Видеоканал «Обитатели двух сред» (внеклассное мероприятие по биологии в 7 классе)
план-конспект занятия по биологии (7 класс)
Видеоканал «Обитатели двух сред» (внеклассное мероприятие по биологии в 7 классе)
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
vnekl_meropr_po_biologii.docx | 25.93 КБ |
Предварительный просмотр:
МБОУ «Хиславичская СШ»
Внеклассное мероприятие по биологии:
Видеоканал «Обитатели двух сред»
Учитель: Вязанкова С А
Цель мероприятия: обобщить и расширить знания по теме «земноводные»
Оборудование: фотографии, фрагменты фильма «Многообразие и значение земноводных», влажные препараты, плакаты защиты земноводных- «защита незаслуженно гонимых амфибий», стенд «Не поднимай камень»
Подготовка к мероприятию:
1. выбираются 4-5 человек на роль ученых-биологов. Остальные получают задание подобрать и в письменном виде задать им вопросы по теме «класс земноводные». Прием вопросов прекращается за неделю до урока. Ученые-биологи готовят ответы на 10 наиболее интересных вопросов.
2. 1-2 человека выбираются на роль специальных корреспондентов видеоканала. Они готовят репортаж с выставки «лягушкины рекорды».
3. В роли диктора-ведущего выступает учитель.
Ход урока:
Ведущий: Наступило время нашего видеоканала. Сегодня в программе:
1- аукцион терминов.
2. репортаж наших специальных корреспондентов с выставки «лягушки на рекорды».
3. прямые включения из Академии наук.
4. Рубрика «а ну-ка, отгадайте».
5. Викторина.
6. Проверь себя.
7. Защита незаслуженно гонимых.
Помощники будут фиксировать правильные ответы в заранее подготовленной таблице.
Аукцион терминов
На столе перед учителем разложены трафареты лягушек, на обратной стороне которых написаны термины: барабанная перепонка, клоака, мозжечок, резонатор, легкие, аксолотль, желудочек, червяга, стегоцефал.
Ведущий показывает термин, поднимая трафарет. помощники следят за тем, что первый поднял руку. при правильном объяснении термина ученик получает жетон-небольшой трафарет лягушки с красного цвета. В конце аукциона проводятся итоги: три жетона-5баллов, 2жетона-4балла,1жетон-3балла.
II.выставка «лягушкины рекорды»
Ведущий: а сейчас репортаж наших специальных корреспондентов. Корреспонденты показывают рисунки, на которых изображены лягушки и другие земноводные, рассказывают про них.
Земноводные- животные скромные, даже невзрачные. Где им до каких-нибудь диковинных, тропических насекомых или птиц! Но в их жизни, если в нее вглядется, можно найти немало любопытного, вот некоторые из их рекордов. Из бесхвостных земноводных самая крупная- лягушка-голлиаф. Она достигает в длину 33см, а с вытянутыми ногами до полуметра. В апреле 1989г житель Сиэтла, штат Вашингтон, Энди Кофман, поймал лягушку которая весила 3,66 кг. лягушка живет лишь на ограниченной территории шириной около 100км - в Камерлонский горных реках с водопадами.
Самая большая жаба из известных науки- жаба –ага, обитающая в тропической зоне Южной Америки и Австралии. Масса экземпляра среднего размера составляет 450 гр.. в 1991г., согласно приведенным измерениям, вес самца этого вида по кличке принц, принадлежащего Хакену Форсберну, Щвеция, составляла 2,65кг., а длина от кончика морды до анального отверстия в вытянутом состоянии- 53,9см. Имеет наиболее ороговевшую кожу и соответственно наиболее совершенно развиты легкое среди всех земноводных. Яд этой жабы сильно действующий.
