Тема | Типы речи |
Цели: | Цель деятельности учителя: формировать у обучающихся способностей к рефлексии, создать условия для применения ЗУН по теме «Типы речи». Планируемые результаты: Предметные: уметь выражать свои мысли через монологические высказывания, применять ЗУН при работе с текстом (определении типов речи). Метапредметные: учить работать с текстом любого типа речи; определять цели и задачи; контролировать, оценивать сверстников и себя. Личностные: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности. Познавательные : анализировать, извлекать необходимую информацию, обобщать и систематизировать, опираясь на уже имеющиеся ЗУН. Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, адекватно воспринимать оценку учителя. |
Оборудование: | Дорожная карта, презентация с эталоном, цветные треугольники. |
|
|
Этапы урока, цель | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты УУД |
- Организационный момент.
Цель: создать благоприятный психологический настрой на работу. | Приветствие, организация внимания детей. -Здравствуйте, ребята! Я хочу начать наш урок с улыбки, потому что улыбка делает даже незнакомых людей ближе друг другу. И я надеюсь, что о сегодняшнем занятии вы будете вспоминать с доброй и теплой улыбкой. | Включаются в рабочий ритм урока. | Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками в группах. Регулятивные: Организация учебной деятельности. Личностные: Мотивация обучения. |
- Самоопределение к деятельности.
Цель: положительное самоопределение ученика к деятельности на уроке. | Направляет, объясняет. Добрый день, ребята! Сегодня у нас не простой урок, а урок – игра. Вы сидите по группам. Теперь вы должны выбрать капитана, хранителя времени и счетовода. На столах у вас цветные треугольники – подсказки (цвет – название команды). На столах лежат также «Дорожные карты» с указанием задания и для выставления баллов. | Слушают учителя, обсуждают, выбирают командира, название команды, аргументируя свой выбор между членами группы. (В ходе урока дети проявили творчество, и 2 команды были названы «Бананчики»(жёлтый цвет), Зефиринки(белый). | Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками при работе в группах. Регулятивные: Организация учебной деятельности. Личностные: Мотивация обучения. |
- Актуализация.
Цель: актуализация ЗУН и мыслительных операций для решения проблемной ситуации. | Учитель создаёт проблемную ситуацию ( Технология проблемного обучения через приём «Яркое пятно»). Задание1 - Чтобы определить тему урока, вы должны отгадать загадки(в них зашифрованы типы речи).
В стране Русского языка, в городе Культуры речи на улице Содержания высказывания под деревом сидели трое…
Первый очень странный тип- Целый день в теньке сидит. Никого не замечает- Рассуждает, рассуждает: Хватит ли до лета дров? Нужен ли букет цветов? И зачем соседка Машка Глазки строит другу Сашке?
И второй тип непростой. Сообщает день – деньской, Словно сводка новостей, Полон всяких он вестей. Обо всём на свете знает, Ничего он не скрывает И расскажет нам чудак Что, зачем, когда и как.
Третий тип нас не обидит! Он опишет всё, что видит. Он расскажет, кто какой – Птица, рыба, зверь лесной: Белка – рыжая подружка, Лапки мягки, как подушка, Ту зверушку, без проблем, Ты не спутаешь ни с кем!
Кто такие здесь сидят? Каждому помочь хотят Очень мудрым, умным быть И красиво говорить!
| Дети отгадывают загадки, строят чёткие ответы при определении темы урока «Типы речи» и приходят к выводу, что на уроке будут использовать ЗУН, полученные на предыдущих уроках. Счетоводы зачисляют баллы команде за правильный ответ. | Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества со сверстниками при работе в группах. Регулятивные: Контроль и оценка планируемых результатов. Личностные: Оценка учебных действий в соответствии с поставленной учебной задачей. |
- План работы на уроке.
Цель: реализация плана урока. | Задание 2: Заполнение кластера: Технология проблемного обучения через приём «Задание с недостаточными данными» или "Создай паспорт" (Описание: для систематизации, обобщения полученных знаний; для выделения существенных и несущественных признаков изучаемого явления; создания краткой характеристики изучаемого понятия, сравнения его с другими сходными понятиями.)
| Дети, используя ЗУН, полученные ранее, добавляют необходимую информацию – характеристику для каждого типа речи. Счетоводы записывают баллы за правильный ответ в маршрутный лист.
| Познавательные: Формирование умения представлять информацию в виде схемы, таблицы. Регулятивные: Оценка учебных действий в соответствии с поставленной учебной задачей. Личностные: Отработка навыков работы в группах. |
- Самостоятельная работа с проверкой учителя.
