Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы |
Знания | Умения |
I.Организационный момент | 1 мин | Подготовка к уроку |
| Организовать рабочее место ученика |
|
|
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Поприветствовать учащихся. Настроить учащихся на работу. | Проверить готовность своего рабочего места к уроку |
II. Устная работа:
1. Решение примера на восстановление;
| 3 мин | Повысить интерес к изучению математики, развивать логическое мышление, умение анализировать, находчивость, смекалку, речевую культуру. | Таблица умножения, алгоритм деления натуральных чисел столбиком | Выполнять деление натуральных чисел столбиком | Частично-поисковый, Эвристический, дидактическая игра «Недописанный пример» | Фронтальная |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Ребята! А вы знаете, кто такой археолог?
Так вот, однажды, ведя раскопки, археологи обнаружили большую глыбу, на которой были выдолблены какие-то цифры. Но т.к. эта глыба долгое время пролежала в земле, многие цифры затёрлись, забились землёй. И все же археологам кое-что удалось узнать. Они поняли, что на этой глыбе был пример на деление натуральных чисел. Кроме того, по некоторым цифрам они смогли полностью восстановить этот пример. А вы сможете это сделать? Вот как выглядел пример до восстановления.
На доске заготовлен пример.
_ 14 * * * 7 * * 5 * * _ * * * 1 0 |
| Это человек, который проводит раскопки.
Слушают рассказ учителя.
Путем логических рассуждений восстанавливают пример на деление натуральных чисел. Решение записывают в тетрадь. _ 14 * * * 7 1* 5 5 * _ * * * 1 0
| _ 14 * * * 7 1* 5 5 3 _ * * * 1 0
| _ 14 3 1 2 7 13 5 5 3 _ 8 1 8 1 0 |
|
|
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы |
Знания | Умения |
II. Устная работа:
2. Отработка вычислительных навыков | 5 мин. | Закрепить знания, умения и навыки по темам «Сравнение, сложение, вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями», «Сравнение, сложение, вычитание десятичных дробей» | 1. Правила сравнения, сложения, вычитания дробей с одинаковыми знаменателями; 2. Правила сравнения, сложения, вычитания десятичных дробей. | Выполнять действия сравнения, сложения, вычитания десятичных дробей и обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями. | Метод упражнений, Метод взаимопроверки, Метод оценки и самооценки, Дидактическая игра «Найди ошибку» | Индивидуальная, парная, фронтальная |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Ребята! Еще с древнейших времен люди говорили, что счеты и вычисления - основы порядка в голове. Умение считать необходимо было древним купцам и строителям, воинам и землемерам, жрецам и путешественникам. И в наши дни ни одному человеку не обойтись в жизни без хороших вычислительных навыков. И поэтому, давайте с вами немного посчитаем. На доске заготовлены примеры, на столах у учащихся карточки с аналогичными примерами. У вас на столах у каждого заготовлены карточки с примерами, которые записаны на доске. Время на решение примеров - 2 минуты. | Слушают рассказ учителя.
2 минуты работают с карточками самостоятельно.
|
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы |
Знания | Умения |
| Время вышло, обменяйтесь карточками с соседом по парте, начинаем проверять. Учитель по одному спрашивает учащихся, которые называют ответ, записанный в их карточки, проговаривая правило. | Учащиеся меняются карточками с соседом по парте, проверяют ответы с объяснением одним из ребят решения примера, зачеркивают неверный ответ, объясняя ошибку.
