«Былины и богатырские сказки. Стихотворение Н. Матвеевой «Пираты».
план-конспект урока по чтению (2 класс)
Урок по теме: «Былины и богатырские сказки. Стихотворение Н. Матвеевой «Пираты». ( Учебник «Маленькая дверь в большой мир» Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева.)
Тип урока: комбинированный
Форма урока: урок – беседа.
Оборудование: учительский компьютер, магнитофонная запись, учебники, детские иллюстрации, компьютерная презентация.
Цели урока:
1. Повторить и систематизировать знания детей, вспомнить былины и богатырские сказки.
2. Совершенствовать навык чтения (правильность, осознанность, выразительность).
- Развивать у детей умение наблюдать, сравнивать, обобщать.
- Воспитывать интерес к чтению.
- Сделать процесс чтения радостным для детей и эффективным для педагогов.
- Расширить кругозор детей.
- Воспитывать любовь к Родине.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_otkrytyy.doc | 67 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 4 городского округа
город Нефтекамск Республики Башкортостан
Открытый урок по литературному чтению на тему:
«Былины и богатырские сказки. Стихотворение
Н. Матвеевой «Пираты».
Провела: З.Т. Мусина
г. Нефтекамск 2015г.
Урок по теме: «Былины и богатырские сказки. Стихотворение Н. Матвеевой «Пираты». ( Учебник «Маленькая дверь в большой мир» Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева.)
Тип урока: комбинированный
Форма урока: урок – беседа.
Оборудование: учительский компьютер, магнитофонная запись, учебники, детские иллюстрации, компьютерная презентация.
Цели урока:
1. Повторить и систематизировать знания детей, вспомнить былины и богатырские сказки.
2. Совершенствовать навык чтения (правильность, осознанность, выразительность).
- Развивать у детей умение наблюдать, сравнивать, обобщать.
- Воспитывать интерес к чтению.
- Сделать процесс чтения радостным для детей и эффективным для педагогов.
- Расширить кругозор детей.
- Воспитывать любовь к Родине.
Планируемые результаты образования.
Предметные: подробно и выборочно пересказывают текст. Составляют устный рассказ о герое прочитанного произведения по плану. Размышляют о характере и поступках героя. Находят в сказке сказочные приметы; соотносят название и героев прочитанных произведений; воспринимают на слух текст в исполнении учителя, учащихся; осознанно, правильно, выразительно читают целыми словами; понимают смысл заглавия произведения.
Личностные: проявляют понимание и уважение к ценностям культур других народов. Объясняют, почему конкретные однозначные поступки можно оценить как «хорошие» или «плохие» («неправильные», «опасные», «некрасивые») с позиции известных и общепринятых правил. Понимают эмоции других людей, сочувствуют, сопереживают; высказывают свое отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам.
Метапредметные (критерии сформированности/ оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД).
Регулятивные: учатся высказывать свои предположения (версии); осуществляют действия по реализации плана; соотносят результат своей деятельности с целью и оценивают его; учатся совместно давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке; определяют и формулируют цель деятельности; составляют план действий по решению проблемы (задачи).
Познавательные:
общеучебные – ориентируются в своей системе знаний, осознают необходимость нового знания; находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Извлекают информацию из текста и иллюстраций, осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.
Логические: - Делают выводы в результате совместной работы всего класса; преобразуют информацию из одной формы в другую и выбирают наиболее удобную для себя форму; подробно пересказывают небольшие тексты, называют их тему, устанавливают причинно-следственные связи, владеют основами смыслового чтения художественного произведения.
Коммуникативные: доносят свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи; оформляют свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста), высказывают свое мнение и прислушиваются к мнению других; учат наизусть стихотворение.
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД |
1.Организационный момент. 2.Актуализация знаний. 3.Обобщение и систематизация учебного материала. 4. Работа над новым материалом. 5. Закрепление материала. 6. Рефлексия. Итог урока. | Мотивирование к учебной деятельности. Приветствие учителя. Приём «Добро в ладошках» (Приложение 1) - Соедините ладошки, соберите в них тепло, доброе отношение, и передайте соседу. - Мы за парты тихо сели Друг на друга посмотрели. Пожелали успехов глазами и вперёд за новыми знаниями! У вас на партах штурвалы – путеводители, не забывайте на них отмечать свои достижения. Ребята, давайте составим план урока. -Артикуляционная разминка. -Вспоминаем то, что знаем. -Определяем основной вопрос урока. -Учимся открывать новые знания. -Сравниваем свой вывод с авторским. -Применяем новые знания. -Итог урока. 1. Артикуляционная разминка. Вдох носом, выдох через нос. Вдох носом, задержка дыхания, выдох через нос. Вдох носом, задержка дыхания, выдох через нос по порциям. 2.Групповая работа. «Вопрос-ответ».(6 групп) (1, 2, 4, 5, 6, 10, 11, 12, 14, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 29) На слайдах расположены вопросы: - Как называется прочитанный раздел? Какие произведения в него вошли?(1 группе слабой) - Кто герои былин? (2 группе) - Кто герои богатырских сказок? (3 группе) - Какие качества богатырей ценились у разных народов? (4 группа) -Бюро находок. Кому принадлежат?