Технология проведения
| Деятельность учителя
| Деятельность учеников | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты |
Предметные | Личностные и метапредметные УУД |
I. Организационно-мотивационный этап. (2 мин) Цель:Создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность | 1. Беседа - Друзья мои, я очень рада войти в приветливый наш класс И для меня уже отрада вниманье ваших умных глаз.
– Я думаю, что эти качества (на слайде) нам сегодня помогут преодолеть любые трудности на уроке. Ознакомьтесь с ними. - Вижу вы со мной согласны!?
-Или есть другое мнение?
-Последнее качество вас не заставило задуматься? - Да, это понятие будет лишним. |
Дети выбирают и дают объяснение выбранному качеству: целеустремлен-ность,смелость, трудолюбие, находчивость, взаимопомощь, смекалка, выносливость | На интерактивной доске: "Азбука успеха" – названия качеств личности: Целеустремленность, лень, смелость, трудолюбие, трусость, находчивость, взаимопомощь, глупость, смекалка, самооценка. |
| Позитивное отношение к предстоящей деятельности; включение в учебную деятельность. |
II. Этап актуализации фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
СТАДИЯ ВЫЗОВА (4 мин)
Цель: подготовка мышления и организация осознания внутренней потребности к построению учебных действий и организация фиксирования каждым индивидуального затруднения в пробном действии. | - Я предлагаю Вам продолжить экспедицию по бескрайним просторам нашей родины. -Но для начала выясним, что нужно знать, прежде чем отправиться в путь? - Совершенно верно, нужна метеосводка. Кто сегодня дежурный по Гидрометцентру?
-Погода сегодня хорошая, поэтому отправляемся в очередную экспедицию. -Вспомните, о чем мы говорили на прошлом уроке?
Приём «Кластер». -Откройте форзац учебника, карту природных зон. -Чем отличается одна природная зона от другой на карте. -Правильно каждая зона имеет определённый цвет. -Давайте составим кластер к слову «Природные зоны». А проверит правильность выполнения работы наш постоянный гость Космик. -Я креплю кластер, а кто – то из вас на карте определяет местоположение зоны, ту о которой пойдёт речь.
- Мы основательно подготовились к экспедиции. - Посмотрев видеоролик, попробуйте догадаться, какую природную зону мы будем на уроке исследовать, и определите тему урока.
(Просмотр видеоролика)
- Кто уже догадался, как будет звучать тема нашего урока?
-Ну, а я, просмотрев видеоролик, тему урока обозначила так: «Арктика: в краю сверкающих льдов». Эта зона мне показалась сверкающей и манящей! | Ответы детей.
Погодные условия.
Рассказывает о погоде по плану:…
О природных зонах
О природных зонах.
Дети составляют «кластер».
Цветом. Природные зоны АРКТИЧЕСКИЕ ПУСТЫНИ ТУНДРА ЛЕСНАЯ ЗОНА СТЕПИ ПОЛУПУСТЫНИ И ПУСТЫНИ ГОРНЫЕ ОБЛАСТИ
Дети показывают природные зоны на карте электронного учебника.
Дети формулируют тему урока. Арктические пустыни.
|
План. 1.День недели, число, месяц, время года. 2.Состояние небосвода (ясное, пасмурное, переменное. 3.Температура. 4.Осадки. 5.Ветер, сила ветра (сильный, слабый, умеренный)
Карточки: АРКТИЧЕСКИЕ ПУСТЫНИ ТУНДРА ЛЕСНАЯ ЗОНА СТЕПИ ПОЛУПУСТЫНИ И ПУСТЫНИ ГОРНЫЕ ОБЛАСТИ | Знать объекты живой и неживой природы, умение создавать структуры взаимосвя-зей. | Личностные: мотивация учебной деятельности; активизировать самостоятельность; интерес к способу действий. Регулятивные: высказывать своё предположение (версию). Коммуникативные: находить общее решение практической задачи, высказывать и аргументировать свое предложение.
|
III. Этап выявления места и причины затруднения СТАДИЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ
(5 мин)
Цель: анализ возникшей ситуации, выявление места и причины затруднения (в чем состоит недостаточность знаний, умений или способностей).
|
Создание проблемной ситуации. Рассказ учителя. «Арктос» в переводе с греческого — медведь. Арктикой называют земли, лежащие под созвездием Большой Медведицы, т. е. вокруг Северного полюса. -Посмотрите на карту, здесь расположена арктическая зона. Площадь Арктики почти в три раза больше Европы. Она занимает территорию Северного Ледовитого океана, на ней обозначены острова и северные моря.
-Обратите внимание на зону Арктических пустынь. -Каким цветом она обозначена? -Голубым обозначен океан и северные моря, а пустыни находятся на островах они обозначаются серым цветом.
-В каком поясе Земли она находится? Издавна многих людей интересовала Арктика. В северный путь отправлялись экспедиции, во время которых осваивали новую землю, изучали побережье, суровый климат, составляли карты, прокладывали морской путь. -Арктические пустыни представляют собой бесплодные земли, скованные вечной мерзлотой и покрытые крупными ледниками. Северный Ледовитый океан – самый холодный океан в мире. Арктика — край морозов, метелей, дрейфующих льдов, обширных ледников. Всё белым-бело до боли в глазах. Белыми пустынями называют огромное пространство Севера, где только льды, да снега. Так ли уж пуста "ледяная пустыня"? Или все же здесь есть жизнь? Выскажите свое мнение. -Сейчас мы с вами поиграем в игру «Проблема на ладошке». -Вытяните правую ладонь. Вспомните тему урока. Посмотрите на ладонь и мысленно поставьте для себя задачу, которую вам захочется решить сегодня на уроке.
