Технологическая карта урока к уроку№15_ |
| 30.10.2014 | | | | |
Учитель: | ИЗО и технологии | | | | | |
Предмет: | Окружающий мир | | | | | |
Класс: | 6 | | | | | |
|
| | | | | |
Тема урока: | Цвет в натюрморте | | | | | |
Задачи: | | | | | | |
Образовательные: | дать представление о жизненном цикле растения; активизировать познавательную активность; выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме | | | | | |
Воспитательные: | Формирование интереса к изобразительному искусству; вовлечь в активную практическую деятельность; способствовать воспитанию совершенствовать навыки общения; вовлечь в активную деятельность; | | | | | |
Развивающие: | продолжить развитие умения анализировать продолжить развитие умения сопоставлять; продолжить развитие умения сравнивать; продолжить развитие умения устанавливать причинно-следственные связи; формировать умения работы с литературой; формировать умения работы с схемами; | | | | | |
Планируемые результаты: | | | | | | |
Личностные: | чувство любви к родной стране, выражающееся в интересе к ее культуре; формировать заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий. | | | | | |
Предметные: | Умение использовать свои наблюдения за природой и строением растений; исследовать по рисунку-схеме этапы выполнения натюрморта; формулировать выводы об условиях и правилах необходимых для выполнения задания; выделять характерные особенности наглядных объектов | | | | | |
Метапредметные: | способность регулировать собственную деятельность, направленную на познание окружающей действительности и внутреннего мира человека способность осуществлять информационный поиск для выполнения учебных задач осознание правил и норм взаимодействия со взрослыми и сверстниками в сообществах разного типа (класс, школа, семья, учреждение культуры и пр.) | | | | | |
Межпредметные связи: | Чтение Природоведение Черчение | | | | | |
Формы деятельности: | фронтальная индивидуальная парная групповая | | | | | |
Формы обучения: | деятельностный способ обучения практикум исследования, зарисовка с натуры предметов быта, цветов, фруктов, интеллектуальная игра | | | | | |
| | | | | | |
Ресурсы: | | | | | | |
Основные: | ПК учителя медиапроектор презентация по теме «Учимся рисовать натюрморт» сканер принтер учебник рабочая тетрадь программное обеспечение УМК | | | | | |
Дополнительные: | раздаточный материал сетевые ресурсы | | | | | |
Тип урока: | VIII. Комбинированный урок | | | | | |
Цель: | формирование новых знаний и ценностного отношения к ним; формирование целостной картины мира и осознание места в нем человека;
| | | | | |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Личностные УУД | Познавательные УУД | Коммуникативные УУД | Регулятивные УУД | |
Организационный этап | Здравствуйте, юные художники. Я рада приветствовать вас на уроке! Сегодня в нашем классе открывается художественная студия. И вы становитесь художниками -исследователями. | Самоопределение Смыслообразования | формулирование познавательной цели выдвижение гипотез и их обоснование | Планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия) Постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации) | Целеполагание | |
Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | Но о теме нашего исследования вы должны догадаться сами. -Проблемная ситуация. - Кто знает игру "Третий лишний"? -Итак, ваша задача - в каждом ряду найти лишний предмет. -Посмотрите, какие картинки остались? Что вы о них можете сказать? - Кто догадался, какова тема нашего урока? -Какие учебные задачи поставим перед собой? - Сегодня на уроке вы будете исследователями. Это значит надо быть внимательными, думать, размышлять ,вспоминать, высказывать свое мнение, и тогда мы выполним все учебные задачи. -Каждый вопрос на уроке мы будем сажать в землю, как семечко, поливать его своими знаниями и умениями, чтобы зернышко проросло. Если ответим на этот вопрос - то получим молодой росток, а если не сможем, зернышко погибнет в земле. | Смыслообразования Самоопределение | выдвижение гипотез и их обоснование формулирование познавательной цели | Постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации) Планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия) | Целеполагание Планирование Прогнозирование | |