|
III. Самостоятельная работа учащихся. | 5 мин | Проверить знания, умения и навыки по темам «Сравнение, сложение, вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями», «Сравнение, сложение, вычитание десятичных дробей» | 1. Правила сравнения, сложения, вычитания дробей с одинаковыми знаменателями; 2. Правила сравнения, сложения, вычитания десятичных дробей. | Выполнять действия сравнения, сложения, вычитания десятичных дробей и обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями. | Метод упражнений, эвристический, метод оценки и самооценки, дидактическая игра «Самая точная вычислительная машина» | Индивидуальная, самостоятельная |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Мы с вами потренировались, вспомнили правила сравнения, сложения, вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, десятичными дробями. А теперь представьте, что вы электронно-вычислительная машина или компьютер и в вашу память ввели программу, которую необходимо выполнить. Ошибаться нельзя, иначе произойдет сбой в программе. Учитель организует быструю раздачу карточек с самостоятельной работой на два варианта. Учитель сообщает критерии оценивания. За безошибочную работу вы получите оценку «5», за одну ошибку - оценку «4», за две - «3», более двух – «2». Время выполнения работы – 5 минуты. Для тех, кто справится с работой быстрее, на обратной стороне заготовлены две задачи, за правильное решение которых можно заработать дополнительную оценку. Итак, компьютеры включены, память работает, начинайте. Задания смотри в приложении №2. Учитель организует устную работу по проверке самостоятельной работы, по решению дополнительных задач: - Врач прописал Кате 3 таблетки, указав, что каждую таблетку надо принимать через 20 минут. На какое время хватит этих таблеток?
- Человек рассеянный лег спать в 7 часов вечера в квартире на улице Бассеянной, предварительно заведя будильник на 8 часов с тем, чтобы встать утром. Сколько он часов спал, пока его не разбудил будильник?
Организует работу по подведению итога самостоятельной работы.
| Учащиеся слушают учителя.
3 учащихся раздают задания для самостоятельной работы под руководством учителя.
Учащиеся выполняют самостоятельную работу по вариантам.
По окончании времени учащиеся сдают работы. Под руководством учителя проверяют решение примеров. И в первом и во втором варианте в задании №1 – ответ 100, в задании №2 – ответ 1. Решение задачи №1. - 3-1=2 (промежутка времени)- между приемами лекарств.
- 2∙20=40 (мин) – время, на которое хватит таблеток.
- Ответ: 40 минут.
Решение задачи №2. Человек рассеянный проспал 1 час, т.к. будильник не различает вечернее и утреннее время.
Подводят итог самостоятельной работы. |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы |
Знания | Умения |
IV. Изучение нового материала:
1. Постановка учебной задачи.
| 4 мин. | Показать необходимость изучения темы «Округление чисел», ввести понятие округления чисел; сформулировать цель, задачи урока. | - Понятие «округление числа»;
- Знак округления числа;
| 1.Записывать округленное число с помощью знака. | Частично-поисковый, метод проблемного изложения материала, метод беседы | Фронтальная |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Однажды в краеведческом музее экскурсовод, показывая скелет мамонта, сказал: «Этому мамонту 1 миллион 9 лет 3 месяца и 8 дней». Экскурсанты удивились: «Откуда вы это знаете? Разве можно определить возраст мамонта с такой точностью? Ведь у мамонта нет свидетельства о рождении». Тогда экскурсовод ответил: «Когда я поступил на работу, мне сказали, что этому мамонту 1 млн. лет. С того дня я работаю в музее 9 лет 3 месяца и 8 дней. Вот я и прибавил к 1 миллиону этот срок». И все засмеялись, ведь экскурсовод не учел, что возраст мамонта был сообщен ему округленным числом. Более точно определить возраст мамонта было нельзя. В каких же случаях возникает необходимость округлять числа? Из перечисленных мной примеров выберите те, в которых точность необходима и в которых она не нужна. - Надо ли с точностью до миллиметров знать размер поля, чтобы оградить его забором?
- Надо ли с точностью до мм знать размер небольшой детали для станка?
- Надо ли считать собранный по стране урожай в зернах или граммах?
