| Тема урока Урок письма. Тема "Заглавная буква Р". Цели: - Научить писать заглавную букву Р.
- Развивать мелкую моторику руки, глазомер, орфографическую зоркость.
- Способствовать развитию здорового образа жизни и снятию утомляемости на уроке, для лучшего усвоения материала.
- Воспитывать аккуратность в работе; интерес к предмету.
- Прививать любовь к Родине, к родному краю.
Время реализации занятия: 35 мин Оборудование: наглядность, схемы. Цели урока: Образовательные: 1. Создать условия для формирования понятия «Письмо заглавной буквы Р» 2. Совершенствовать технику письма. 3.Отрабатывать навык письма слов с изученными буквами, обогащать словарный запас учащихся Воспитательные: 1. Воспитывать интерес и любовь к русскому языку. 2. Воспитывать желание учиться и делать открытия. 3. Воспитывать умение слушать других. Развивающие: 1. Развивать фонематический слух, внимание, память, речь, умения сравнивать, анализировать, делать выводы. 2. Развивать познавательный интерес путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций. 3. Развивать словарный запас. В процессе обучения детей письму, кроме привычных предметных учебных действий, формирую следующие блоки УУД: 1) Личностные УУД: - внутренняя позиция школьника; - учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу; - ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата; - способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. 2)Познавательные УУД: Общеучебные универсальные действия: - поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; Универсальные логические действия: - способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение). 3)Коммуникативные УУД: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником, способов взаимодействия; - формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; - формирование умения работать в парах. В сфере коммуникативных УУД ученики смогут: - учитывать позицию собеседника (партнера); - организовать и осуществить сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками. 4) Регулятивные УУД - контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; - коррекция; - оценка. Оборудование урока: алфавит, звёздочки-салют. Тип урока: урок открытия нового знания. Продолжительность: 35 минут.
Цели урока: Образовательные: 1. Создать условия для формирования понятия «Письмо заглавной буквы Ю» 2. Совершенствовать технику письма. 3.Отрабатывать навык письма слов с изученными буквами, обогащать словарный запас учащихся Воспитательные: 1. Воспитывать интерес и любовь к русскому языку. 2. Воспитывать желание учиться и делать открытия. 3. Воспитывать умение слушать других. Развивающие: 1. Развивать фонематический слух, внимание, память, речь, умения сравнивать, анализировать, делать выводы. 2. Развивать познавательный интерес путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций. 3. Развивать словарный запас. В процессе обучения детей письму, кроме привычных предметных учебных действий, формирую следующие блоки УУД: 1) Личностные УУД: - внутренняя позиция школьника; - учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу; - ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата; - способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. 2)Познавательные УУД: Общеучебные универсальные действия: - поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; Универсальные логические действия: - способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение). 3)Коммуникативные УУД: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником, способов взаимодействия; - формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; - формирование умения работать в парах. В сфере коммуникативных УУД ученики смогут: - учитывать позицию собеседника (партнера); - организовать и осуществить сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками. 4) Регулятивные УУД - контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; - коррекция; - оценка. Оборудование урока: алфавит, звёздочки-салют. Тип урока: урок открытия нового знания.
Ход урока: - Оргмомент.
- Ребята, посмотрите, кто пришёл к нам на урок? (Муравей)
- А кто догадался, почему он пришёл? (Вчера научил писать строчную букву р.) - Он приглашает нас в путешествие по родному краю. - А что такое родной край? (Место, где мы живём). - И так в путь! Вот по этой сказочной дорожке!
- Повторение пройденного.
