: развитие ловкости, координации движений.
Инвентарь: обручи или корзина, волейбольные или теннисные мячи.
Содержание: на расстоянии 3-х метров от игрока лежит обруч или стоит корзина. Игрок, имея три попытки, по сигналу бросает мяч в центр обруча или корзину.
Задание 7. «Импровизация».
Цель: развитие творческого воображения
Содержание: по заданию инструктора участник пытается изобразить: футболиста, волейболиста, гимнаста, велосипедиста, автомобилиста и т.д. Для учащихся младших и средних классов можно дать задание изобразить животных: зайчика, кота, лису, медведя, тигра и др.
Задание 8. «Самый меткий».
Цель: развитие точности, ориентации в пространстве.
Инвентарь: обручи, волейбольные и теннисные мячи и шайбы.
Содержание: на расстоянии 3-5 метров лежит обруч, в нем в центре находится теннисный мяч или шайба. Игроку из 3-х попыток предлагается попасть в цель.
Спортивная викторина
Спортивная викторина может проводиться как самостоятельная часть праздника, так и по ходу сценария и программы. В зависимости от подготовленности вопросы могут задаваться самые разнообразные: могут показываться картинки, иллюстрации видов спорта, спортивного инвентаря.
Вопросы к спортивной викторине для учащихся среднего и старшего возраста
1. Олимпийская викторина
1. Сколько олимпийских колец, и какого они цвета? (Пять переплетенных колец символизируют единство пяти континентов. В верхнем ряду: голубое - Европа, черное - Африка, красное - Америка; в нижнем ряду: желтое - Азия, зеленое - Австралия)
2. Какого цвета олимпийский флаг? (Белого)
3. Какого цвета кольца на олимпийском флаге? (5 цветов - голубой, черный, красный, желтый, зеленый.)
4. Основной девиз Олимпийских игр. (Быстрее, выше, сильнее)
5. Какая была эмблема на Олимпийских играх в Москве в 1980 г.? (Олимпийский мишка.)
6. Какие бывают олимпийские игры по направлению? (Олимпийские и Паралимпийские)
7. Какие бывают Олимпийские игры? (Летние и зимние)
8. Принимают ли участие в Олимпийских играх спортсмены нашего города? (Да.)
9. Назвать родину Олимпийских игр. (Древняя Греция)
10. Существует ли олимпийский гимн? (Да)
11. Где зажигают олимпийский огонь? (в г. Олимпия)
2. Виды спорта
1. Где проводятся соревнования по легкой атлетике? (На стадионе)
2. Где проводятся тренировки и соревнования по спортивной гимнастике.
(В гимнастическом зале: на гимнастических снарядах - бревне, брусьях, кольцах, на гимнастическом ковре и т.д.)
3. Где тренируются волейболисты, баскетболисты? (В спортивном зале, летом - на спортивной площадке)
4. Где тренируются и соревнуются футболисты? (На стадионе, футбольном поле)
5. Назвать виды легкой атлетики (Бег, прыжки, метание.)
6. Как называют людей, которые занимаются спортом? (Спортсменами)
7. Кто возродил современные Олимпийские игры? (Французский историк Пьер де Кубертен)
8. Как определяют победителя в плавании? (Кто первый коснется бортика бассейна)
9. Какими видами спорта надо заниматься, чтобы стать сильным? (Тяжелой атлетикой, гиревым спортом, многоборьем)
10. Какими видами спорта надо заниматься, что стать ловким? (Фехтованием, акробатикой, гимнастикой, спортивными играми, теннисом)
11. Где тренируются и соревнуются пловцы? (В плавательном бассейне.) 12. В чем отличие баскетбола от футбола? (баскетболе мяч забрасывают в корзину руками, в футболе мяч забрасывают ногой в ворота)
13. Какой формы мяч в регби? ( В виде эллипса)
14. Назвать виды пятиборья (Верховая езда с преодолением препятствий, фехтование на шпагах, стрельба из пистолета, плавание, легкоатлетический кросс)
15. Назвать виды спортивных игр (Баскетбол, волейбол, ручной мяч, футбол, регби).