Приведите свои примеры, где излишняя точность не нужна и где она необходима. Зачастую невозможно указать точное число чего-нибудь. Предположим, что в день переписи населения число жителей города равнялось 557 328 чел. Но число людей в городе постоянно изменяется (приезд, отъезд, рождение, смерть). Значит, полученное число вскоре станет неверным. В нем наверняка изменятся цифры в разрядах единиц, десятков, сотен. Поэтому можно сказать, что в городе приблизительно 557 000 человек. Учитель записывает на доске: 557 328 ≈ 557 000, Поясняет, как записывается знак приближения, как читается данная запись.
Учитель делает вывод о том, что число 557 000 – приближенное значение числа с недостатком, а 558 000 – приближенное значение числа 557 328 с избытком, так как 557 000<557 328<558 000. Записывает это неравенство на доске. | Учащиеся слушают учителя.
Когда излишняя точность не нужна.
Нет.
Да. Нет. Учащиеся приводят свои примеры.
Учащиеся под руководством учителя выясняют, как получили результат: Мы заменили нулями цифры единиц, десятков, сотен. Выясняют, что результат оказался меньше самого числа, так как число 557 328 в ряду натуральных чисел расположено ближе к числу 557 000, чем к числу 558 000.
|
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы |
Знания | Умения |
2. Определение темы урока, цели, задач урока.
| Учитель предлагает учащимся привести свои примеры чисел и назвать их приближенные значения с избытком и недостатком.
В примере, связанном с количеством населения говорят, что округлили до тысяч. Так как же все-таки округлять числа? Математик, кораблестроитель Крылов в свое время издал всю теорию приближенных вычислений. А мы сегодня на уроке познакомимся с вами только с небольшой частичкой его теории, а именно с правилом округления чисел. Учитель формулирует тему урока, записывает её на доске. Определяет цель урока, его задачи. Однако, прежде, чем познакомиться с правилом округления чисел, необходимо повторить пройденный материал, который нам сегодня с вами понадобится. | Учащиеся сталкиваются с проблемой. Одни начинают приводить примеры, округляя до тысяч, другие до десятков, третьи – до единиц. Возникает вопрос, кто из них прав? Учащиеся выдвигают гипотезу о том, что необходимо указать разряд до которого находится приближенное значение.
Учащиеся записывают тему урока в тетрадях. |
IV. Изучение нового материала:
- Актуализация знаний, умений и навыков.
| 5 мин. | - Повторить изображение чисел на координатном луче;
- Повторить разряды числа.
| - Понятия координатного луча, координаты точки;
- Понятие разряда числа.
| - Изображать точки с заданными координатами на координатном луче;
- Называть цифру в разряде числа.
| Метод упражнений, метод контроля и самоконтроля | Фронтальная, индивидуальная |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
У учителя на доске заготовлен координатный луч, единичный отрезок которого равен 5 см. Задание 1. Примите за единичный отрезок длину 10 клеток тетради и отметьте на координатном луче точки А(0,1), В(0,5), С(0,8), D(1,3), К(1,6), Р(1,5).
Дополнительные вопросы: 1. Между какими натуральными числами заключены точки D, К, Р? Запишите это в виде двойного неравенства. 2. Какие из этих точек расположены на координатном луче ближе к точке с координатой 1, с координатой 2. 3. Назовите точку, которая одинаково удалена от точек с координатой 1 и 2.
Задание 2. На доске заготовлены числа: А) 378 502, 1 469 Б) 25 093, 4768 В) 127, 346 598 Прочитайте эти числа. Назовите разряды первого числа, начиная с большего. Назовите во втором и третьем числе цифру в разряде: а) десятков; б) десятых; в) сотых; г) тысяч; д) единиц; е) тысячных; ж) сотен; з) десятков тысяч. | Учащиеся строят координатный луч в тетради, отмечают точки. Первые три учащихся, справившиеся с заданием, работают на доске, отмечая по две точки. Остальные учащиеся сверяются с доской.
Учащиеся устно отвечают на вопросы. - Точки D, К, Р заключены между числами 1 и 2.
