Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №385
Красносельского района Санкт-Петербурга
Технологическая карта урока по русскому языку
Тема урока: Теперь я знаю и умею…
|
ФИО авторов разработки: Сорокина Светлана Александровна
|
Санкт-Петербург
2016
Технологическая карта урока
УМК: Гармония |
Предмет: Русский язык |
Класс: 2 |
Тема урока: Теперь я знаю и умею |
Тип урока: Урок закрепления изученного материала |
Цель урока: Формирование навыка правописания орфограмм корня. |
Задачи: - Отработать практические навыки в написании слов с изученными орфограммами корня
- Закрепить способы проверки орфограмм корня;
- Развивать навык грамотного письма учащихся, развивать их речь, внимание, мышление.
- Воспитывать интерес к русскому языку, расширять кругозор учащихся.
|
Планируемые результаты |
Предметные: - устанавливать необходимость проверки букв в слове; - выбирать нужный способ проверки слов; - обосновывать написание выбранной буквы в слове; - находить и исправлять ошибки при написании слов.
| Метапредметные: познавательные: планировать свою работу по закреплению изученного материала; самостоятельно предполагать; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; регулятивные: определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку; высказывать свое предположение относительно способов решения учебной задачи; проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности (предложенный алгоритм); оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы; коммуникативные: отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений; критично относиться к своему мнению; участвовать в работе пары, договариваться друг с другом; предвидеть последствия коллективных решений. | Личностные: - Проявлять положительное отношение к школе, к изучению русского языка; принимать и осваивать социальную роль учащегося, иметь мотивы учебной деятельности (социальные, учебно-познавательные и внешние); понимать то, что правильная устная и письменная речь является показателем индивидуальной культуры человека; проявлять уважительное отношение к иному мнению
|
Ресурсы урока: - М.С. Соловейчик Русский язык. К тайнам нашего языка 2 класс 2 часть.
- Ноутбуки.
- Тест, созданный в системе Знак.
- Интерактивная доска.
- Документ-камера.
- Карточки для работы в парах.
|
Ход урока |
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся |
- Самоопределение к деятельности.
|
Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем успешной работы на уроке.
| Эмоционально настраиваются на работу, включаются в деловой ритм урока. ( здоровьесберегающие технологии) |
- Проверка домашнего задания.
|
Выпиши слова, в которых были допущены ошибки. Напиши к ним проверочные слова. См. Приложение Слайд 1.
- Ребята, какие слова вы выписали? Какие слова подобрали для проверки? - А кто-нибудь догадался, о ком говорится в этом рассказе? Как вы это поняли? - А как он спасается от хищников?
Слайд 2.
| Индивидуальные задания. (Во время проверки домашнего задания 4 человека выполняют индивидуальные задания на повторение. Мобильный компьютерный класс. Тест созданный в системе Знак. См. Приложение (технология ИКТ)
Ответы детей.
|
- Чистописание.
|
- Вот и у нас как будто заяц прыгал по доске и в чистописании всё запутал. - Посмотрите на узор. - Какие буквы мы можете там увидеть? - Запишите к себе в тетрадь этот узор, стараясь руку не отрывать во время письма. - Буквы в узоре подчеркните простым карандашом. -Прочитайте эти буквы слитно, что у вас получится? - Что такое «орфо»? Часть какого слова оно напоминает? - Что обозначает слово «орфограмма»? | (о, р, ф, о)
Ответы детей.
|
- Формулирование темы и целей урока.
|
- О чём мы сегодня будем говорить? - Какие орфограммы вы знаете? - А умеете вы с ними работать? -Вот и в теме нашего урока есть слова «знаю», «умею». - Кто попробует её сформулировать, используя эти слова? Интерактивная доска со шторкой Тема урока на доске: Теперь я знаю и умею. Слайд 3. - Сегодня мы будем повторять орфограммы корня - Чтобы приступить к работе, давайте определим задачи нашего урока? - Какие задачи поставим перед собой сегодня? Выберите из предложенных. Слайд 4. |
Ответы детей.
Учащиеся делают предположения.
Учащиеся выбирают задачи урока из предложенных.
- Отработать практические навыки в написании слов с изученными орфограммами корня
- Закрепить способы проверки орфограмм корня;
|
- Выполнение упражнений по теме урока.
|
- А зачем нам нужно уметь это делать? Давайте начнём решать эти задачи. Слайд 5 . Решай задачи и вставляй буквы. - Посмотрите, по какому признаку слова можно разделить на две группы?
- А как можно эти же слова разделить, но на три группы? Какие будут эти группы?
- Сейчас будем работать по вариантам. 1 вариант будет записывать слова с безударной гласной в корне слова. 2 вариант – слова с парной согласной в корне слова. 3 вариант – слова с непроизносимой согласной в корне слова. - Перед словами пишите проверочные слова и доказывайте выбор букв. - Давайте проверим, что у вас получилось. | Учащиеся выходят к доске и вставляют пропущенные буквы, доказывают выбор букв устно. Ответы детей. (Проверяемые и непроверяемые орфограммы или слова, где пропущена гласная и слова, где пропущена согласная).
Ответы детей. ( Безударная гласная в корне слова, парная согласная в корне слова, непроизносимая согласная в корне слова).
Ответы детей.
|
- Физминутка. Слайд 6.
|
- Работа в парах.
|
-Сейчас, ребята, я предлагаю вам поработать парами. Карточки.