- Муравьишка хочет узнать, кто мог по ней пройти? Следов нет, но есть подсказки-слияния. (коРОва, куРЫ, муРАвей, РЕбёнок) -А чем похожи эти слияния? (в них буква Р) - А зачем нам нужна строчная буква р (ей обозначается на письме звук Р) (На доске записаны строчные буквы) А У Н Р Л М И Ы Е - Кто мне покажет где здесь строчная буква Р? (сигнальная карточка) Молодцы! Муравьишка привёл нас к речке! И нам надо наловить рыбы. А для этого, что нам потребуется (удочка, червячки). Давайте нарисуем червячков, но сначала... ...РАЗМИНКА ПАЛЬЧИКОВ Дружат в нашем классе девочки и мальчики Чтоб красиво нам писать разминаем пальчики. В кулачки мы их сожмем, а потом их разожмём! Пальчик к пальчику прижмем и опять их разожмём. По парте ими пробежим и тихонько постучим. Чтоб красиво написать надо пальчики размять! Я тетрадочку открою, уголочком положу, И от вас друзья не скрою, Ручку я вот так держу! - Открываем тетрадочку. Найдите, что и где мы будем писать. - Посмотрите, как я это напишу. - А теперь сами 3 раза. - Что у вас прописано на следующей строке? (строчная буква р.) Похожа она на удочку? - Посмотрите, я напомню, как писать маленькую букву р. - Пропишем целую строчку. - А вот и рыбка появилась. - Это ведро тучек, а это капелек. Ребята – тучки находят и пишут на следующую строчку твёрдые слияния, а капельки мягкие. (Слабым ученикам раздать карточки). - А посмотрим, что наловил муравьишка. Правильно он разложил рыбок в ведёрке? (нет). В чём его ошибка?
(Рыбки со слиянием РО) |
(Рыбки со слиянием РУ, РИ) |
(Дети исправляют ошибку) Засиделся муравьишка с удочкой, решил зарядку сделать. - Физкультурная пауза.
Мы шагаем, мы шагаем! Дружно ноги поднимаем. Лишь к ручью мы подошли. Появились комары! Хлопок один, хлопок другой! Ещё хлопок над головой! Вот по роще мы шагаем. И мишутку мы встречаем. Руки за спину кладём. И вразвалочку идём! Поглядите, у пенька сидит рыжая лиса. Мы лисичку обхитрим, на носочках пробежим! На дорожку у куста выпал птенчик из гнезда! Его тихонечко берём, к маме в гнёздышко кладём! Мы шагаем, мы шагаем!! Дружно ноги поднимаем! - Сели тихонько, смотрите, а муравьишка наш потерялся! Надо его позвать. Подскажу его имя начинается с буквы Р (Рома) - Позовём его? - Может надо написать его имя? А подойдёт нам для этого строчная Р (нет) - Сегодня на уроке мы научимся писать заглавную букву Р. (Показываю)
-А для чего нам нужна заглавная буква Р ? - Давайте, сравним письменную и печатную заглавную букву. Похожи они (нет), а заглавная и строчная? (Нет) - А на что похожа заглавная буква Р? (На зонтик) - Ребята, так муравьишка не потерялся, муравьи перед дождём забираются в свои домики! - А как называется их домик? (Муравейник)
- А вот и тучка, и первые капли дождя! (Возьмите свои тучки). - Верх тучки похож на элемент буквы Р. - Проведём по нему пальчиком. - А теперь посмотрите на капельку, там притаился второй элемент буквы! (Проведём пальчиком по нему). - Дорисуйте тучку и капельку!
- ПОСМОТРИТЕ КАК Я НАПИШУ БУКВУ Р ЗАГЛАВНУЮ!
Напишем 3 раза по написанному образцу. - А теперь вместе, и-раз и и-два! (Я) - У муравьишки сломался зонтик, поможем ему, допишем сами букву Р. Молодцы! - Вы старались, поэтому выглянуло солнышко, появилась радуга и наш Рома, и его подружка Рита.
- Посмотрите, как я напишу слияние РО РИ - Напишем по написанному, а снизу сами. - А как вы думаете, у Ромы есть Родина? Вообще муравьи живут везде, кроме Антарктиды. - Давайте построим схему слова Родина. И тогда узнаем, где летом побывал наш путешественник. РОДИНА (дети делают звукобуквенный анализ слова) Молодцы! Давайте посмотрим, где же побывал муравьишка? А что такое Арзинка? (Название нашего поселка) (Показываются слайды поселка) - Да и он побывал, где кто узнал? (тёплый пруд) - А потом отправился в (магазин) - И вот он (на дорожке к нашей школе) - И дорога, и речка, и ….. Это наша? Родина. Пословица: Нет краше Родины нашей. -Что у нас записано? (Предложение). Как узнали? Пропишем только те слияния и буквы, которые мы умеем писать. - Итог урока: чему мы научились на уроке?
