Область применения разработки: урок, внеклассное мероприятие, классный час. Возраст обучающихся: 15-17 лет
Цели и задачи: Дать обзор поэзии времен ВОВ. Показать, что поэзия, как самый оперативный жанр, соединяла высокие патриотические чувства с глубоко личными переживаниями лирического героя. Развивать навыки работы с текстом, навыки связной речи, умение слушать, делать записи. Воспитывать патриотические чувства: любовь к Родине, интерес к истории страны, своей семьи.
Ожидаемые результаты:
Вызвать эмоциональный отклик в сердцах старшеклассников. Желание изучать историю своей страны, историю Великой отечественной войны на материале русской литературы того времени. Желание выразить отношение к войне, к подвигу русского солдата, русского народа в годы войны. Возможность выбрать для «издания своей редакции книги» наиболее интересный материал. Возможность создать свою обложку будущей книги. Желание рассказать о жизни своей семьи в годы Великой Отечественной войны. До урока учащимся была предложена анкета с вопросами:
Что я знаю о Великой Отечественной войне. Моё отношение к войне. Моя семья в трудную годину. Военные реликвии в моей семье. Из каких источников я узнаю об этих событиях?
Формы и методы реализации поставленных задач: Устный журнал. Урок – презентация . Основные умения и навыки:
Развивать навыки работы с текстом, навыки связной речи, умение слушать, делать записи, выводы.
Оборудование:
Иллюстрации. Строки из стихотворений военных лет. Презентация Видеозапись - песня «Огонек» Выставка книг о Великой Отечественной войне. Мультимедиа программа «От Кремля до Рейхстага». Музыка в исполнении учащихся: А.Сурков «Землянка». Приложние
ТСО: Компьютер. Мультимедиапроектор. Видеомагнитофон. Литература:
Антология художественных произведений о Великой Отечественной войне : в 12 т. «Венок славы». – Т. 1-5. – М., 1987. Смирнов В. По следам времени. – Волгоград, 1996. Поэзия Великой Отечественной войны. – М., «Книга», 1988.
Урок:
| Литература. 11 класс.
| Тема:
| Обзор литературы периода Великой Отечественной войны. Военная поэзия.
| Цели урока:
| 1.Дать обзор поэзии времен ВОВ. 2.Показать, что поэзия, как самый оперативный жанр, соединяла высокие патриотические чувства с глубоко личными переживаниями лирического героя. 3.Развивать навыки работы с текстом, навыки связной речи, умение слушать, делать записи. 4. Воспитывать патриотические чувства: любовь к Родине, интерес к истории страны, своей семьи.
| Тип урока:
| Урок изучения нового материала. Интегрированный урок. Комбинированный урок. Лекция с элементами беседы, чтение и анализ стихотворений,
| Форма проведения:
| Устный журнал. Урок – презентация.
| Эпиграф урока:
| Мы знаем, что ныне лежит на весах И что совершается ныне. Час мужества пробил на наших часах, И мужество нас не покинет. Не страшно под пулями мертвыми лечь, Не горько остаться без крова – И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. А.Ахматова.
| Оборудование:
| Иллюстрации. Строки из стихотворений военных лет. Презентация (КОМПЬЮТЕР) Видеозапись - песня «Огонек» Выставка книг. Мультимедиа программа «От Кремля до Рейхстага». Музыка. Компьютерная презентация книги о войне в редакции 11 а класса
Содержание книги «Поэзия Великой Отечественной войны». 1 страница. Из истории Великой Отечественной войны. 2 страница. Особенности поэзии военных лет. 3 страница. Военная песня. 4 страница. Языковые особенности военной поэзии. 5 страница. Поэты, не вернувшиеся с фронта. 6 страница. У войны не женское лицо.
