Классный час "Книга - мой друг"
классный час на тему

Зинкевич Ольга Владимировна

Разработка классного часа

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas_na_temu_kniga-moy_drug.doc66 КБ

Предварительный просмотр:


Классный час

Тема: «Книга – наш лучший друг»


Цель: 

  • Познакомить детей с историей книги;
  • Воспитывать любознательность, бережливое  отношение к книге;
  • Расширять кругозор, используя материалы познавательного характера.
  • приобщать детей к чтению и формирование бережного отношения к книге.
    Оборудование: дополнительная литература, иллюстрации.

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

  1. Организационный момент (приветствие, проверка посещаемости, объявление темы и целей классного часа).
  2. Основная часть.


          Загадки.

1) Кто молча учит?

   Без языка, а обо всём рассказывает,

   Без головы, а всё знает,

   Без ног, а везде бывает. (Книга)

 2)Хоть не шляпа, а с полями,

    Не цветок, а с корешком,

    Разговаривает с нами

    Терпеливым языком. (Книга)

 3)За окном гуляла вьюга,

Чертила на окне узор.

А мы в тепле с любимым другом

Вели весь вечер разговор.

Показывал он мне картинки:

Ребячий лагерь, лес, костёр…

Взял я чернильную резинку

И с друга пятнышки все стёр.

Потом закладкой голубою

Листы до завтра заложил,

Взял друга бережно рукою

И в шкаф на полку положил.

Что за друг? (Книга)

4) Многим долго неизвестный,

Стал он каждому дружком.

Всем по сказке интересной

Мальчик – Луковка знаком.

Очень просто и недлинно

Он зовётся…(Чиполлино)

5) Он и весел, и не злобен,

Этот милый чудачок.

С ним хозяин, мальчик Робин,

И приятель Пятачок.

Для него прогулка праздник

И на мёд особый нюх.

Этот плюшевый проказник

Медвежонок…(Винни-Пух)

6) Он дружок зверям и детям,

Он живое существо,

Но таких на целом свете

Больше нет ни одного.

Потому что он не птица,

Не тигрёнок, не лисица,

Не котёнок, не щенок,

Не волчонок, не сурок.

Но заснята для кино,

И известна всем давно

Эта милая мордашка,

А зовётся…(Чебурашка)

7) Снаружи смотришь – дом как дом.

Но нет жильцов обычных в нём.

В нём книги интересные

Стоят рядами тесными.

На длинных полках вдоль стены

Вместились сказки старины,

И Черномор, и царь Гвидон,

И добрый дед Мазай…

Как называют этот дом?

Попробуй отгадай! (Книжный шкаф)

8) Говорит она беззвучно,

А понятно и нескучно,

Ты беседуй чаще с ней –

Будешь вчетверо умней. (Книга)

 Отгадав загадки, вы, я думаю, догадались, что разговор наш сегодня пойдёт о книгах, и тема нашего занятия «Хорошая книга – лучший друг».
Сегодня разговор мы посвятим книгам. Зачем нужны книги людям? Какие бывают книги? Какое место занимают книги в современное время, время компьютеров и аудио-видео аппаратуры?
Хорошая книга – мой спутник, мой друг,
С тобой интересным бывает досуг.
Мы время отлично проводим вдвоем
И наш разговор потихоньку ведем.
Ты мне говоришь про дела смельчаков,
Про тайны Земли и движенье планет - 
С тобой ничего непонятного нет.
Ты учишь правдивым и доблестным быть,
Природу, людей понимать и любить.
Тобой дорожу я, тебя берегу,
Без книги хорошей я жить не могу.
Книга вошла в вашу жизнь. Сначала мама читала вам сказки, потом вы открыли свой первый букварь. Вы так привыкли к книге, что перестали замечать это чудо. Книга может заставить смеяться, плакать, принимать правильное решение в жизни.
А зачем нам нужны книги? Разве без них нельзя жить? Можем. Но без книг 
умирает способность мыслить, понимать, помнить. Книга – это наша память.
А как вы относитесь к книге? (учащиеся высказывают свое мнение).
Как вы хорошо сказали. Раньше не было компьютеров, не было множества программ по телевидению, не было такой аппаратуры, как сейчас, поэтому книга оставалась тем источником, который освещал мир. Сейчас все немного по-другому. И многие перестали читать книги, ведь информацию можно почерпнуть в другом месте. Но книгу ничем нельзя заменить. Ведь книга – она, как друг. Ее читаешь и, кажется, что разговариваешь с тем, кто ее написал.
Самое главное – книга нам открывает, прежде всего, самих себя. Когда вы читаете книгу, вы находите сходство с собой и своими поступками. Книга позволяет побывать в любых частях света, познакомиться с жизнью замечательных людей. Книга всегда верно служит нам.
Ребята, а вы перечитывали какую-нибудь книгу? (ученики называют книги, которые они перечитали.) 


Конкурс. « Кто соберет из отдельных слов пословицы о книгах».
Пословицы:

1) Неграмотный, как слепой, а книга глаза открывает.

2) Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.

3) Книга подобна воде, дорогу пробьет везде.

4) Прочел хорошую книгу – встретился с другом.

 5)  Чтение – лучшее учение.

  6)  Книга для ума – что тёплый дождик для всходов.

  7) Книга поможет в труде, выручит в беде.

   8) Кто много читает, тот много знает.

История книги

Книги всегда рядом с нами. О чем бы мы ни захотели узнать, книги расскажут, ответят на любой вопрос. Книги — это верные, надежные друзья.

В самом начале своей истории книга была живой, в прямом смысле этого слова. Она умела не только говорить, но и петь. Сказочники и поэты были всегда, а перо и бумага – нет.

Поэтому первой книгой был... человек!

Истории известен богатый римлянин, который завел себе целую библиотеку из книг-людей. Он искал на невольничьих рынках умных рабов, которые заучивали по целой книге, и хвастался перед гостями.

- В индии существовали книги из пальмовых листьев, на которых писали иглой.

- В Древней государстве под названием Ассирия жил некогда царь по имени Ашшурбанипал. Его библиотека состояла из глиняных книг. Однажды во дворце случился страшный пожар. Дворец и все вещи были полностью уничтожены огнем. После пожара остались... только книги!

Удивительно, не правда ли? А знаете, в   мире есть еще более удивительные книги, например, из золота и драгоценных камней. Книга, написанная на золоте была найдена археологами при раскопках древнего замка. Несколько веков пролежала она в земле и не испортилась!

- Но также книги различаются, как по содержанию, так и по форме. Поговорим о размерах книги.

В Англии в прошлом веке была сделана самая большая в мире книга: ее высота – представьте себе – с двухэтажный дом! А размер букв в этой книге – 15 сантиметров.

Существует и самая маленькая книга, которая была отпечатана в Японии и называется она “Муравейники”. Ее размер – с крохотную пуговку. Прочитать в такой маленькой книжечке возможно при помощи большого увеличительного стекла...

 Восковая свеча всем вам знакома. Но книгу из воска редко кому приходилось  видеть. Ее придумали Древние греки.

 Среди самых удивительных можно назвать книгу из кирпичей, но еще, пожалуй, удивительнее книга-лента. Представьте себе длинную-длинную ленту  - шагов в сто длиной! А видели ли вы когда-нибудь книгу из ткани? Так вот, переплетчица по профессии и вышивальщица по увлечению, Екатерина Ивановна Анохина из Тамбовской области в 1991 году вышила словарь на атласе. Одна японская фирма  проделала необычный эксперимент: напечатала книгу на тоненьких листах из рисового теста, да еще и с ароматическими добавками. Прочитал книжку – и съел!    В Париже – столице государства Франции - вышла первая в мире книга-духи. Она состоит из 30 страничек с описанием и флакончиками разных духов. Сейчас пользуется популярностью говорящая книга – специальное электронное устройство, которое “оживляет” текст.

Структура и основные элементы книги

Русская пословица гласит: «Встречают по одежке...». Только у книги вместо одежки – обложка. Именно с нее начинается первое знакомство с книгой.

Итак, обложка – это покрытие книги, которое скрепляет листы и защищает их от повреждения. У тоненьких книг обложку обычно делают из той же бумаги, что и странички, только немного плотнее. У толстых книг, как правило, обложки очень плотные, не гнутся, а иногда сверху обклеены прочной бумагой или тканью. Такие обложки называют переплётом. Переплёт всегда твердый, крепкий, а обложка – мягкая. На них вы можете найти фамилию автора, название книги, иногда – издательство и год издания.

Самое время обратиться к «анатомии» книги: мы узнаем, из каких элементов она состоит.

Каждому известно, что книжка состоит из страниц, но не все, наверное, обращали внимание на то, что эти страницы объединяются в тетради, которые образуют книжный блок.

Тетради книжного блока скреплены между собой в корешке, на котором, как правило, написано, как называется книга и кто её автор.

Сверху и снизу корешок блока украшается капталом – тесьмой с утолщенным цветным краем, которая наклеивается на концы корешка и также служит для прочности книги.

В некоторых изданиях к корешку блока крепится ленточка – ляссе, исполняющая роль закладки.

 А теперь давайте откроем книгу. Первое, что мы видим, – форзац – двойной листок довольно плотной бумаги, соединяющий переплет с книжными страницами. Такой же форзац есть и в конце книги. Форзацы используют также для украшения: их делают из белой или цветной бумаги, помещают на них различные изображения: рисунки, фотографии, карты, таблицы, правила, формулы и т. д.

 Перевернем форзац: перед нами первый лист книги – титульный. Титульный лист – это первая страница книги, на которой напечатаны её название, фамилия автора, издательство и год издания, то есть самые главные сведения.

Именно так. Например, из подзаголовочных данных можно узнать жанр произведения, фамилии художника, переводчика и многое другое.

Внизу титульного листа располагаются выходные данные: название города, в котором издана книга, год её издания, издательство.

