Учитель: Максимова Елена Александровна |
Класс: «5» |
Предмет: Иностранный язык (английский) |
Автор УМК: Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко «Spotlight» |
Тема урока: «My pet» |
Тип урока: повторение |
Цель урока: повторение лексических единиц по теме «Животные» |
Задачи и планируемые результаты |
Задачи |
- общеобразовательные: активизировать выученную лексику, активизировать речевые конструкции в настоящем простом времени.
|
- воспитательные: способствовать вовлечению обучающихся в активную деятельность;
|
- развивающие: развивать коммуникативные навыки работы в группах
|
Планируемые результаты |
- предметные: смогут описывать своего питомца
|
- личностные: приобретут мотивацию к творческому труду, работе на результат;
|
- метапредметные: продемонстрируют навыки владения устной и письменной речью
|
Формы и связи |
- межпредметные связи: биология
|
- форма деятельности: индивидуальная, парная, групповая
|
- формы обучения: деятельностный способ обучения
|
Ресурсы |
|
- дополнительные: презентация по теме, ПК учителя, медиапроектор, плакат, раздаточный материал, колонки.
|
Этапы урока |
Этап | Действия учителя | Действия обучающихся | УУД |
|
1.Организационный момент
-Речевая разминка
| Учитель приветствует учащихся -Hello boys and girls! I am glad to see you and how are you today?
I would like you to stand up! Welcome to our English lesson and My name is Elena Alexandrovna, today I will be your teacher! Before we start the lesson I want you to warm up! Ok! Ready? The task is very easy! You should repeat the actions and words after me! Ready? Let’s start! It’s time to think! It’s time to speak! It’s time to show! Ready! Steady! Go! -Let’s do it faster! Are you ready to English lesson? Take your sits! Настраиваю детей на положительный лад. Учитель знакомится с учащимися, снимает эмоциональную напряженность. | -Helloteacher! Принимают сигнал к началу учебной деятельности. Речевое взаимодействие на уровне фраз с соблюдением речевого этикета.
Дети повторяют действия и движения за учителем.
-Yes!Садятся на места.
Дети знакомятся с учителем, происходит эмоциональная разгрузка. | Личностные: - выражатьположительное отношение кпроцессу познания, проявлять желаниеузнавать новое. Коммуникативные: - формированиеумения слушать и слышать; |
2. Работа по теме урока. Постановка цели и задач урока
-Мотивация учебной деятельности
-Первичная проверка понимания -Первичное закрепление | -Look at the screen. Включаю видео для определения темы урока
-What are we going to speak about today -What are we going to do today? -Yes! You are right! | Смотрят на экран. Вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу, делают предположения, систематизируют информацию до изучения нового материала. -Today we are going to speak about … (animals).
-Today we are going to …. (read, speak, listen, write) | Личностные: - развитиепознавательныхинтересов учебныхмотивов; - самоопределение; Регулятивные: - целеполагание - постановкаучебной задачи наоснове соотнесениятого, что ужеизвестно и усвоеноучащимися и того,что еще не известно. Познавательные: - постановкапроблемы; - построениеречевого высказывания. |
-We are going to learn to speak about …(animals) -Let’s revise the names of animals. Repeat after me. Now listen to the sounds and say which animal it is…Включаю ex.1ap.70 и слайды с началом предложения It is…
| -Animals!
-It is…( a duck, a dog, a hen, a cow, a budgie, a goat.)Слушают аудиозапись и смотрят на слайд – отгадывают животных | Личностные: - развитие познавательных интересов учебных мотивов; - самоопределение; Регулятивные: -Планирование; -Прогнозирование; Познавательные: -поиск и выделение информации; -создание алгоритмов деятельности; -знаково-символические; Коммуникативные: - формирование; умения слушать и слышать; |
-Now look at these pictures from ex.1b p.70 and list the animals under these headings: Pets – Farm animals
-Divide them into two groups. I give you 3 minutes. -Let’s check out it! Look at the screen and check your answers. -Have you got any mistakes? На слайде представлены правильные ответы и критерии оценивания Pets | Farm Animals | Dog | Duck | Tortoise | Goose | Rabbit | Rabbit | Goldfish | Hen | Budgie | Cow | Cat | Sheep | Guinea pig | Goat |
| Смотрят на картинки из ex.1 p.70 и распределяют по группам: Pets – Farmanimals
Смотрят на слайд с ответами и проверяют по эталону. | Личностные: - развитие познавательных интересов учебных мотивов; - самоопределение; Регулятивные: -планирование; -прогнозирование; -контроль; -оценка; Познавательные: -поиск и выделение информации; -создание алгоритмов деятельности; -знаково-символические; Коммуникативные: -планирование сотрудничества с учителем и сверстниками; -управление поведением партнера;
|
-Now listen to the text. Включаю ex.2a p. 70 -What is the text about? Now read the text.
What pet has each person got?
