Воспитательское занятие по работе с книгой во 2 классе. Рассказ «За обедом» Сергей Баруздин
план-конспект по теме
Занятие по работе с книгой. Рассказ "За обедом" Сергей Баруздин.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zanyatie_po_rabote_s_knigoy_vo_2-m_klasse_s._baruzdin_za_obedom.doc | 37.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Занятие по работе с книгой
Рассказ «За обедом», Сергей Баруздин
Поустьян Нина Сергеевна, воспитатель в группе продлённого дня.
КГБОУ «Назаровская общеобразовательная школа», г. Назарово, Красноярский край.
Цель: воспитание честности у учащихся посредством прочтения произведения художественной литературы.
Задачи:
- учить формировать главную мысль произведения;
- развивать мышление, память, расширять словарный запас у учащихся;
- воспитывать у учащихся взаимопомощь друг к другу.
Оборудование: наглядный материал – книги с текстом рассказа, предметные картинки (тарелка, кружка, вилка, ложка, груша, хлеб, солнце, книга, ведро, часы, дерево), карточки со словом в слогах «о-бе-дом».
Ход занятия:
- Организационный момент.
Сегодня, дети, к вам в гости пришла девочка Света. Она хочет поделиться с вами историей, которая с ней приключилась. А название узнаете, если составите из слогов слово (слог «за» записать на доске мелом, карточки со слогами приклеены на доске, один из учащихся составляет название, потом прочитывает вся группа).
- Вы узнали, как будет называться история, которая случилась с девочкой? (Ответы детей)
II. Основной этап.
- Давайте разомнём наши язычки, проговорив скороговорку: «Бублик, баранку, батон и буханку пекарь из теста испёк спозаранку» (проговаривают всей группой).
- Беседа по названию рассказа.
- Мы с вами узнали название рассказа, с которым пришла к нам на занятие Света. Как вы думаете, о чём будет рассказ? (Ответы детей).
- В какое время мы обедали? Чем вас кормят на обеде наши повара? (Ответы детей).
- Давайте поиграем в игру «За обедом»! Вам надо определить по картинкам, какими столовыми приборами вы пользуетесь, когда кушаете, и какую пищу кушаете на обеде! В одну сторону на доске вы приклеите то, что едите и чем пользуетесь, когда едите. А лишнее из представленных картинок вам нужно приклеить в другую сторону. (Картинки прикрепляются магнитом к доске).
3. Чтение рассказа «За обедом». (Сначала читает педагог).
«Как-то утром во время завтрака была разбита тарелка. Никто не видел, как она упала со стола на пол и разбилась на мелкие кусочки.
Зинаида Фёдоровна спросила ребят:
- Кто из вас разбил тарелку?
- Не я! – сказал Володя.
- Не я! – сказала Лена.
- Не я! Не я! Не я! – сказали другие ребята.
Только Светлана посмотрела на Зинаиду Фёдоровну и тише всех сказала:
- Наверное, она сама как-нибудь разбилась…
- Ну, ладно, - говорит Зинаида Фёдоровна, - идите пока играть.
Стали ребята играть и забыли о случившемся. Не заметили, как пролетело время, и наступил час обеда. Все вымыли руки и сели за столы. Нина Марковна принесла большой разнос, а на нём рядами стоят тарелки с супом. Ребята начали обедать.
- А мне? – спрашивает Виталик. – У меня нет тарелки!
Все посмотрели на Виталика: и правда, нет у него тарелки!
- Тебе, Виталик, придётся подождать, - говорит Зинаида Фёдоровна. – Ведь у нас утром одна тарелка сама разбилась. Правда, ребята?
- Правда! – закричали ребята.
- Вот и неправда, - вдруг тихо сказала Светлана. – Тарелки сами не бьются. Это… Это я… её нечаянно разбила… Я больше не буду! – И она пододвинула свою тарелку Виталику: - Ешь!
Тут все ребята повернулись к Светлане, а она покраснела и ни на кого не смотрит. «Сейчас Зинаида Фёдоровна накажет Свету», - решили ребята. Но она подошла к Светлане и сказала:
- Вот и хорошо, что тарелки у нас сами не бьются, а ребята говорят правду».
- Вопрос по рассказу: Понравился ли вам рассказ? Почему?
Чтение рассказа детьми (по цепочке).
- Беседа по вопросам: Когда Света поступила плохо, а когда хорошо?
4. Пальчиковая гимнастика. (Дети поднимаются со стульев, становятся рядом с партами).
С базара однажды хозяйка пришла, («шагаем» средним и указательным пальцем по столу)
С базара хозяйка домой принесла: (по очереди загибаем на руках пальцы)
Капусту,
Картошку,
Морковку
Свеклу,
Петрушку и горох.
Ох!.. (хлопок в ладоши)
Овощи спор завели на столе (пальцы на обеих руках сжимаем в кулаки и потом разжимаем)
Кто лучше, нужней и вкусней на земле: (загибаем пальцы на руках по очереди)
Капуста?
Картошка?
Морковка?
Свекла?
Петрушка или горох?
Ох!.. (хлопок в ладоши)
Тем временем ножик хозяйка взяла (ладонь раскрываем, другую ладонь ставим ребром и делаем режущие движения)
И этим ножом крошить начала: (загибаем пальцы на руках по очереди)
Капусту,
Картошку,
Морковку,
Свеклу,
Петрушку и горох.
Ох!.. (хлопок в ладоши)
Крышкой, накрытые в душном горшке, (раскрываем ладонь и накрываем другую руку, которая в это время сжата в кулак)
В крутом кипятке кипели, кипели: (по очереди загибаем пальцы на руках)
Капуста,
Картошка,
Морковка,
Свекла,
Петрушка и горох.
Ох!.. (хлопаем в ладоши)
Супчик овощной оказался неплох! (гладим себя по животу ладошкой).
5. Игра «Найди и прочитай». (Педагог читает начало абзаца, а дети ищут нужное предложение).
III. Заключительный этап. Итог занятия.
- Света призналась в том, что она разбила тарелку. А как бы поступили вы? (Ответы детей).