| Ход урока: КАДР № 1 КАДР № 2
| Первые кадры презентации
1 кадр. Поэзия Великой Отечественной войны. 2 кадр. 1941-1945
Грянул год, пришел черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за все на свете. А.Твардовский
| 1 страница. Из истории ВОВ. Историк (сообщение подготовленного ученика)
КАДР № 3
| 1 страница. Из истории Вов. 22 июня 1941 г. началась ВОвойна –фашистская Германия вероломно напала на СССР. В ходе первых месяцев войны враг проник глубоко внутрь нашей страны. Под угрозой оказалась столица. В 1943 году произошел переломный момент – Курская битва, после которой инициатива перешла в руки Красной Армии. 16 апреля 1945 года войска вошли в Берлин. 8 мая Германия капитулировала. Цена победы очень велика: погибло около 27 млн. человек. Параллельно рассказу – слайды:
3 кадр. Никто не забыт, ничто не забыто.
О.Берггольц
22 июня 1941 года началась война. В Великой Отечественной войне советский народ отстоял свою независимость. Война унесла около 27 млн. жизней советских людей.
| УЧИТЕЛЬ: 2. .Вступительное слово
КАДР № 4
| В годы военных испытаний 1215 писателей ушли воевать с врагом. Более 400 из них отдали свою жизнь за освобождение Родины.
4 кадр.
Пожалуй, никогда за время существования советской поэзии не было написано столько лирических стихов, как за годы войны. А.Сурков
« Когда грохочут пушки, молчат музы»,- гласит старинный афоризм. Но в годы ВОВ голоса муз перекрывали грохот пушек. Так прежде всего звучали стихи военных лет, доходившиее до сердца читателей. Тема нашего урока : ПОЭЗИЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. Мы постараемся охарактеризовать лирический род литературы военного времени и доказать , что это самый оперативный, популярный жанр военного периода. Итогом нашей работы должен стать проект будущей книги, рассказывающей о поэтических произведениях 40-военных годов. Итак, вашему вниманию предлагается урок – презентация будущей книги.
| 2 страница. Особенности поэзии военных лет. Составление тезисного плана статьи. Проверка – презентация.
КАДР № 5.
КАДР № 6.
КАДР № 7.
КАДР № 8. Чтение наизусть. К.Симонов «Родина»
КАДР №9.
Чтение наизусть. К.Симонов «Жди меня».
Учитель задает вопрос.
Анализ стихотворения.
КАДР № 10.
КАДР № 11.
КАДР № 12.
ВЫВОД.
| 2 страница. Особенности поэзии военных лет. На каждой парте статья «Особенности поэзии военных лет». Задание: составить тезисный план. Проверка: заранее подготовленный ученик называет тезисы, иллюстрируя их кадрами презентации. Продолжение презентации:
5 кадр. Мотивы военной лирики:
Родина, война, смерть и бессмертие, ненависть к врагу, боевое братство и товарищество, любовь и верность, мечта о победе, раздумья о судьбе народа.
6 кадр. Поэты военного времени:
Н.Тихонов А.Сурков М.Исаковский А.Твардовский А.Прокофьев С.Щипачев К.Симонов
Образ Родины (М.Исаковский) Стихи о Москве (А.Сурков) О Ленинграде (О.Берггольц) о Смоленском крае (М.Исаковский) деревенские проселки кресты русских могил три березки (А.Прокофьев, К.Симонов) подвиг народа
8 кадр. Но эти три березы при жизни никому нельзя отдать.
К.Симонов Ученик читает наизусть стихотворение К.Симонова «Родина»
9 кадр. Лирический герой:
земной близкий переживания общенародного характера терпит лишения и страдания ненависть к врагу
Ученик читает наизусть стихотворение К.Симонова «Жди меня».
- Вы услышали 2 стихотворения одного автора - Константина Симонова. Чем отличаются они друг от друга? (В первом стихотворении лирический герой выражает переживания общенародного характера, а во втором – он более земной, близкий.)
