Фамилия Имя Отчество: Рапопорт Вероника Леонидовна |
Предмет: русский язык |
Класс: 5 |
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала |
Тема урока: Неопределенная форма глагола |
Цель: Формирование знаний об особенностях глаголов в неопределённой форме |
Задачи образовательные | развивающие | воспитательные | формировать умение распознавать глаголы в неопределённой форме по их существенным признакам | развивать умение самостоятельно формулировать выводы на основе наблюдений, совершенствовать речевую деятельность | воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе |
|
УУД Личностные | Регулятивные | Коммуникативные | Познавательные | мотивация осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества | реализовывать учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, работать по плану | вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения | понимать информацию и интегрировать её в имеющийся запас знаний, преобразовать, структурировать, воспроизводить и применять с учётом решающих задач |
|
Планируемые результаты Предметные (знать) | Предметные (уметь) | Метапредметные | Личностные | – ориентирование в своей системе знаний; – актуализация знаний о глаголе как части речи; – выявление признаков глаголов в неопределённой форме
| – умение распознавать глаголы в неопределённой форме и правильно употреблять их в речи; – умение осознавать роль глаголов в речи. | – умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; – формирование готовности слушать собеседника, признавать возможность существования разных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, давать оценку событиям; – развитие способностей к самостоятельной аналитической и оценочной деятельности с разными видами информации; – развитие речи, операций мышления для решения проблемной ситуации | – формирование положительного отношения к познавательной деятельности; – развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками; – развитие способности к самооценке. |
|
Понятия: неопределенная форма глагола, инфинитив |
Межпредметные связи: литература, технология |
Методы обучения: частично-поисковый, наглядный |
Технология: Технология проблемного диалога, игровая технология, информационно-коммуникационная технология, здоровьесберегающая технология |
Этапы урока |
|
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Предметные результаты | Формируемые УУД | Методы обучения |
Организационный момент | Готовность класса. Приветствие, эмоциональный настрой – Сегодня мы проведём ещё одно научное исследование и приобретём новые знания. У нас всё получится, ведь вы увлечённые, настойчивые, заинтересованные, любознательные, трудолюбивые.
| Проверяют необходимые предметы на рабочем столе, высказывают пожелания Готовятся к восприятию информации. | | 1) Регулятивные: - волевая саморегуляция; 2) Личностные: смыслообразование (Я должен посмотреть...) 3) Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. |
|
Актуализация знаний
| Организует фронтальный опрос учащихся: – Что объединяет выделенные слова? – Вспомним, что мы уже знаем о глаголе, заполнив карточку. | Ученик читает стихотворение – приветствие (слайд), голосом выделяя подчёркнутые слова. Прозвенел звонок весёлый, мы начать урок готовы. Готовы слушать, Рассуждать и друг другу помогать. Вступают в диалог с учителем, отвечают на вопросы и заполняют карточку №1. Глагол – это часть речи, которая отвечает на вопросы ___________ и обозначает ___________. Глагол изменяется по _________, бывает _____ и _________ вида. Взаимопроверка записанного. | Определение глагола как части речи, его морфологических признаков | Коммуникативные УУД: 1. Приходить к общему решению в совместной деятельности. 2. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме. Познавательные УУД: 1. Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности. 2. Уметь систематизировать материал, изученный на предыдущих уроках. | Проблемное обучение, частично-поисковый, использование ИКТ |
Активное целеполагание
| Создаёт проблемную ситуацию, организует формулирование учащимися темы и цели урока: – Ещё раз обратимся к стихотворению-приветствию. Какое слово из выделенных будет лишним? Аргументируйте свой ответ. – Попробуйте определить время, число, род, лицо, названных глаголов. – В чём затруднение? – Как можно назвать такую форму глагола, у которой нельзя определить время, число, лицо, род? Вот и первое открытие! – Определим тему урока и запишем в тетрадь. – Какова будет цель нашей работы? | Слушают учителя, перерабатывают информацию и делают выводы, пытаются разобраться в сложившейся ситуации, формулируют тему урока и записывают её в тетради, определяют цель учебной деятельности с помощью учителя. | Понятие о неопределенной форме глагола | Познавательные УУД: Организация активной мыслительной деятельности учащихся. Коммуникативные УУД: Уметь определять цель учебной деятельности, уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные УУД: Уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей: 1. Высказывать предположения на основе наблюдений. 2. Формулировать тему урока и его цель. | частично-поисковый |
Изучение нового материала
| Делает акцент на том, что у глаголов в неопределенной форме окончание - ть. Организует деятельность учащихся по работе с материалом для наблюдений (слайд). Зарубить на носу. Клевать носом. Бить баклуши. Пропустить мимо ушей. – Дайте лексическое толкование фразеологизмам. – Докажите, что глаголы стоят в неопределённой форме. – Сравните свои выводы с материалом учебника на стр. 247. | Работают с фразеологизмами. Читают правило и сопоставляют свои выводы с материалом учебника. Работают по образцу из упр. 624. | Понятие о неопределенной форме глагола |
| Частично-поисковый |
Первичное осмысление и закрепление
| Организует самостоятельную исследовательскую работу по учебнику. – Какое только что сделали "открытие"?
