Технологическая карта урока английского языка в 6 классе на тему "Одежда. Придаточные предложения". Дата: 24.03.2022 Учитель: Доморацкая Светлана Анатольевна Раздел в учебнике: 4 из 6. Урок 7 из 10. Учебник: Rainbow English. О.В. Афанасьева, И. В. Михеева. Тип урока: комбинированный Цель: Развитие коммуникативной компетенции по теме: Одежда. Изучение грамматического правила (придаточные предложения). Задачи: - Образовательные: активизировать лексику по теме, тренировать грамматическое явление "придаточные предложения" (распознавать и употреблять придаточные предложения в устной и письменной речи.
- Развивающие: выражать личное мнение. развивать умения рассуждать логично, излагать свои мысли четко и исчерпывающе, уметь наблюдать и на основе наблюдения делать выводы и обобщения.
- Воспитательные: прививать чувство вкуса и стиля в одежде, расширять и углублять знания о традиционной национальной одежде разных национальностей.
Планируемые результаты Предметные | К концу урока обучающиеся будут уметь: - развивать умения систематизировать новые знания и на их основе составлять собственное монологическое и групповое высказывание; - воспринимать на слух речь учителя и одноклассников; - использовать тематическую лексику в своей речи; - структурировать предложения с изученным грамматическим материалом (придаточные предложения). | Личностные | - формирование мотивации изучения английского языка; - формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; развитие коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками; - развитие таких качеств, как целеустремленность, креативность, инициативность, трудолюбие, - учатся определять область своего "незнания". | Метапредметные | - умение работать в паре, группе и самостоятельно, строить логические рассуждения, умозаключения; - умение адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации; - развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение; - развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией | Универсальные учебные действия | познавательные | - пользоваться логическими действиями сравнения, анализа и синтеза, обобщения, классификации по различным признакам; - строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы; - работать с прочитанным текстом; - выделять, обобщать и фиксировать нужную информацию, прослушивая аудиозапись; - контролировать и оценивать результаты своей деятельности | регулятивные | - ставить совместно с учителем цели обучения на уроке; совместно с учителем планировать пути достижения цели; - планировать свое речевое и неречевое поведение; - осуществлять регулятивные действия самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке; - соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; - оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения | коммуникативные | - осуществлять межкультурное общение на АЯ; - вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем; - владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами АЯ; - адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции; - уметь обсуждать разные точки зрения и способствовать выработке общей (групповой) позиции; - уметь устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; - проявлять уважительное отношение к партнёрам, внимание к личности другого. |
Межпредметные связи: русский язык. Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация в Power Point, аудиоприложение, раздаточный материал. Урок разработан с использованием технологии «Развитие критического мышления". Используемые стратегии и приемы: «Кластер», «Синквейн», «Пазл»
|
Этапы урока | Содержание этапов | Результаты |
| Деятельность учителя | Деятельность учеников | Метапредметные | Предметные |
Начало урока. Организационный этап. | Цель– настроить на общение на английском языке; погружение в языковую среду, выявить психологический настрой учащихся. Приветствует учащихся, настраивает детей на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи, погружает в языковую среду. Приветствие. Are you ready for the lesson? Firstly, at the beginning of our lesson, I want to know how are you. If your mood is very excellent, clap your hands! If your mood is very bad, step your feet. В конце урока узнаем с каким настроением мы завершим сегодняшнюю тему. | Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. Отчет о готовности к уроку (ответственный): All pupils are ready for the lesson. All pupils have books, copy books. | Регулятивные УУД: -Уметь подготовить рабочее место, проверить наличие средств обучения. -Уметь концентри- ровать внимание. Коммуникативные УУД: соблюдать простейшие нормы речевого этикета: приветствие и пони-мание настроения одноклассников). |
|
Стадия «Вызов» |
Целеполагание Речевая разминка
| Цель-поставить познавательную задачу. Учитель вызывает учащихся на диалог: - Look at the screen, analyze and say what can you see? - Do you understand what topic we are going to speak about? (на экране слайд- кроссенс с разными вариантами одежды нескольких людей, используя картинки кроссенса, подводит учащихся к теме урока. Учитель предлагает сформулировать тему урока. ....................... Imagine that I'm a reporter. I want to take the interview for popular magazine. - What do you usually wear at this season? - What school uniform do you wear? To continue to discuss about the clothes, let's make some aims. Complete the aims.
| Цель - сформулировать тему и задачу
-Today we are going to speak about CLOTHES.