Вы очень хорошо работали на уроке. И сейчас вас ждёт сюрприз. - Буква Р в вашу честь и с вашей помощью устраивает праздничный салют. В этой коробке лежат залпы нашего салюта (звёздочки). Они имеют разные цвета. Каждый из вас может взять только один залп. Оцените свою работу на уроке. Если вам легко было выполнять все задания, выбираете желтую, красную звёздочки. Если было трудно – синюю. - Сначала подходят девочки, выбирают звёздочку, затем – мальчики. Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и покажем звёздочки. Как много детей, которым легко было выполнять задания урока.
| Тема урока Урок литературного чтения. Путешествие по сказкам Пушкина.
Цели: закрепить знания по сказкам Пушкина. Задачи: - Познакомить обучающихся с биографией писателя.
- Формировать мотивацию чтения, отношение к читательской деятельности как сфере самореализации и творчества, создать условия для воспитания интереса к творчеству писателя, внедрение новых интерактивных форм воспитательного воздействия на формирование чтения обучающихся.
- Развивать память, речь, наблюдательность, активность, самостоятельность.
Время реализации занятия: 45 мин. Целесообразность использования медиапродукта на занятии: - интенсификация учебно-воспитательного процесса (увеличение количества предлагаемой информации, уменьшение времени подачи материала)
- повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения библиотекарем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов
- формирование информационной культуры и компетентности школьников (поиск, отбор, переработка, упорядочивание информации)
- развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности
Ход урока: I.Орг. момент. II. Сообщение темы. Сегодня мы с вами отправляемся в интересное и увлекательное путешествие по страницам сказок А.С. Пушкина. III. Работа над темой урока. СЛАЙД 1. Пушкин Александр Сергеевич – самый любимый писатель у нас в стране. Его все знают, книги его все читают; многие его произведения перечитываются по нескольку раз. Его стихи заучиваются наизусть. Его портрет всем знаком – всякий, взглянув на это лицо с живыми, ясными глазами, на эти вьющиеся волосы, скажет: это Пушкин. Почти все сказки он создал в селе Болдино Нижегородской губернии. Не только в России, но и за рубежом читают Пушкина: его сочинения переведены на все иностранные языки. Почти на все крупные произведения написаны оперы «Сказка о царе Салтане». «Сказка о золотом петушке» и др. Они постоянно идут на сценах театров в нашей стране и заграницей. А закрепить наши знания нам поможет викторина, посмотрев которую вы должны будете выбрать правильные ответы, отметить их, в некоторых заданиях соединить ответы в нужной последовательности, разгадать сказки. СЛАЙД 3. Литературная разминка поможет вам вспомнить сказки и даст возможность активно работать самостоятельно. СЛАЙД 4. Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. «Кабы я была царица, – Говорит одна девица, – То на весь крещеный мир Приготовила б я пир. («Сказка о царе Салтане...») СЛАЙД 5. Царь с царицею простился, В путь-дорогу снарядился, И царица у окна Села ждать его одна. (Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях.) СЛАЙД 6. Глядь: опять перед ним землянка; На пороге сидит старуха, А перед нею разбитое корыто. (Сказка о рыбаке и рыбке.) СЛАЙД 7. Выбери номинацию. (предлагается выбрать номинацию, которая соответствует определенной сказке и нажать на обложку книги, оформленную как гиперссылка). СЛАЙД 8. Номинация «Сказка о рыбаке и рыбке» На слайде управляющие кнопки с номерами вопросов. Необходимо, прежде чем нажать на вопрос, подождать изменения цвета кнопки. Вопросы нажимаем по порядку. Ответы на слайде появляются по щелчку. СЛАЙД 9. Назовите жилище старика со старухой. (Землянка) СЛАЙД 