Предмет | Биология | Класс | 7 |
Тема урока | Тип Моллюски. Общая характеристика. |
Цель урока: расширить представления учащихся о многообразии животных форм, познакомить их с характерными особенностями животных, относящихся к типу Моллюски в связи с приспособленностью к среде обитания, дать общую характеристику Моллюсков.
Планируемые образовательные результаты |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Выделение существенных признаков типа Моллюски, знакомство с многообразием типа, особенностями строения моллюсков, связанных со средой обитания. | Формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся; Развитие способности к самостоятельному приобретению знаний и практических умений, в частности умения преобразовывать текстовой материал в графический (таблица, схема). Умение работать с источниками экологической информации, умение адекватно использовать речевые средства для сравнения разных точек зрения. Формирование умения взаимодействовать с одноклассниками, работать в малых группах с выполнением различных социальных ролей, представлять свою точку зрения. | Умение ясно, грамотно излагать свои мысли, аргументированно доказывать свою точку зрения Умение контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе оценки и учета характере ошибок Достижение положительного результата в учебной деятельности, формирование чувства успеха. Формирование личной ответственности за сохранение среды обитания и видового состава животных. |
Решаемые учебные проблемы | Развитие у учащихся навыков самостоятельности и саморазвития. |
Основное содержание учебного материала | - Общая характеристика типа Моллюски;
- Многообразие типа Моллюски;
- Особенности внешнего строения, строения раковины;
- Особенности внутреннего строения
|
Вид используемых на уроке средств ИКТ | Компьютер с мультимедиа. |
Оборудование | . Видеофрагмент «Тип Моллюски»; презентация «тип Моллюски», набор раковин, инструктивные карточки
|
Образовательные интернет-ресурсы | drofa.ru school-collection.edu.ru, http://ppt4web.ru/ |
СТРУКТУРА УРОКА |
1. Актуализация знаний Цель: актуализация имеющихся знаний; развитие познавательных интересов и инициативы учащихся; формирование коммуникативных умений. |
Деятельность учителя - Приветствует обучающихся, настраивает на работу, проверяет их готовность к уроку.
- Сегодня мы с вами начнем знакомство с очень необыкновенной группой живых организмов, а вот как их зовут, я хочу, чтобы вы догадались сами. Послушайте, пожалуйста, коротенький отрывочек из сказки М.Е. Салтыкова-Щедрина “Карась-идеалист”. “Карась лежит, зарывшись в ил, и выбирает оттуда микроскопических ракушек ради своего продовольствия и рассуждает: Да и устроена она (ракушка) так, что никак невозможно ее проглотить. Потяни рылом воду, ан в зобу у тебя уж видимо-невидимо ракушек кишит”. Догадались ли вы, каких животных в повседневной жизни мы называем ракушками?
- В качестве дополнительной информации демонстрируются фотографии моллюсков
- Задает вопросы:
А). Почему их так называют? Б.) Как они защищают свое тело? В). Где в природе можно встретить представителей данного типа животных? - Демонстрирует видеофрагмент «Общая характеристика типа Моллюски»
- Просит проанализировать видеофрагмент и выделить ключевые слова темы
- Записывает ключевые слова на доске.
. | Деятельность учащихся Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. Личностная Нравственно-этическое оценивание, мотивация на работу на уроке, смыслообразование Познавательная Слушают отрывок, рассматривают фотографии животных, используя личностный опыт, называют, что это животные относятся к типу Моллюски.
Коммуникативная Вступают в диалог Регулятивная Целеполагание, оценка Определяют ключевые слова урока: Мантия, мантийная полость, раковина, отделы тела, Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие
|
2 . Создание проблемной ситуации. Цель: вызвать у учащихся эмоциональную реакцию затруднения. |
Деятельность учителя 1. Демонстрирует рисунки
2. Задает вопросы: А. Представители каких типов животных изображены на слайдах? Б. Перечислите основные признаки типа Кольчатые черви В. Как вы считаете, моллюски схожи с кольчатыми червями, или отличаются от последних?
| Деятельность учащихся Личностная Смыслообразование Познавательная Рассматривают рисунки, вспоминают кольчатых червей, отмечают, их особенности во внешнем и внутреннем строении
Высказывают своё мне, что моллюски могут иметь схожие с червями признаки, но все же отличаются от последних.
