Описание урока |
Предмет | География |
Класс | 6 |
Тема | Реки |
Автор урока (ФИО, должность) | Дунаева Надежда Константиновна, учитель географии |
Образовательная организация | Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Березовская основная образовательная школа
|
Район | Кыштовский |
Поселение | село Березовка |
Тип урока | Урок первичного предъявления новых знаний |
Время реализации урока | 45 минут |
Цели урока (образовательные, развивающие, воспитательные) | Образовательные задачи: - формировать представление о реке, её частях, частях речной системы и долины; - познакомиться с крупнейшими реками России, мира. Развивающие: - уметь называть, показывать реки мира, России, мира; - уметь определять водоразделы и бассейны рек; - научиться измерять длину реки по географической карте; - научиться характеризовать реку по условным топологическим картам; - научиться определять левый и правый берега, притоки левые и правые. Воспитательные: - Воспитывать у учащихся чувство любви и бережного отношения к природе, умение видеть красоту окружающего мира, воспитывать экологическую культуру. - Воспитание позитивного отношения к ответам одноклассников.
|
Планируемые результаты |
Предметные: сформировать представление о реке, ее составных частях, частях речной системы, видах рек относительно рельефа. Познакомиться с крупнейшими реками России, мира. Уметь: называть, показывать реки мира, России, мира; определять водоразделы и бассейны рек. Научиться: измерять длину реки по географической карте; характеризовать реку по условным топологическим картам; определять левый и правый берега, притоки левые и правые. Метапредметные: формирование компетенций в ходе выполнения практической работы по определению местоположения географических объектов на картах. Личностные: повышение интереса к изучению предмета, формирование научного мировоззрения, экологическое воспитание. Создать условия для развития универсальных учебных действий: Личностных– осознать, что география – наука, позволяющая людям ориентироваться в мире и давать ответы на сложные вопросы взаимоотношения человека, природы и общества в целом. Познавательных- поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; анализ объектов; выбор оснований и критериев для сравнения. Регулятивных – предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик; внесение необходимых коррективы в план и способ действий. Осознание качества и уровня усвоения, саморегуляция. Коммуникативных - умение выслушивать собеседника и общаться на заданную тему
|
Дидактическая структура урока | Обеспечение осознания и усвоения понятий, свойств, правил, алгоритмов, закономерностей
|
Дополнительная информация | Нет |
Размер мультимедиа компонента | 148кБ |
Виды мультимедиа компонента | Презентация |
Ресурсы, оборудование и материалы: Компьютер, проектор, электронные носители информации, физическая карта полушарий, атласы, контурные карты.
|
Список учебной и дополнительной литературы: - География. Начальный курс. Герасимова Т. П., Неклюкова Н. П. М.: Дрофа, 2012. - 174
- Поурочные разработки по географии: 6 класс. М.-ВАКО, 2007. – 288с.
|
Ссылка на использование интернет-ресурсы:
|
Используемые педагогические технологии, методы и приемы: Педагогические технологии: Системно-деятельностный подход; проблемное обучение. Методы: Активный, интерактивный, проблемный. Приемы: устное изложение информации, самостоятельная работа с Интернет ресурсами, Использование ЦОРЫ.. |
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые универсальные учебные действия |
Оргмомент Актуализация и определение темы урока.
| Проверяет готовность класса к уроку, здоровается с учащимися. Задаёт вопросы: Какую оболочку Земли мы изучаем? Что она в себя включает? Начиная с этого урока, мы с вами знакомимся с водами суши. Вы получаете карточки-задания: Из списка географических объектов выберите только те, которые относятся к внутренним водам. Река | Залив | Озеро | Ручей | Водохранилище | Пруд | Море | Океан | Водопад | Болото | Горный ледник | Подземные воды | Речной канал | Родник | Источник |
| Дети дают ответ «гидросферу»
Дети выделяют лишние объекты. Ответ: к внутренним водам не относятся море, океан, залив, т.к. они находятся не на суше. Объяснение ответа
| Познавательные: поиск и выделение необходимой информации. Коммуникативные: Готовность к взаимодействию. Работа в парах.