- Repeat the words on the topic CLOTHES. - Train grammar rules.
| Познавательные УУД: Уметь мыслить, выявлять необходи-мую информацию, устанавливать причинно-следственные связи. Уметь анализировать, сравнивать, строить логические рассужде- ния, самостоятельно выделять и формулировать тему и познавательные цели Регулятивные УУД: Высказывать предположения на основе наблюдений.
| Уметь высказывать свое отношение, мнение по теме. |
Фонетическая разминка | - Who knows the poem about CLOTHES (на экране стихотворение) Согласны ли вы с данным стихотворением? Действительно ли одежда должна быть комфортной, удобной? Почему?
- Look at the screen. What can you see? - What will we do and what for? - You are right. - Read these words. - Can you translate these words? (На экране- слайды с изображением одежды, учащиеся повторяют за диктором)
| - People wear clothes on bodies. They wear clothes every day. And want their clothes To be comfortable, beautiful and not grey.
- We will train these sounds to read the words correctly. ['trauzez] ['treinez] [sju:t] [dres] [tai] ['gзaekit] ['swetэ]…. |
|
|
Стадия «Осмысление»
|
Активизация лексических единиц (1)
| Цель- проверить уровень усвоения ранее изученных лексических единиц. Let's remember the words on the topic CLOTHES. Divide into 3 groups.
The 1st group will make a cluster.
The 2d group will fill in the missing letter.
The 3d group will repair the puzzle.
- Ребята, хорошо ли вы знаете слова? - 1 гр. - скажите вашу одежду куда можно надеть? (пикник, вечеринка) 2 гр. - вашу одежду куда можно надеть? (домашняя одежда) 3 гр. вашу одежду куда можно надеть? (в школу) | Цель - повторить пройденный материал. Дети разделены на 3 группы по уровню обученности. В соответствии с возможностями детей даются заданиями, взаимодействуют со сверстниками, работая в группах.
- Слушают, отвечают учителю адекватно речевой ситуации.
| Познавательные УУД: -составление кластера; - догадка известных слов по теме; - повторение лексического материала. Коммуникативные УУД: - работа в группах по обсуждению информации.
Регулятивные УУД: – осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
| Повторить лексический материала по теме «Одежда» |
Активизация лексического материала по теме «Одежда» в форме игры. (2) | To train the words I suppose you to choose the clothes for different pastimes. You will work in groups. (Раздаёт картинки с изображением одежды, в качестве образца упр.5, стр. 80)…. - Well done. Были ли затруднения в построении предложений? - удалось ли вам подобрать одежу для разных времяпрепровождений? | Каждая группа из картинок составляет образы, составляют предложения, другая группа отгадывает , для какого случая подобрана одежда. Работа по схеме: Gr.1-Gr.2, Gr.2-Gr.3, Gr.3-Gr.1.
| Познавательные: осуществлять анализ, сравнение, умение делать выводы, работать с текстом, анализировать информацию, | Уметь правильно употреблять лексику по теме «Одежда» |
Аудирование | To continue to train the words let's go to the party. There are many guys at the party, and I don't understand who is who. Can you help me? You should listen to the tape and say the names. (проверка по слайду презентации)
| Tony wears new jeans, a red sweater, black trainers. Julia wears a long dark blue sweater, light blue leggings. Carry wears a fashionable purple blouse, sandals, a scarf. Steve wears blue jeans, a grey sweater. Natasha wears green jeans, a yellow sweater. Mark wears white jeans and a blue sweater. | Коммуникативные: уметь слушать и слышать. Познавательные: работа с информацией | Выявляют значимую информацию. |
Физическая минутка | Цель- смена учебной деятельности на уроке.
- Танцевально-музыкальная пауза «В магазине»
| Цель - сделать динамический перерыв. Учащиеся под музыкальное сопровождение поют и повторяют движения из песни. |
|
|
Повторение грамматического материала: Придаточные предложения | Если вы пойдете в магазин что вы выберите? - Какую грамматическую структуру ты использовал(а) чтобы составить данное предложение?