Предварительный просмотр:
Сценарий досугового мероприятия №1
1. Название мероприятия: «Новогодний пряник».
2. Автор: Фёдорова Оксана Юрьевна.
3. Цель мероприятия: создание праздничной атмосферы и развлечение участников.
4. Задачи мероприятия:
1. познакомить участников с традициями празднования Нового года; 2. развить творческие способности и коммуникативные навыки участников; 3. доставить участникам радость и удовольствие от участия в мероприятии.
5. Характеристика участников: мероприятие рассчитано на детей и подростков в возрасте от 7 до 10 лет. Соотношение мальчиков и девочек не имеет значения, так как программа не требует разделения по полу. Уровень подготовки участников не имеет значения, все задания и конкурсы доступны для детей любого уровня подготовки.
6. Время проведения: мероприятие длится около 1,5-2 часов, включая подготовку и перерыв на чаепитие.
7. Оформление: сцена украшена новогодними гирляндами и мишурой; помещение, где проводится мероприятие, украшено новогодними плакатами и гирляндами; афиши и пригласительные билеты оформлены в новогоднем стиле; ведущие и участники одеты в новогодние костюмы.
8. Реквизит: набор для изготовления новогодних пряников (тесто, формочки, украшения);
новогодние игрушки (шары, колокольчики, снежинки); музыкальные инструменты (бубны, трещотки, колокольчики); новогодние костюмы для участников.
9. Жюри: мероприятие не требует формирования жюри.
10. Форма и правила подведения итогов, награждение: участники выполняют задания и конкурсы, за которые получают баллы; по итогам мероприятия проводится награждение участников с вручением сладких призов и грамот.
11. Критерии оценки: участие в конкурсах и заданиях; творчество и оригинальность; активность и коммуникабельность.
Максимальный балл: 10 баллов.
12. Идея программы: участники отправляются в увлекательное путешествие в мир новогодних пряников, где их ждут интересные задания, творческие конкурсы и, конечно же, вкусные угощения.
13. Игровая задача: в ходе мероприятия участники должны проявить свои творческие способности, коммуникативные навыки и умение работать в команде. Они должны создать свой собственный новогодний пряник, который станет символом праздника.
14. Игровые роли, команды: участники делятся на команды по 5-7 человек. Каждая команда выбирает себе название и капитана.
15. Домашнее задание: участникам предлагается подготовить небольшие рассказы о своих любимых новогодних традициях или придумать свой собственный рецепт новогоднего пряника.
16. Ход программы:
Вступление: ведущие рассказывают о традициях празднования Нового года, о значении пряников в русской культуре и о том, как они могут стать символом праздника. Конкурс на лучшее название команды: участники предлагают свои варианты названий, которые должны быть связаны с новогодней тематикой.
Конкурс на лучший рассказ о новогодних традициях: каждая команда рассказывает о своих любимых традициях или о том, как они отмечают Новый год. Конкурс на лучший рецепт новогоднего пряника: участники представляют свои рецепты, которые могут быть как традиционными, так и оригинальными.
Изготовление новогодних пряников: частники приступают к изготовлению своих пряников, используя тесто, формочки и украшения. Конкурс на самый красивый пряник: жюри оценивает внешний вид и оригинальность каждого пряника.
Игра на музыкальных инструментах: участники делятся на две команды и играют на музыкальных инструментах под руководством ведущих. Конкурс на лучшую новогоднюю игрушку: каждая команда представляет свои новогодние игрушки, которые могут быть изготовлены из различных материалов.
Перерыв на чаепитие: участники отдыхают и наслаждаются вкусными угощениями. Подведение итогов: жюри объявляет победителей в каждом конкурсе и награждает их сладкими призами и грамотами.
17. Рекомендации организаторам:
Подготовьте необходимые материалы и инструменты для изготовления пряников. Обеспечьте музыкальное сопровождение и инструменты для игры.
Создайте праздничную атмосферу с помощью украшений и гирлянд. Будьте готовы к неожиданным ситуациям и импровизации.