Актуализация знаний | -Проверка материала, усвоенного на прошлом уроке. 1) Графический рисунок. (Работа выполняется на листочках).Но перед рисованием идет напоминание ,- Композиция и образный строй в натюрморте: ритм пятен, пропорций, движение и покой, случайность и порядок. –Симметрия, асимметрия, композиция, светотени -Если рисуем без перспективы? То рисунок получается плоским.( В результате у детей получится правильный графический рисунок.) - Сажаем первое зернышко. -Вспомните, что вы уже знаете о графическом рисунке? -Что общего между графикой и живописью? -Сажаем второе зернышко. 2) Работа в парах. (У детей на партах карточки: иллюстрации предметов быта, цветов, фруктов и их названия) -Задание: создайте правильную композицию из данных предметов. -Вот и проросли наши зернышки. Вывод: Что группа предметов –это натюрморт. -Проверьте, правильно ли вы выполнили задание? -Оцените работу в парах (смайлики: желтый-все выполнили верно; зеленый - допустили ошибку; красный - не справились с заданием) | Нравственно-этического оценивания | моделирование анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных) подведение под понятие, выведение следствий построение логической цепи рассуждений | Планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия) Постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации) Управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли (контроль, коррекция, оценка действий партнёра умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли) | Целеполагание Планирование Контроль Коррекция Оценка | |
Первичное усвоение новых знаний | 1) Создание проблемной ситуации: (на доске нарисован натюрморт. Посмотрите внимательно, есть ли ошибка в нем? Если есть, кто поправит и объяснит ее. Обоснуйте ответ. - Как же все-таки правильно изобразить предметы , расположить предметы в натюрморте? Есть же правила, законы построения. Вот и следующее зернышко упало в землю. Поможем ему прорасти. -Что нам нужно сделать? - Изучить особенности жанра «Натюрморт».- Натюрморт как выражение художником своих переживаний и представлений об окружающем его мире. (Просмотр картин известных художников) -Что вы узнали исследуя картины? -Посмотрите, вот еще одно зернышко дало росток! -Обобщение: каждый жанр в изобразительном искусстве имеет свое место, имеет свои правила и законы, которым нужно следовать и тогда на ваших листочках появятся живописные пейзажи, прекрасные натюрморты , живые портреты,. -Молодцы! 2) Мы доказали, что каждому делу надо учиться. Тогда возникает следующий вопрос: Что необходимо художнику для вдохновения? -Сажаем следующее зернышко. Нужны ли художнику знания, умения и старание? - Кто знает, все ли дети умеют рисовать? –Ответ –абсолютно все. – Так почему же не все взрослые умеют рисовать Что повлияло на это? -Откуда берутся таланты? Вывод: Все дети рождаются талантливыми ,и только те добиваются успеха, которые постоянно работают над собой, стремятся добиваться в жизни всего того, чего хотели. Нужно постоянно пополнять свои знания и закреплять свои умения Развивать свое воображение. Наблюдать за природой, замечать прекрасное вокруг нас. Совершенствовать свои навыки и умения. | Нравственно-этического оценивания Самоопределение Развитие навыков сотрудничества со взрослыми, сверстниками | построение логической цепи рассуждений анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных) подведение под понятие, выведение следствий установление причинно-следственных связей построение логической цепи рассуждений доказательство выдвижение гипотез и их обоснование | Планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия) Постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации) | Целеполагание Планирование Коррекция | |
Первичная проверка понимания | | | | | | |
Первичное закрепление | 1) Работа по учебнику стр. 70. -Рассмотрите, с чего нужно начинать рисунок? -Посмотрите на слайд. Практическая работа + беседа - Обратите внимание на картины известных художников, на их технику, цвет в их живописи и богатство его выразительных возможностей. На собственный цвет предмета (локальный) и цвет в живописи (обусловленный). На цветовую организацию натюрморта - ритм цветовых пятен . Раскрасьте свои рисунки. -Еще одно зернышко просит нашей помощи. Поможем ему? 3) Знакомство с правильным подбором цвета, с техникой нанесения красок, работа с различным материалом. (Раздаю детям памятки) Соблюдайте правила. -Молодцы! Своим старанием вы помогли стольким семенам дать новые ростки, подарили им жизнь своими новыми знаниями. | Нравственно-этического оценивания Развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения | Умение использовать различные способы , сбора, обработки, анализа, интерпретации и передачи информации Владение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений | Управление выражать свои мысли (контроль, коррекция, оценка действий , умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли) Умение определять общую цель и пути ее достижения | Целеполагание Планирование Прогнозирование Контроль Коррекция Оценка | |
Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция | | | | | | |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Задание (в тетради) - Сбор материала на тему: «Выдающиеся русские и зарубежный художники и их произведения натюрмортного жанра» (П. Сезанн, В. Ван-Гог, И. Машков и др.)
| Смыслообразования | анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных) поиск и выделение информации | Планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия) | Целеполагание Планирование Контроль Оценка | |
Рефлексия (подведение итогов занятия) | |
|
|
|
|
|