Цель: индивидуальная рефлексия достижения цели и создание ситуации успеха. | Задание 3: Блиц – опрос «Верно или неверно». (Приём «Верно или неверно») 1. Повествовать – значит рассказывать о том, что произошло 2. В повествовании изображаются предметы, люди, животные, природа и др. 3. В повествовании говорится о действиях и событиях 4. К тексту – описанию можно задать вопрос КАКОЙ? 5. К тексту рассуждению можно задать вопрос ПОЧЕМУ? 6. Содержание текста-рассуждения можно отразить на фотоснимке. 7. Глаголы преобладают в тексте описания. 8. Именно к тексту описания можно задать вопросы: что за чем происходит? | Каждый участник команды – группы может ответить на вопрос и принести балл команде. Счетоводы фиксируют баллы. | Коммуникативные: Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Регулятивные: Контроль и оценка планируемых результатов. Личностные: Оценка учебных действий в соответствии с поставленной учебной задачей. |
Физкультминутка | Здоровьесберегающая технология Мы пройдёмся по дорожке Чтобы отдохнули ножки, Мы пройдёмся по дорожке. Но дорожка не простая - Нас от парт не отпускает. (Ходьба на месте.) Голову тяну к плечу, Шею я размять хочу. В стороны разок-другой Покачаю головой. (Вращение головой вправо и влево.) Пальцы ставим мы к плечам, Руки будем мы вращать. Круг вперёд, другой - вперёд, А потом наоборот. (Руки к плечам, вращение вперёд и назад.) Хорошо чуть-чуть размяться. Снова сядем заниматься. (Дети садятся за парты.)
| Смена вида деятельности, готовность обучающихся работать дальше. |
|
6. План работы на уроке. Цель: реализация плана урока. | Задание 4 «Распредели слова» (РКМЧП) Распределите слова по соответствующим столбцам. Объясните ваш выбор. Повествование | Описание | Рассуждение |
|
|
|
Слова: тончайший, шел, думаю, торопился, зеленый, кажется, опаздывал, ехал, высокий, докажем, веселый, стол.
| Распределяют слова в соответствии с типом речи. Проверяем ответы, зачисляют баллы. | Коммуникативные: Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Регулятивные: Контроль и оценка планируемых результатов. Личностные: Оценка учебных действий в соответствии с поставленной учебной задачей. |
| Задание 5 «Текст» (Технология проблемного обучения и РКМЧП). Задание: - восстановить последовательность предложений в тексте - вставить пропущенные буквы - определить тип текста( с доказательством) «Ночью поднялся сильный ветер и пошел дождь. Он тихо барабанил по крыше и стекал по стеклу, превращая мир за окном в размытое пятно. Потоки воды смывали пыль с деревьев и тротуаров, журчали в водостоках, остужали раскаленный от летней жары город. И те, кто не спал, открывали окна, вдыхали влажную прохладу и подставляли лица ледяным каплям. Дождя в городе ждали два месяца, и теперь, когда он пришел, люди молча улыбались, благословляя плачущее небо…» (повествование) От старых стволов елей исходит тонкий аромат смолы. Молодые елочки выглядят ярче прежнего. Весеннее солнышко золотит их острые верхушечки, и они становятся похожими на маленькие зеленые свечи. А древние дубы, будто воины, охраняют запахи весеннего леса. Слышен звук звонких ручьёв на полянах. Пробуждаются кустики первой изумрудной травы, они похожи на тоненькие стрелы охотников из русских сказок. (описание) А ты знаешь, что весна приходит в весенний лес утром? Именно весной можно наблюдать в утреннем лесу, как набухают почки. Потому что с первыми солнечными лучами в них происходит процесс роста, закладываются молоденькие листочки. Корни, напитавшись весенней талой водой, доставляют много питательных веществ им. Солнце помогает листьям окрашиваться в ярко-зеленые цвета. Этот процесс называют фотосинтезом. (рассуждение) | Восстанавливают текст, записывают его в тетрадь, определяют тип речи, опираясь на отличительные особенности. | Коммуникативные: Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Регулятивные: Контроль и оценка планируемых результатов. Личностные: Оценка учебных действий в соответствии с поставленной учебной задачей. |
- Рефлексия
Цель: осознание обучающимися учебной деятельности. | Пока счетоводы подводят итоги, нам осталось только одно: ответить на вопрос- Какова цель нашего урока? Просто поиграть? | Обучающиеся представляют монологические ответы на вопрос. | Коммуникативные: Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. |
- Домашнее задание
| Составить синквейн на тему «Тип речи». | Дети задают вопросы, уточняют тему(выбор типа речи). | Познавательные: Формирование умения представлять информацию в виде синквейна. Регулятивные: Оценка учебных действий в соответствии с поставленной задачей. Личностные: Формирование творческих способностей. |
- Итог урока
Цель: подведение итогов урока. | Приём "Телеграмма" (Кратко написать самое важное, что понравилось на уроке с пожеланиями соседу по парте и отправить (обменяться). |
| Личностные: Развитие познавательных интересов, учебных мотивов. Метапредметные: Умение соотносить цели и результаты своей деятельности. |