разработка урока по теме "Музеи Парижа. Импрессионизм.
методическая разработка по французскому языку (9 класс) на тему

Азарова Светлана Александровна

Данная разработка предназначена  по предмету "Французский язык" по учебнику  Н. Селивановой и А. Шашуриной для 9 класса «Синяя птица» по теме "Музеи Парижа: Лувр и Орсе", а также содержит материал для изучения темы "Импрессионизм".

Скачать:


Предварительный просмотр:

              Урок-экскурсия «Музеи Парижа» в 9 классе

Цели:

1) развивать коммуникативные навыки учащихся, обеспечивающие устно-речевое общение в рамках заданной темы;

2) расширять лингвострановедческий кругозор учащихся.

Задачи:

Практические: 1) развивать навыки монологической речи на французском языке; 2) приобщать к культурным ценностям страны изучаемого языка.

Развивающие: развивать языковые, интеллектуальные и познавательные способности учащихся.

Воспитательные: 1) воспитывать у учащихся культуру общения;

 2) формировать у учащихся чувство уважения к культурному наследию страны изучаемого языка и  интерес к изучению предмета «французский язык»;

Оборудование: доска, учебник, компьютер, проектор, раздаточный материал.

Ход урока:

  1. 1. Начало урока. Организационный момент.

2. Просмотр слайдов презентации с последующим определением учащимися целей урока. Аlors, vous avez entendu la belle musique d’un compositeur français, Jeorge Bizé et vous avez vu de belles tableaux de célèbres peintres français. Comment pensez-vous, de quoi allons-nous parler sur notre leçon d’aujourd’hui?(des tableaux, des peintres et des musées). C’est ça, aujourd'hui nous allons parler de célèbres tableaux, des peintres et des musées connus dans le monde entier, de l’histoire de ces muséeset de leurs collections. C'est- à-dire nous allons faire avec vous une petite excursion d'après les musées les plus célèbres de France. D'accord?

3 .Работа с терминами. Mais avant de commencer notre excursion, je veux faire votre attention à ces mots. Ce sont les termes artistiques que vous connaissez bien , je pense. Ces mots sont venus dans la langue russe du français.

(чтение терминов с их значениями: une aquarelle, une baguette, une gouache, un paysage, une nature morte ect.)

4. Лексическая работа. Eh bon, nous avons travaillé avec les termes et maintenant rappellons-nous les mots necessaries pour notre excursion. Ecoutez, répétez et traduisez, s'il vous plait!

Un musée, une exposition, exposer, le musée abrite une riche collection, l’ancienne résidence des rois français, les objets et les oeuvres d'art, l’art médiéval, un tableau, un célèbre tableau( et comment dire autrement? – un chef-d’oeuvre), un peintre (donnez les adjectives, SVP –connu, célèbre, grand, illustre, talentieux), ( donnez les mots de la même racine – une peinture, peindre), un courant artistique, l'impressionisme, l’impression, représenter, les représentants de l’école impressioniste, montrer aux différentes heures du jour.

  1. Основной этап урока. «Экскурсия по музеям Парижа».

Беседа. М: - Maintenant vous êtes prêts et nous commençons notre excursion. Et sur chaque excursion il y a des guides. Sur notre excursion il y a aussi des guides. Ce sont Denis, Serge, Oksana et Sacha. Dites, d'abord, quels sont les plus grands et célèbres musées de Paris? E: - C’est le musée de Versaille, le musée d'Orsay  et le Louvre.

1)        M: - Commençons par le musée du Louvre (даётся изображение Лувра)
Racontez sur cе musée, SVP! Vous êtes les guides. - Où se trouve ce musée? Comment est-il? Qu'est-ce que c’était autrefois? Qu'est-ce qu'il у a dans ce musée?

(рассказ учащегося о Лувре)

M: - Et quel est le tableau le plus célèbre du Louvre?

Voila ce célèbre tableau « la Joconde. (Данa репродукция картины) Regardez la Joconde.  Comment est-elle? (elle est magnifique, belle, superbe, majestieuse).

 - Et quels sont les sculptures les plus célèbres du Louvre? (C’est la Victoire de Samothrace et la Venus de Milos).

