конспект урока 6класс
план-конспект урока по немецкому языку (6 класс) по теме

Разработка урока в 6 классе по теме "Осень"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл listopad.docx20.37 КБ

Предварительный просмотр:

Урок -  прогулка  в 6 классе

Обобщающее повторение по теме «Drausen ist Blätterfall”

Задачи : систематизация лексических и грамматических знаний по теме « На улице листопад»

Воспитание любви к природе

Оборудование: компьютер, часы времени года, картинки с фруктами и овощами, корзина, мяч для игры, раздаточный материал (текст с пропусками), аудиозапись, чистые листки для задания, изображение  сада, библиотеки, почты, парка, школы.

Ход урока

  1. Lehrer:  Guten Tag, liebe Kinder! Welche Jahreszeit ist jetzt? Wer liebt den Herbst? Hier sind eine Jahreszeitenuhr. Was kőnnt ihr űber den Herbst erzählen?

Ученик рассказывает об осени

Lehrer: Alle Jahreszeiten sind schőn. Bist du einverstanden?Und du? Wer erzählt űber den Sommer (den Winter, den Frűhling)

Ученики по очереди рассказывают  о временах года. (Проверка монологического высказывания) Часы времени года

  1. Lehrer: Sagt, wie ist heute das Wetter? Wie war das Wetter gestern? Wollen wir spazierengehen! Gehen wir in den Garten! Oh, es gibt hier viel Obst und Geműse. Legt bitte sie in den Korb ab!

Ученики  берут картинку с овощами и фруктами, называют их по-немецки  и кладут в корзину.

Lehrer: Was magst du? Was schmeckt dir? (ученики говорят  кто что любит)

  1. Lehrer; wir haben viel gearbeitet. Jetzt setzen wir uns  auf die Bänke und spielen in Ball. Ich nenne  das Infinitiv , ihr Partizip II

Lesen-gelesen u.s.w.

Warm –wärmer –am wärmsten

4.Lehrer:  Es ist kalt. Ich friere , Gehen wir in die Bibliothek. Dort ist es warm.

Чтение текста в учебнике  стр.83 упр. 17(5 минут)

Выполнение задания к тексту

  1. Звенит телефон. Lehrer: Hallo. Ich hőre Sie. Kinder, mir ruft der  Briefträger an. Er sagt ,dass es fűr uns Briefe gibt. Gehen wir zum Postamt.

Ученики получают тексты с пропусками и заполняют их.

Im Herbst ist das ……………….       manchmal noch schőn. Manchmal regnet………..  . Oft…………..  stark der Wind. Die Blätter fallen auf die …………….  auf die Dächer, auf die Bänke im Hof. Viele Vőgel …………………..  weg. Sie fliegen in warme  Länder. Einige Vőgel bleiben hier, zum Beispiel, ……………….    ,…………………..     . Im Herbst bringen die Bauern …………………     ein. Es gibt im Herbst oft eine……………….  Ernte. Viele Menschen …………….   gern  im Herbst an den schőnen warmen  Sommer zurűck.

  1. Lehrer: Ich sehe das Lebensmittelgeschäft. Ich habe Hunger. Und ihr? Kaufen wir etwas.

Ученики работают в парах и готовят диалог « В магазине»

  1. Lehrer: Kinder, hőrt zu! In den Park klingelt Musik. (Учитель включает музыку, дети слушают 1 минуту( физминутка) Ich hőre noch etwas.

Аудирование. Ученики слушают кассету и записывают слова, которые относятся к теме Осень.

Satt –das Blatt, der Blätterfall- der Ball, die Wand- der Wind, fallen-malen, die Aufgabe- der Rabe,  werden- die Erde, bleiben-schreiben,  Katzen-Spatzen, wehen-gehen, reich-gleich

  1. Lehrer: Es ist spät. Wollen wir in die Klasse gehen. Unser Spaziergang ist zu Ende. Stimmt das?

Bildet so viele Wőrter wie mőglich mit dem Wort “Herbst”

Ученики составляют сложные слова со словом «осень»

На доске слово    Herbst  , ученики пишут  слова и листочки прикрепляют к слову Herbst  ,  на доске магнитами

9.  Lehrer: Also was haben wir heute in der Stunde gemacht?

Schűler: Wir haben geschrieben

Wir haben gelesen.

Wir haben gesprochen.

Wir haben gehőrt.

Hausaufgabe:  выполнение теста

Im Herbst ist das ……………….       manchmal noch schőn. Manchmal regnet………..  . Oft…………..  stark der Wind. Die Blätter fallen auf die …………….  auf die Dächer, auf die Bänke im Hof. Viele Vőgel …………………..  weg. Sie fliegen in warme  Länder. Einige Vőgel bleiben hier, zum Beispiel, ……………….    ,…………………..     . Im Herbst bringen die Bauern …………………     ein. Es gibt im Herbst oft eine……………….  Ernte. Viele Menschen …………….   gern  im Herbst an den schőnen warmen  Sommer zurűck.

Im Herbst ist das ……………….       manchmal noch schőn. Manchmal regnet………..  . Oft…………..  stark der Wind. Die Blätter fallen auf die …………….  auf die Dächer, auf die Bänke im Hof. Viele Vőgel …………………..  weg. Sie fliegen in warme  Länder. Einige Vőgel bleiben hier, zum Beispiel, ……………….    ,…………………..     . Im Herbst bringen die Bauern …………………     ein. Es gibt im Herbst oft eine……………….  Ernte. Viele Menschen …………….   gern  im Herbst an den schőnen warmen  Sommer zurűck.

Im Herbst ist das ……………….       manchmal noch schőn. Manchmal regnet………..  . Oft…………..  stark der Wind. Die Blätter fallen auf die …………….  auf die Dächer, auf die Bänke im Hof. Viele Vőgel …………………..  weg. Sie fliegen in warme  Länder. Einige Vőgel bleiben hier, zum Beispiel, ……………….    ,…………………..     . Im Herbst bringen die Bauern …………………     ein. Es gibt im Herbst oft eine……………….  Ernte. Viele Menschen …………….   gern  im Herbst an den schőnen warmen  Sommer zurűck.

Im Herbst ist das ……………….       manchmal noch schőn. Manchmal regnet………..  . Oft…………..  stark der Wind. Die Blätter fallen auf die …………….  auf die Dächer, auf die Bänke im Hof. Viele Vőgel …………………..  weg. Sie fliegen in warme  Länder. Einige Vőgel bleiben hier, zum Beispiel, ……………….    ,…………………..     . Im Herbst bringen die Bauern …………………     ein. Es gibt im Herbst oft eine……………….  Ernte. Viele Menschen …………….   gern  im Herbst an den schőnen warmen  Sommer zurűck.