Самая маленькая лягушка и одновременно самая маленькая амфибия-кубинский карлик, обитающий на кубе; длина достигшей длины 1,5-1,6 м. в длину, -саламандра исполинская живет в горных ручьях и реках восточного Китая и Японии. Мясо саламандр издавна считалось в этих странах деликатесом. так они были неподвижны их было легко поймать. Филомедуза савуаш жительница полупустынь южной америки, особые железы которые вырабатывают воск делая кожу водонепроницаемой, теперь вызывает интерес к себе не только этим. Из ее кожи выделили необыкновенное вещество. Оно действует в 11 раз сильнее, чем прославленная обезболивающее лекарство морфин. Самые ядовитые среди земноводных-южно-американские лягушки-древолазы. Это так же самые ядовитые в мире наземные позвоночные. Их яд в 20 раз сильнее яда курария. Индейцы обмазывают им стрелы. Малейшая ранка такой стрелы может быть смертельной. Самые северные земноводные – сибирский углозуб, а так же остромордая сибирская лягушка. Ареал этих видов заходит за северный полярный круг, а сибирский углозуб даже встречается в районе полюса холода северного полушария. Он выживает даже при охлаждении до минус 45 градусов, способен вмерзать в лед и оживать после оттаивания. Такими способностями не обладает ни одно другое беспозвоночное животное. есть такие земноводные, которые обходятся без легких своей жизни. это безлегочные саламандры, обитающие в Америке и Италии, безлегочные тритоны. Уссурийский тритон живет в горных лесах сихоте-алиня и гор кореи. все безлегочные саламандры и тритоны дышат кожей и ротовой полостью . тело их имеет вытянутую форму: чем больше отношение к поверхности к объему,тем больше относительная дыхательная поверхность. По этой же причине живут они в прохладных условиях: при повышении температуры растворимость газов в том числе кислорода снижается.
(Демонстрация фрагментов фильма)
Ведущий: большое спасибо за интересные рассказы. А теперь на ваши вопросы ответят известные ученые- биологи .
III прямое включение из академии наук
Ученые отвечают на заранее полученные вопросы. Например:
- почему амфибии больше распространены в тропиках, чем в северных широтах?
-с чем связано, что именно в тропиках сосредоточено наибольшее количество видов земноводных?
-Почему земноводные- самые малочисленный класс среди позвоночных животных, включающий всего около 2600 современных видов.
-в учебнике написано, что икринки имеют толстые оболочки.а как же слабая личинка выходит из яйца?
-Существует ли у земноводных забота о потомстве?
-«ушли в подполье». О каких земноводных это сказано?
-Сколько лет живут амфибии?
-Живут ли земноводные в соленых водоемах?
Ведущий: Спасибо ученым-биологам.Их ответы были очень интересные и познавательные. Любой видеоканал не обходится вопросов и заданий. Вас ждет следующая рубрика
IV. А ну-ка, отгадай!
1.Решите кроссворд «земноводные».
2.Дано несколько слов. Из букв, входящих в эти слова нужно составить новые слова- названия земноводных животных и их личинок
РАНА, САД, МАЛ, ЖАР,ЯК, ЛЕН,ТОМ, САМБА,И
Ответ: саламандра, жерлянка, амбистома
V викторина.
Ведущий задает вопросы, ученики отвечают. учитываются быстрота и правильность ответов; за каждый правильный ответ- 1балл, помощник ведущего учитывает баллы.
- Что могут делать земноводные при помощи кожи?
- Благодаря чему у земноводных осуществляется при легочном дыхании вдох и выдох?
- Жабы, как и лягушки, передвигаются прыжками. Какие из этих животных смогут быстрее преодолеть то, или иное расстояние? Почему?
- Легкие жабы развиты лучше, чем лёгкие лягушки (у жабы они мелкоячеистые, лягушки- крупно- ячеистые ). ПО каким признакам внешнего строения можно определить степень развитости легких у этих животных?
- Сколько позвонков в шейном отделе позвоночника земноводных?
- Почему ожну из тропических лягушек называют голиафом, а другую- быком?
VI проверь себя
Решите, правильно или неправильно то или иное предложенное суждение. Составьте график, отображающий ваш выбор.
- У самцов лягушек во время кваканья сильно надуваются барабанные перепонки.
- Кожа у жаб имеет ороговевшие клетки.
- Тритоны живут в воде, а размножаются на суше.
- В скелете земноводных присутствуют пояса конечностей.
- Глаза земноводных имеют подвижные веки.
- Кожа прудовой лягушки всегда влажная потому, что она не успевает обсохнуть, когда животное какое- то время находится на суше.
- У земноводных, как и у рыб, отсутствует слюнные железы.
- У всех земноводных между пальцами задних ног имеются плавательные перепонки.
- Глаза у земноводных помогают проталкивать к глотке захваченную добычу.
- Нервная система состоит из головного и спинного мозга и отходящих от них нервов.
- Сердце у бесхвостных земноводных трехкамерное.
- Кровь течет по двум кругам кровообращения, сердце трехкамерное, состоит из предсердия и двух желудочков.
- Развитие у большинства земноводных происходит с превращениями по схеме: икринка- личинки разных возрастов – взрослое животное.