1<1,3<2 1<1,6<2 1<1,5<2 - Точка D расположена ближе к точке с координатой 1, точка К – ближе к точке с координатой 2.
- Точка Р.
Учащиеся устно отвечают на вопросы.
|
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы |
Знания | Умения |
После этого этапа проводится гимнастика для глаз, а также физкультминутка. | Задание 3. Учитель показывает цифру, учащиеся называют разряд. Назовите следующую за ней цифру и сравните её с цифрой 5. Учитель подводит итоги этапа урока. | Учащиеся устно отвечают на вопросы.
|
IV. Изучение нового материала:
4. Изучение правила округления чисел. | 10 мин. | Ввести понятия приближенного значения числа с недостатком, с избытком, округления числа до целых, правило округления чисел | Понятия приближенного значения числа с недостатком, с избытком, округления числа до целых, правило округления чисел | 1. Находить приближенные значения числа с избытком, недостатком. 2. Применять правило округления чисел при решении задач. 3. Округлять число до целых. 4. Работать с учебником. | Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, метод оценки и самооценки, дидактическая игра «Эрудит» | Фронтальная |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Теперь можно приступить к изучению нового материала. Вернемся к двойному неравенству: 557 000<557 328<558 000. Как мы назвали число 557 000? А число 558 000? В тетради у вас записаны двойные неравенства: 1<1,3<2 1<1,6<2 1<1,5<2 Назовите для каждого числа приближенное значение с недостатком и избытком. Так какое же число будет называться приближенным значением любого числа с недостатком, с избытком? Давайте проверим, верно ли ваше определение. Для этого откроем учебник на стр. 198 и прочитаем, что написано в нем.
Назовите приближенные значения с избытком, недостатком для чисел: 0,1; 0,5; 0,8. К какому из этих чисел ближе данные числа? В этом случае говорят, что 0,1 приблизительно равно 0 и пишут: 0,1 ≈ 0; 0,8 приблизительно равно 1 и пишут 0,8 ≈ 1. А что можно сказать о числе 0,5? К какому числу оно ближе? В этом случае условились округлять его до большего числа, т.е. 0,5 ≈ 1. Мы заменили с вами числа ближайшим к нему натуральным числом или нулем. Такую замену называют округлением этого числа до целых. Задание. Округлите числа 1,3; 1,6; 1,5 до целых.
В каком случае при округлении числа до целых будет получаться приближенное число с избытком, а в каком – с недостатком? Именно это и используется и при округлении чисел до других разрядов. Кроме того, |
Приближенное значение числа 557 328 с недостатком. Приближенное значение числа 557 328 с избытком.
1<1,3<2 1<1,6<2 1<1,5<2 Для каждого числа 1 – приближенное значение с недостатком, 2 – с избытком. Учащиеся пытаются сформулировать определение понятия. Учащиеся открывают учебник, читают определение приближенного значения числа с избытком, недостатком. Выясняют верна ли их гипотеза. Отвечают на вопросы. Учащиеся записывают в тетрадь: 0,1 ≈ 0; 0,8 ≈ 1. 0,5 ≈ 1. Учащиеся округляют числа до целых, результат записывают в тетрадь, под руководством учителя проверяют, аргументируя свой ответ. 1,3 ≈ 1; 1,6 ≈ 2. 1,5 ≈ 2. Если после запятой стоит цифра 0,1,2,3,4, то в результате получится число с недостатком; если стоит цифра 5, 6, 7, 8, 9, то – приближенное число будет с избытком. |
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы |
Знания | Умения |
| обратим внимание на два факта: 1. Округлить до целых то же самое, что округлить до единиц; 2. после округления цифра после запятой отсутствует, а значит, равна 0. На этих же примерах учитель объясняет правило округления чисел. Учитель показывает образец решения: Задание. Округлите: А) до десятков: 1132; 1135; 1138; Б) до десятых: 17,01; 0, 325; В) до сотен: 12 385; 12 325; 12 355; Г) до сотых: 3 125, 995; 23, 083. Учитель просит учащихся сформулировать правило округления чисел. Учитель организует работу с учебником.
