Предмет | География | Класс | 7 |
Тема урока | Природные зоны Северной Америки |
Цель урока: создать условия для изучения особенностей расположения природных зон в Северной Америке, дать характеристику природных зон материка.
Планируемые образовательные результаты |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Выявление особенностей расположения природных зон. Выделение существенных признаков природных зон. | Формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся; Развитие способности к самостоятельному приобретению знаний и практических умений, в частности умения преобразовывать текстовой материал в графический (таблица, схема). Умение работать с источниками географической информации, умение адекватно использовать речевые средства для сравнения разных точек зрения. Формирование умения взаимодействовать с одноклассниками, работать в малых группах с выполнением различных социальных ролей, представлять свою точку зрения. | Умение ясно, грамотно излагать свои мысли, аргументированно доказывать свою точку зрения Умение контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе оценки и учета характере ошибок Достижение положительного результата в учебной деятельности, формирование чувства успеха. Формирование личной ответственности за сохранение среды обитания и видового состава животных. |
Решаемые учебные проблемы | Развитие у учащихся навыков самостоятельности и саморазвития. |
Основное содержание учебного материала | - Природные зоны материка;
- Закономерности размещения природных зон;
- Характеристика природных зон;
- Особенности размещения природных зон в Северной Америке.
|
Вид используемых на уроке средств ИКТ | Компьютер с мультимедиа, презентации. |
Оборудование | Видеофрагмент «Природные зоны Северной Америки»; презентация «Природные зоны Северной Америки». |
Образовательные интернет-ресурсы |
|
СТРУКТУРА УРОКА |
1. Актуализация знаний Цель: актуализация имеющихся знаний; развитие познавательных интересов и инициативы учащихся; формирование коммуникативных умений. |
Деятельность учителя - Приветствует обучающихся, настраивает на работу, проверяет их готовность к уроку.
- Сегодня мы с вами начнем знакомство с природными зонами Северной Америки.
- Задает вопросы:
А). Что такое природная зона? Б.) Каковы закономерности размещения природных зон? В.) Чем обусловлено образование природных зон? - Демонстрирует видеофрагмент «Природные зоны Северной Америки».
- Просит проанализировать видеофрагмент.
- Записывает ключевые слова на доске.
| Деятельность учащихся Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. Личностная Нравственно-этическое оценивание, мотивация на работу на уроке, смыслообразование Познавательная Рассматривают и сравнивают карты атласа, используя личностный опыт, называют природные зоны Северной Америки. Природные зоны: арктические пустыни, тундра и лесотундра, тайга, смешанные и широколиственные леса, степи, саванны, пустыни, переменно-влажные леса. Образование природных зон обусловлено соотношением тепла и влаги. Климатические пояса сменяют друг друга с севера на юг, широтно протягиваясь с запада на восток. Значит мы можем сделать вывод о том, что природные зоны, согласно закону широтной зональности будут сменять друг друга с севера на юг.
Коммуникативная Вступают в диалог Регулятивная Целеполагание, оценка
|
2 . Создание проблемной ситуации. Цель: вызвать у учащихся эмоциональную реакцию затруднения. |
Деятельность учителя 1. Демонстрирует карту природных зон и климатическую карту Северной Америки.
2. Задает вопросы: А. В чем особенности расположения природных зон Северной Америки? Б. Почему на севере материка природные зоны вытянуты с запада на восток, а в центральной и южной части имеют меридианальное направление?
| Деятельность учащихся Личностная Смыслообразование Познавательная Рассматривают карты атласа, называют расположение природных зон, отмечают, особенности их расположения.
Высказывают своё мне, что размещение природных зон подчинено закону широтной. Значит размещение природных зон не всегда подчиняется закону широтной зональности.
Коммуникативная Вступают в диалог, выражают свои мысли, аргументируют свое мнение, учатся слушать. Регулятивная Целеполагание, оценка |
3. Целеполагание Цель: формирование познавательных мотивов учебной деятельности. |
Деятельность учителя 1. Формулирует и записывает учебную задачу: «Каковы особенности размещения природных зон Северной Америки». 2. Предлагает учащимся высказать мнение о том, какие еще факторы могут повлиять на размещение природных зон, ответы зафиксировать в тетради 3. Предлагает учащимся определить способы решения учебной задачи и поиска новых знаний, обобщает мнения. | Деятельность учащихся Личностная Смыслообразование
познавательная Записывают задачу в тетрадь, высказывают свои мнения, фиксируют их в тетради. Рельеф, влияние океанов, господствующие ветры. Коммуникативная Высказывают предположения. Регулятивная управление своей деятельностью |
4. Планирование Цель: формирование способности анализировать, сравнивать имеющийся учебный материал |
Деятельность учителя 1. Предлагает рассмотреть результаты опережающего задания группы учащихся, в виде презентаций. 2. Предлагает воспользоваться текстом учебника из параграфа. 3. Раздает инструкции к индивидуальной работе. 4. Наблюдает, консультирует, осуществляет коррекцию деятельности обучающихся
Мы рассмотрели все природные зоны материка Северная Америка, определили условия в которых происходило их формирование. | Деятельность учащихся Личностная смыслообразование
Познавательная Работают с информацией, умение извлекать нужную информацию, умение структурировать знания, анализируют, обобщают, классифицируют, устанавливают аналогии. Коммуникативная Умение интегрироваться и строить продуктивное взаимодействие сотрудничать со сверстниками. Регулятивная Планирование, управление своей деятельностью Инструкция 1.Прослушайте презентации учащихся.. 2.Рассмотрите карту «Природные зоны Северной Америки». 3.Заполните таблицу.
