Тема урока: В глубинах океана ( урок-экспедиция) | Тип урока: Урок открытия новых знаний “Наблюдай и восхищайся, Изучай и береги!” |
Цель урока | Создание условий для знакомства с многообразием подводного мира, (существенными и отличительными признаками, особенностями строения. питания, места обитания); научить работать с координатной плоскостью «Профиль морского дна», воспитывать бережное отношение к природе |
Задачи урока: | - Образовательные: формировать у учащихся первые представления о подводном мире; познакомить исследованием подводного мира; расширять представления о возможных источниках информации, способах её поиска; предоставить возможность приобрести опыт получения информации из различных источников.
|
- Развивающие: развивать внимание, воображение, память; тренировать наблюдательность; продолжать развивать творческие и коммуникативные способности младших школьников; пробуждать у детей интерес к познанию подводного мира; развивать устную речь учащихся природоведческого характера.
|
- Воспитательные: воспитывать уважение к людям, посвятившим свою жизнь исследованиям Мирового океана.
|
Планируемые результаты | Предметные | Знакомство с жителями подводного мира, находить интересные факты из различных источников. Работа с координатной плоскостью «Профиль морского дна» |
Личностные | адекватная мотивация учебной деятельности |
Метапредметные | Коммуникативные | задавать вопросы , договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов |
Регулятивные | способность принимать и сохранять учебную цель и задачу; учиться работать по предложенному учителем плану. |
Познавательные | устанавливать причинно-следственные связи. |
Межпредметные связи | Литературное чтение, математика, физика, география. |
Ресурсы урока | Учебник, Физическая карта. дополнительный материал, карточки. Презентация исследовательской работы, фрагменты фильмов о подводном мире. Рисунки «Подводный мир» |
Формы урока | Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая, |
УМК | Система развивающего обучения Эльконина-Давыдова. |
Ход урока |
Дидактическая структура урока, с указанием времени | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты |
Предметные УУД | Метапредметные УУД |
1 | Организационный этап | Настраивает на работу
| Высказывают свои мнения | -Подумайте, что пригодится для успешной работы на уроке |
| Настрой на создание успеха, доверия. |
2
| Актуализация знаний | Если на карту Земли посмотреть- Земли на Земле всего одна треть… Но странный вопрос возникает тогда: Планета должна называться - ВОДА?!
Человек уже много знает о нашей планете. -Все ли тайны раскрыты? Где скрыто самое большое количество тайн?
|
Ответы-рассуждения Наверное, самая загадочная и неизведанная страна- это океан. | -Что преобладает на поверхности Земли?
А зачем нужны эти знания?
|
|
|
3 | Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | Какими они будут: большими или маленькими - у каждого будут свои. Мировой океан для миллионов обитателей – дом. Дом не простой, а многоэтажный. Мы побываем на разных этажах и узнаем, как разные организмы приспособлены к жизни в воде, какие у них есть проблемы, и как они с ними справляются. А отправимся в подводную экспедицию, с определённым заданием, на подводном аппарате
| Рассуждают
Знакомятся с планом экспедиции | На уроке нас ждут открытия
Во время экспедиции мы (обращение к плану). 1. Вспомним отличительные признаки 5 океанов. 2. Познакомимся с разнообразными обитателями верхнего слоя и дна океана. 3.Практическая работа По описанию животных определим его местонахождение на профиле морского дна. 4. Дадим советы людям. Наша экспедиция будет проходить под девизом: “Наблюдай и восхищайся, Изучай и береги!” | единение класса с учителем, придания уроку положительной идеи.
|
|
4 | Открытие новых знаний
Физминутка | 1.Покажите на карте части Мирового океана.
2. Морские глубины – это важная малоизученная природная среда планеты. В которой ещё предстоит множество открытий. Каждый из многочисленных обитателей океана живёт как бы на своём этаже. От солнечного света зависит существование всего живого. В 5метрах от поверхности освещённость слабеет ровно наполовину, а на глубину 25метров проникает лишь 3% солнечного света. Какие жители подводного мира нас встречают?
« К морю быстро мы спустились…»
На глубине больше километра царят тьма, холод (2-3 градуса Цельсия), огромное давление: на глубине 1 километра — 100 атмосфер, 3,5 километров — около 400, на глубине 11 километров — 7000. Уже на глубине 1000 метров кусок дерева сжимается вдвое.
Но глубоководные обитатели отлично приспособились к условиям жизни на глубине. Известно, что при давлении вода сжимается очень мало, а тела морских животных содержат большое количество воды. Поэтому давление внутри организма животного легко уравновешивается давлением окружающей среды.
