Конспект урока немецкого языка в 6 классе по теме "Deutsche Schulen.Wie sind sie?"
план-конспект урока по немецкому языку (6 класс) на тему

Замалдинова Людмила Федоровна

Учебник: Немецкий язык. 6 класс, издательство «Просвещение», М., 2016 г.

Авторы: И. Л. Бим, Садомова Л. В., Санникова Л. М.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС.

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Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Дятьковская городская гимназия» Дятьковского района Брянской области

Учитель немецкого языка: Замалдинова Людмила Фёдоровна

Конспект урока немецкого языка в 6 классе по теме: „Deutsche Schulen. Wie sind sie?“

Учебник: Немецкий язык. 6 класс, издательство «Просвещение», М., 2012 г.

Авторы: И. Л. Бим, Садомова Л. В., Санникова Л. М.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цели: Формирование коммуникативных умений у учащихся в говорении, чтении, письме; а также формирование умения строить высказывание по описанию школы, отвечать на вопросы собеседника.

Задачи: Повторить и систематизировать знание учащимися лексики по теме «Немецкие школы. Какие они?», а также обобщить и систематизировать знания, учащихся по грамматическим темам: «Степени сравнения прилагательных и наречий», «Спряжение возвратного глагола sich freuen “, «Склонение существительных».

Формы работы: индивидуальная, парная, групповая.

Метод: системно - деятельностный.

Средства обучения: презентация, видео для физкультминутки, раздаточный материал, картинки по теме.

   Ход урока:

I. Блок целевой.

1.Организационный момент. Guten Morgen! Ich freue mich euch wieder zu sehen. Sagt bitte, wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt heute?

2. Heute sprechen wir über die deutschen Schulen, wiederholen und systematisieren alles, was wir schon wissen und können. Heute werden wir auch an der Grammatik arbeiten und folgende Themen wiederholen: „Die Steigerungsstufen der Adjektive“, „Das Verb sich freuen“, „Die Deklination der Substantive“.

Целеполагание. Мотивация. Постановка задач.

Was werden wir heute in der Stunde machen? (Указывая на слайд 1 с изображением здания школы). (Учащиеся отвечают) Учитель: Ja, richtig! Heute werden wir über die Schule sprechen.

Cлайд 2. (Показывая на слайд со словами по теме) Was werden wir heute noch in der Stunde machen? Ja, richtig! Heute werden wir an der Lexik arbeiten.

Cлайд 3. Учащимся показываются на слайде степени сравнения прилагательных и наречий. Was werden wir noch machen?/ Ja, richtig! Wir werden die Steigerungsstufen der Adjektive wiederholen.

Слайд 4.Учитель показывает на слайд со спряжением глагола sich freuen. Und was noch?

Ja, richtig! Wir wiederholen das Verb sich freuen.

Слайд 5. Учащимся на слайде показывается склонение существительных.  / Was werden wir noch in der Stunde machen? /Richtig! Und die Deklination der Substantive wiederholen wir heute auch.

Слайд 6. Учащиеся определяют задачи урока с опорой на ключевые слова: sprechen, wiederholen, trainieren, systematisieren.

(На доске – краткий план урока). Учитель: Und das ist der Plan der Stunde.

1.Arbeit an der Lexik zum Thema „Deutsche  Schulen. Wie sind sie?

2.Die Wiederholung der Steigerungsstufen der Adjektive.

3. Wir wiederholen das Verb sich freuen.

4. Die Wiederholung der Deklination der Substantive.

Wollen wir mit Interesse in der Stunde arbeiten! Und am Ende beantwortet bitte die Frage, ob unsere Stunde interessant war.

II.Блок процессуальный.

1.Фонетическая зарядка.

Wollen wir unser Lied „In der Schule“ singen!

          In der Schule

In der Schule lernen wir,

In der Schule singen wir,

In der Schule turnen wir,

In der Schule spielen wir.

 In der Klasse schreiben wir,

In der Klasse rechnen wir,

In der Klasse lesen wir,

In der Klasse malen wir.

