Этап урока | Время, мин. | Цель | Содержание учебного материала | Методы и приемы работы | ФОУД | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
|
Организационный | 1 |
| Построение, сообщение задач урока, приветствие |
|
| Организует обучающих для дальнейшей работы | Совершенствует строевые навыки |
|
Постановка темы и цели урока | 10-12 1,3
1
1
1
1
1
1
1
1
1,3 |
Акробатика, развитие координационных способностей.
Научить детей управлять своими эмоциями |
Водно-подготовительная часть: ходьба, упражнения на развитие голеностопа, бег(медленный), передвижение правым, левым боком, Общеразвивающие упражнения в кругу.1. И.п. руки на пояс, круговые движение головой влево вправо 4 раза.2. И.п. руки к плечам, круговые движения руками вперед и назад.3 .И.п. руки в перед, круговые движение прямыми руками вперед и назад. 4.И.п. руки на пояс, круговое движение туловища вправо, влево.5. И.п. стойка ноги врозь, пружинящие наклоны к правой, к левой ноге и к середине. 6.И.п. стойка ноги врозь, руки за голову, наклон вправо ,влево, на 2 счета.7. И.п. стойка руки вперед, махи правой, левой.8. И.п. основная стойка, раз упор присев,2 упор лежа,3 упор присев,4 упор и.п.9. И.п. руки на поясе, прыжки на двух ногам на месте. |
Фронтальный, водный
Дляукрепление мышц шеи, рук, плечевого пояса
Укрепление мышц туловища |
Фронтальный |
Готовит обучающихся к основной части урока, готовит организм для разогрева связок, мышц, суставов. |
Обучающиеся выполняют правильность выполнение упражнений, следят за осанкой. |
|
Освоение Нового Материала
Уметь отрабатывать упражнения во взаимодействии с партнером | Способ проверки |
25
7
| Способствовать развитию силы, быстроты, выносливости, гибкости, смелости и решительности
Учиться ориентироваться в пространстве
Улучшить функции вестибулярного аппарата | Перестроение в колонну по одному: 1. передвижение на руках вперед ногами 2. спиной вперед 3. передвижение на руках лежа 4. бег на коленях (до 10метров). II. основная часть Акробатика. Подготовительные упражнения: 1. сед ноги врозь, наклон к правой, клевой ноге вперед 2. сед ноги углом, согнув ноги 3. И.п. лежа на мате: а) поднять ноги согнутые в колени б) подтянуть к груди (6-8 раз)4. поднять прямые ноги (6-8 р.) 5. И.п. лежа на животе: а) прогнуться б) поднять правую руку, левую ногу в) поднять левую руку, правую ногу (6 раз) 6. И.п. лежа на животе, поднять руки и ноги, прогнуться в спине (6-8 раз) 7. И.п. лежа на животе, руками взяться за ноги лодочкой (8-10 раз) 8. И.п. группировка 9. И.п. лежа, кувырок назад 10. Кувырок вперед из упора присев в упор присев | Фронтальный | Фронтальный | Соблюдать правильность выполнения упражнений
Научить детей управлять своими эмоциями, воспитывать доброжелательное отношение к товарищам | Обучающиеся выполняют подготовительные упражнения для дальней работы по акробатике, лазание по канату. Закрепить навыки страховки и самостраховки |
Первичное закрепление нового материала
Преодоление трудностей, приобретение новых знаний, умений, и навыков, развитие личностей | 4
5
5
4
| Создать условия для проявления инициативы и ответственности школьника, обеспечить условия для достижения значимого результата деятельности Создания условий для самореализации и для саморазвития обучающихся Помощь обучающихся, построение индивидуальных возможностей
Взаимоподдержка, взаимосотрудничество | Обучающиеся выполняют кувырок вперед, проходят пол канату, кувырок назад и ходьба по канату. Юноши: 1.длинный кувырок с 3 (шагов): а) с места через мат в ширину, и.п. стойка пловца б) длинный кувырок с 3 (шагов) 2. силовые элементы гимнастики посредством лазания по канату
Девушки: 1.стойка на лопатках, полу шпагат, равновесие (2- девочки работают индивидуально по состоянию своего развития по карточке) 2. упражнение с гантелей 3. игра « Кто быстрее возьмет мяч» Для совершенствования реакции обучающихся, игроки сидят на полу лицом друг к другу на расстоянии 1,5 метра, по команде учителя выполняют упражнение, по звуку «хоп» игроки стараются взять мячи побеждает кто больше возьмет и 1-й выполнит (усложненный вариант сед друг к другу) | Работают поточно
поточно
групповой
фронтальный
индивидуальный
Игровой метод поднимает интерес к занятиям физ. культуры | Работают поточно
поточно
групповой
фронтальный индивидуальный
Игровой | Следит за правильностью выполнение кувырка, постановкой рук
Следить за правилами игры. Организовать деятельность обучающихся | Соблюдают группировку
Соблюдать группировку и интервал
Проверяют сою реакцию Получают удовольствие, эмоциональность, активность, старательность, внимательность
|
|
Подведение итогов | 3 | Подготовить организм к расслаблению | Заключительная часть: построение в кругу, руки на плечи друг к другу, упражнения на релаксацию, мимика лица веселого человека, злого, бодрого, усталого. Итоги урока: оценки, домашнее задание: УКГ, закаливающиеся процедуры |
|
|
| Мотивация обучающихся получить определенный результат и разные психологические действия |
|