Регулятивные: Формулируют учебную задачу. Возникает интерес и положительная мотивация при соотнесении новой информации с имеющийся. |
Постановка учебной задачи.
| Сегодня на уроке мы с вами будем говорить об одном из указанных объектов. О каком, вам поможет определить загадка Загадка 1_Течет, течет – не вытечет; Бежит, бежит – не выбежит. 2- Не конь, а бежит, Не лес, а шумит (Река). | Учащиеся дают ответ, что речь пойдет о реках. | Познавательные: анализ объектов Коммуникативные: выслушивают ответы учащихся (отгадки на загадку) Регулятивные: Оценивают правильность ответа на загадку
|
Совместное исследование проблемы. | Сегодня мы разберем один из водных объектов суши – это реки. Открываем тетради и записываем тему урока Что вы знаете о реках? Что бы хотели узнать о реках? Итак, мы сегодня узнаем: - что такое река, ее части. - что такое речная система и ее части, - какие бывают реки - зачем они человеку А зачем нужны нам знания о реках? Знания, которые вы получите на уроке сегодня, будут необходимы не только в дальнейшем при изучении географии, но и в повседневной жизни, так как вода и реки окружают нас в реальной жизни. Кто-нибудь из вас видел реку?
| Дети записывают тему в тетради.
Высказывают свои предположения и точку зрения. Дети пытаются формулировать цели
Высказывают свою точку зрения. отвечают, предполагают. | Познавательные: Структурирование знаний Коммуникативные: Выслушивают предположение товарищей Регулятивные: Оценивают ответы, Планируют пути достижения целей
|
Моделирование. | Какие у нее главные отличительные признаки?
По ходу высказывания детей, учитель прикрепляет на доску карточки (хаотично)
Вы назвали разные признаки, давайте дадим определение: что же такое река? И расставим карточки по порядку. ( Река – это естественный водный поток, который течет в выработанном им углублении, называемом – руслом) Сравним сформулированное нами понятие с понятием в учебнике Работа с учебником Стр. 87 самостоятельное чтение первых двух абзацев Какое уточнение дают о реке авторы учебника? (могут временно пересыхать)
| Дети озвучивают разные версии «поток», «водный», «течет», «углубление», «естественный» Один ученик расставляет карточки по порядку. Работают с учебником, анализируют текст. | Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме Коммуникативные: Индивидуальная работа учащихся при работе с учебником Регулятивные: Оценивают правильность высказанного предположения о понятии река, сравнивая его с понятием в учебнике (самоконтроль)
|
Конструирование нового способа действия. | Работа с атласом Откроем в атласах Физическую карту полушарий. -Как река обозначена на карте. Почему именно так? Приведите каждый примеры рек.
С помощью схемы расскажите, из каких частей состоит река? - Русло – главная часть реки, которая располагается на дне речной долины.
- Речная долина – более широкое понижение в рельефе.
- Пойма – часть речной долины, заливаемая водой во время разливов рек.
Где рождается река? Найдите реки: Дон… Ангару….Терек. Где они берут свое начало: свои первые воды? Как же называется то место откуда начинается река. (работа с учебником стр 87) Вот отсюда, именно отсюда, Из глубин лесного родника Выбегает голубое чудо _ Русская великая река. Н.Палькин. Небольшое хвощовое болотце, окруженное с трех сторон густым еловым лесом, со дна болота бьют родники, дающие первые струйки волжской воды. Над самим волжским родником построена резная избушка, к которой ведет помост. На арке надпись: «Исток великой русской реки Волга». Работа со схемой Какой тип истока не показан на схеме?
Куда несет свои воды река? Приведите примеры.
Найдите в тексте учебника, как называется то место, где река впадает в море. – Какими бывают типы устьев рек? • Эстуарий – воронкообразное устье реки. • Дельта – устье реки с протоками; Работа со схемой Реки, впадающие в другие реки, называются притоками. Они могут быть левые и правые. – Как определить, где у реки левые или правые притоки? • Речная система – это главная река со всеми притоками; • Водораздел – граница, разделяющая соседние речные бассейны; Бассейн реки – участок земной поверхности, с которого вся вода стекает в реку
Самая протяженная река мира – Нил (6671 км), самая полноводная река мира – Амазонка. К числу величайших рек России относятся Обь, Лена, Енисей, Амур, Волга. Найдите и правильно покажите их на карте полушарий (реки показывают от истока до устья). Работа в паре. | Объясняют условный знак, находят реки на карте, запоминают их названия.
Проводят анализ схемы, одновременно рисуют схему себе в тетрадь
Определяют начало реки – исток.
Знакомятся с определением в тексте учебника.
Определяют, что отсутствует исток- подземные воды, делают добавление в схему. Дети называют море или океан.
Запись определения в тетрадь.
Анализируют схему путем комментирования вслух.
