Цель деятельности учителя | Создать условия для введения свойств умножения и деления степеней с одинаковыми основаниями и демонстрации применения полученных свойств при преобразовании выражений со степенями на практике. |
Термины и понятия | Степень, основание степени, показатель степени |
Планируемые результаты |
Предметные умения | Универсальные учебные действия |
Владеют понятием степени, основания и показателя степени. Применяют свойства умножения и деления степеней для умножения и деления степеней с одинаковыми показателями. | Познавательные: осознанно владеют логическими действиями определения понятий, обобщения, установления аналогий; устанавливают причинно-следственные связи, строят логическое рассуждение; применяют схемы, модели для получения информации. Регулятивные: принимают и сохраняют учебные задачи. Коммуникативные: умеют организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками. Личностные: проявляют познавательный интерес к изучению предмета. |
Организация пространства |
Формы работы | фронтальная работа, индивидуальная, работа в группах, в парах. |
Образовательные ресурсы | Учебник «Алгебра 7 класс» (УМК Ю. Н. Макарычева и др.), карточки для работы в группах, мультимедийная презентация |
1 этап. Мотивация к учебной деятельности |
Цель деятельности | Совместная деятельность |
Создать благоприятные условия для мотивации к учебной деятельности | (Приветствует учащихся, создаёт эмоциональный настрой на урок) Вступительное слово учителя. - Выдающийся французский философ, ученый Блез Паскаль утверждал: «Величие человека в его способности мыслить». Сегодня мы попытаемся почувствовать себя великими людьми, открывая знания для себя. - Но прежде чем мы окунемся в новый урок, давайте вспомним, а что же было на последних уроках? Для этого я предлагаю вам расшифровать ребус: (Степень) - Как называется равенство, записанное на доске: А + В = В + А? (Переместительное свойство сложения) - Как вы думаете, может ли степень тоже обладать какими-нибудь свойствами? - Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Попробуйте сформулировать тему урока. - На доске записано действие со степенями: 455 : 449 - Можно ли выполнить указанные действия? (Можно, но для этого понадобится слишком много времени, чтобы подсчитать 455 и 449) - Достаточно ли у вас знаний, чтобы быстро получить правильный результат? - Какова будет цель урока? (Обучающиеся формулируют тему и цель урока) |
2 этап. Актуализация опорных знаний и выявление затруднений |
Цель деятельности | Совместная деятельность |
Выявить трудности, возникшие при выполнении домашнего задания, повторить основные понятия предыдущих уроков, на основе которых уже будут базироваться новые понятия, развивать навыки устного счета и вычислительной культуры. | - Ответы на вопросы по домашнему заданию (разбор нерешенных задач)
- Устный опрос:
- Дайте определение степени с натуральным показателем. - Что в этом случае называют показателем степени, основанием степени? - Какое число получится при возведении положительного числа в степень? - Какое число получится при возведении отрицательного числа в степень? Какие случаи при этом возможны? Приведите примеры. - какое число получится при возведении в степень нуля? Единицы? 3. Устная работа (примеры записаны на доске): - Вычислите: 152 | 010 | 62 + 82 | 63 | (-1)101 | 0,32 | (-7)2 | - 82 | (- 0,2)4 |
- Прочитайте выражения и назовите основание и показатель степени: 32; (m+n)15; 610; (2а)5; (-d)24; (3/7)9; (-7)2n; (- 0,2)2n+1 - Какие выражения выступают в качестве основания степени в приведенных примерах? (число, буква, алгебраическое выражение) - Вычислите устно: (12 – 3)2 и 122 – 32. Сравните полученные результаты. - Чем обусловлены разные результаты? Может, при вычислениях была допущена ошибка? - Какое действие выполняется первым, если выражение содержит степень? |
3 этап. Формирование нового знания |
Цель деятельности | Деятельность учителя и учащихся |
