Цель урока: усвоение знаний о генетической связи и генетическом ряде; обобщение и систематизация знаний об основных классах неорганических веществ и генетической связи между ними; совершенствование умения составлять уравнения химических реакций.
Задачи урока: образовательные: формирование у учащихся знаний, позволяющих выявить чёткие различия между основными классами неорганических веществ; усвоение знаний о генетической связи и генетическом ряде; обобщение знания об основных классах неорганических веществ и генетической связи между ними. развивающие: развивать смекалку, эрудицию, умение быстро и чётко формулировать и высказывать свои мысли, применять свои знания на практике; практические умения учащихся; познавательный интерес, познавательную активность. воспитательные: воспитывать чувство сопричастности общему делу, умение работать в коллективе, дисциплинированность, чёткость, организованность в работе. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. Оборудование: магнитная доска, карточки с формулами веществ разных классов, карточки кислот и солей у учащихся, карточки с заданиями, ключи, подсказки, мультимедийная установка, слайды, лабораторное оборудование.
Ход урока: Организационный этап – 2 минуты. Цель этапа: создание психологической атмосферы урока; подготовка необходимого оборудования; включение учащихся в деловой ритм урока; формулирование целей и задач урока, ожидаемых результатов. Этап подготовки учащихся, сообщение темы урока – 3 минуты. Цель этапа: значение материала изучаемой темы, сообщение цели задач урока. Класс представляет собой команду, которой за один урок необходимо расшифровать название форта. Для того чтобы это сделать учащимся необходимо пройти комнаты с заданиями, получить 6 ключей. Собрав все ключи вместе и, используя подсказки, можно получить название форта. Ключ сделан из картона, с одной стороны магнит, с другой стороны слово. Не все слова приведены в натуральном виде, многие из них необходимо расшифровать с помощью подсказок. Урок-игра – это подведение итогов путешествия в мир неорганических соединений. Они живут в удивительном форте, название которого предстоит узнать. Этап повторения и обобщения понятий, усвоение соответствующей им системы знаний – 23 минуты. Цель этапа: выполнение учащимися индивидуально, группами или всем классом разных устных и письменных заданий обобщающего и систематизирующего характера, вырабатывающих обобщённые умения и формирующие знания на основе фактов, явлений, понятий. Сначала нужно распределить «визитные» карточки жителей первой комнаты по семействам. Какие классы неорганических веществ вам известны? Распределите вещества – карточки по классам. CO2 ; H2O; H3PO4 ; CaCl2; Zn(OH)2; N2O5; CuCl2; H2S; HCl; K2O; Ba(OH)2; CaSO4. Когда ученики справятся с первым заданием, они получают первый ключ, на котором написано слово РЕНЕТ. Игра «Найди родственников». Все вещества, живущие в этом форте, связаны между собой по происхождению. К доске приглашаются три ученика. Необходимо распределить вещества по классам, дать им названия. CaSO4; H2SO4; MgO; CaO; Ca(OH)2; SO2; MgSO3; H2SO3; CaCO3; H2O; H3PO4; CaCl2; Zn(OH)2; Ba(OH)2. После того, как учащиеся выполнят задание на доске и в тетрадях, на экране появляется слайд с правильным ответом. Когда ученики у доски правильно выполнят задание, они получают второй ключ, на котором написано МИФИЧЕСКАЯ. Конкурс «Придумай». Пока ученики работают у доски, класс выполняет задание: составить схему генетического ряда в общем виде. Учащиеся работают самостоятельно в тетрадях, первый, правильно выполнивший задание, записывает схему на доске и тоже получает третий ключ: КНЯЗЬ. Пока ученики получали первые ключи, пришла телеграмма: «Пропало вещество, вместо него появилось неизвестное. Определите пропавшее вещество» (3 ученика выполняют задание у доски, остальные – в тетрадях). P –> P2O5 –> A Ca –> CaO –> B A + B –> C После того, как учащиеся выполнят задание на доске и в тетрадях, на экране появляется слайд с правильным ответом. Ученики получают ещё один ключ, на котором написано ПОСЕРЕДИНЕ. Конкурс «Кто быстрее угадает». Класс работает по группам (задание на экране). 1группа.
В результате, какого взаимодействия получается сульфат железа (II). Запишите все возможные реакции. CuSO4 + NaOH –> 2 HCl + CaO –> FeO + H2SO4 –> HCl + KOH –> 2 группа. В результате, какого взаимодействия получается вода. Запишите все возможные реакции. Ca + HJ –> NaOH + HBr –> CaO + H2O –> SO3 + H2O –> Ученики получают ключ: КЛАСС. Конкурс «Химический хоккей». Работа по карточкам (кислоты, соли). Учитель – нападающий, ученики – защитники (бросок – вопрос, отражение атаки – ответ). Ученики получают последний ключ, на котором написано слово – ВЕЩЕСТВО. Ученики, у которых в руках ключи, выходят по порядку к магнитной доске и прикрепляют поочерёдно свой ключ лицом вверх, затем садятся на свои места. На доске получилось РЕНЕТ МИФИЧЕСКАЯ КНЯЗЬ ПОСЕРЕДИНЕ КЛАСС ВЕЩЕСТВО Этап приведения единичных знаний в систему – 10 минут. Цель этапа: формирование выводов по изученному материалу. Чтобы расшифровать название форта, нужно ответить на вопросы учителя. Каждый правильный – одна подсказка. Работает весь класс. Кто знает ответ, поднимает руку, отвечает с места. Если ответ правильный, учащийся получает подсказку в виде свёрнутого в трубочку листа бумаги. Если подсказка помогла – учащийся записывает полученное слово на доске цветным маркером. ВОПРОСЫ: - как определить степень окисления кислотного остатка в кислоте? - как классифицируются кислоты? - что такое индикаторы? - что нужно сделать, что известковая вода помутнела? - какие правила по технике безопасности нужно соблюдать при работе с кислотами? ПОДСКАЗКИ: 1. Замените первую букву слова «ренет» четвёртой буквой алфавита. 2. Уберите синоним слова «легенда» (во втором слове) 3. Замените первые две буквы слова «князь» на 18-ю и 3-ю буквы алфавита 4. Подберите синоним слова «посередине». 5. Поставьте слово в творительный падеж множественного числа. 6. Убрать окончание слово «вещество».
Получили название форта: ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ МЕЖДУ КЛАССАМИ ВЕЩЕСТВ. Подведение итогов урока. Рефлексия. – 5 минут. Цель этапа: установление соответствия между поставленными задачами урока и его результатами, внесение корректив; анализ учебной деятельности. Наградой за это будут хорошие и отличные оценки за работу. Подводятся итоги урока, оценивается работа каждого ученика. Чтобы сэкономить время урока, за правильные ответы даю жетоны, изготовленные из цветного картона (красный – отлично, жёлтый – хорошо, зелёный – удовлетворительно). В конце урока каждый ученик показывает свои жетоны и получает соответствующую оценку. Этап постановки домашнего задания – 2 минуты.
|