Литературно-музыкальная композиция "Книга Памяти"
учебно-методический материал (8 класс) по теме

Сайфулина Тамара Фидарисовна

Занятие посвящено 25 годовщине вывода советских войск из Афганистана. Мы славим солдата, молодых ребят, воевавших в мирное время в горячих точках, выполнявших свой воинский долг перед Родиной. Память - бесконечна, молодое поколение должно знать героические и трагические страницы истории своей Родины. Мы не хотели, да и не в наших полномочиях  давать оценку тех событий, время рассудит и расставит все по местам. Наша цель - вспомнить людскую трагедию, почувствовать боль матерей, сопричастность, ответственность, выбрать определенную гражданскую позицию. Заставить задуматься ребят, как нужно поступить, когда встанет выбор перед тобой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kniga_pamyati.docx43.33 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

                      Сайфулина Тамара Фидарисовна.

БУ ХМАО-Югры  «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «На Калинке»

Воспитатель

             

      Литературно – музыкальная        

                    композиция

      «Книга Памяти»

                       ПОДГОТОВИЛА:

    ВОСПИТАТЕЛЬ  ЦПД ОПР «НА КАЛИНКЕ»

        Сайфулина Тамара Фидарисовна

                                        Г.СУРГУТ

                                        2014  ГОД

Цель: формировать представление  о долге, чести, нравственности, гражданственности, ответственности, патриотизме.

Оформление: название занятия, плакаты с эпиграфом к занятию, словами  «Афганистан», «Чечня», «Карабах»,   стенгазета в виде киноленты с эпизодами военных действий, стенд, оформленный иллюстрациями военных действий, фотографиями воинов - интернационалистов.

Форма проведения: литературно – музыкальная композиция.
Время и место проведения: актовый зал.

Участники:  воспитанники, сотрудники и гости Центра.

Задачи:

образовательные:

  • знакомить с  героическими  и трагическими страницами истории Отечества;
  • обогащать лексический запас воспитанников.

развивающие:

  • продолжить развивать  представление о воинском долге и  верности  Отечеству;
  • продолжить развивать чувство сопричастности к событиям общественно-политической жизни своей страны, своего города;
  • способствовать формированию у подростков готовности к защите Родины;
  • продолжить развивать личностные качества: активность, наблюдательность, гражданственность, ответственность.

воспитательные:

  • воспитывать  уважение к героическому прошлому своей страны;
  • воспитывать в молодом поколении чувство долга и ответственности;
  • воспитывать уважение к воинам, защищавшим нашу страну.

Предварительная работа:

  • поиск и сбор материалов о подвиге воинов-интернационалистов;
  • подготовка стихотворений,  сообщений по теме;
  • подготовка стенда с иллюстрациями военных действий, фотографиями воинов-интернационалистов;
  • подготовка мультимедийной презентации «Книга памяти»;
  • просмотр и обсуждение художественных фильмов «9 рота», «Афганский излом»;
  • проведен цикл  познавательных занятий по патриотическому  воспитанию;
  • встреча с воинами-интернационалистами из общественной  организации ветеранов и инвалидов «Саланг»;
  • составление литературно-музыкальной композиции, проведение репетиций ее фрагментов.

Оборудование и  материалы:

  • ноутбук;
  • телевизор;
  • музыкальный центр;
  • фонограммы песен: «Зажгите свечи» - группа «Мишель»,  «Афганистан» - группа «Спринт», «Пароль-Афган» -  группа «Голубые береты»;
  • мультимедийная презентация «Книга памяти»;
  • инсталляция: журнальный столик, драпированный красной тканью, свеча в подсвечнике, ваза с гвоздиками, книга «Книга Памяти»;
  • плакат с названием занятия;
  • эпиграф к занятию;
  • выставка книг, посвященная войнам в горячих точках;
  • стенгазета в виде киноленты с эпизодами военных действий;
  •  фотографии воинов-интернационалистов;
  • коммуфляжные куртки.

