Правописание безударных личных окончаний глагола
план-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему

Данилова Екатерина Сергеевна

Консект урока

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bezudarnye_lichnye_okonchaniya_glagola_5_klass.doc65.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Правописание безударных личных окончаний глагола»

Тип урока по цели: сообщение новых знаний.

Тип урока по содержанию: морфология, орфография.

Цель урока:

-уметь определять спряжение глагола

-правильно писать безударные личные окончания глаголов

Оборудование:

1. Таблички со словами на доске

2. Распечатки таблиц

План урока:

Этап урока

Время

1. Орг. момент

1 мин

2. Повторение изученного материала

7 мин

3. Подготовка к восприятию нового

4 мин

4. Сообщение темы и цели урока

1 мин

5. Объяснение нового материала

8 мин

6. Первичное закрепление материала

19 мин

7. Подведение итогов

4 мин

8. Объяснение д/з

1 мин


Этап урока

Деятельность уч-ля и уч-ся

1. Орг. момент

Здравствуйте, ребята. Проверим, готовы ли вы к уроку. На партах должны быть листочки, учебники, дневники и пеналы. У всех есть? Хорошо, начнем урок.

Напишите число, классная работа        .

2. Повторение изученного материала

Я предлагаю вам такую игру: я говорю начало пословицы, а вы должны её продолжить, причем в её окончании обязательно должен быть глагол.

В тихом омуте… (черти водятся). Что значит эта поговорка? (Так говорят о том, кто тих, смирен только с виду). Как здесь пишется глагол и почему? (Водятся без ь, черти что делают?)

Не плюй в колодец: пригодится… (воды напиться). А эта что значит? (Не делай неприятностей, не вреди кому-либо., так как этим можешь лишить себя в будущем помощи, поддержки). Как пишутся оба глагола, в которых есть орфограммы? (пригодится без ь, колодец что сделает?; напиться с ь, пригодится что сделать?)

 Заставь дурака Богу молиться – (он и лоб расшибет). А у этой поговорки какой смысл? (Означает — переусердствовать от излишнего (неумного) рвения). Как пишется слово «молиться»? (Молиться с ь, заставь что делать?)

Волка бояться – (в лес не ходить). Ну, а у этой? (Если страшиться предстоящих трудностей, опасностей, то нечего и браться за дело). Как напишем слово «бояться»? (Бояться с ь, волка что делать?)

Верно. Молодцы, ребята!

А теперь запишем некоторые словосочетания с глаголами из этих пословиц. \выписывает сочетания на доске\ (черти водятся, пригодится, воды напиться, заставь молиться)

Определите, пожалуйста, у этих глаголов морфологические признаки и запишите в тетрадь. То есть что нужно определить? (Вид, спряжение, возвратность, время, лицо, число, род) \записывает признаки на доске\

Да.

Проверим, что же вы написали. \устная проверка по цепочке\

(Водятся – несов. вид, 2 спр., возвр., наст. время, 3-е лицо, мн. число; пригодится – сов. вид, 2 спр., возвр., буд. время, 3-е лицо, ед. число; напиться – сов. вид, 2 спр., возвр., (инфинитив, нет непост. признаков); молиться – несов. вид, 2 спр., возвр., (инфинитив, нет непост. признаков))

Хорошо, с этим справились.

3. Подготовка к восприятию нового

А теперь подумайте. \на доске на листах повешены глаголы кормит, молит, шумит, берёт, сеет, гудит, ходит\

На какие две группы можно разделить эти глаголы?

(1 и 2 спряжения)/(глаголы с ударным окончанием и безударным – верный ответ)

Верно. (А если ребята сразу не могут дать верный ответ, можно попросить их прочитать слова вслух)

Разделите, пожалуйста, слова. \один из учеников выходит к доске и разделяет слова на группы\ (кормит, молит, сеет и шумит, берёт, гудит)

Спасибо. Садись на своё место.

(Вася) верно распределил слова. В одной группе у нас оказались слова с ударным окончанием, а в другой с безударными личными окончаниями глаголов.

4. Сообщение темы и цели урока

Определите теперь, исходя из наших наблюдений, тему урока. (Правописание безударных личных окончаний глаголов)

Верно.

Запишите тему в тетрадь, пожалуйста.

