Этапы урока (время) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Формы оценивания |
Личностные: | Регулятивные: | Коммуникативные: | Познавательные: |
|
1. Мотивация к учебной деятельности. (3 мин.) Цель: - мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;
- осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности, создание предпосылок для эмоционально комфортной обстановки на уроке.
| I. Организационный момент.
II. Повторение изученного материала.
Слово учителя:
- Дорогие ребята! Уверена, что все вы любите путешествия, а уж от путешествия на созвездие “Новогодняя сказка” не откажется никто. Сегодня мы побываем на этом созвездии и узнаем интересные и удивительные факты об истории и традициях Нового года. Главная же цель предновогоднего путешествия – вернуться с информацией о том, какие слова называются однозначными, а какие - многозначными.
Наверное, вы знаете, что путешественники очень долго готовятся к экспедициям, тренируются и обучаются. Поэтому все желающие должны пройти отборочные испытания, где победитель станет капитаном нашего космического корабля.
| Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок.
Дают ответы на вопросы.
Самопроверка домашнего задания
По желанию выходят к доске и выполняют задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности.
| Эмоциональный настрой на предстоящую деятельность; готовность и способность к переходу к самообразованию на основе учебно-познавательной мотивации. | Формирование действий целеполагания, включая способность ставить новые учебные цели и задачи, планировать их реализацию. | Формировать действия по организации и планированию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы. | Развитие стратегий смыслового чтения и работе с информацией;
| Словесная функция учителя. |
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие. (10 мин.) Цель: - актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала;
- актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;
зафиксировать затруднение при выполнении учащимися пробного учебного действия |
Итак, начнем подготовку к путешествию:
1. Вы получили маршрутные листы, в которых нужно заполнить первую страницу: Название населённого пункта | Имя жителей этого пункта | Баллы | Фонетика |
|
| Морфология |
|
| Синтаксис |
|
| Орфография |
|
| Лексика |
|
| - Что такое лексическое значение слова? |
|
| Где разъясняется лексическое значение слова? |
|
|
Текст. Оказывается, в древности у многих народов новый(2) год2 начинался весной или осенью. В Древней Руси новый год начинался в марте. Его встречали как праздник(2) весны, солнца, тепла, ожидания нового урожая. Когда на Руси в конце Х века приняли христианство, новый год стали встречать(2) по византийскому календарю – 1 сентября, в самом начале осени. Накануне 1700 года русский царь Пётр І издал указ праздновать Новый год по европейскому обычаю – 1 января. Он предложил(2) всем москвичам украсить свои дома сосновыми(2) и еловыми ветками. Все должны были поздравить родных(2) и знакомых с праздником. В 12 часов ночи Пётр І вышел на Красную площадь с факелом в руках и запустил в небо первую ракету. Начался салют в честь новогоднего праздника.
2. Выполните морфемный разбор выделенных слов. За правильно выполненную работу вы получите 2 балла. (слайд)
3. Определите количество букв и звуков в выделенных словах, получив за верный ответ ещё 2 балла. (слайд)
4. Вставьте пропущенные буквы. Познакомьтесь с лексическим значением выделенного слова, составьте с ним словосочетание (1 балл) или предложение (2 балла).
Надо учит..ся языку, расш..рять свой лексикон, учит..ся облекать свои впеч..тления в более сов..ршенную, яркую, пр..стую форму (слайд)
Узелок на память.
Лексикон (греч.):
1) то же, что словарь (уст.)
2) запас слов, выражений (запись в тетради)
5. Подведение итогов: подсчет баллов (максимальное количество – 18 баллов), определение лидера-капитана. Работа по теме урока.
Учитель: А теперь отправимся на космодром и оттуда начнем свое путешествие. Сопровождать нас будет юный Звездочет, который будет помогать в пути. А если Звездочету понадобится ваша помощь, я думаю, он может рассчитывать на неё. Только ему неизвестно, что такое космодром. Помогите ему узнать лексическое значение этого слова. Какой словарь поможет нам в этом?
- Правильно, толковый. Воспользуемся современным словарем С.И. Ожегова.
Космодром - площадка с различными сооружениями для запуска космических кораблей и искусственных спутников (запись в тетради).
2. Сообщение Звездочета (учителя).
- В былине об Илье Муромце есть такое рассуждение: “Слово - оно то же яблочко: с одного боку зеленое, а с другого – румяное, ты умей его…повертывать…”
Вдумайтесь, ребята, в смысл этого предложения: если слово рассматривать с разных сторон, оно разное. Главное – уметь его “поворачивать”, то есть уметь владеть словом, ведь оно может иметь не одно, а несколько значений, как яблочко - бочков.