 In dem Schulhof turnen wir,

In dem Schulhof spielen wir,

In dem Schulhof singen wir,

In dem Schulhof springen wir.

2. Речевая разминка. Und was macht ihr in der Schule? Beantwortet bitte diese Frage der Reihe nach! (Kettenspiel) Z.B., Ich lese in der Schule. Und was machst du? usw.

3.Повторение лексического материала. 

A)Wollen wir unsere Wörter wiederholen!

1) Was fällt aus der logischen Reihe aus?

a) das Schulgebäude, die Garderobe, einstöckig, der Wald

b)die Wandtafel, die Stehtafel, die Post, die Schulbank

c)der Büroraum, der Pilz, der Pausenraum, die Aula

2) Bildet neue Wörter.

a)die Schule + der Direktor =

b)die Schule + der Hof =

c)die Schule + die Bibliothek =

3)Welche Buchstaben fehlen hier? Schreibt bitte! (Работа у доски)

die Au- -a, der Sp- -gel, die Tre- -e, der P-usenraum, das Zimm-r

Б) Развитие навыков монологической речи

 Die Aufgabe 1. (C опорой на картинки на слайдах, опорные слова, план)

Слайд 1. (картинка с видом школы)

Опорные слова: neu, modern, zweistöckig, in der Stadt

Hier ist eine Schule. Beantwortet bitte meine Fragen!

Wie ist sie?

 Ist sie einstöckig, zweistöckig oder dreistöckig?

Was meint ihr? Ist das eine Dorfschule oder eine Stadtschule?

Cлайд 2. (2-я картинка с видом школы)

Опорные слова: im Dorf, einstöckig, modern, viel Grün

Hier ist noch eine deutsche Schule. Beantwortet bitte meine Fragen!

Wie ist diese Schule?

Wo befindet sich diese Schule?

Gibt es hier viel Grün?

            Die Aufgabe 2.

Also und hier ist das Gebäude unserer Schule.

Erzählt bitte über unsere Schule nach dem Plan

1)Wo liegt unsere Schule?

2)Ist sie modern oder alt?

3)Wie viel Stöcke hat unsere Schule?

4)Welche Räume gibt es hier?

5)Besuchst du die Schule gern?

4. Физкультминутка. Wollen wir jetzt eine Turnpause machen! (Видео-зарядка)

5. Повторение и систематизация грамматического материала.                                                  Und jetzt arbeiten wir an der Grammatik.

A)Wollen wir die Steigerungsstufen der Adjektive wiederholen! Jetzt arbeiten wir in den Gruppen und spielen dabei. Jede Gruppe bekommt eine Aufgabe. Bald ist das Neujahr. Hier steht ein Tannenbaum. Wollen wir den Tannenbaum mit unseren richtig erfühlten Aufgaben schmücken!

Die Aufgabe 1.Ergänze!

1)groß - … - am größten

2)… - kälter – am kältesten

3)gern – lieber - ….

4)… - höher – am höchsten

5)klein – kleiner – am…

Die Aufgabe 2.Ergänze!

1)nah – näher –am …

2)schön - … - am schönsten

3)gut – besser - …

4)… - schneller – am schnellsten

5)viel - …- am meisten

B) Und jetzt arbeiten wir zu zweit. Ergänzt die Dialoge mit dem Verb sich freuen!

1) -Ich freue … auf das Neujahr.

    - … du dich auch?

    - Ja, ich … mich  auch.

2) - Mein Freund freut …auf die Winterferien. Und du?

    -  Ich …mich auch. Und dein Bruder?

    -  Er freut …sehr.

3) - Meine Mitschüler freuen …auf die Klassenfahrt.

    - … du dich auch?

    - Ich freue ….auch. Meine Schwester fährt mit.

C)Wollen wir jetzt die Deklination der Substantive wiederholen und einen kleinen Test schreiben!