1)На пожелтевшую траву Роняет лев свою листву. | 2)Синеет море перед нами. Летают майки над волнами |
Прочитайте предложения на карточке. - А что вы так заулыбались? Вы что-то заметили смешное? - Неизвестно, как случилось, Только буква заблудилась: Заскочила в чей-то дом И — хозяйничает в нём! Но едва туда вошла Буква-озорница, Очень странные дела Начали твориться. Исправьте буквы в предложениях. -Прочитайте, что у вас получилось. - Ребята, а что вы ещё заметили? -Верно. Голубой цвет- простой уровень Оранжевый цвет – более сложный уровень
- Сначала выберите уровень сложности. Запишите предложение в тетрадь. - Работая в паре, вам нужно найти слова с изученными орфограммами корня, подчеркнуть буквы. Подберите проверочные слова и запиши их на следующей строке. Не забудьте графически доказать. Совместная проверка.
|
- В этих предложениях есть слова с неправильными буквами.
Учащиеся читают предложения, заменяя буквы.
- Карточки разного цвета.
Учащиеся делают выбор предложения для работы и записывают в тетрадь. Работая в парах, находят слова на правила: безударная гласная в корне слова, парная согласная в корне слова, непроизносимая согласная в корне слова. Подбирают проверочные к ним слова и записывают в тетрадь.
- Снег-снега или снеговик; течёт- протечка,течь; на ветвях-ветви,веточка; грачей-грач.
- Пожелтевшую- жёлтый; траву-травы; роняет-уронит; лес-леса; свою-свой; листву-листья.
- Синеет-синий, синька; над волнами-волны; летают-полёт, лётчик.
|
- Работа с учебником.
|
- Ребята, а какие птицы не летают? Слайд 7. - Откройте учебник на странице 134, упражнение 575. - Какое название можно дать этому тексту? Почему? - Где живут пингвины? - С чем сравнивает автор этих птиц? - Ребята, а записывать мы будем только предложения, отвечающие на эти два вопроса. 1. Куда однажды заплыл корабль? 2. Что хотели сделать моряки? Запись предложений с комментированием учеников. Выполнение графической работы по заданию учебника.
| Ответы детей.
- Пингвины. В этом тексте говорится о пингвинах. - Пингвины живут в Антарктиде. - Автор сравнивает пингвинов с войском.
Учащиеся записывают предложения и выполняют графическую работу. |
- Итог урока.
|
- Давайте вернемся в начало урока. - Какие задачи ставили? - Удалось ли решить поставленные задачи? Слайд 8.
- Оцените свою деятельность. Слайд 9. - сегодня я узнал...
- было трудно…
- я понял, что…
- я научился…
- я смог…
- было интересно узнать, что…
- меня удивило…
- Достаньте бланк самоанализа и заполните его.
Домашнее задание. По выбору: - Дописать текст из учебника, выполнив задание.
- Работа по карточке. Вставить пропущенные буквы. Текст записать в тетрадь, выполнив задание.
|
- Отработать практические навыки в написании слов с изученными орфограммами корня
- Закрепить способы проверки орфограмм корня;
(технология дифференцированного обучения)
|
Приложение.
Слайд 1. Слайд 2. Слайд 3.
Слайд 4. Слайд 5. Слайд 6.
Слайд 7. Слайд 8. Слайд 9.
Карточка по проверке домашнего задания.
Отмечай все орфограммы, ошибки исправляй. Выпиши слова, в которых были допущены ошибки. Напиши к ним проверочные слова.
В наших лесах живёт ропкий звирёк. Летом на нём серенькая лёхкая шупка. К зиме он заменяет её на пушистую беленькую. Жилья у него нет. Его спасают длинные ноги. Он любит капусные листья. Съест и доволен. Это извесный лисной житель. Кто это?
Тест в системе Знак.
Задания группы А.
- К какому правилу относятся слова здравствуй, праздник, чувство, прекрасный?
- Парная согласная в корне слова
- Непроизносимая согласная в корне слова
- Безударная гласная в корне слова
- Выбери слова на правило Правописание парных согласных в корне слова.
- дрозд
- холодный
- туман
- коробка
- грустный
- пирог
- Какое слово здесь лишнее?
- мясной
- лесной
- вкусный
- зелёный
- Выбери слова, которые нельзя проверить.
- синева
- ягода
- ужасный
- лестница
Задание группы В. Подбери проверочное слово к слову б…лить.
Карточка для работы в парах.
Прочитайте. Исправьте букву и запишите эти строки в тетрадь.
1)На пожелтевшую траву Роняет лев свою листву. |
2)Синеет море перед нами. Летают майки над волнами |
Найдите слова с изученными орфограммами, подчеркните буквы. Подберите проверочные слова и запиши их на следующей строке. Не забудьте графически доказать.
Страница учебника упражнение 575.
Что за птицы встретили моряков? Узнаешь - запиши название птиц как заголовок.
Однажды заплыл корабль в холодные края. Хотели моряки к берегу пристать. Но на льду выстроилось целое войско. Они подплыли ближе. Вдруг войско разом бултых головой в воду! Тут поняли моряки, что это были не люди, а птицы.
По Е.Чарушину
Понаблюдай, как построен текст, как мысль переходит от предложения к предложению.
Выдели в словах приставки. Вносят ли они в названия действий свои значения?
Отметь орфограммы, и, где можешь, устно объясни выбор букв.
Карточка для домашнего задания.
Вставь пропущенные буквы. Спиши текст.
Почему пингвины не летают?
Крыл(?)я у пингвина очень мален(?)кие – они не удержат (в)воздухе его тяжёлое тело. Но пингвины чудес(?)ные пловцы и нырял(?)щики. Они плавают, загребая крыл(?)ями, как плавниками.
Выдели в словах приставки.
Устно объясни выбор букв.