Ответы:
VII.Защита незаслуженно гонимых
Ведущий: Экологи в последнее время любят говорить про одну особенность лягушки: если ее посадить в таз с горячей водой, она мигом выпрыгивает оттуда. Но если посадить ее в холодную воду, медленно нагревать, то лягушка сварится, даже не осознав этого. В связи с чем экологи упоминают эту особенность?
Ученые предупреждают человека об опасности постепенного умирания в отравленной окружающей среде. Ведь если нас поместить в ядовитую атмосферу, мы начнем рваться и возмущаться, но если все будет медленно ухудшаться, то человек может погибнуть, даже не осознав этого. Так и с окружающим человека живым миром.
Но гибнут амфибии не только от последствий хозяйственной деятельности человека, их преследуют и дети, и взрослые, безжалостно истребляют. А можно предположить, что произойдет на Земле, если количество амфибий уменьшится. Для этого вспомним, какую роль они выполняют в природных сообществах, какое значение имеют в природе и жизни человека.
Учащиеся предлагают варианты ответов:
- Амфибии- пресс, который постоянно давит на многочисленные армии вредителей. Они питаются разнообразными организмами ( насекомыми, личинками, слизнями, червями и т.д..). Они не позволяют размножаться выше определенного уровня, и вред, причиняемый растениям становится минимальным.
- Амфибии служат пищей для многочисленных животных
( рептилии, птиц, млекопитающих, рыб).
Слизь кожных выделений содержит ядовитые вещества. Это используют охотники, медики, домохозяйки.
- Служат объектом для науки.
- Многих представителей земноводных держат в аквариумах и террариумах- для красоты
Вывод: Амфибии поддерживают в природе равновесие, которое сложилось за миллионы лет существования биосферы. Они – часть сложной системы с названием «природа», а все живые организмы, что входят в неё, тесно связаны друг с другом.
Учитель подводит итоги работы.
Черты сходства и различия лягушки и головастика
признаки | лягушка | головастик |
Среда обитания | ||
Части тела | ||
Способ питания | ||
Органы дыхания | ||
Строение сердца | ||
Круги кровообращения | ||
Боовая линия | ||
хорда |
Класс земноводные.1лягушка
1.имеется у лягушек шея
1)да 2)нет
2.сколлько предсердий в сердце лягушки и других земноводных
1)1 2)2 3)3
3.что происходит с температурой тела лягушки при повышении температуры окружающей среды?
1)не изменяется 2)повышается 3)понижается
4.сколько кругов кровообращения у лягушки?
1)1 2)2
5. где у лягушек происходит оплодотворение?
1)в клоаке 2)в яйцеводах 3) в воле
6.куда у лягушки открываются мочеточники?
1) наружу 2)в клоаку 3)в мочевой пузырь
7.
Костные рыбы | земноводные | Птицы | млекопитающие | ||||
Органы:зрения | Глаза имеют шаровидный хрусталик и плоскую роговицу.различают форму и цвет.веки отсутствуют. | Глаза имеют векивыпуклую роговицу,линзообразный хрусталик. | Глаза снабжены веками, в том числе третьим веком- мигательный перепонкой,птицы обладают исключительной зоркостью, хорошо различаются цвета. | Глаза снабжены веками но третье веко рудиментарное.острота зрения зависит от условий жизни.световое зрение слабее чем у птиц. | |||
слуха | Имеется итолько внутреннее ухо, среднее и наружное отсутствуют. | Кроме внутреннего имеется среднее ухо с барабанной перепонкой,внутри –слуховая косточка-стремечко. | Имеет внутреенее среднее и наружное ухо.хорошо слышат | Имеют внутреннее, среднее и наружное ухо.слух хорошо развит у некоторых есть звуковая локация(дельфины и летучие мыши). | |||
Обояния | Слепые мешки(отходят от ноздрей)обоняние очень тонкое | Наружные ноздри, ведущие обонятельные капсулы. | Носовая полость обоняние развито слабо. | Носовая полость, с носовыми раковинами,покрытыми обонятельными эпителием. У большинстваобояние очень тонкое. | |||
Вкуса | Чувствительные клетки | Чувствительные клетки | Развиты слабо | Вкусовые почки чувствительные клетки, которых в виде сосочков,погружены в поверхности языка. | |||
Боковой линии | Воспринимают направление ис илу тока воды,некотрые рыбы имеют в области боковой линии очень чувствительные | ||||||
Особенности размножения | |||||||
Покровы тела |