Тема: В царстве грибов | Тип: Изучение нового материала |
Цель урока: формирование у учащихся представления о грибах как особом царстве живой природы. Задачи: образовательные: - выявить характерные признаки грибов, по которым определить принадлежность к конкретной группе;
- познакомить с особенностями строения гриба;
- создать условия для усвоения знаний о грибах, как объектах живой природы;
- приводить примеры съедобных и несъедобных грибов.
развивающие: - содействовать формированию критического мышления;
- создать условия для развития коммуникативных умений.
воспитательные: - создать условия для проявления у учащихся самостоятельности, инициативы, активности;
- способствовать формированию стремления выполнять правила поведения в природе и участвовать в её охране.
|
Планируемые результаты: |
Предметные - знать, чем грибы отличаются от других представителей живой природы;
- приводить примеры представителей царства грибов;
- выявлять характерные признаки грибов;
- раскрывать ценность природы для людей.
| Метапредметные - принимать и сохранять целевые установки урока;
- доказывать то или иное положение с помощью учебника или самостоятельно;
- анализировать текст учебника, извлекать из него необходимую информацию;
- сравнивать объекты природы по известным признакам;
- использовать знаково-символические средства (условные рисунки, схемы) при выполнении заданий рабочей тетради;
- взаимодействовать в паре при выполнении учебных заданий;
- формулировать выводы из изученного материала;
- осуществлять самопроверку и оценивать свои достижения на уроке.
| Личностные - осознавать разностороннюю значимость природы в своей жизни.
|
Ресурсы урока: Рабочая программа, учебник: Плешаков А. А. Окружающий мир: 3 класс, рабочая тетрадь 3 класс, электронное приложение к учебнику А.А. Плешакова 3 класс; |
Ход урока: |
Содержание деятельности учителя: | Содержание деятельности учащихся: |
1. Актуализация необходимых знаний |
- С помощью интерактивной доски показывает картинки, где изображено несколько растений и один гриб. Просит, найти картинку, которая является лишней. (Приложение 1)
- Просит объяснить, почему картинка с изображением гриба - лишняя.
- Предлагает вспомнить, что учащимся известно о "Царстве растений".
| - Учащиеся рассматривают картинки, определяют, какая из них лишняя.
- Высказывают свои суждения, делают предположения, почему гриб нельзя назвать растением.
- Вспоминают всё, что им известно по изучаемому вопросу.
|
2. Мотивация познавательной деятельности |
Учитель создает ситуацию, при которой возникает необходимость получения новых знаний. - Просит высказать свои предположения, почему грибы нельзя отнести к растениям.
- Предлагает составить кластер, записав, что учащиеся знают про грибы.
- Предлагает обсудить свои записи в парах, дополнить свои кластеры, обобщить свои мнения.
- Просит учащихся рассказать, что они знают о грибах. Составляет "список идей"
- Выдаёт учащимся таблицу, в которой они заполняют первый столбик.
Знаю | Хочу узнать | Узнал новое |
|
|
|
|
- высказывают свои мысли, делают предположения;
- начинают самостоятельную работу по составлению кластера "Грибы"
- делятся своими мыслями, выясняют, в чем совпали имеющиеся представления, по поводу чего возникли разногласия, дополняют свои кластеры, систематизируют свой материал.
- называют какое-то одно сведение, при этом, не повторяя ранее сказанного, дополняют свои кластеры, уточняют, исправляют неточности, систематизируют.
- Заполняют первый столбик таблицы, записывая уточнённую и систематизированную информацию.
|
3. Организация познавательной деятельности |
- Просит учащихся сформулировать тему урока и записать в таблицу вопросы, на которые они хотят получить ответ.
- Предлагает прочитать текст в учебнике (c.112 – 113), делая соответствующие пометки v, +, ?, напоминает ученикам правила расстановки маркировочных знаков.
- Выясняет, в каком месте текста учащиеся поставили тот или иной знак, просит зачитать фрагмент текста.
- Предлагает прочитать текст в учебнике (с. 114) и самостоятельно заполнить схему в тетради и привести примеры :
- С помощью электронного приложения к учебнику осуществляет закрепление полученных знаний о съедобных и несъедобных грибах.
- Предлагает заполнить третий столбик таблицы.
- Предлагает дополнить и обобщить полученные знания с помощью вопросов, записанных на доске:
- Где растут грибы?
- Какие бывают грибы?
- Правила сбора грибов.
- Значение грибов в природе.
| - Формулируют тему урока, заполняют второй столбик таблицы.
- Учащиеся читают текст и ставят на полях соответствующие знаки, при этом прорабатывают, осмысливают материал, расширяют свои знания.
- Отвечают, объясняют постановку знака, обсуждают
- Самостоятельно работают с учебником и заполняют схему. Осуществляют взаимопроверку.
- Выбирают правильный вариант ответа, объясняют, почему остальные варианты не подходят.
- Заполняют последний столбик таблицы. Озвучивают свои ответы.
- Работают в паре, с помощью раздаточного материала ищут ответы на поставленные вопросы.
|
4. Подведение итогов |
- Проводит беседу по ранее поставленным вопросам, обобщает и систематизирует ответы детей.
- Организует рефлексию с целью выявления у каждого из учащихся собственного отношения к изучаемому материалу.
- Предлагает составить синквейн "Грибы". Напоминает правила составления синквейна.
- Объясняет домашнее задание.
- составить «толстые» и «тонкие вопросы» по данной теме (по два вопроса) | - По очереди дают ответы по одному сведению на каждый вопрос , дополняя и не повторяя ранее сказанное, осуществляют целостное осмысление, обобщение полученной информации;
- Определяют с помощью символов своё эмоциональное состояние в течение урока, формируют собственное отношение к изучаемому материалу.
- Составляют синквейн на отдельных листах.
|
Дополнительный материал: ресурсы Единой коллекции ЦОР: Грибница (№181565) – процесс роста и развития грибов, раздаточный материал;
|
Диагностика достижения планируемых результатов: |
Дополнительные творческие задания: - подготовить доклад (по той информации, которая заинтересовала, и хотите узнать об этом больше);
- составить кроссворд о грибах;
|
|
Самоонализ |
Достижения:
| Затруднения: | Предложения: |