Коммуникативная Вступают в диалог, выражают свои мысли, аргументируют свое мнение, учатся слушать. Регулятивная Целеполагание, оценка
|
3. Целеполагание Цель: формирование познавательных мотивов учебной деятельности. |
Деятельность учителя 1. Формулирует и записывает учебную задачу: “Каковы особенности типа Моллюсков”. 2. Предлагает учащимся высказать мнение о том, что мы не знаем о типе моллюски и ответы зафиксировать в тетради 3. Предлагает учащимся определить способы решения учебной задачи и поиска новых знаний, обобщает мнения. | Деятельность учащихся Личностная Смыслообразование
познавательная Записывают задачу в тетрадь, высказывают свои мнения, фиксируют их в тетради. Коммуникативная Высказывают предположения. Регулятивная управление своей деятельностью |
4. Планирование Цель: формирование способности анализировать, сравнивать имеющийся учебный материал |
Деятельность учителя 1. Раздает фотографии, рисунки, раковины моллюсков 2. Предлагает воспользоваться текстом учебника из параграфа. 3. Раздает инструкции к групповой работе. 4. Наблюдает, консультирует, осуществляет коррекцию деятельности обучающихся
Моллюски встречаются только в морях. Нервная система у них диффузного типа, хорошо развит надглоточный узел - «головной мозг». Кровеносная система замкнутая, состоит из сердца и сосудов. Орган дыхания - мантия, органы выделения - почки и мочевой пузырь. В глотке есть терка с роговыми зубчиками для соскабливания растительной пищи. Имеются пищеварительные железы. Моллюски - очень подвижные раздельнополые животные, играющие важную роль в жизни человека. | Деятельность учащихся Личностная смыслообразование
Познавательная Работают с информацией, умение извлекать нужную информацию, умение структурировать знания, анализируют, обобщают, классифицируют, устанавливают аналогии. Коммуникативная Умение интегрироваться и строить продуктивное взаимодействие сотрудничать со сверстниками. Регулятивная Планирование, управление своей деятельностью Инструкция Общая часть для всех групп 1. Выберите оратора группы, который будет выступать с результатами работы. 2. Прочитайте текст. 3. Дайте ответы на поставленные вопросы. 1 группа - Пользуясь текстом параграфа , предложите классификацию типа Моллюски - Сформулируйте и запишите определение “Моллюски – это… ”. - Охарактеризуйте отличительные признаки двустворчатых, брюхоногих и головоногих моллюсков.
2 группа - Каково строение раковины моллюсков? - Выполните лабораторную работу «Строение раковины моллюсков» - Результаты работы оформите в виде таблицы План работы | Результаты исследования | 1 Рассмотрите и зарисуйте раковину моллюска, определите окраску, размеры, вес, количество завитков или слоев. |
| 2 Выясните, используя текст учебника, из каких слоев состоит раковина |
| 3. Сделайте вывод о ее роли в жизни моллюска. Всегда ли раковина его защищает. |
|
3 группа -Воспользуйтесь текстом параграфа составьте кластер, отображающий особенности внутреннего строения моллюсков - В чем сходство и различия во внутреннем строении кольчатых червей и моллюсков - Какой вывод можно сделать о происхождении моллюсков
4 группа - Используя текс параграфа, найдите ошибки в тексте и исправьте их.
|
5. “Открытие нового знания”. Цель: формирование основ теоретического мышления, развитие умений находить общее, высказывать свою точку зрения. |
Деятельность учителя 1. Заслушивает ораторов групп с результатами работы. Просит группы назвать учеников, которые предложили оригинальные идеи в ходе обсуждения. 2. Проводит рефлексию деятельности в группах. - Сформулируйте цель, стоявшую пред вами. - Вспомните и обсудите действия каждого члена группы, укажите, какие из них помогали достижению цели, а какие нет. - Решите, какие действия нужно оставить, а какие – изменить. 3. Обсуждает с учащимися, что узнали нового, возвращаясь к первоначальной беседе. 4. Структурирует материал в виде кластера ( опорного конспекта).
| Деятельность учащихся
Личностная самоопределение
Познавательная составление итогового опорного конспекта Коммуникативная Осознание ответственности за общее дело, умение сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации Выступление ораторов, обмен мнениями, обсуждение таблиц, их дополнение; рефлексия деятельности в группе. Регулятивная контроль, коррекция, оценка |
6. Применение нового знания Цель: применить знания в новой ситуации |
Деятельность учителя Предлагает выполнить задания
Признаки животного | тип животных | Тело сегментировано | Моллюска | Тело состоит из головы, туловища и ноги | Кольчатые черви | Тело покрыто мантией и выделяемой ею защитной раковиной |
| Кровеносная система замкнутая |
| Кровеносная система незамкнутая |
| Появляется пищеварительная железа |
| Пищеварительная система представлена сквозной трубкой, подразделяющейся на отделы |
| Нервная система разбросанно-узлового типа |
| Органы выделения почки |
| Органы выделения метанефридии |
| Покровы представлены кутикулой |
|
2. Задает вопрос: – Исходя из того, что мы узнали, какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? 4. Подводит итог по решению основной задачи урока. Отмечает наиболее правильные и удачные решения и учащихся, предложивших наиболее верные ответы. | Деятельность учащихся Личностная Повышение самооценки, смыслообразование понятия «Моллюски» Выполняют задание и затем обсуждают. Познавательная Самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера, умение передавать главную мысль. Отвечают на основной вопрос урока “ каковы особенности типа моллюсков”, исходя из новых знаний. Коммуникативная Социальная компетентность и учет позиции других людей, умение слушать и вступать в диалог. Предлагают и обосновывают свои предположения. Регулятивная Планирование, способность к мобилизации сил и энергии |
7. Рефлексия Цель: формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока. |
1. Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на доске, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом - Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? Чьи версии подтвердились? Как оцените свою работу? 2. Оценивает работу учащихся. Постановка новой проблемы (дает домашнее задание). | Личностная Самоопределение, морально-этическая ориентация.
Познавательная Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока. Коммуникативная Социальная компетентность и учет позиции других людей, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока. Регулятивная Определяют степень своего продвижения к цели. Прогнозирование, оценка.
|
8. Домашнее задание |
1. Учебник: параграф 23 (прочитать), выучить записи в тетради. 2. Подготовить сообщения о моллюсках своего региона
|