Природ- ная зона | Геогра- фическое положение | Клима- тические условия | Почвы | Раститель ность | Жиавотный мир | 1арктические пустыни |
|
|
|
|
| 2тундры и лесотундры |
|
|
|
|
| 3тайга |
|
|
|
|
| 4смешанные леса |
|
|
|
|
| 5широколиствен ные леса |
|
|
|
|
| 6степи (прерии) |
|
|
|
|
| 7пустыни |
|
|
|
|
| 8переменно- лажные леса |
|
|
|
|
|
|
5. “Открытие нового знания”. Цель: формирование основ теоретического мышления, развитие умений находить общее, высказывать свою точку зрения. |
Деятельность учителя 1. Просит назвать учеников, которые предложили оригинальные идеи в ходе обсуждения. 2. Проводит рефлексию деятельности в группах. - Сформулируйте цель, стоявшую пред вами. - Вспомните и обсудите действия каждого, укажите, какие из них помогали достижению цели, а какие нет. - Решите, какие действия нужно оставить, а какие – изменить. 3. Обсуждает с учащимися, что узнали нового, возвращаясь к первоначальной беседе. 4. Структурирует материал в виде таблицы. | Деятельность учащихся
Личностная самоопределение
Познавательная составление итогового опорного конспекта Коммуникативная Осознание ответственности за общее дело, умение сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации Выступление ораторов, обмен мнениями, обсуждение таблицы, их дополнение; рефлексия деятельности. Регулятивная контроль, коррекция, оценка |
6. Применение нового знания Цель: применить знания в новой ситуации |
Деятельность учителя 1 Предлагает выполнить задания
2. Задает вопрос: -Почему природные зоны лежащие на одних и тех же широтах имеют различные природные особенности? -Почему в одном климатическом поясе лежат разные природные зоны? - Исходя из того, что мы узнали, какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? 3. Подводит итог по решению основной задачи урока. Отмечает наиболее правильные и удачные решения и учащихся, предложивших наиболее верные ответы. | Деятельность учащихся Личностная Повышение самооценки Выполняют задание и затем обсуждают. Познавательная Самостоятельное создание способов решения проблем, умение передавать главную мысль. Отвечают на вопросы: -влияние рельефа(размещение пустыней на центральных районах Кордильер); -влияние холодных течений (п-ов Калифорния) -влияние морских воздушных масс(на востоке переменно-влажные леса). Отвечают на основной вопрос урока « Каковы особенности размещения природных зон Северной Америки», исходя из новых знаний. На материке Северная Америка природные зоны- арктические пустыни, тундра и лесотундра, тайга, вытянуты с запада на восток, согласно закону широтной зональности, а смешанные леса, широколиственные леса, степи, саванны, пустыни, жестколистные леса имеют меридиональное направление. Это связано с влиянием рельефа, океана и господствующими ветрами.
Коммуникативная Социальная компетентность и учет позиции других людей, умение слушать и вступать в диалог. Предлагают и обосновывают свои предположения. Регулятивная Планирование, способность к мобилизации сил и энергии |
7. Рефлексия Цель: формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока. |
1. Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на доске, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом - Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? Чьи версии подтвердились? Как оцените свою работу? 2. Оценивает работу учащихся. Постановка новой проблемы (дает домашнее задание). | Личностная Самоопределение, морально-этическая ориентация.
Познавательная Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока. Коммуникативная Социальная компетентность и учет позиции других людей, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока. Регулятивная Определяют степень своего продвижения к цели. Прогнозирование, оценка. |
8. Домашнее задание |
- Выучить записи в тетради.
- Подобрать материал, используя дополнительные источники информации, о заповедниках и национальных парках Северной Америки. Можно приготовить презентацию.
|