ТЕМА УРОКА: СИНОНИМЫ. АНТОНИМЫ. ОМОНИМЫ. ЦЕЛИ УРОКА: образовательные: знать определение синонимов, антонимов, омонимов; использовать их в речи в соответствии со стилистическими особенностями; пользоваться словарями, совершенствовать навыки чтения, обучать самостоятельно пополнять свои знания. развивающие: развитие связной речи учащихся, логического мышления, памяти, интереса к русскому языку, развитие творческих способностей учащихся; воспитательная: воспитание осознанной потребности в знаниях, чуткости и внимательности к слову. Тип урока: урок изучения нового материала. Формы обучения: индивидуальная, групповая. Методы: словесный, наглядно- иллюстративный, частично-поисковый. Оборудование: презентация, рабочие буклеты, словари Ход урока. 1. Организационный момент. Эпиграф: Язык – наш верный друг, когда мы его хорошо знаем; он же неприятель, если им владеем плохо или мысль туманна, неясна. Кто не испытал муки, отыскивая необходимое слово, тот никогда не чувствовал радости, открывая самое меткое, самое точное, единственно нужное слово. (В.Кодухов) Учитель: В стране родного языка Не всё известно нам пока, Но путешествовать начнём И сами до всего дойдём. Учитель: Я бы хотела, чтобы вы сами сформулировали тему нашего урока и цель, которая стоит перед нами. Я вам в этом помогу, но будьте внимательны! Учитель: Предлагаю вам загадку, чтоб пошло всё по порядку. Если буду я молчать, как сможешь ты меня понять? А выручить меня готово любимое, родное… (Слово!) – А для чего служат слова, что они обозначают? (Действия, признаки, количество, явления, состояния и др.) – Как называется раздел русского языка, изучающий словарный состав? (Лексика) 2. Объявление темы и цели урока. Оформление темы в тетрадях. -Учитель: сегодня мы с Вами будем говорить о некоторых понятиях лексики, пользоваться словарями, совершенствовать навыки чтения, самостоятельно пополнять свои знания. И в конце урока самые активные ребята получат сертификаты. 3. Объяснение темы. На доске текст: Ясный летний день. Сегодня тепло и солнечно. Дует жаркий ветерок. Небо прозрачное, высокое. Чудесная пора! -Учитель: Ребята, о каком времени года говорится в этом тексте? (о лете) -Учитель: Какие слова говорят, что это лето? Подберите этим словам противоположные и по этим словам создайте новый текст. -Учитель: Прочитайте, что у Вас получилось. О каком времени года говорится в вашем тексте? (зиме) Слайд: Лето – зима, ясный – тусклый, летний – зимний, тепло – холодно, солнечно – пасмурно, жаркий – холодный, прозрачное – мрачное, чудесная – ужасная. -Учитель: эти слова называются АНТОНИМЫ.(Слайд) -Учитель: Художники восхищались этим временем года. Вашему вниманию представлены две картины художников Пластова и Грабаря. Как природу зимы изобразили художники? (На обеих картинах изображён снег). Учитель: Ребята, а летом идёт снег? А из чего состоит снег? (из воды) В каком состоянии может быть вода?(в твёрдом, жидком, газообразном) Почему снег не идёт летом? Чем отличаются эти картины? (на картине Пластова «Первый снег» начало зимы, а на полотне Грабаря – конец зимы) -Учитель: эти картины тоже противоположны. Соотнесите картины со стихотворениями. -Учитель: какие чувства вызывают эти картины? (уберите лишние слова) -Учитель: у вас остались слова: восторг, радость, удивление, восхищение. Что общего у этих слов? (лексическое значение, эти слова одной части речи). -Учитель: А чем они отличаются? (оттенками лексического значения) - Как называются такие слова? (Синонимы). - Для чего они служат в речи? Что вы знаете о синонимах? - это слова близкие по значению;
- отвечают на один и тот же вопрос;
- различаются оттенками значений;
- помогают разнообразить нашу речь;
- позволяют убрать повторы;
- помогают объяснить значение слов;