А сейчас мы с вами немного поиграем в игру «Эрудит», целью которой является проверка насколько вы стали эрудированными после изучения нового материала. Учитель объясняет правила игры и предлагает учащимся устно ответить на вопросы на стр. 199.
Подводится итог этого этапа урока. |
Учащиеся записывают примеры в тетрадь.
После выполнения задания под руководством учителя формулируют правило округления чисел. Учащиеся открывают учебник на стр. 199, находят и читают правило. Проверяют верно ли оно было сформулировано, ничего ли не забыли.
Под руководством учителя один из учащихся читает вопрос и переадресовывает другому учащемуся, который должен на него ответить. Если учащийся не отвечает, то отвечает тот, кто читал вопрос. Если на вопрос ответить никто из учеников не может, ответ ищется в учебнике, читается, затем учащиеся подбирают примеры. |
V. Закрепление знаний и способов действий
| 5 мин. | 1. Обеспечить усвоение изученных понятий при решении задач; 2. Закрепить правило округления чисел при решении задач. | Понятия приближенного значения числа с недостатком, с избытком, округления числа до целых, правило округления чисел | 1. Находить приближенные значения числа с избытком, недостатком. 2. Применять правило округления чисел при решении задач. 3. Округлять число до целых. 4. Оформлять записи по аналогии. 5. Работать с учебником. | Метод комментирования, метод упражнений, | Фронтальная |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Учитель на закрепление нового материала предлагает учащимся № 1270, № 1273 из учебника. | Ребята выполняют № 1270, 1273 в тетради, при этом учащиеся по одному, начиная с первого ряда, выходят к доске для записи решения. Каждый берет по одному числу. Учащиеся по цепочке со второго ряда комментируют решение на доске.
|
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы |
Знания | Умения |
|
| Учащиеся с третьего ряда по цепочке выступают в роли эксперта. В случае неверного решения исправляют ошибки. В результате выполнения двух номеров каждый поучаствует в игре. |
VI. Контроль и самопроверка знаний | 5 мин. | Выявить качество и уровень овладения знаниями и способами действий | Правило округления чисел | 1. Применять правило округления чисел при решении задач.
| Дидактическая игра «Эстафета», метод упражнений | Групповая, индивидуальная, фронтальная |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Учитель предлагает учащимся поиграть в эстафету по рядам. Учитель сообщает учащимся цель, правила игры и задание, которое необходимо выполнить, организует игру, по окончании игры совместно с учащимися проверяет правильность выполнения заданий, подводит итоги. Учитывается быстрота и правильность решения.
| Учащиеся по цепочке с каждого ряда решают на досках по одному примеру на округление чисел до соответствующего разряда. Следующий за ним учащийся сначала проверяет предыдущий пример, затем решает свой пример. В случае обнаружения ошибки, зачеркивает неверный, по его мнению, ответ и рядом пишет свой.
В ходе игры учащиеся выполняют № 1272 (первые четыре числа), № 1274 (а,б,в первые два числа). |
V II. Подведение итогов занятия, домашнее задание. | 2 мин. | Дать анализ и оценку успешности достижения цели. Обеспечить понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. |
| Выделять главное, слушать и слышать. | Беседа, инструктаж | фронтальная |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Анализирует работу класса. Подводит итог урока: Чему сегодня на уроке мы научились? Записывает домашнее задание, комментируя как правильно его выполнить: П. 33 стр. 198-199 определения понятий приближенного значения с избытком, с недостатком, округления числа до целых, правило округления чисел; № 1297 (а,б первые три числа), № 1298, № 1304 а). | Учащиеся отвечают. Записывают домашнее задание. |