                                               

                                  ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

На фоне лирической мелодии звучат слова в  исполнении ведущих вечера.

           Ведущий 1: Добрый день всем присутствующим. Наша сегодняшняя встреча не случайна, скоро 15 февраля -  День памяти воинов-интернационалистов, участников военных действий в Афганистане, в Чечне и других  «горячих точках». Именно в этот день 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Было это ровно 25 лет назад.

Слайды 1, 2, 3 - 42.

         Ведущий 2: Так уж вышло, что история России - это история воинского подвига. Ни одно государство в мире не вынесло за свою историю столько войн, сколько довелось пережить России. Война – явление жестокое и очень страшное. Но пока существуют на нашей земле злоба, ненависть, будут  существовать и войны. Они наносят раны людям, уносят жизни близких нам людей. Наша сегодняшняя встреча посвящена тем, кто в наше мирное время познал тяготы войны, чьи нелегкие армейские дороги прошли через Афганистан, Чечню. Мы будем вспоминать о мужестве и героизме тех, кто выжил в пекле  войн и тех, кто не вернулся.

Музыкальная заставка.

Чтец:

Я хочу, чтобы гордость была за страну,

Чтоб красивым был прожитый день,

Чтоб заснуть у хорошего чувства в плену

Вспоминая хороших людей.

           Ведущий 1: Мы пригласили Вас на серьезный разговор, чтобы узнать, вспомнить и почтить память тех молодых ребят, солдат и офицеров, которые воевали в мирное время, исполняя воинский долг Защитника Отечества.

Посвящается 20-летним,

Прожившим так мало,

Повидавшим так много.

И улетают секунды в прошлое,

Им обратной дороги нет.

Что с того, что они мало прожили,

Что с того, что им 20 лет…

Музыкальная заставка.

              Ведущий 2: Не берусь комментировать правомерность и суть военных действий в Афганистане и Чечне, это дело историков, я расскажу  о другом.

Много книг написано о войне и среди них эта – «Книга Памяти». Она выпущена в Екатеринбурге в 2011 году и посвящена югорчанам, погибшим на афганской войне и во время контртеррористических операций в Чеченской Республике.

    Эта книга – сборник писем сыновей и слез матерей, потерявших одного из своих детей, а часто – одного, единственного сына. На каждой странице книги – фотографии и даты – рождения и гибели, отрывок из письма солдата родным и короткий рассказ-воспоминание близких о нем и его подвиге – о молодом человеке, который отдал свою жизнь, защищая мирных людей, заслонив своей грудью товарищей по оружию. Полистайте «Книгу Памяти»:…геройски погиб в ночном бою…; вступил в бой с превосходящими силами противника и погиб…; руководил боем, будучи смертельно раненым, до последнего дыхания…; погиб в рукопашной схватке! 

      Каждая строка книги – это страшная боль по воинам-югорчанам, это безутешное горе матерей и отцов.

      Только одно подвигло авторов к изданию книги – желание сохранить крупицы памяти павших. Когда начинали собирать материалы, боялись потревожить раны родных напоминанием о трагедии, но, обратившись в семьи, поняли, насколько важно это  близким.

     Каждое слово в книге – частичка ушедших от нас. Вы как будто слышите голоса ребят, читая их письма из армии. Тоска мальчишек по дому, любовь к близким и родному очагу - так и останутся в душах родителей, не дождавшихся сыновей с войны. Есть строки и  о подвиге каждого.

        Все они – герои, потому что погибли в бою. Каждая страница книги – повод для раздумья, для негромкого слова, для тихой молитвы. Это страшная война, история ее еще не написана, крупицы фактов собираются и должны быть переосмыслены.

      Но самое главное в этой истории – печальный список тех, кто воевал и не вернулся с этой  непонятной войны, а также исковерканные судьбы и кошмарные сны молодых людей, вернувшихся и побывавших в той кровавой мясорубке. 

Чтец:

 Время выбрало нас, закружило в афганской метели…

 Нас позвали друзья в грозный час – мы особую форму надели.