Делается акцент на том, что у глаголов в неопределенной форме, оканчивающихся на – чь, нулевое окончание | Рассуждение по образцу. Упр.626. Самостоятельно анализируют материал, делают выводы. Формулируют "открытие". Находят место своему "открытию" в таблице "Мягкий знак после шипящих". | Написание мягкого знака после «ч» на конце глаголов в неопределенной форме, а также мягкого знака после шипящих в словах различных частей речи | Познавательные УУД: 1. Выделять главное. 2. Работать с ключевым понятием. 3. Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности. Регулятивные УУД: 1. Искать пути решения проблемы. 2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Познавательные УУД: Уметь извлекать нужную информацию и вносить её в уже имеющуюся базу знаний Уметь работать с таблицей. Личностные УУД: Самоопределение необходимости принятия решения. | Проблемное обучение, частично-поисковый |
| Физкультминутка: Учитель называет глаголы, если это глагол неопределённой формы – ученики поднимают одну руку, если это любой другой глагол – две руки. | Ученики слушают учителя и выполняют соответствующие действия. Глаголы: гудеть, пишет, бежать, читает, стеречь, рисует, шьёт, научить, поёт, блестит, блистать, желаю, иметь, пляшет. | Умение отличать неопределенную форму глагола от других форм | Личностные УУД: Самоопределение необходимости принятия решения. |
|
| Организует учебно-познавательную деятельность школьников. Мотивирует учащихся, создаёт чувство успеха, обобщает и резюмирует результаты работы. Оценивает умения: общаться, слушать, обосновывать своё мнение, умение работать в паре, в группе на общий результат.
После выполнения выборочного диктанта задает вопрос: что нужно сделать, чтобы не ошибиться в правописании мягкого знака после шипящих? (Определить часть речи!) | 1. Игра "Кто больше". Мальчики соревнуются с девочками. На доске записывают глаголы в неопределённой форме, которые используют на уроках технологии. Объясняют трудные орфограммы. 2. Выборочный диктант с взаимопроверкой. Распределить слова в два столбика, в зависимости от того, с мягким знаком пишется слово или нет. Малыш, колюч, еж, испечь, тишь, ландыш, стеречь, дремуч, карандаш, полночь. 3. Готовят сообщение о неопределённой форме глагола по предложенному плану. Объединяются в группы, распределяют роли, осуществляют поиск, сбор и анализ информации, составляют ответы на поставленные вопросы. По мере необходимости консультируются с учителем. | Написание мягкого знака после шипящих в словах различных частей речи | Познавательные УУД: 1. Уметь ориентироваться в материале учебника, находить нужную информацию. 2. Анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать. 3. Уметь работать с таблицей. Коммуникативные УУД: 1. Строить связное монологическое высказывание. 2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения. 3. Работать в паре, в группе, договариваться, приходить к общему решению. 4. Оказывать взаимную помощь, осуществлять взаимоконтроль. | Игровая технология |
Итоги урока. Рефлексия
| – Какое исследование сегодня провели? – Каким «открытием» пополнили свой кругозор? Сделайте вывод: – Что важно знать, чтобы не смешивать глагол в неопределённой форме с другими формами глагола? – Какую информацию мы зафиксировали в таблице “Мягкий знак после шипящих”? | Обобщают, делают выводы. Заполняют лист самооценки (по пятибалльной шкале): 1. Степень усвоения новых знаний. 2. Моя активность на уроке. 3. Готовность применять полученные знания на практике. |
| Регулятивные УУД: 1. Соотносить цели и результаты своей деятельности. 2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы. |
|
Домашнее задание
| Параграф 110, упр. 623. | Записывают домашнее задание. Читают и объясняют задание. |
| Личностные УУД: Мотивация к обучению и целенаправленной деятельности. |
|