В некоторых книгах частично сведения об издании выносятся на авантитул. Эта страница в книге, предшествующая титульному листу. На ней издательства выносят свою марку, название серии или просто цитату, посвящение, крылатое выражение...

Фронтиспис – лист с портретом автора или с главной иллюстрацией, раскрывающей смысл книги. Кстати, этот лист, как и авантитул, есть не во всех книгах.

Можно узнать о чем говорится в книге не читая её. Для этого необходимо познакомиться со справочным аппаратом книгиЭто аннотация,  предисловие,  оглавление и др.

Знакомство со справочным аппаратом помогает выбрать книгу в библиотеке или в книжном магазине, лучше понять её содержание, быстро найти нужную информацию.

 Аннотация кратко раскрывает содержание книги, её читательское назначение, иногда содержит сведения об авторе. Помещается она обычно на обратной стороне титульного листа или в конце книги, перед задним форзацем. Аннотация напечатана, как правило, мелким шрифтом.

 Более подробные сведения о книге можно узнать из предисловия – вступительной статьи перед авторским текстом. Иногда предисловие помещают в конце книги. Это статья, расположенная после основного текста. Она содержит краткие итоги, выводы, дополнительные пояснения к книге.

Не забудьте заглянуть и на последние странички книги. Там, как правило, помещается оглавление. Еще его иногда называют содержаниемИз него вы узнаете, какие сказки, рассказы, стихотворения или статьи содержатся в книге и на какой странице они находятся.

В конце научно-популярных книг, энциклопедий помещают указатели – перечень имен, названий, предметов, о которых напечатано в издании.

 При первом просмотре книги наше внимание всегда привлекают иллюстрации. 

Они не только «украшают» книгу, но и помогают лучше раскрыть содержание, понять текст. Иллюстрации – это не только рисунки, но и фотографии, таблицы, схемы, графики, карты.

  • Продолжите стихотворение ( автор, название) 
    Белая берёза под моим окном… ( С.Есенин « Берёза) 
    Буря мглою небо кроет … (А.Пушкин) 
    Дама сдавала в багаж … (С.Маршак « Багаж») 
    Кто на лавочке сидел … ( С.Михалков « А что у вас») 
    Крошка сын к отцу пришёл … ( В.Маяковский « Что такое хорошо…) 
    Однажды в студеную зимнюю пору… (Н.Некрасов « Крестьянские дети») 

Ребята, а ведь книги тоже живут в своем доме. Чтобы узнать, что это за дом, отгадайте загадку.
Снаружи смотришь – дом как дом.
Но нет жильцов обычных в нем.
В нем книги интересные
Стоят рядами тесными:
И Черномор, и царь Гвидон,
И добрый дед Мазай.
А как зовется этот дом?
Попробуй, угадай! (Библиотека)
-  Правильно. Библиотека. Библиотеки бывают разные. Бывают домашними, а бывают общественными. Но каждая – это целый дом книг.
-  А теперь назовите свои любимые книги.
Вы назвали много книг. Но их огромное множество. Перечитать все – жизни не хватит. Но есть книги, которые живут много веков и которые читают во многих странах мира. Книги могут жить веками. Но чтобы сохранить, нужно относиться к ним бережно. А вот как нужно обращаться с книгами, вам расскажет книга, которая пришла в гости.
Я книга. Я – товарищ твой!
Будь, школьник, бережным со мной…
Мой чистый вид всегда приятен,
Оберегай меня от пятен,
Привычку скверную оставь:
Листая, пальцы не слюнявь!

Ой, уронил меня ты на пол!
Ай, супом ты меня залил!
Что здесь за звери?
Что за птицы!
Страницы пачкать не годится!
Опять загнул мои листы!
Мой переплет не выгибай!
Мой корешок не поломай!
Не забывай меня в саду:
Вдруг дождь нагрянул на беду?
Запомни, я – твой лучший друг.
Но только не для грязных рук.

Правила обращения с книгой

Не бери книгу грязными руками.

Не рисуй в книге ни в коем случае, это не альбом для рисования.

Переворачивай страницы аккуратно, чтобы не порвать их.

Подклей страницы в книге, даже если их порвал не ты. Попроси помощи у взрослых.

Не загибай листы в книге и не вкладывай ручку, карандаш и прочие посторонние предметы.

Пользуйся закладкой, чтобы отметить в книге место, где ты закончил читать.

  Перед тем, как перевернуть страницу, не следует лизать палец, так как от этого страница портится. Из-за того что бумага шероховатая, на ней легко задерживается пыль, грязь. Поэтому, думая о “здоровье” книги, мы заботимся и о своем здоровье.

  Переворачивать страницу нужно только за верхний угол. Если переворачивать за нижний уголок, то быстро стираются цифры, которые указывают номер страницы.

  На время чтения библиотечные книги нужно оборачивать.

  Нельзя читать во время еды. Это замедляет процесс пищеварения и неблагоприятно влияет на зрение. Кроме того, можно нечаянно испачкать книгу, а прочитанная за едой информация хуже усваивается.

3. Подведение итогов. Оценивание.