                        Test

1.Der Schwanz …Löwe… ist lang.

 a)des, -n    b)dem, -s   c)der, -m

2. Die Ohren …Hase…sind lang.

a)dem, -s   b)den, -n   c)des, -n

3. Der Zooarbeiter gibt …Wolf… Fleisch.

a)den, -en    b)dem, -      c)des, -es

4. Er gibt auch …Affe…Bananen.

a)der, -s   b)dem, -en   c)den,  -

5. Die Kinder helfen …Mütter…zu Hause.

a)die, -    b)den,-es      c)den,    -n

(Вывешиваются критерии оценивания: какая оценка выставляется за какое количество ошибок). Учащиеся меняются своими тетрадями и проводится взаимоконтроль.

6. Работа с текстом.

Wollen Wir die Arbeit an dem Dialog beginnen! (Übung 6 Seiten 112-113)

Die Aufgabe zum Dialog: Nastja interessiert sich, was sich Iris, Marcus und Klaus gerne wünschen. A)Wir lesen, was sie sagen, und malen Bilder zu jeder Erzählung. B)Was wünschen sich also Iris, Marcus und Klaus? Arbeitet in Gruppen! Nehmt den Text zu Hilfe!

III. Блок аналитический.

1) Домашнее задание:

на оценку «5»: упр.9 (а, в, с) стр.114-115

                  «4»: упр.9 (а, в) стр.114-115

                  «3»: упр.9 (а) стр.114-115

2) Рефлексия. Подведение итогов.  (Ihr könnt russisch sprechen).

Was haben wir heute in der Stunde wiederholt?

Welche Aufgaben waren schwer/leicht?

Was war interessant?

3) Анкетирование

  1. На уроке я работал…                     активно/пассивно
  2. Своей работой на уроке я…          доволен/недоволен
  3. Урок для меня показался….          коротким/длинным
  4. За урок я…                                       не устал/устал
  5. Мое настроение                               стало лучше/хуже
  6. Материал урока мне был                понятен/не понятен, полезен/бесполезен
  7. Домашнее задание мне кажется    лёгким/трудным, интересным/неинтересным                                                      

4) Выставление оценок: Ich gebe euch folgende Noten….

    5) Конец урока: Die Stunde ist aus. Auf Wiedersehen!



Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Дятьковская городская гимназия» Дятьковского района Брянской области

Учитель немецкого языка: Замалдинова Людмила Фёдоровна

Конспект урока немецкого языка в 6 классе по теме: „Deutsche Schulen. Wie sind sie?“

Учебник: Немецкий язык. 6 класс, издательство «Просвещение», М., 2012 г.

Авторы: И. Л. Бим, Садомова Л. В., Санникова Л. М.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цели: Формирование коммуникативных умений у учащихся в говорении, чтении, письме; а также формирование умения строить высказывание по описанию школы, отвечать на вопросы собеседника.

Задачи: Повторить и систематизировать знание учащимися лексики по теме «Немецкие школы. Какие они?», а также обобщить и систематизировать знания, учащихся по грамматическим темам: «Степени сравнения прилагательных и наречий», «Спряжение возвратного глагола sich freuen “, «Склонение существительных».

Формы работы: индивидуальная, парная, групповая.

Метод: системно - деятельностный.

Средства обучения: презентация, видео для физкультминутки, раздаточный материал, картинки по теме.

   Ход урока:

I. Блок целевой.

1.Организационный момент. Guten Morgen! Ich freue mich euch wieder zu sehen. Sagt bitte, wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt heute?

2. Heute sprechen wir über die deutschen Schulen, wiederholen und systematisieren alles, was wir schon wissen und können. Heute werden wir auch an der Grammatik arbeiten und folgende Themen wiederholen: „Die Steigerungsstufen der Adjektive“, „Das Verb sich freuen“, „Die Deklination der Substantive“.

Целеполагание. Мотивация. Постановка задач.

Was werden wir heute in der Stunde machen? (Указывая на слайд 1 с изображением здания школы). (Учащиеся отвечают) Учитель: Ja, richtig! Heute werden wir über die Schule sprechen.