10. Что отвечала рыбка старику, когда он приходил к ней с очередной просьбой? («Не печалься, ступай себе с богом») СЛАЙД 11. Сколько раз ходил старик к морю по приказу старухи? (5) СЛАЙД 12. Сколько раз закидывал старик в море невод? (3) СЛАЙД 13. Назовите все желания старухи по порядку. (1 – корыто, 2 – дом, 3 – стать столбовой дворянкой, 4 – стать царицей, 5 – стать владычицей морской) СЛАЙД 14. Номинация «Сказка о царе Салтане». На слайде управляющие кнопки с номерами вопросов. Необходимо, прежде чем нажать на вопрос, подождать изменения цвета кнопки. Вопросы нажимаем по порядку. СЛАЙД 15. Назови в нужной последовательности все превращения князя Гвидона. (1 – комар; 2 – шмель; 3 – муха). Слайд 16. Сопоставь имя героини и дива, о котором она поведала царю Салтану. (Повариха – про чудесную белку; Ткачиха – про 33 богатыря; Бабариха – про Царевну-лебедь). СЛАЙД 17. Как часто выходили 33 богатыря из морской пучины? (Ежемесячно, еженедельно, ежедневно). СЛАЙД 18. Перечислить по порядку все чудеса из сказки о царе Салтане. (1 – белка, 2 – 33 богатыря, 3 – царевна-лебедь). СЛАЙД 19. Какими родственными узами связаны герои сказки с князем Гвидоном? (Бабариха – бабушка, ткачихи и повариха – тетя, царь Салтан – отец, Царевна-Лебедь – жена, Царица – мать). СЛАЙД 20. Как назывался остров, на котором жил князь Гвидон? (Баян, Буян, Боян). СЛАЙД 21. Номинация «Сказка о мертвой царевне и семи богатырей». На слайде управляющие кнопки с номерами вопросов. Необходимо, прежде чем нажать на вопрос, подождать изменения цвета кнопки. Вопросы нажимаем по порядку. СЛАЙД 22. Молодая царевна была отравлена яблоком? (да, нет) СЛАЙД 23. К кому и в какой последовательности обращался королевич Елисей, когда искал свою невесту? (1 – солнце; 2 – месяц; 3 – ветер). СЛАЙД 24. Какая кличка была у собаки из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырей» (Тарзан, Соколко, Белка, Стрелка, Жулик) СЛАЙД 25. Определите занятие семи богатырей. (охота, охрана границ, расчистка леса, отлов браконьеров) СЛАЙД 26. Сколько торговых городов и теремов приготовил царь в приданое дочери в «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях». (7 городов, 140 теремов). СЛАЙД 27. Номинация «Все сказки». На слайде управляющие кнопки с номерами вопросов. Необходимо, прежде чем нажать на вопрос, подождать изменения цвета кнопки. Вопросы нажимаем по порядку. СЛАЙД 28. Найди лишнего героя. (Лягушка) СЛАЙД 29. Сопоставь литературного героя со сказкой. (Гвидон – «Сказка о царе Салтане»; Елисей – «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»; Чертенок – «Сказка о попе и работнике его Балде»; Звездочет – «Сказка о золотом петушке»; Кот ученый – «У Лукоморья»; Столбовая дворянка – «Сказка о рыбаке и рыбке»). СЛАЙД 30. Кто или что здесь лишнее. (волшебное зеркальце, волшебная палочка, золотая рыбка, золотой петушок) СЛАЙД 31. Какие сказки заканчиваются словами «Я там был; мед, пиво пил – И усы лишь обмочил». («Сказка о царе Салтане», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о рыбаке и рыбке»). IV. Словарная работа. СЛАЙД 32. Сопоставь слово с его толкованием. (Лукоморье – морской залив, берег; Полба – особый вид пшеницы; Пава – самка павлина). СЛАЙД 33. Завершить встречу стихотворением: К нам приходят пушкинские сказки Яркие и добрые, как сны. Сыплются слова, слова-алмазы На вечерний бархат тишины. Шелестят волшебные страницы, Всё быстрей нам хочется узнать... Вздрагивают детские ресницы, Верят в чудо детские глаза. Даже если мы уже не дети, В 20, 30 лет и в 45 Убегаем мы порою в детство, Убегаем к Пушкину опять. Убегаем в буйство ярких красок, В торжество добра над тёмным злом, Убегаем в пушкинские сказки, Чтоб добрей и лучше стать потом. (Автор неизвестен) V.Подведение итогов. Награждение
|