18. Список источников информации:
Книга «Русские народные традиции и обычаи».
Журнал «Кулинария» с рецептами новогодних пряников.
Интернет-сайты с информацией о традициях празднования Нового года.
План конспект досугового мероприятия №2
Сценарий досугового мероприятия
1. Название: Новогодняя игрушка
2. Автор: Федорова Оксана Юрьевна
3. Цель: Проведение игровой программы с целью создания праздничной атмосферы, развития творческих способностей участников, а также укрепления дружеских связей среди детей через совместные игры и конкурсы.
Задачи:
- Организовать увлекательные и развлекательные игры, приуроченные к Новому году.
- Стимулировать творчество участников через создание новогодних игрушек.
- Повысить уровень командной работы и коммуникации среди участников.
- Создать позитивную атмосферу праздника и радости.
4. Характеристика участников
Количество: 20-30 человек
Возраст: 6-12 лет
Соотношение: Примерно равное количество мальчиков и девочек.
Уровень подготовки: Разный, но все участники имеют общее понимание новогодней тематики.
5. Время проведения
Продолжительность программы: 2 часа.
Дополнительное время на подготовку: 30 минут до начала, для подготовки материалов и оформления помещения.
6. Оформление
Художественное: Украшение помещения новогодними гирляндами, игрушками, снежинками. На столах — праздничные скатерти, на стенах — афиши с изображением новогодних символов.
Музыкальное: Использование новогодних мелодий в качестве фона во время мероприятия.
Световое: Мягкое освещение, использование цветных лампочек и светящихся гирлянд.
7. Реквизит
Картон, цветная бумага, фломастеры, клей, ножницы (по 10 экземпляров каждого).
Наборы для создания игрушек: бусины, пайетки, glitter (по 5 наборов).
Музыкальное оборудование для проигрывания новогодней музыки.
8. Жюри
Формируется из 2-3 волонтеров или педагогов, которые будут оценивать творческие работы участников.
9. Форма и правила подведения итогов, награждение
Критерии оценки: оригинальность, креативность, выполненные задания, командный дух.
Максимальный балл: 10 за каждую категорию.
Форма поощрения: Все участники получают сертификаты, победители — небольшие подарки с новогодней атрибутикой.
10. Идея программы
Событие происходит в сказочной новогодней мастерской, где участники становятся помощниками Деда Мороза, занимающимся подготовкой к Новому году.
11. Игровая задача в рамках сюжета
Участникам предстоит создать уникальные новогодние игрушки, которые Дед Мороз использует для украшения елки. В процессе выполнения заданий они должны продемонстрировать свои творческие способности и работать в команде.
12. Игровые роли, команды
Формируются команды по 5-6 человек.
Каждая команда выбирает капитана, который будет объединять участников и представлять результаты работы.
13. Домашнее задание участникам
Приготовить историю о своей игрушке, объяснив, почему именно она особенная для них, и принести ее на следующее мероприятие.
14. Ход программы
Приветствие участников: Ведущий рассказывает о программе, создает атмосферу праздника.
Разогрев: Небольшая игра для активизации участников (например, "Музыка стульев").
Основной этап: Мастер-класс по созданию новогодних игрушек, разделение на команды и начало работы.
Конкурсы: Параллельно с мастер-классом проводятся конкурсы на лучший новогодний проект (например, "Самая креативная игрушка").
Подведение итогов: Оценка работ жюри, награждение.
Заключение: Общий фоторепортаж, пожелания на наступающий год.
16. Рекомендации организаторам
- Заблаговременно подготовить все материалы и реквизит.
- Обеспечить безопасность участников, грамотно распределить задания.
- Обратить внимание на настроение детей: вовремя подстраиваться под их реакции и эмоции.
- Провести репетицию ведущих и жюри.
17. Список источников информации
"Новогодние праздники: сценарии и идеи" - журнал "Дошкольное воспитание".
Веб-сайты: pinterest.com, newyear.com для inspiration по оформлению и играм.
Литература по проведению детских мероприятий и праздников.