             Ведущий 1: В составе ограниченного контингента советских войск в республике Афганистан проходили службу молодые ребята – жители нашего города и района. С фотографий на нас смотрят юные лица парней.

Чтец:

Не подлежат вовек переоценке,
Ни мужество, ни преданность солдат,
Которые прошли через Герат,
Через душманов жуткие застенки,
Через ночные рейды и бои,
Через Саланга ленты - серпантины,
Не по годам взрослевшие мужчины,
Скрывавшие ранения свои.
Через Панджшер кровавый и Кабул,
Джелалабад и долгое молчанье,
Не запятнав ни совести, ни званья,
Не проклиная время и судьбу.

Они верны остались до конца,
Одной присяге, воинскому долгу...
Быть может, и живут они недолго,
Что в шрамах и рубцах их юные сердца.

Слайды 43-44.

         Ведущий 2: Они из поколения мальчиков, не успевших пожить, но успевших совершить подвиг. В их наградных документах написано: “При выполнении интернационального долга проявил смелость, мужество и героизм. Метким огнем и умелыми действиями обеспечил прикрытие группы и выполнение поставленной задачи, сам погиб в этом бою”.

  1. Гарас Илья Васильевич (1969-1987 гг.)  - 18  лет.
  2. Исмагилов Наиф Шарифуллович (1960-1982 гг.) – 22 года.
  3. Лавров Александр Юрьевич (1962-1982 гг.) – 20 лет.
  4. Пагуль Леонид Валентинович (1964-1984 гг.) – 20 лет.
  5. Василинич Александр Алексеевич (1960-1985 гг.) – 25 лет.

              Ведущий 1: После вывода из Афганистана многим казалось, что самое страшное позади. Но потом начался Карабах, Абхазия, Таджикистан, Чечня… Слайды 45-49.

                          Ищу на карте крошечную точку,

                           Политую свинцом и солью кровяной.

                           Чтоб вставить в поэтическую строчку

                           Короткое названье Хорсеной.

                           Закрою карту, снова открываю

                           На сердце боль и тяжесть у меня.

                           Так вот она – та точка роковая,

                            Кто знал ее вчера? Она Чечня!

              Ведущий 2: И Чечня, как Афганистан стала многострадальной землей, здесь наши солдаты, подавая руку дружбы и спасая судьбу человечества, порой отдавали свои, совсем еще юные жизни ради жизни на земле. Запомните эти имена:

  1. Григорьев Евгений Константинович (1979-2000 гг.) – 21 год.
  2. Грицина Иван Михайлович (1967-2000 гг.) – 33 года.
  3. Дорохин Виктор Викторович (1971-2000 гг.) – 29 лет.
  4. Лаврёнов Сергей Владимирович (1973-1995 гг.) – 22 года.
  5. Лелеков Сергей Алексеевич (1979-2000 гг.) – 21 год.
  6. Безносиков Виктор Анатольевич (1979-2000 гг.) – 21 год.
  7. Аскаров Виль Октябрисович (1977-1996 гг.) – 19 лет.
  8. Кляморов Антон Александрович (1981-2003 гг.) – 22 года.
  9. Нягулов Алексей Михайлович (1976-1995 гг.) – 19 лет.
  10. Штоц Юрий Витальевич (1981-2001 гг.) – 20 лет.
  11. Шибельгут Иван Владимирович (1969-2003 гг.) – 34 года.
  12. Фролов Юрий Павлович (1975-1994 гг.) – 19 лет.
  13. Тарануха Сергей Вадимович (1983-2003 гг.) – 20 лет.
  14. Солдатов Юрий  Анатольевич (1975-1994 гг.) – 19 лет.
  15. Михайлов Анатолий Анатольевич (1982-2001 гг.) – 19 лет.
  16. Лёгкий Артем Михайлович (1982-2002 гг.) – 20 лет.
  17. Овсянкин Андрей Геннадьевич (1983-2004 гг.) – 21 год.
  18. Власов Сергей Геннадьевич (1972-2000 гг.) – 28 лет.
  19. Петров Андрей Александрович (1973-2001 гг.) – 27 лет.
  20. Сотник Николай Николаевич (1965-1996 гг.) – 30 лет.
  21. Рябченко Леонид Александрович (1970-2005 гг.) – 35 лет.
  22. Перепелица Роман Станиславович (1980-2000 гг.) – 19 лет.