(Синонимы широко используются в речи, в произведениях художественной литературы для передачи оттенков мыслей, чтобы сделать речь точной и выразительной и чтобы избежать повторов. ) -Учитель: Подберите и запишите в тетради синонимы к словам картина, изображать. -Учитель: Композиторы и поэты в своих произведениях выражали свои чувства. Вашему вниманию предлагается отрывок из музыкального произведения Георгия Свиридова «Метель». Так композитор изобразил зимний день. 4. Творческая работа. Опишите устно, какая картина предстала в вашем воображении. Сейчас мы с вами станем поэтами и по схеме, которую вы видите на экране, составим стихотворение, где вы выразите свои чувства зиме или зимнему дню. 1-я строка. | Кто? Что? | 1 существительное | 2-я строка. | Какой? | 2 прилагательных | 3-я строка. | Что делает? | 3 глагола | 4-я строка. | Что автор думает о теме? | Фраза из 4-5 слов, пословица, поговорка, крылатое выражение | 5-я строка. | Кто? Что? (Новое звучание темы, осмысление). | 1 существительное. |
Зима Снежная,холодная Метёт,воет,морозит Настоящая королева Сказка. Учитель: у каждого получилось своё произведение.Такое стихотворение называется синквейн. Французы придумали стихотворение, которое назвали "синквейн". Говорят, что в вольном переводе это означает "пять вдохновений", или "пять удач". Правила написания этого чуда такие: o Первая строка - существительное, которое, собственно, и нужно осмыслить. o Вторая строка - два прилагательных, определяющих это существительное и описывающих ваше представление о нём. o Третья строка - три глагола: действия, которые производит существительное. o Четвёртая строка - фраза из четырёх слов, передающая ваше отношение к существительному. o Пятая строка - синоним существительного или ваши ассоциации к этому слову. Учитель: Выразительно прочитайте отрывок из стихотворения С.Маршака «Вьюга». (Слайд: стихотворение С.Маршака «Вьюга»). Вьюга снежная, пурга Напряди нам пряжи, Взбей пушистые снега Словно пух лебяжий. Вы, проворные ткачи – Вихри и метели. Дайте радужной парчи Для косматых елей. Учитель: - Какие синонимы к названию стихотворения использует поэт? К какой части речи они принадлежат. Выпишите синонимы в тетрадь. По словарю синонимов определите их лексическое значение.(Слайд:словарь) (Вьюга – снежная буря, сопровождаемая ветром, заставляющая снег носиться, кружиться в воздухе. Пурга – сильная снежная буря на открытых пространствах. Метель – снежная буря, сопровождаемая сильным ветром в одном направлении). Вывод делают учащиеся, что все эти слова называют одно и то же явление – снежную бурю, но разными словами. -Учитель: Чем отличаются эти слова? (оттенками лексического значения) -Ребята,как бы математик изобразил зиму? Какими фигурами? (Слайд) 5.Физкультминутка(слайд) Отдых наш-физминутка, Занимай свои места: Раз-присели,два_привстали. Руки кверху все подняли. Сели,встали,сели,встали, Ванькой_встанькой словно стали. А потом пустились вскачь( прыжки на месте), Будто мой упругий мяч. 6. Мозговой штурм. Учитель: Ребята послушайте такую сказочную историю: Это было давно. Путник тащился по пустыне шесть суток. Адски хотелось пить. То и дело ему мерещился торчащий из песка водопроводный кран с прохладной, освежающей водой. Но, увы! Это была то вытянувшаяся в стойку кобра, то вообще мираж. Тогда путник встал на колени и, воздев руки к небу, стал взывать к Всевышнему: - О, Всемилостивейший! Умоляю, ниспошли мне сюда кран, кран, кран! Кран, кран, кран мне ниспошли, о, Всевышний! И случилось чудо. Сверкнула молния, поднялся столб песка, а когда он рассеялся, несчастный увидел кран. Но, увы, кран был не водопроводный, а подъемный… (И.Верзилин). - Объясните, почему произошла ошибка? Составьте предложения с этими словами. - Учитель: А что такое омонимы? -Учитель: Откройте толковый словарик, найдите омонимы и запишите по образцу упражнения 667 по два словосочетания с каждым словом. 7.Закрепление изученного. Работа по группам. Учитель: - А завершит наш урок стихотворение замечательного поэта Николая Рыленкова. Горят, как жар, слова Иль стынут, словно камни,- Зависит от того, Чем наделил их ты, Какими к ним в свой час Притронулся руками И сколько отдал им Душевной теплоты.
|