Cлайд 2. (Показывая на слайд со словами по теме) Was werden wir heute noch in der Stunde machen? Ja, richtig! Heute werden wir an der Lexik arbeiten.

Cлайд 3. Учащимся показываются на слайде степени сравнения прилагательных и наречий. Was werden wir noch machen?/ Ja, richtig! Wir werden die Steigerungsstufen der Adjektive wiederholen.

Слайд 4.Учитель показывает на слайд со спряжением глагола sich freuen. Und was noch?

Ja, richtig! Wir wiederholen das Verb sich freuen.

Слайд 5. Учащимся на слайде показывается склонение существительных.  / Was werden wir noch in der Stunde machen? /Richtig! Und die Deklination der Substantive wiederholen wir heute auch.

Слайд 6. Учащиеся определяют задачи урока с опорой на ключевые слова: sprechen, wiederholen, trainieren, systematisieren.

(На доске – краткий план урока). Учитель: Und das ist der Plan der Stunde.

1.Arbeit an der Lexik zum Thema „Deutsche  Schulen. Wie sind sie?

2.Die Wiederholung der Steigerungsstufen der Adjektive.

3. Wir wiederholen das Verb sich freuen.

4. Die Wiederholung der Deklination der Substantive.

Wollen wir mit Interesse in der Stunde arbeiten! Und am Ende beantwortet bitte die Frage, ob unsere Stunde interessant war.

II.Блок процессуальный.

1.Фонетическая зарядка.

Wollen wir unser Lied „In der Schule“ singen!

          In der Schule

In der Schule lernen wir,

In der Schule singen wir,

In der Schule turnen wir,

In der Schule spielen wir.

 In der Klasse schreiben wir,

In der Klasse rechnen wir,

In der Klasse lesen wir,

In der Klasse malen wir.

 In dem Schulhof turnen wir,

In dem Schulhof spielen wir,

In dem Schulhof singen wir,

In dem Schulhof springen wir.

2. Речевая разминка. Und was macht ihr in der Schule? Beantwortet bitte diese Frage der Reihe nach! (Kettenspiel) Z.B., Ich lese in der Schule. Und was machst du? usw.

3.Повторение лексического материала. 

A)Wollen wir unsere Wörter wiederholen!

1) Was fällt aus der logischen Reihe aus?

a) das Schulgebäude, die Garderobe, einstöckig, der Wald

b)die Wandtafel, die Stehtafel, die Post, die Schulbank

c)der Büroraum, der Pilz, der Pausenraum, die Aula

2) Bildet neue Wörter.

a)die Schule + der Direktor =

b)die Schule + der Hof =

c)die Schule + die Bibliothek =

3)Welche Buchstaben fehlen hier? Schreibt bitte! (Работа у доски)

die Au- -a, der Sp- -gel, die Tre- -e, der P-usenraum, das Zimm-r

Б) Развитие навыков монологической речи

 Die Aufgabe 1. (C опорой на картинки на слайдах, опорные слова, план)

Слайд 1. (картинка с видом школы)

Опорные слова: neu, modern, zweistöckig, in der Stadt

Hier ist eine Schule. Beantwortet bitte meine Fragen!

Wie ist sie?

 Ist sie einstöckig, zweistöckig oder dreistöckig?

Was meint ihr? Ist das eine Dorfschule oder eine Stadtschule?

Cлайд 2. (2-я картинка с видом школы)

Опорные слова: im Dorf, einstöckig, modern, viel Grün

Hier ist noch eine deutsche Schule. Beantwortet bitte meine Fragen!

Wie ist diese Schule?

Wo befindet sich diese Schule?

Gibt es hier viel Grün?

            Die Aufgabe 2.

Also und hier ist das Gebäude unserer Schule.

Erzählt bitte über unsere Schule nach dem Plan

1)Wo liegt unsere Schule?

2)Ist sie modern oder alt?

3)Wie viel Stöcke hat unsere Schule?