5. Объяснение нового материала

Ребята, какие вы знаете спряжения? И какие глаголы к ним относятся? (I и II спряжения, ко второму спряжению относятся глаголы, оканчивающиеся на –ить +11 глаголов-исключений (гнать, держать, дышать и видеть, смотреть, слышать, ненавидеть, и обидеть, и терпеть, и зависеть, и вертеть), а ко второму все остальные глаголы +брить, стелить).

Верно. Именно от спряжения и зависит буква, которую нужно писать в безударном личном окончании глагола.

И сейчас я раздам вам таблички, которые помогут вам понять, что же писать в безударных личных окончаниях глаголов.

Если у глагола безударное личное окончание, то нужно:

1) Поставить глагол в начальную форму. Например: строите – строить;

2) Определить, какое спряжение у данного глагола:

I спряжение

II спряжение

Все остальные глаголы

+ брить, стелить

Например: думает (думать) – I спр.

Все глаголы, оканчивающиеся на –ить,

кроме брить, стелить

+11 глаголов-исключений:

Гнать, держать, дышать и видеть,

Смотреть, слышать, ненавидеть,

И обидеть, и терпеть,

И зависеть, и вертеть.

Например: кормит (кормить) – II спр.

Окончания:

-у (ю),

-ешь (-ёшь),

-ет (-ёт),

-ем (-ём),-ете (ёте), -ут (-ют)

Окончания:

-у (ю),

-ишь,

-ит,

-им, -ите,

-ат (-ят)

Кто объяснит, как пользоваться этой табличкой? На примере слов доверяет, обидит и стелет.

\любому ученику\ Выходи к доске, давайте сделаем графический комментарий выбора гласной в окончании.

Записываем в свои тетради то, что будет написано на доске.

(Доверяет (что делать?) доверять, оканчивается не на –ить, следовательно, первое спряжение, пишем окончание –ет;

Обидит (что делать?) обидеть, оканчивается не на –ить, но входит в 11 глаголов-исключений, поэтому относится ко второму спряжению, пишется окончание –ит;

Стелет (что делать?) стелить, глагол оканчивается на –ить, но является исключением, поэтому относится к первому спряжению, пишем окончание –ет.)

Правильно! Спасибо, ребята.

6. Первичное закрепление

А теперь давайте потренируемся, какую гласную в окончании будем выбирать.

Зад. №1

Я диктую вам глаголы в начальной форме, а вы ставите их в форму 2-го лица, множественного числа и в скобках указываете спряжение. Записываете в столбик. Морозить, каяться, слушать, слышать, гнать, летать, лелеять, жалеть.

Давайте проверим, что получилось. \проверка у доски\ Остальные ребята проверяют.

(Морозить – морозите (2 спр., на –ить)

Каяться – каетесь (1 спр., не на –ить)

Слушать – слушаете (1 спр., не на –ить)

Слышать – слышите (2 спр., искл.)

Гнать – Гоните (2 спр., искл.)

Летать – летаете (1 спр., не на –ить)

Лелеять – лелеете (1 спр., не на –ить)

Жалеть – жалеть (1 спр., не на –ить))

Умницы!

А почему вы слова каяться и лелеять написали с суффиксом я? (Их надо запомнить)

А какие еще слова входят в список глаголов на –ять?

(Сеять, веять, маяться,

Таять, чуять, чаять, каяться,

Лаять, хаять и лелеять

И надеяться и реять)

\раздает распечатки с глаголами\

Верно. Давайте запишем их в тетрадь. С заголовком «Глаголы на –ять».

 \дети переписывают\

Рядом поставьте фигурную скобочку и напишите, что эти глаголы относятся к какому спряжению? (К первому)

Зад. №2

А теперь запишите в столбик такие глаголы: выспится, выжжет, выльешь, выбьет, выглядишь, и попробуйте определить у них спряжение, но надписывайте карандашиком.

\определяют\

Что у вас получилось? (выспится – 1 спр., выжжет – 1 спр., выльешь – 2 спр., выбьет – 1 спр., выглядишь – 1 спр.)

А почему вы так думаете? Ведь личные окончания у нас не совпадают с этими спряжениями. Например, в слове «выспится» окончание –ит, а вы говорите, что оно первого спряжения, а этого быть не может. Как вы определяли спряжения глаголов?