- Вы сегодня записали значение двух слов - лексикон и космодром. А чем различаются их словарные статьи? Посмотрите на них внимательно и попытайтесь самостоятельно определить, что такое однозначные и многозначные слова.
- Правильно, слово с одним значением называется однозначным, слово с несколькими значениями - многозначными. | Учащиеся ставят цели и формулируют тему урока. Знакомятся с маршрутными листами и выполняют задание учителя.
Работа с текстом. Выполнение морфемного разбора. Воспринимают информацию.
Выполняют задания.
Словарная работа.
Работа со словарем.
Ответы на вопросы. | Формирование позитивной самооценки | Планирование своих действий; адекватное восприятие оценки учителя; оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок. | Формулирование собственного мнения; умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. | Построение речевого высказывания в устной форме. | Самооценка. |
3. Этап закрепления с проговариванием во внешней речи (10 мин.)
Цель: воспитывать личность со сформированными коммуникативными навыками, умеющими работать в команде, брать на себя ответственность; прививать чувство уважения к общечеловеческим ценностям (социальная компетенция); учить видеть предмет как часть целого. | Организация учебной деятельности, консультация по мере необходимости, контроль выполнения задания; организация индивидуальной, групповой и коллективной форм работы. - Молодцы, космонавты! Давайте внимательно посмотрим на страницы наших маршрутных листов и уточним, все ли мы правильно поняли. Откройте космические учебники на странице 129.
3. Изучение теории по учебнику, работа с толковым словарём учебника (с. 288).
4. Беседа.
- А теперь, ребята, в путь! Нажмем на кнопку пульта управления. Поехали!
- Кстати, вы знаете, именно это слово произнес на старте летчик-космонавт, первым отправившийся в космос. Знаете, кто это был?
- Правильно, это наш соотечественник - Юрий Гагарин!
- Чтобы до конца понять особенности многозначных слов, понаблюдаем за словом кнопка. В каких значениях может употребляться это слово? (С. 130)
- Канцелярская кнопка; кнопка электрического звонка; застежка для одежды.
- Есть ли между разными значениями этого слова что-нибудь общее?
- Верно, это предмет, предназначенный для присоединения двух вещей.
- Попробуйте сделать вывод об этой особенности многозначных слов.
Запомните!!!
Узелок на память.
Многозначные слова называют разные предметы, признаки, действия, в чем-то сходные между собой. (слайд)
- Внимание, космонавты! Мы приближаемся к созвездию “Новогодняя сказка”. Это созвездие, я думаю, в ясную новогоднюю ночь видно с планеты Земля и без телескопа.
- А знакомо ли вам слово телескоп? Назовите его лексическое значение.
Телескоп (греч. “теле” - далеко, “скоп”- наблюдать)
1 - астрономический инструмент для наблюдения и изучения небесных светил.
2 - счетчик электронных частиц
Историческая справка.
Долгое время считалось, что термин ТЕЛЕСКОП ввел Г.Галилей, открывший оптические законы. Но это не так. Этот термин был введен поэтом, другом Г.Галилея – Димизиани 4 апреля 1671 года на вечере в честь открытия Г. Галилея. По аналогии образованы слова микроскоп (оптический прибор для рассматривания предметов, неразличимых простым глазом), стетоскоп (врачебная трубка для выслушивания сердца и лёгких), перископ (оптический прибор для наблюдения из укрытий, с подводной лодки). - Составьте предложение со словом «телескоп». | Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
Работа с учебником.
Мыслительная деятельность учещихся
Словарная работа.
Лексическая работа
Работа с историческим материалом.
Составление предложения | - Адекватно воспринимать оценку учителя. -– выражать положительное отношение к процессу познания
| Контроль - учет правила в планировании и контроле способа решения. Коррекция - внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
| Управление поведением партнера -построение понятых для партнера высказываний, учитывающих, что он знает и видит, а что нет; использование речи для регуляции своего действия. | Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач - построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
| Самооценка. Взаимооценка. |
Динамическая пауза (2 мин.) Цель: сменить вид деятельности. | Давайте передохнем. Прояви творчество! Сколько лет Деду Морозу?