(5 группа) -Очень большой карман. -Гора золота. -Узнай по описанию -Был он отважным охотником. -Сидит, как столб, ноги, как плети. - Молодцы! -Давайте вспомним, какую работу мы с вами проделали. Самооценка 3. Работа над новой темой. Звучит музыка, заходит пират ( переодеваем ученика) -Ребята, а кто это? (разбойник, …, пират) -Как вы думаете, почему он сегодня пришел к нам на урок? -Ответы детей ( будем изучать) -А, что вы про них знаете? (ответы детей) -У вас есть мечта? -А как вы думаете, была ли мечта у пиратов? -Какими качествами обладали пираты? (смелые, отважные, смекалистые и т.д) О каких людях мы сегодня будем говорить? ( На доске появляется тема урока) 1, 2, 3, 4, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 21. - Как вы думаете, можно их назвать богатырями? - Ученики: Нет, они не защищали родную землю, а грабили и убивали людей. - Учитель: Про пиратов и разбойников интересно читать. Были и среди них благородные, отважные люди. Прочитайте фамилию автора и название стихотворения. 1. О Н. Матвеевой; 2. Чтение стихотворения «Пираты» 3. Где можно встретить пиратов? - О Н. Матвеевой ……….. подготовила сообщение. Послушаем её, потом скажете, сделаете вывод, что узнали о писательнице. (Выступление подготовленного ученика) Вывод. Самооценка - а.) Чтение авторского текста на странице 202-204. (звучит музыка) б.) Рассматривание иллюстраций на страницах 201 - Кто вообразил себя пиратом? Почему? - Как думаете, о чём это стихотворение? - Что знаете о пиратах? Где жили, чем занимались, об их оружии… в. Чтение стихотворения про себя. г. Словарная работа. Учитель: Обратимся к толкованию значений слов на слайде № : МАЧТА – вертикальная конструкция на палубе (на парусных судах – для установки парусов). МАТРОСКА – матросская блуза с большим прямым отложным воротником. УТЁС – высокая скала. ПОКЛАЖА – уложенные для перевозки вещи, груз, багаж. д.) Вопросы после чтения. Учитель: Оправдались ли наши предположения? О каких пиратах говорится в стихотворении? е.) Чтение стихотворения вслух. Учитель: Какая мечта у мальчика? Ученики: Стать матросом. Учитель: Зачем он хочет догнать пиратов? Ученики: Чтобы сражаться с ними. Учитель: Как отнеслась к этой затее мама мальчика? Почему? Действительно ли мальчик решил встретиться с пиратами? Ученики: Нет, он играет в пиратов. Учитель: Как вы предполагаете, когда у героя возникла идея поиграть в пиратов? Чем же всё закончилось? Кто герой этого стихотворения? Что вы о нём можете сказать Работа в парах (выразительно читают друг другу) Самооценка. -А сейчас мы проведем конкурс чтецов. (грустно, радостно, удивленно) -Чем закончилась встреча героя с пиратами? Ученики: Он встретился с собакой Пиратом, пёс обрадовался этой встрече. -Ребята, какой вывод мы можем сделать? -Мечта бывает у каждого человека, независимо от того, положительный герой или отрицательный. -А пираты существуют в настоящее время? Рассказ учителя. ( сомалийские пираты) Вот Афанасий и его дедушка Фёдор тоже поиграли в пиратов. Они очень довольны подарком Саши (Саша подарил им это замечательное стихотворение). - Вспомните тему нашего урока. - Что вам особенно запомнилось, понравилось на уроке? – С каким настроением уходите с урока? - Был ли этот урок вам полезен? Чем? – Как бы вы сами оценили свою работу? (дети на доску выставляют цветные кораблики) Ученики воспроизводят основное содержание урока, оценивают свою работу, говорят о недостатках работы учащихся). 13 Д\з Стр. 201 – 203,
| Познавательные УУД общеучебные – 1.Ориентируются в своей системе знаний и осознают необходимость нового знания. 2.Находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. 3.Извлекают информацию из текста и иллюстраций. 4. Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме. Логические: - 5. Перерабатывают информацию для получения необходимого результата, в том числе для создания нового продукта. 6. Делают выводы в результате совместной работы всего класса; преобразуют информацию из одной формы в другую и выбирают наиболее удобную для себя форму. 7. Подробно пересказывают небольшие тексты, называют их тему. 8. Устанавливают причинно-следственные связи. 9. Владеют основами смыслового чтения художественного произведения. Коммуникативные УУД: 10. Доносят свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи. 11. Оформляют свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста), 12. Высказывают свое мнение и прислушиваются к мнению других. 13. Учат наизусть стихотворение. Регулятивные УУД: 14.Учатся высказывать свои предположения (версии). 15. Осуществляют действия по реализации плана. 16. Соотносят результат своей деятельности с целью и оценивают его. 17. Учатся совместно давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке. 18. Определяют и формулируют цель деятельности. 19. Составляют план действий по решению проблемы (задачи). Личностные результаты: 20. Проявляют понимание и уважение к ценностям культур других народов. 21. Объясняют, почему конкретные однозначные поступки можно оценить как «хорошие» или «плохие» («неправильные», «опасные», «некрасивые») с позиции известных и общепринятых правил. 22. Понимают эмоции других людей, сочувствуют, сопереживают. 23. Выражают свое отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам. Духовно-нравственное развитие и воспитание 24. Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые. 25.Гражданско-патриотическое воспитание. 26.Воспитание трудолюбия, способности к познанию. 27. Воспитание здорового образа жизни. 28. Эстетическое воспитание. |