Создать условия для выявления, понимания и усвоения новых свойств степеней | - Работа в группах по «открытию нового знания»:
(Класс делится на группы и выполняют задания, представленные на карточках с заданиями) Предварительные вопросы: - Рассмотрите, что общего у степеней в каждом примере? - Какие действия надо совершить со степенями? - Выполните предложенные действия, пользуясь только правилом «порядок выполнения действий в выражении, содержащем степени. Результат представьте в виде степени. 2. Отчет выполнения задания по группам. - Сравните начальный и конечный результат ваших действий. Изменилось ли основание степени? -Изменился ли показатель степень, если изменился, установите закономерность? - Сформулируйте вывод и зафиксируйте его в символической форме. а · а = аm+n а : а = аm-n 3. Совместное проговаривание полученных свойств 4. Совместная работа над некоторыми существенными случаями. - Вы получили правило деления степеней для случая, когда m>n. Попробуйте применить его для случая 53:53 Чему равен показатель степени в этом случае? А что происходит при делении числа на само себя? - Итак, имеем, с одной стороны, 50, с другой стороны, результат деления равен 1. Значит, 50=1. -Т.о. степень числа, не равного нулю, с нулевым показателем, равна единице, т.е при а0: а0=1. |
4 этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
Цель деятельности | Деятельность учителя и учащихся |
На простых примерах показать применение полученных свойств, закрепить новые знания, сделать выводы по каждой группе действий, обладающей кокой-либо особенностью, сразу невидимой из полученной формулы. | Совместная работа учителя и учащихся (сопровождается показом слайдов, учащиеся работают в тетрадях, при этом один из учащихся работает у доски, учитель комментирует) 1 группа примеров: а) 22 · 23 = 22+3 = 25 =32; б) 33 · 32 · 3 = 33+2+1 = 36 =729; в) х4 · х3 · х · х5 = х4+3+1+5 = х13. Вывод - Свойство умножения степеней выполняется для любого количества множителей. 2 группа примеров: а) 25 : 23 = 25-3 = 22 =4; б) 38 : 35 = 38 – 5 = 33 = 27; в) a7 : a4 = a7 - 4 = a3 ( a 0); г) y9 : y4 = y9 – 4 = y5 ( y 0). 3 группа примеров: a) 2,70 = 1; б) 0 = 1; в) 00 не имеет смысла; г) (3x)0 = 1 при x 0; д) (x-y)0 = 1 ghb x 0; е) (2x + 3y)0 = 1 при 2x + 3y 0 Вывод - Если основание степени равно нулю, то степень с нулевым показателем не определена, т.е 00 не имеет смысла 4 группа примеров: а) 23 · 26 : 25 = 23+6-5 = 24 =16; б) 25 : (2 · 22) = 25 : 23 = 25-3 = 22 =4; в) х4 · х3 : х5 = х4+3-5 = х2; г) . Свойства умножения и деления степеней можно выполнять и совместно. |
5 этап. Самостоятельная работа |
Цель деятельности | Деятельность учащихся |
Закрепить полученные знания в самостоятельной деятельности | 1. Учащиеся самостоятельно выполняют №403 №414 с последующей проверкой по эталону 2. Самостоятельное выполнение №408 с последующей взаимопроверкой в парах. 3. Эстафета. Заполни пропуски – по одному у доски (дублируется слайдами) b ∙ b2 ∙ b3 = b*+2+3 = b* (- 7)3 ∙ (- 7)6 = (- 7)* b ∙ b2 ∙ b3 = b1+2+3 = b* (- 7)* ∙ (- 7)6 ∙ (-7)9 = (- 7)3+*+9 = (- 7)18 a10 : a9 = a10 *9 = a 0,214 : 0,28 = 0,2* (53)* = 53 • * = 512 3* : 32 = 3*-2 = 35 a* : a* = a 0,217 : 0,2*= 0,26
|
6 этап. Рефлексия |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
- «Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь» … - В этом вы убедитесь сами на последующих уроках, где мы продолжим изучать свойства степеней. Автор этих строк М.В. Ломоносов - первый российский ученый мирового значения, академик. - Какими математическими понятиями вы сегодня оперировали на уроке? - Пожалуйста, поделитесь своими мыслями о сегодняшнем уроке. Возможно, Вам в этом помогут слова: - Сегодня на уроке я узнал…..
- Больше всего мне понравилось….
- Мне нужно обратить внимание на ….
- Сегодня я испытал затруднения …
|
- Степень, показатель степени, основание степени, умножение степеней, деление степеней, нулевой показатель степени
|
7 этап. Домашнее задание |
| П.19 №404 №409 №415 |