Учитель | Сырокоренская Е.И. |
Предмет | Алгебра |
Класс | 8 |
Автор УМК | Ю. Н.Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова; под ред. С. А. Теляковского |
Тема урока | Решение линейных неравенств с одной переменной |
Тип урока | Урок рефлексии |
Вид урока | Урок-практикум |
Цели: Деятельностная
Содержательная |
Формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно контрольного типа, учить детей находить причину своих затруднений и способы по их устранению.. Закрепление и углубление полученных по теме «Решение линейных неравенств с одной переменной» знаний, их применение в новых ситуациях. |
Дидактическая цель урока | Выработка навыков применения на практике теоретического материала по теме «Решение линейных неравенств с одной переменной» в новых ситуациях |
Задачи урока | Закрепить изученный по теме «Решение линейных неравенств с одной переменной» материал и углубить его. Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления. Воспитывать культуру поведения при фронтальной, групповой и индивидуальной работе.
|
Планируемые образовательные результаты | Предметные: Совершенствовать навыки применения свойств линейных неравенств с одной переменной, выбирая наиболее рациональный способ в зависимости от исходных данных. Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентироваться на успех в учебной деятельности. Метапредметные УУД: Регулятивные – уметь определять последовательность промежуточных действий с учетом конечного результата; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные - уметь вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем и выработке общей (групповой) позиции. Познавательные - уметь осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения образовательных задач в зависимости от конкретных условий. |
Технологии | Здоровьесбережения, информационно-коммуникационные, педагогики сотрудничества, личностно-ориентированного обучения, проблемного обучения, групповой деятельности. |
Оборудование и материалы | Учебник Алгебра 8 класс. Авторы: Ю. Н.Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова; под ред. С. А. Теляковского ; изд. «Просвещение» 2019 г Карточки с заданиями.
|
Этап урока | Технологии, формы, методы | Взаимодействие в образовательном процессе | Результаты |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Личностные, метапредметные УУД (регулятивные, коммуникативные, познавательные) |
1. Мотивация к учебной деятельности. Цели: - актуализировать требования к учащимся с позиций учебной деятельности; - создать условия для формирования внутренней потребности учащихся во включении в учебную деятельность; - установить тематические рамки
| Приветствие учителя и организация рабочего места обучающимися
| Приветствует обучающихся, устанавливает тематические рамки, проверяет готовность учащихся к уроку | Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, настраиваются на учебную деятельность | Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им, оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные: планировать деятельность в учебной ситуации, оценивать степень и способы достижения цели, выбирать средства достижения цели. Познавательные: уметь выделять существенную информацию.
|
2.Актуализация опорных знаний. Цели: - создать условия для выполнения учащимися предложенных заданий; - организовать фиксирование и ликвидацию пробелов, имеющихся у учащихся по теме; - зафиксировать во внешней речи причину затруднения | Фронтальная работа с классом. | Проверка усвоения теоретического материала по теме и вычислительных навыков. Вопросы классу: - Дайте определение решения неравенства. -Дайте определение линейного неравенства с одной переменной. - Какие свойства используются при решении неравенств? -Устные упражнения (заранее записаны на доске): 1.Какие из данных чисел 2,5;11;7 являются решениями неравенства 2х - 15>0? 2.В таблице приведены неравенства и множества их решений. Но, к сожалению, все перепутано. Восстановите истинную картину, подберите каждому неравенству множество его решений. Неравенство | Множество решений | х<5 | - [5;
| х≥5 | - (5;)
| 5<х | - (-
| 5≥х | - (-
|
3.Решите неравенства: а) 4х; б)-2х<20; в)≥3; г) 12х – 10<11х; д) 0х<0,1; е) 0х>13 | Отвечают на вопросы, вычисляют значения выражений. | Личностные: Формирование познавательного интереса к способам обобщения и систематизации знаний. Коммуникативные: уметь точно и грамотно выражать свои мысли. Регулятивные: определять последовательность промежуточных действий с учетом конечного результата. Познавательные: уметь строить логическую цепь рассуждений
|
3.Повторение и закрепление изученного материала. Цели: - создать условия для выполнения учащимися предложенных заданий; -организовать решение проблемных ситуаций; -зафиксировать во внешней речи причину возникающих затруднений
| Коллективная и групповая работа. | Учитель – организатор, наблюдатель, консультант. Работа в группах. Класс разбивается на 3 группы. Каждая группа получает карточки с заданиями, в которых предлагается найти решение трех неравенств: 1)(х-3)2>х(х-6)+6; 2)8х2-2х(4х+1) х; 3) + <0. Ученики из первой группы начинают выполнять задания с первого неравенства и далее по порядку, из второй группы – со второго неравенства, из третьей группы – с третьего неравенства, а потом решают все остальные. К концу данного этапа представители от каждой команды показывают результаты своей работы, отвечают на вопросы учителя и учеников. На доске появляются записи: 1)(х-3)2>х(х-6)+6, 2)8х2-2х(4х+1) Х2-6х+9>х2-6х+6, 8х2-8х2-2х0, Х2-6х-х2+6х>6-9, -3х0 |(-3), 0х>-3 верно при х≥0. всех значениях х Ответ:[0; Ответ: 3)+<0 |·12, 3(3+х)+4(2-х)<0, 9+3х+8-4х<0, -х<-17, х>17. Ответ:(. Физкультминутка.