(По тому, на что оканчивается инфинитив)

Видите, это не всегда верный способ определить спряжение.

А попробуйте отбросить приставки в этих словах. Что получится? (Спится, жжёт, льёшь, бьёт, глядишь. Окончание становится ударным.)

Верно. Теперь еще раз определите спряжение, теперь уже судя по ударному окончанию. Какого, оказывается, спряжения слова?

(Выспится – 2 спр., выжжет – 1 спр., выльешь – 1 спр., выбьет – 1 спр., выглядишь – 2 спр.)

Верно. Несмотря на то, что, например, инфинитив глагола «глядеть» оканчивается не на –ить, это все равно глагол 2-го спряжения, поэтому в глаголах с ударным окончанием мы определяем спряжение не по инфинитиву, а по форме глагола. Например, по форме второго лица, единственного числа. Запомните это.

Какой вывод мы можем сделать из этого упражнения? (Мы не можем определить спряжение по инфинитиву, если окончание под ударением, также, если есть приставка –вы в глаголе с безударным личным окончанием, то её нужно отбросить, тогда окончание станет ударным)

(Коля), сделай, пожалуйста, графический комментарий слов, выделяя приставку, ставя ударения и подчеркнув орфограмму и ее условие.

\записывает слово с объяснением на доске\

(выспится – спится – 2 спр.

Выжжет – жжет – 1 спр.

Выльешь – льешь – 1 спр.

Выбьет – бьет – 1 спр.

Выглядишь – глядишь – 2 спр.)

Спишите с доски, пожалуйста.

Какой вывод мы из этого упражнения можем сделать? (Чтобы узнать спряжение глагола и сделать окончание ударным, нужно отбросить приставку вы-; у глагола с ударным окончанием нельзя определять спряжение по инфинитиву)

Правильно. Но, к сожалению, не всегда отбрасывание приставки помогает нам сделать окончание ударным.

Например, слово «выдержишь». (Лиза), пожалуйста, скажи, какую букву нужно писать в окончании и почему.

(Выдержишь, отбрасываем вы-, держишь, окончание все равно не под ударением, поэтому смотрим на инфинитив (что делать?) держать, 2 спряжение, так как это глагол-исключение).

Умница!

Вывод, если видим глагол не в начальной форме с приставкой вы-, отбрасываем её, если окончание все равно остается безударным, то ставим в начальную форму и определяем спряжение.

Зад. №3

Ну, а теперь давайте откроем учебник и выполним упражнение №689, стр. 258.  Прочитайте, пожалуйста, вслух задание. \кто-то читает\

Сначала вы выполняете в тетрадях, а потом мы проверим вместе. \выполняют\

Сделали? Давайте проверим. \проверка\

(Уходит – приходит (2 спр., несов.), откроешь – закроешь (1 спр., сов.,), спрашиваешь – отвечаешь (1 спр., несов.), продает – покупает (1 спр., несов.), грустим (2 спр., несов.) – радуемся (1 спр., несов.), найдёте – потеряете (1 спр., сов.), кончаются – начинаются (1 спр., несов.)

Какие вы молодцы!

Распределительный диктант.

Ну, и напоследок, давайте проведем распределительный диктант. Я говорю вам слова, а вы распределяете их по двум колонкам: с окончанием –ем и с окончанием –им.

Выиграем, запустим, слышим, вскакиваем, завтракаем, стелем, видим.

\проверка\

(1-ый столбик: выиграем, вскакиваем, завтракаем, стелем;

2-ой: запустим, слышим, видим)

 

7. Подведение итогов урока

Хорошо, ребята. Урок заканчивается, давайте подведем итоги.

Что нового вы узнали и что повторили?

(Мы повторили спряжения, узнали, как правильно писать безударные окончания глаголов)

Как же? (Если у глагола безударное личное окончание, то нужно поставить его в начальную форму и определить его спряжение)

А если мы видим глагол с приставкой вы-, что делаем? (Нам нужно ее отбросить и окончание глагола станет ударным, если этого не произошло, то действуем по схеме)

А к какому спряжению относятся глаголы на –ять? (К первому)

Верно! Спасибо за хорошую работу. Урок окончен.