-Look at the screen and remember what types of clauses do you know? Вспомните, какие виды придаточных предложений вы еще знаете? (слайд презентации)
| Вспоминают правило использования грамматических форм глагола в придаточных предложениях, обобщают правило (слайд)
|
Познавательные: | Уметь правильно различать грамматические явления (придаточные предложения времени и условия) |
Тренировка грамматического материала: Придаточные предложения условия и времени | - На экране – карточка с грамматическим упражнением. If she (buy) a new fashionable scarf, she (put) it on. I (buy) a new T-shirt if I (go) to a camp When I (come) to Sochi, I (wear) shorts and T-shirts. He (wear) a tie when he (go) to school. He (buy) modern blue jeans and a blue T-shirt if he (go) to the picnic. He (wear) a raincoat when it (be) rainy.
| Учащиеся выполняют упр., комментируя выбор грамматической формы глагола. If she buys a new fashionable scarf, she will put it on. I will buy a new T-shirt if I go to a camp. When I come to Sochi, I will wear shorts and T-shirts. He will wear a tie when he goes to school. He will buy modern blue jeans and a blue T-shirt if he goes to the picnic. He will wear a raincoat when it is rainy.
| Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог Личностные: самостоятельность Регулятивные: умение организовать свою деятельность | Уметь употреблять в речи грамматическое явление "придаточные предложения". Уметь правильно различать придаточные и главные предложения. |
Стадия «Рефлексия» |
Обобщение изученного лексического и грамматического материала | - Просит учащихся в парах составить Синквейн по теме «Одежда». Просит учащихся вернуться к ключевым словам в Кластере и в Пазле, а также к грамматическим упражнениям, выполненным на уроке, пользоваться ЛЕ упр.10, стр. 87- учебник. Учитель возвращает учащихся на этап целеполагания. Подводит учащихся к обобщению учебной деятельности на уроке.
| Учащиеся составляют Синквейн по плану: 1 строка – существительное (любой элемент одежды) 2 строка -2 прилагательных, описывающих эту одежду. 3 строка- 3 глагола действия (wear, buy, put on) 4 строка- предложение 5 строка- синоним существительному. Договариваются и приходят к общему мнению в совместной деятельности.
| Личностные: самостоятельно делать выбор Регулятивные: умение планировать свою работу Коммуникативные: общение на основе увлечения общей идеей | Делать выводы, оценивать процесс и результат деятельности, осуществлять познавательную и личностную рефлексию, целостно осмыслить и обобщить полученную информацию.
|
Подведение итогов. Рефлексия.
| Цель- подведение итогов изученного материала урока, установление соответствия полученного результата поставленной цели; выяснить впечатления обучающихся от урока, подведение итогов, оценивание работы учащихся. Просит учеников помочь оценить урок. Предлагает учащимся вытянуть карточку с вопросом и ответить на него: Какие задачи мы ставили в начале урока? Справились ли мы с поставленными задачами? Какие задания больше всего понравились? Какое задание вызывало затруднение? Скажите, где в повседневной жизни мы будем применять полученные знания?
| Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
Учащиеся вытягивают карточку с вопросом и осознанно отвечают на вопросы учителя, выражают собственное мнение об уроке, указывают трудности. | Регулятивные УУД: Устанавливается связь между целью деятельности и ее результатом; оценива- ние и корректировка деятельности на уроке, анализ эмоционального состояния, полученного от успешной (неуспешной) деятельности). Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию о проделанной работе и достигнутом результате. Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека | Уметь выражать свою мысль, уметь оценить свою работу на уроке, были ли ошибки.
|
Домашнее задание | Учитель предлагает учащимся построить маршрут обучения на следующий урок: p.78, ex.9 - грам. задание ех.10 – лексическое задание Даёт д/з по выбору на дополнительную оценку и комментирует его. - Описать любой образ 5 российских, английских и американских знаменитых людей, певцов, артистов, например, президента России. - ИЛИ составить кроссворд по теме «Одежда»
Благодарит за плодотворную работу всей группы. Прощается с учениками.
| Строят перспективный маршрут обучения.
Благодарят за урок. Прощаются с учителем. | Личностные УУД: самостоятельность |
|