What are their pets’ names?
| Слушают текст. Смотрят на слайд и отвечают на вопрос учителя. This text is about… (children and their pets). Представители от каждой группы читают текст вслух. Смотрят на слайд, отвечают – Jessie has got a … (cat). Chris has got a … (budgie). Sarah has got a …(dog). Her cat’s name is … (Stripes). His budgie’s name is ... (Tweety). Her dog’s name is … (Nelson).
| Личностные: - развитие познавательных интересов учебных мотивов; - самоопределение; Регулятивные: -планирование; -прогнозирование -саморегуляция; Познавательные: -поиск и выделение информации; -создание алгоритмов деятельности; -выбор языковых средств в соответствии с ситуацией общения; -смысловое чтение; Коммуникативные: - планирование сотрудничества с учителем и сверстниками; -инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; |
3.Физкультминутка | Let’s have a test! Stand up and do exercises! Включаю видео и выполняем действия физкультминутки. | Встают и повторяют действия из видеоролика. | Личностные: - развитие познавательных интересов учебных мотивов; Познавательные: -повторение изученных ранее глаголов движения Коммуникативные: -понимать на слух слова песни и воспроизводить действия. Регулятивные: -выполнять учебные действия в материализованной форме |
4. Работа по теме урока.
-Вторичное закрепление | -It’s high time for making our magic books! First of all we should define about what type of animals each group will make the book. Подхожу к каждой группе с мешком, в котором лежат фигурки животных. -Close your eyes and take an animal out of the magic bag. So, what animal is it? -Is it a pet? -Yes! Your group will make a book about wild animals!
- So, what animal is it? -Is it a pet? -Yes! Your group will make a book about pets!
- So, what animal is it? -Is it a pet? - Yes! Your group will make a book about farm animals! Распределили типы животных по группам. Раздаюзадания. -You should glue these sheets of paper in your magic books and fill in. I’ll give you 5-7 minutes! Let’s start! Фон – музыка «В мире животных». Выполнили. Проверяю, оцениваю. -Oh! It’s so amazing! All of you get excellent marks! So! Look at these magic books! Беру работы детей и выставляю на демонстрационный стол. Затем стираю, показываю «волшебство». | Вытаскивают фигурку животного.
-It is a tiger. -No, it is a wild animal!
-It is a dog! -Yes, it is a pet.
-It is a sheep! -No, it is a farm animal.
Начинают работать в группах, вклеивают листы, заполняют страницы с заданиями. | Личностные: - развитие познавательных интересов учебных мотивов; - самоопределение; -умение слушать и слышать; Регулятивные: -планирование; -прогнозирование -саморегуляция; -умение работать в группах; Познавательные: -создание алгоритмов деятельности; -выбор языковых средств в соответствии с ситуацией общения; -смысловое чтение; Коммуникативные: - планирование сотрудничества с учителем и сверстниками; -инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; |
5.Рефлексия. Подведение итогов занятия | -Let’s sum up! Which groups of animals have we revised today? -Yes, good done! Can you divide them into three groups? -Let’s start! Come here, take an animal and put it in right group!
| -They are wild animals, farm animals and pets.
-Yes, wecan!
Берут картинку с животным и прикрепляют на доску в нужную группу.
| Личностные: - развитие познавательных интересов учебных мотивов; - самоопределение; Регулятивные: -планирование; -прогнозирование -саморегуляция; - осуществлять пошаговый контроль по результату; Познавательные: -создание алгоритмов деятельности; -выбор языковых средств в соответствии с ситуацией общения; - оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: - планирование сотрудничества с учителем и сверстниками; -формулировать собственное мнение и позицию; |
6.Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении | Look here! What is it? It is a symbol of this year! It is a …(rat)! Yes, you are right! I’ll explain you how to do your hometask. Make up a story about your pet according to the plan ex.5 p.70 – put down your home task. You may do it in different ways: If you want to get a good mark, you’ll do it in your copy-books. If you want to get an excellent mark, you’ll do it in colorful poster with different pictures.Объясняю домашнее задание: если хотят получить «4» - делают д\з в рабочих тетрадях, если хотят «5» - делают на красочном плакате. -I have got a rat. It is my pet. Her name is Masya. She is 2 years old. She is white and gray. She likes to sleep and to eat. -So! May be do you want to tell us about your animal right now? -Thank you for attention. I was glad to work with you. Our lesson is over. Goodbye students! You are free! | It is a … (rat)!
Записывают домашнее задание.
Слушают мой рассказ.
-Yes! Желающие рассказывают о своем животном прямо на уроке. -Goodbye teacher! | Личностные: - развитие познавательных интересов учебных мотивов; - самоопределение; Познавательные: -осуществлять анализ информации; Коммуникативные: -ставить вопросы, обращаться за помощью; -формулировать свои затруднения; Регулятивные: -использовать речь для регуляции своего действия. |