Нам кажется, что добрый старик с белоснежной бородой, друг детей и лесных зверей, пришёл к нам очень давно, как и другие известные герои русских сказок. Но на самом деле он самый молодой из русских сказочных героев. Добрым Дедом Морозом, … новогодних праздников, он стал примерно 100-150 лет назад. Но уже в древние времена русский народ рассказывал сказки и … о Морозе – сильном и злом старике, хозяине снежных полей и лесов, который приносил на землю холод, снег, метели. Его называли по-разному: Мороз, Морозко, а чаще, с уважением, по имени-отчеству: Мороз Иванович. В те времена он редко дарил.., наоборот, люди, которые верили в его силу, дарили… ему, чтобы он стал добрее.
Когда на Руси начали встречать Новый год зимой, в ночь с 31 декабря на 1 января, Дед Мороз стал главным … нашего праздника. Но его характер изменился: он подобрел и стал приносить детям … в новогоднюю ночь.
Слова для справок: легенды, символ, герой, подарки. | Выполняют задание учителя. Прочитать текст, подобрав подходящие по смыслу слова.
| Личностная установка на здоровый образ жизни
|
|
|
| Словесная функция учителя. Самопроверка. |
4. Включение изученного в систему знаний.(15 мин.) Цель: - мотивировать учащихся к деятельности;
- координировать деятельность учащихся;
выполнения заданий | Мотивация и координация деятельности учащихся, контроль выполнения задания. - Молодцы, но это ещё не всё. Мы с вами знаем, что неизменной спутницей Деда Мороза является Снегурочка, а какова её родословная, вы знаете?
Тогда послушайте...
Внучка Деда Мороза
Снегурочка пришла к Деду Морозу не сразу. Хотя еще в начале 20 века фигурками снежной девушки украшали елки, девочки наряжались в костюмы Снегурочки, а из фрагментов сказок, пьесы А. Н. Островского “Снегурочка” или одноименной оперы Н. А. Римского-Корсакова делались новогодние инсценировки. В России официально праздновать Новый год было разрешено только в 1935 году. По всей стране начали устанавливать елки и приглашать Деда Мороза. Но вот рядом с ним вдруг появилась помощница – милая скромная девушка, одетая в голубую шубку. Сначала дочка, потом – неизвестно почему, – внучка. Первый совместный выход Деда Мороза и Снегурочки состоялся в 1937 году – с тех пор так и повелось. Снегурочка водит с детьми хороводы, передает Дедушке Морозу их просьбы, помогает раздавать подарки, поет песни и танцует вместе с птичками и зверюшками.(5) И Новый год не Новый год без славной помощницы главного волшебника страны.
- Определите тип текста, свое мнение обоснуйте. Запишите выделенное предложение, выполните синтаксический разбор (капитан).
- А нам пора возвращаться… | Уметь использовать информацию, полученную на уроке Дают ответы на вопросы.
Работа с текстом
Выполнить пунктуационный разбор
Работа в тетради Выполнение синтаксического разбора | Самоопределение -самооценка личности; формирование адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия.
| Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного - осуществление итогового и пошагового контроля по результату; адекватное восприятие оценки учителя; внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
| Действовать с учётом позиции другого и уметь согласовывать свои действия
| Развитие стратегий смыслового чтения и работе с информацией.
| Взаимооценка. Самопроверка. |
7.Рефлексия. (5 мин.) Цель: - оценить результаты собственной деятельности
- повторить способ нового знания
| Организует рефлексию. Подведём итоги. - Было ли путешествие полезным?
- Что нового вы узнали, “побывав в космосе”?
- С какой темой познакомились?
- Какой словарь был вам помощником в пути?
- Как отличить однозначное слово от многозначного?
- Для чего нам нужно знание этой темы? Слайд. Закончите предложения
Сегодня я узнал, что…
Теперь я знаю, как…
Я хотел бы узнать… Выставление оценок.
| Учащиеся осуществляют самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Уметь высказывать своё мнение и доказывать его.
| Формирование навыков взаимо- и самооценки, навыков рефлексии. Оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач. | Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном. - Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом). | Участвовать в коллективном обсуждении учебной цели.
| Систематизировать, сопоставлять, анализировать, обобщать и интерпретировать информацию. | Самооценка. Самопроверка.
Выставление оценок. |
| Домашнее задание. Параграф 64, упражнение 334; на выбор: 1) в тексте “Внучка Деда Мороза” найти однозначные и многозначные слова; 2) написать письмо Деду Морозу 3) Собирание материалов к проекту «Лексика. Культура речи». - Урок окончен. До свидания. | Записывают задания. |
|
|
|
|
|