| Выполняют задания, контролируют друг друга. | Личностные: формирование устойчивого интереса к творческой деятельности, проявление творческих способностей. Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Регулятивные: осознавать уровень и качество усвоения результата. Познавательные: осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач. |
4.Углубление и освоение новых знаний Цели: - создать условия для выполнения учащимися предложенных заданий; -организовать фиксирование и ликвидацию пробелов , имеющихся у учащихся по теме; -зафиксировать во внешней речи причину затруднения
| Фронтальная работа с классом | Часто неравенства служат важным вспомогательным средством, позволяющим доказать или опровергнуть существование каких- либо объектов, оценить их количество, провести классификацию. Учитель предлагает две проблемные ситуации. Ситуация 1. В типографию поступил для печати новый учебник алгебры для 8 класса. Но, к сожалению, в компьютере произошел сбой, и одно из заданий стало выглядеть следующим образом: «С помощью калькулятора найти значение выражения при следующих значениях переменной: 5; -2; 8,3; 10,63; -0,5; 3; 1/6». Типографские корректоры заметили, что уже при х=5 в приведенном выражении получаются странные вещи… Что происходит с выражением при х=5? Как узнать, нет ли еще лишних чисел в данном упражнении? После обсуждения учащиеся составляют необходимое неравенство 14-6х≥0 и решают его. Получив в ответе промежуток ( ], находят «случайно попавшие» в задание значения переменной: 5; 8,3; 10,63; 3. Ситуация 2. В квадратном уравнении, написанном на доске, во время перемены кто-то стер одно число: 2х2-3х+…=0. Как найти стертое число, если известно, что оно натуральное и уравнение имеет два различных корня? Наводящие вопросы учителя: Каковы коэффициенты и свободный член этого уравнения? От чего зависит количество корней квадратного уравнения? Обозначив стертое число, например, буквой m , ученики находят дискриминант D=9-8m, а затем решают неравенство 9-8m>0, -8m>-9, m<1. Значит, единственно возможное значение m – это 1. Таким образом, перед уроком на доске было записано: 2х2-3х+1=0. | Решают проблемные ситуации | Личностные: формирование устойчивой мотивации к проблемно- поисковой деятельности. Коммуникативные: уметь точно и грамотно выражать свои мысли. Регулятивные: определять последовательность промежуточных действий с учетом конечного результата. Познавательные: уметь строить логическую цепь рассуждений
|
5. Подведение итогов урока. Рефлексия Цель: - организовать рефлексию и самооценку учащимися собственной учебной деятельности. | Осуществление рефлексии | Учитель задает вопросы, анализирует работу учащихся на уроке, выставляет оценки. Вопросы к учащимся: -Выскажите мнение о своей работе, используя следующие слова: Я узнал… Я научился … Я понял… Осталось непонятным… -Как вы оцениваете свою работу? | Отвечают на вопросы, анализируют и оценивают свою работу. | Личностные: выражать собственные чувства и мысли; правильно понимать себя; проявлять интерес; осуществлять самооценку; проявлять личностные качества. Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, преобразовывать информацию из одной формы в другую. Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других; анализировать свою деятельность; выявлять существенное в собственной работе. Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение. |
6. Домашнее задание. | Инструктаж по выполнению домашнего задания | Задает домашнее задание. 1 уровень – задание репродуктивного характера: №851(в,г),859(б,г,е),861(б). 2 уровень – задание поискового плана: подобрать из учебной литературы задачу, решаемую с помощью линейного неравенства. | Слушают, записывают домашнее задание. | Личностные: проявлять свое отношение, интерес к учебной деятельности; справляться с поставленной целью; продуктивно действовать. Регулятивные: реализовывать цель деятельности; делать выбор, нести ответственность за него; организовывать себя на определенную деятельность. Познавательные: уметь осуществлять сравнение и классификацию по заданным критериям. Коммуникативные: воспринимать текст и преобразовывать его. |