Слайд 50.  

       Ведущий 1: Как дань уважения и почтения к воинам-интернационалистам, к тем, кто погиб, к тем, кто вернулся, но не дожил до сегодняшнего дня, пусть для всех них наша Минута молчания станет Минутой Памяти.

Чтецы:

Минута молчанья – это много иль мало?

За тех, кого рядом уж больше не стало

За тех, чья судьба оборвалась так круто…

Минута молчания.

Прислушайтесь, люди –

Пожалуйста, тише.

Вдали отгремела война.

Минута молчанья,

Погибших мальчишек

Чтит в эту минуту страна.

Им много не надо,

Лишь память  да верность

Да летом букетик цветов.

Ненужными стали

Им льготы и слава.

И каменный блеск орденов.                  

 Слайд 51.

Пусть стали гранитом

Их светлые души.

Что прячет холодный гранит?

Минута молчанья,

Как белая птица,

Над миром притихшим летит.

Так встаньте, же люди,

Они заслужили, чтоб их вспоминали порой

Почтим их, Минутой молчанья одной!

    Под звук метронома  воспитанники почтили память погибших  стоя.

  Слайд 52-53.

           Ведущий 2: Афганская и Чеченская войны еще долго будут напоминать о себе, пока живы матери, отцы, потерявшие сыновей. Сколько их,  матерей, для которых слово «Афганистан», «Чечня», будут всегда паролем, болью, родными могилами, обелисками, где на фотографиях – их мальчики, красавцы-богатыри, никогда не стареющие…

Матери воинов-интернационалистов – это женщины разной судьбы…но схожи они своей беззаветной и преданной любовью к своим детям. И это чувство сильнее даже самой жизни. Мы все в неоплатном долгу перед ними.

            Ведущий 1: Народная мудрость утверждает: «Не купишь ни за какие деньги, не одолжишь, не возьмешь напрокат человека, который  бы любил тебя, оберегал и молился, был готов отдать за тебя жизнь так, как мама.

     Наверное, поэтому от солдат, довольно, часто можно было услышать: «Наши трудности несравнимы с теми, которые выпали  на долю наших матерей».

       В солдатских письмах не было ни жалоб, ни упреков, ни сожалений, а лишь безграничная любовь и забота о близком человеке. Обращение  «Мама» звучит, как молитва, как скрытая просьба о помощи, может, поэтому от прочтения писем так щемит сердце.

Слайд  54- 56. «Солдатские  письма».

Чтец:

Здравствуй, мама,
Я пишу тебе письмо.
Знаешь, мама,
У меня всё хорошо.
Светит солнце, всё нормально,
С гор спускается туман.
Знаешь, мама, здесь не страшно,
Просто здесь Афганистан…

Чтец: «Жив, здоров, не контужен, не ранен…Об остальном догадайся сама. В Чечне, Карабахе, в Афганистане – жизнь не уместится в строчках письма».

        Ведущий 2: Сколько выплакано слез, сколько горя обрушилось в один миг. Но, ни одна мать не может смириться со смертью сына. Она всю жизнь ждет и надеется: а вдруг произойдет чудо и на пороге появится он, ее сын.

Но почему в расцвете сил гибнут лучшие?

В вечность уходят  молодые,

Навсегда покинув тех,

Кто их бесконечно любил?

Чтец:

Я глупо верил – время лечит…

Вранье! Войну не позабыть!

Не позабыть мои потери,

Не позабыть чеченский плен,

И шепот трав, и вой серен…

Глаза солдат, войной распятых,

Глаза детей осиротелых,

И полевые медсанбаты,

И крики «духов» оголтелых…

И как мне жить с моими снами?