4)Welche Räume gibt es hier?

5)Besuchst du die Schule gern?

4. Физкультминутка. Wollen wir jetzt eine Turnpause machen! (Видео-зарядка)

5. Повторение и систематизация грамматического материала.                                                  Und jetzt arbeiten wir an der Grammatik.

A)Wollen wir die Steigerungsstufen der Adjektive wiederholen! Jetzt arbeiten wir in den Gruppen und spielen dabei. Jede Gruppe bekommt eine Aufgabe. Bald ist das Neujahr. Hier steht ein Tannenbaum. Wollen wir den Tannenbaum mit unseren richtig erfühlten Aufgaben schmücken!

Die Aufgabe 1.Ergänze!

1)groß - … - am größten

2)… - kälter – am kältesten

3)gern – lieber - ….

4)… - höher – am höchsten

5)klein – kleiner – am…

Die Aufgabe 2.Ergänze!

1)nah – näher –am …

2)schön - … - am schönsten

3)gut – besser - …

4)… - schneller – am schnellsten

5)viel - …- am meisten

B) Und jetzt arbeiten wir zu zweit. Ergänzt die Dialoge mit dem Verb sich freuen!

1) -Ich freue … auf das Neujahr.

    - … du dich auch?

    - Ja, ich … mich  auch.

2) - Mein Freund freut …auf die Winterferien. Und du?

    -  Ich …mich auch. Und dein Bruder?

    -  Er freut …sehr.

3) - Meine Mitschüler freuen …auf die Klassenfahrt.

    - … du dich auch?

    - Ich freue ….auch. Meine Schwester fährt mit.

C)Wollen wir jetzt die Deklination der Substantive wiederholen und einen kleinen Test schreiben!

                        Test

1.Der Schwanz …Löwe… ist lang.

 a)des, -n    b)dem, -s   c)der, -m

2. Die Ohren …Hase…sind lang.

a)dem, -s   b)den, -n   c)des, -n

3. Der Zooarbeiter gibt …Wolf… Fleisch.

a)den, -en    b)dem, -      c)des, -es

4. Er gibt auch …Affe…Bananen.

a)der, -s   b)dem, -en   c)den,  -

5. Die Kinder helfen …Mütter…zu Hause.

a)die, -    b)den,-es      c)den,    -n

(Вывешиваются критерии оценивания: какая оценка выставляется за какое количество ошибок). Учащиеся меняются своими тетрадями и проводится взаимоконтроль.

6. Работа с текстом.

Wollen Wir die Arbeit an dem Dialog beginnen! (Übung 6 Seiten 112-113)

Die Aufgabe zum Dialog: Nastja interessiert sich, was sich Iris, Marcus und Klaus gerne wünschen. A)Wir lesen, was sie sagen, und malen Bilder zu jeder Erzählung. B)Was wünschen sich also Iris, Marcus und Klaus? Arbeitet in Gruppen! Nehmt den Text zu Hilfe!

III. Блок аналитический.

1) Домашнее задание:

на оценку «5»: упр.9 (а, в, с) стр.114-115

                  «4»: упр.9 (а, в) стр.114-115

                  «3»: упр.9 (а) стр.114-115

2) Рефлексия. Подведение итогов.  (Ihr könnt russisch sprechen).

Was haben wir heute in der Stunde wiederholt?

Welche Aufgaben waren schwer/leicht?

Was war interessant?

3) Анкетирование

  1. На уроке я работал…                     активно/пассивно
  2. Своей работой на уроке я…          доволен/недоволен
  3. Урок для меня показался….          коротким/длинным
  4. За урок я…                                       не устал/устал
  5. Мое настроение                               стало лучше/хуже
  6. Материал урока мне был                понятен/не понятен, полезен/бесполезен
  7. Домашнее задание мне кажется    лёгким/трудным, интересным/неинтересным                                                      

4) Выставление оценок: Ich gebe euch folgende Noten….

    5) Конец урока: Die Stunde ist aus. Auf Wiedersehen!


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