2)        M: - C’est bien , merci et maintenant nous passons au musée d'Orsay. (даётся изображение музея)
Où se trouve-t-il? Comment est-il? Comment est son histoire? Qu'est-ce qu'il abrite?
Qu'est-ce qu'il у a à l'interieur de ce musée? Racontez, SVP.

(рассказ учащегося о музее Орсе)

  1. M: - Tu as bien raconté sur le musée d'Orsay, tu as dis que là il y a les salles avec la peinture des peintres-impressionistes. Passons dans une de ces salles, c’est la salle de Claude Monet. Qui est-ce, Claude Monet? Qu’est-ce que c’est l’impressionisme?

(рассказ учащегося о Клоде Моне и импрессионизме)

  • Voilà ce célèbre tableau de Claude Monet qui s’appelle “L’impression. Soleil levant” du nom duquel vient le terme “L’impressionisme”. Et vous, est-ce que vous- avez vu le soleil levant ou non?C’est très beau, n’est-ce pas?
  1.  - Раrlons maintenant des autres célèbres tableaux de Claude Monet. Par exemple, “La cathédrale de Rouen”.

(рассказ учащегося о картине «Руанский собор»

  1. - Passons à un autre célèbre tableau de Claude Monet sous le nom “Les Nymphéas bleus”.

(рассказ учащегося о картине «Голубые кувшинки»

6) – Vous avez raconté sur les tableaux du “père de l’impressionisme” Claude Monet. Et quels autres peintres- impressionists connaissez-vous?( Degas, Van Gogh, Goguin, Pissarro…) Et où peut-on voir leurs tableaux, sauf le musée d'Orsay? ( au musée Pouchkine à Moscou).

7) -  Voilà nous sommes dans les dernières salles du musée d'Orsay. Qu’est-ce qu’il y a dans ces salles? (Il y a l’histoire de la presse, des photos, des sculptires, des design…)

Релаксационная пауза.

  • Alors, notre petit excursion est finie. Est-ce que c’était intéressant ou non? Vous avez bien raconté sur les musées du Louvre et d’Orsay, sur leurs histories et les collections qui sont exposées là. Et maintenant reposons-nous un peu et devinons les mots croisés.

- предлагается кроссворд:

  1. Le plus grand et célèbre musée, l'ancienne residence des rois français. (Louvre)
  2. Le musée de Paris qui abrite les objets d'art médiéval. (Cluny)
  3. Le musée de Paris où sont exposés les tableaux des impressionistes. (Orsay)
  4. Un courant artistique dont les représentants apportent dans leurs tableaux la lumière, les nuances de couleur et de forme. (Impressionisme)
  5. «Le père de l’impressionisme». (Claude Monet)

6.        Le deuxieme grand musée de Paris après le Louvre d'après le nombre de ses
visiteurs (aussi l'ancienne résidence royal). (Versaille)

IV.        Работа по карточкам.

M: - Nous continuons notre travail dans les cahiers. II vous faut mettre les mots nécessaires dans les phrases suivantes:

  1. Le Louvre c'est le plus grand et célèbre   ... .
  2. Le musée du Louvre c'est une ancienne   ... royale.
  3. Au Louvre se trouve le célèbre  ...  de Léonardo de Vinci «La Joconde».
  1. Le musée d'Orsay abrite la riche collection des tableaux des ....  .
  2. Le père de l'impressionisme c'est ...  .
  3. Le musée d'Orsay c'est une ancienne  ...  .
  4. Claude Monet aimait peindre des  ...  .
  5. Au musée de Cluny se trouvent les objets d'art  ....

Les mots pour employer: a) Claude Monet

  1. gare
  2. cathédrales
  3. médiéval
  4. impressionistes
  5. tableau
  6. résidence
    h) musée

V.        Домашнее задание.

-        Comment pensez-vous, у a-t-il beaucoup de musées a Paris? - Oui, il у en a beaucoup et vous en saurez du texte de la civilisation à la page 106. C'est votre devoir.

VI.        Подведение итогов.

-        Et qu'est-ce que vous avez fait pendant notre  leçon d'aujourd'hui?

(учащиеся говорят, что они делали на уроке)

-        Vous avez  bien travaillé aujourd'hui, merci pour votre travail.