Глубины океана бедны кислородом. Если в воздухе его 21%, а в прибрежных водах — до 35%, то на глубине концентрация порой падает до 3%. В таких условиях могут выжить лишь те, кто приспосабливается — замедленный метаболизм, голубая кровь, содержащая вместо гемоглобина гемоциан (он гораздо эффективнее удерживает кислород), большая площадь жабр. Выживают здесь лишь те, кто могут переносить холод, давление и недостаток кислорода. В глубинах океана сохранились условия жизни такими же, какими они были десятки миллионов лет назад. | Показ на карте
Выступление учащихся с результатами исследовательской деятельности. (используя интересные факты из жизни морских обитателей)
Дети повторяют движения
Выступление группы+ просмотр фрагмента из фильма про океан.
Рассуждение. Высказывание своей мысли . | Какой океан самый большой? Почему он так назван? Когда на карте появился Южный океан?
Рыба-клоун Актиния Морской ёж Осьминог Морской конёк + просмотр (фрагмента из фильма про конька).
Камбала; водоросли Гигантские бурые водоросли – самые быстро растущие растения. Они растут со скоростью 60см в день. Огромные подводные леса из водорослей дают приют тысячам живых существ. Из Бурых водорослей люди получают вещество, необходимое для изготовления мороженного и красок
Дельфин;
Животные из Красной книги: Скат, черепаха, кит 200 миллионов лет назад в воде царствовали динозавры, а в морях плавали гигантские существа. Рядом с ними жили животные поменьше. Некоторые из них уцелели и до наших дней
Жители морского дна - глубоководные рыбы. Почему им нельзя подняться из глубины вверх?
| Мыслительные приёмы сравнения, сопоставления, выявление особенности (признаки, приспособление) разных объектов в процессе их рассматривания( наблюдения); Воспроизведение по памяти информацию, необходимую для решения учебных задач (презентация готовой информации); Нахождение дополнительной информации, используя справочную литературу Снятие утомляемости поддерж. эмоционального настроя. | формирование поисковой и исследовательской деятельности:
умение высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;
моделировать различные отношения между объектами окр.мира с учётом их специфики; преобразовывать объект: импровизировать, изменять, творчески переделовать
Сравнение различных объектов; Умение их характеризоват; приводить примеры в качестве доказательства |
5 | Первичное закрепление | 1. а) Парная работа (интегрированное задание). – Внимательно рассмотрите профиль морского дна на графике (лежат у детей на партах) Эту работу будете выполнять в парах, сообща и дружно. На работу – 2 мин. б) Итоги парной работы. –В каких координатах обитает кашалот, тунец и удильщик? 2.Викторина «Подводный мир» Результаты экспедиции 3.советы океана
Молодцы, эти советы очень важны для жителей нашей планеты. Я надеюсь, что вы все будете помнить их и соблюдать. Итак, наш урок-экспедиция подходит к концу.
|
Работа в парах (по карточке) и 1 человек у доски проверяет.
Дети выполняют задание «+», «-» |
Внимательно рассмотрите профиль морского дна на графике (лежат у детей на партах) Разместите грамотно морских жителей на графике Почему так думаешь?
– Что сегодня повторили на уроке? – На какой вопрос ответили? – С какими рыбами познакомились во время экспедиции?
| Развитие пространственного мышления и воображения | Установление причинно- следственной связи и зависимости между объектами, их положением в пространстве; Применение таблицы. Графика для получения информации |
14 | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Намечаются цели дальнейшей деятельности и определяются задания для самоподготовки (домашнее задание с элементами выбора, творчества).
| Записывают задание в дневник
| Стр.85-87 , ответить на в. на с.87, творческое задание: сочинить рассказ от лица морского жителя (ламантина) | Умение грамотно списать задание с доски. | Чувство ответственности. |
15 | Рефлексия, подведение итогов занятия | Предлагает оценить свою деятельность. Давал правильное объяснение словам | В паре помог правильно найти этаж для морских жителей | Работал на уроке с учебником, читал текст, выполнял письменные задания. | Внимательно слушал учителя и одноклассников, активно работал на уроке, правильно отвечал на вопросы. | Итого |
| Оценивают свою деятельность
| – Что нового вы узнали на уроке? – Что помогло вам сегодня узнать новое? – Как вы оцениваете работу на уроке свою? группы? – Какие пожелания можете сказать себе?
| самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности
|
|