Анализ стихотворения К.Симонова «Жди меня». Опережающее индивидуальное задание. Это стихотворение Константин Симонов написал в 1941 году, оно посвящено любимой женщине Валентине Серовой. Жанр стихотворения – послание, лирический герой обращается к любимой: «жди, ты». Основная мысль заключена в первой строчке: «Жди меня и я вернусь» - задушевная мысль о том, как важно ожидание для солдата, эта строчка звучит как рефрен, призыв. Анафора «Жди» помогает подчеркнуть надежду. Сочетание звуков (Ж, ЖД) – аллитерация передают монотонность хмурой солдатской жизни (желтые дожди, жара)), усиливают мотив ожидания. Это лирический монолог-послание.
10 кадр. Жанры: собственно лирические (ода, элегия, песня) сатирическая (басня, эпиграмма) лиро-эпическая (поэма, баллада) 11 кадр. Сатира военных лет
12 кадр. Лиро-эпическая поэзия (стихотворный эпос):
П.Антокольский «Сын» М.Светлов «28» М.Алигер»Зоя» О.Берггольц «Февральский дневник» А.Твардовский «Василий Теркин»
ВЫВОД по составлению тезисов. Подведение итогов.
| 3 страница. Песня. Слово учителя. 13 КАДР
14 КАДР. ВИДЕОЗАПИСЬ- 2 мин. 15 КАДР. ПЕСНЯ «ЗЕМЛЯНКА» гитара
| Слово учителя: 3 страница. Военная песня. В годы войны многие стихотворения уже в первые дни-месяцы войны стали песнями.
В.Лебедев-Кумач «Священная война» Вставай, страна огромная, Вставай на смертный бой С фашистской силой темною, С проклятою ордой!
14 кадр. М.Исаковский «Огонек»
Видеозапись- хроника, песня «Огонек»
15 кадр. А.Сурков «Землянка»
Учащиеся исполняют песню под гитару.
| 4 страница. Языковые особенности военной поэзии. Практическая работа. 16 КАДР.
17 КАДР.
| Бытует мнение, что стихи, песни той поры очень бедны с точки зрения языка. Давайте докажем обратное. 4 страница. Языковые особенности военной поэзии.
16 кадр – задание для практической работы.
Практическая работа по стихотворении. А.Суркова «Землянка» Задание: заполнить таблицу, называя средства языковой выразительности или приводя примеры указанных средств ( пустые клетки в шахматном порядке). Заполненная таблица:
Языковые средства
| Примеры
| Олицетворения
| Поет гармонь, шептали кусты, голос тоскует
| Эпитеты
| Белоснежные поля, голос живой, холодная земля, негасимая любовь
| Лексический повтор
| Далеко-далеко, снега и снега
| Сравнение Противопоставление
| Смола, как слеза В холодной землянке – негасимой любви
|
Вывод: стихотворение богато языковыми средствами: например, олицетворения и эпитеты подчеркивают нежные чувства лирического героя.
| 5 страница. Поэты, не вернувшиеся с войны.
| 5 страница. Поэты, не вернувшиеся с фронта.
18 кадр – Поэты, не вернувшиеся с фронта.
Я знаю, никакой моей вины В том, что другие не пришли с войны, В том, что они – кто старше, кто моложе – Остались там…. А.Твардовский
19 кадр. Павел Давидович Коган 1918 -1942
Возглавлял поиск разведчиков, погиб под Новороссийском 23 сентября 1942г. Я патриот. Я воздух русский, Я землю русскую люблю, Я верю, что нигде на свете Второй такой не отыскать!
20 кадр. Михаил Валентинович Кульчицкий 1919 – 1943
Погиб в боях под Сталинградом в январе 1943г. Война ж совсем не фейерверк, А просто – трудная работа, Когда – Черна от пота- Вверх Скользит по пахоте пехота.
21 кадр. Николай Петрович Майоров 1919 – 1942
Погиб 8 февраля 1942 года на Смоленщине. Пусть помнят те, которых мы не знаем: Нам страх и подлость были не к лицу. Мы пили жизнь до дна И умирали За эту жизнь. Не кланяясь свинцу.