Отверженным стою меж вами…

Вранье! Войну не позабыть…

          Ведущий 1: А в роддоме появятся на свет новые человечки. Неужели и эти мальчишки и девчонки рождаются для войны?

Слайд 57-58.

Над нашей головой мирное небо. Какая же мудрость, сила, какие слова могут заставить людей понять, что лучше мира может быть только мир?

Впрочем, эти слова написал еще великий писатель Лев Толстой: «Над всем полем прежде столь весело-красивым, с его блестками штыков и дымом в утреннем солнце, стояла теперь мгла сырости и дыма, и пахло странною кислотой селитры и крови. Собирались тучки, и стал накрапывать дождик на убитых и раненных, на испуганных и изнуренных, и на сомневающихся людей. Как будто он говорил: «Довольно, довольно, люди. Перестаньте… Опомнитесь… Что вы делаете?»

 Слайд 59-60.  

           Ведущий 2: Когда-нибудь время правильно рассудит и оценит те неоднозначные  события и все поставит на свои места. Но, наша забота и цель другая  – не забыть о солдате, его верности, чести и мужестве, умении  в самых сложных ситуациях не дрогнуть, проявить себя продолжателем славных боевых традиций отцов и дедов.

        Сегодня на нашей встрече присутствуют ветераны афганской войны, воиныинтернационалисты____________________________________________________________________________. Мы приглашаем вас на сцену, поделитесь своими воспоминаниями.

        Выступление приглашенных ветеранов афганской войны: чтение стихотворений, исполнение песен об афганской войне. После выступления ребята задают гостям вопросы, вручают гостям памятные открытки, сделанные своими руками на кружке «Очумелые ручки».

              Ведущий 1: Память о тех, кто прошел дорогами войны,  и кто не вернулся в родной дом, для которых совесть, долг, отечество, честь были главными в жизни пусть останется в наших сердцах частицей гордости за них. Надеемся, что сегодняшняя встреча  останется в ваших сердцах напоминанием того, что пока жива человеческая память, жив и сам Человек. Мы желаем здоровья тем, кто выжил в этой войне, их родным и близким. Мы желаем тем, кто сейчас присутствует в этом зале, никогда не ощутил на себе безжалостный взгляд войны.

Чтец.

Сначала был Афганистан, потом Чечня!

Кто  объяснит мне, что творится в этом  мире

Когда же кончится  кровавая война?

Когда же люди спать там будут мирно?

Вот мать  стоит над гробом вся в слезах.

Отец в сторонке в  горе неутешном.

А сколько их ещё невинных душ

Погибло в той войне для  всех ненужной.

Давайте встанем. И помянем их,

Ведь это нам живым, не мёртвым нужно.

Слайд 61.

В зал заносят и передают по цепочке зажженные свечи в подсвечниках. На сцену выходят воспитанники, в руках у каждого зажженная свеча в подсвечнике – бокале, исполняют песню «Зажгите свечи».

             Ведущий 2: Вот и подошел к концу наш вечер Памяти. Сегодня мы вспоминали наших ребят, югорчан, отдавших свои жизни, выполняя свой воинский долг Защитника Отечества. Спасибо всем, кто сегодня был с нами, а сейчас мы приглашаем всех желающих присоединиться к нам для возложения памятной гирлянды  к памятнику воинам-афганцам.

Литература.

  1. Внеклассные мероприятия: 7 класс/авт.-сост. Л.Л. Загуменова. – М.:ВАКО, 2—8. (Мозаика  детского отдыха).
  2. Классные часы. 10 класс. 2 часть/сост. Морозова Л.Л. – Волгоград: ИТД «Корифей», 2006.
  3. http:// pedsovet.su/load/199-1-0-3019.
  4. http:// pedsovet.su/load/256-1-0-4269.
  5. http://  rubiteka.ru›v-prekrasnom-imeni-muzhchina.