Отрабатывают умение работать с картой | Познавательные: Структурирование знаний; анализ объектов
Коммуникативные: умение воспроизвести полученную информацию. Индивидуальная работа с атласом, парная работа со схемой Регулятивные: Умение распознавать, находить необходимые объекты.
|
Моделирование. | Практическое задание. В контурных картах р/тетрадей подпишите реки, обозначенные цифрами Проблемное задание: Все ли реки одинаковы? Почему они разные? Как бы вы классифицировали реки исходя из того, по какому рельефу они протекают? Вывод: По тому, в какой местности протекает река, все реки делятся на два вида равнинные и горные. Работа в группах (дети разбиваются на 2 группы) Задание: Выбрать из перечисленных характеристик те, что относятся к 1-я группа – к равнинной реке 2-я группа – к горной реке. Результаты работы отразить на доске у своей реки. (прикрепить таблички) Привести 3 примера на карте. Равнинные реки имеют: • плавное и спокойное течение, • русло извилистое, речные долины широкие с плоским дном, ширина долин больше их глубины, • разрушительная работа направлена вширь – на размыв берегов, • русло занимает только часть плоского и широкого днища долины, развитое судоходство.
Горные реки имеют: • бурное и стремительное течение, • относительно прямые русла, • речные долины узкие и глубокие, их разрушительная работа направлена вглубь, • дно почти все занято руслом, • неблагоприятные условия для судоходства. • Одна и та же река на своем протяжении может иметь разный характер течения. – При каких условиях на реках образуются пороги и водопады? В чем их отличия? Формируются понятия порог – каменная неровность, возникшая при пересечении рекой твердых скалистых пород в русле и водопады – крутые отвесные уступы твердых пород. При образовании порогов река бурлит и пенится, возникают водовороты. Водопад Анхель – самый высокий в мире, высота 1054 м (Южная Америка). Водопад был открыт в 1935 году с самолета летчиком Анхелем. Ниагарский водопад не самый высокий (51 метр), но он самый мощный. Он разрушает уступ, с которого спадает поток воды со скоростью 1 метр в год. Если разрушение не остановить, то через 20-30 тыс. лет он может достичь озера Эри, и оно будет спущено.
Расскажите об использовании рек человеком | Закрепляют картографические навыки Дети предполагают, что все текут по разным территориям, с разным рельефом. Высказывают свою точку зрения Работают в группах. Сообщают результаты
обобщают, делают вывод.
Анализ схем | Познавательные: Структурирование знаний и применение их на практике Коммуникативные: Умение высказать своё предположение Регулятивные: Осуществление контроля в процессе своей деятельности, корректировка своих действий.
|
Переход к этапу решения частных задач. | Работа в парах за партой Дать описание географического положения реки (Дон, Обь, Енисей, Лена) по плану на слайде. Результат занести в тетрадь.
|
Учащиеся в парах за партой делают описание географического положения реки (Дон, Обь, Енисей, Лена) по плану на слайде. Результат заносят в тетрадь.
| Познавательные: Умение применить полученные знания при выполнение теста. Коммуникативные: Умение давать описание географического положения по предложенному плану. Регулятивные: Самоконтроль
|
Контроль на этапе окончания учебной темы. | Предлагает учащимся выполнить тест (Презентация) | Учащиеся выполняют тест | Познавательные: Умение анализировать, сравнивать, делать выводы.
Коммуникативные: Индивидуальное выполнение теста. Регулятивные: Взаимоконтроль при проверке ответов теста.
|
Домашнее задание | Запишите домашнее задание пар. 30, стр 87-94, составить кроссворд по данной теме
| Записывают домашнее задание
| Познавательные: Находить достоверную информацию Коммуникативные: Спрашивают, уточняют, кому что не понятно по Д/З Регулятивные: Планирование действий по выполнению домашнего задания
|
Рефлексия | А теперь я попрошу поднять руку тех, кто доволен ответом своего соседа по парте. А чтобы оценить, свою работу на уроке, возьмите карточки того цвета в руки, которая соответствует вашей оценке на уроке (карточки располагаются на партах и красная карточка – «5», зеленая «4», Синяя «3». Просит выборочно аргументировать учащихся, выставленные ими отметки Откройте дневники поставьте сами себе оценку за урок, оставив дневники открытыми. Музыкальная пауза: давайте немного отдохнем закроем глазки и представим себе, что вы белое, пушистое облако, которое медленно и плавно плывет по небу (звучит музыка) (Учитель в это время ставит роспись в дневниках) | Оценивают ответы друг друга.
Оценивают свою работу на уроке.
| Познавательные: Извлечение необходимой информации . Выработка алгоритма действий.
Коммуникативные: Умение аргументоровать предложенную отметку Регулятивные: Взаимооценивание, самооценивание.
|