22 кадр. Муса Мустафович Джалиль 1906 -1944
Муса Джалиль, будучи тяжело раненным, попал в плен. В концлагере вел активную подпольную работу. Был брошен фашистами в тюрьму Маобит и в 1944 г. казнен. Посмертно присвоено звание Героя Сов. Союза. (100 лет со дня рождения) Сердце с последним дыханием жизни Выполнит твердую клятву свою: Песни всегда посвящал я Отчизне, Ныне Отчизне я жизнь отдаю.
23 кадр. Иосиф Павлович Уткин 1903- 1944
Военный корреспондент, погиб во время авиационной катастрофы при возвращении с переднего края в 1944г На улице полночь. Свеча догорает. Высокие звезды видны. Ты пишешь письмо мне, моя дорогая, В пылающий адрес войны.
Мы скоро вернемся. Я знаю. Я верю. И время такое придет: Останутся грусть и разлука за дверью, А в дом только радость войдет. Минута молчания.
18 кадр – повтор «Поэты, не вернувшиеся с фронта»
| 6 страница . Женщины на войне. Эпизод программы (3*) «От Кремля до Рейхстага»
Стих. наизусть М.Исаковский «Русской женщине» (Клименко) (на фоне кадров)
Сообщение о Ю.Друниной.
Чтение наизусть. Ю.Друнина «Я ушла..» «Зинка»
| 6 страница. У войны не женское лицо.
24 кадр .У войны не женское лицо.
Мультимедиа программа «От Кремля до Рейхстага». 6 страница. Женщины на войне. Говорят : «У войны не женское лицо». Но на фронт уходили и женщины. (Они были медсестрами- выносили раненых с поля боя, подносили снаряды, были снайперами и летчицами. Слово тоже было их оружием. Их стихи знала вся страна.)
25 кадр. Анна Ахматова 26 кадр. Ольга Берггольц 27кадр. Вероника Тушнова 28 кадр. Юлия Друнина.
В судьбу и поэзию каждой из них вплелось военное лихолетье.
Сообщение о Юлии Друниной. 17 летняя выпускница одной из московских школ Юлия Друнина в 1941 году добровольно ушла на фронт бойцом санитарного поезда. Их семью эвакуировали из Москвы в Заводоуковск Тюменской области, едва они там устроились, как Юля, единственный ребенок в семье, сообщила о своем решении. Стихотворение «Я ушла из детства» Памяти однополчанки – Героя Советского Союза Зины Самсоновой «Зинка». (чтение по ролям)
| 7 страница. Итоговое слово.
Опорные слова – вывод на доске
| 7 страница.Итоговое слово. Поэзия в годы войны – оперативный, доходящий до самого сердца читателя род литературы.
Оперативность Эмоциональность Доходчивость Патриотические чувства Глубоко личные переживания
Мы знаем, что ныне лежит на весах И что совершается ныне. Час мужества пробил на наших часах, И мужество нас не покинет. Не страшно под пулями мертвыми лечь, Не горько остаться без крова – И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. А.Ахматова..
|
|
| 8 страница – музейная
| Экскурсовод В нашей музейной экспозиции такие экспонаты:
Фотография ветеранов ВОВ г..Ноябрьска. Выпуск газеты «Вечерняя Москва» 1945г. Характеристика воина 1943г. (военная характеристика отца учителя нашей школы Макаревич В.И.) Савельев Сергей. Военная ложка деда, которая прошла с ним всю войне и хранится в семье как реликвия. Чугунова Катя. Боевые награды дедушки.
| 9 страница – иллюстрации
| Произведения живописи о ВОВ: 1.Евгений Горовых «Партизаны. Рельсовая война» 2.Николай Присекин «Севастопольцы» 3.Александр Лактионов «Письмо с фронта» . Поводом к написанию картины послужило известие о победе под Сталинградом, Картина передает радостное настроение. В 1948г. картина получила Сталинскую премию. Скоро конец войне!
| Домашнее задание.
| На выбор: 1.Анализ стихотворения. 2.Творческий проект на тему 3. Отзыв об уроке 4. Вариант книги -эскиз
| Подведение итогов.
| Оценки за урок.
|
|