-Сегодня на эти вопросы нашей научной экспедиции предстоит ответить.
-Итак, отправляемся в край сверкающих звонких льдов, и пушистых снегов.
|
Дети работают по своей карте природных зон следят за действиями учителя.
голубым
В полярном поясе.
Высказывают мнение по поводу возникшей гипотезы.
Дети ставят задачи. Узнать, где расположена зона Арктики на карте. Познакомиться с растительным и животным миром этой зоны. Узнать, чем занимается население этой зоны.
|
| Уметь выбирать обобщен-ные сведения при решении поставленной задачи. | Личностные: выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные: определять цель на уроке с помощью учителя. Познавательные: перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт. Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме. |
IV. Этап построения проекта выхода из затруднения.
СТАДИЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ (3 мин) Цель: постановка целей учебной деятельности (выбор способа и средств их реализации). | Практическая работа в группах, исследовательская деятельность.
- Вы уже поняли, что работать будем в группах. Вспомните главное правило работы в группах. -Обратите внимание на спинку своего стула, кто обнаружил стикер с цифрой, подойдите ко мне. Выберите название для вашей команды в соответствии с цифрой на стикере. По названию мы определим, какая из команд будет решать ту или иную проблему. Географы Зоологи Биологи Социологи
-Сейчас каждая группа будет решать свою задачу. Для этого вам предстоит побывать в роли исследователей и поработать с предложенной информацией. Кейс – метод. -У вас на партах лежат информационные кейсы. В каждом из них есть конверт с тремя разноцветными карточками, розовая карточка – сложный уровень, жёлтая с заданием средней сложности, зелёная - легкий уровень сложности. Вам предстоит выбрать нужный материал для решения поставленной перед вами задачи. Всю полученную информацию вы будете фиксировать в «бортовых журналах» на стр.34. -Обратите внимание, что в «бортовых журналах» вы фиксируете информацию, опираясь на задачи.
- Дорога впереди долгая и морозная, поэтому немножко отдохнём и согреемся. |
- Работать надо дружно!
Каждый из детей озвучивает задание своей команды:
| 1 группа «Географы» Проблемный вопрос: Почему в арктической зоне суровые климатические условия? - Где находится Арктика?
- Какие моря омывают Арктику? Как они влияют на климат Арктики?
- Каковы природные условия в этой зоне?
- Какие явления природы можно наблюдать в Арктике?
Ваша информация на стр.129-130 учебника и в книге «Мир природы». 2 группа «Биологи» Проблемный вопрос: Способны ли растения жить в ледяной пустыне? - Какие группы растений встречаются в Арктике? Почему в Арктике живут только эти растения?
- Как они приспособились к суровым условиям жизни?
- Каковы экологические связи растений с другими обитателями крайнего Севера?
Ваша информация на стр.130 учебника. Раздаточный материал для биологов: Карточки с изображением растений: мхи, лишайники, полярный мак, голубика, брусника, морошка, планктонные растения (водоросли).
3 группа «Зоологи» Проблемный вопрос: Способны ли животные обитать в ледяной пустыне? - Какие группы животных обитают в Арктике?
- Как они приспособились к суровым условиям жизни?
- Экологические связи обитателей Арктики.
- Проблемы охраны животных Крайнего Севера.
Ваша информация на стр.130 - 132 учебника и в книге «Мир природы» Карточки с изображением птиц и животных: чайки, кайры, гагары, тупики, белый медведь, тюлень, сайка, рачки, морж, северный олень, пингвин. 4 группа «Социологи» Проблемный вопрос: Почему люди с давних пор стремились освоить Арктику? - Чем всегда была привлекательна Арктика для людей?
- Чем занимаются люди в Арктике в наши дни?
- Как влияет деятельность людей на природу Крайнего Севера?
Ваша информация на стр.132 -133 в книге «Мир природы». | Уметь определять по карте географические объекты. | Регулятивные: действовать по плану и планировать свою деятельность. Преодолевать трудности. Познавательные: Развивать познавательную инициативу. Выделять существенную информацию из текстов и сообщений. Учитывать выделенные учителем ориентиры в новом учебном материале. Коммуникативные: задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве |
Физминутка. (2мин) |
| Дети повторяют движения за дежурными. | Музыкальная физминутка «Где – то на белом свете….» |
|
|
V. Этап реализации построенного проекта. (10 мин) Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять. | Упражнение – энергизатор. •Хлопните в ладоши, если вы готовы работать в группе. •Пожмите друг другу руки, если вы умеете договариваться друг с другом. -Друзья, приступайте к исследованию. Через 10 минут попрошу предоставить добытые сведения. -А, я вам желаю удачи и интересных открытий. (тайм менеджмент).
|
Просматривают кейсы, вскрывают конверты. Дети выполняют задания.
По мере выполнения выстраивают кластер. Записывают свои сведения в карты исследования.
|
|
| Личностные: выполнять самооценку. Регулятивные: Устанавливать причинно-следственную связь. Давать характеристику рассматриваемому объекту. Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и высказывать своё предположение. Познавательные: Развивать познавательную инициативу (уметь задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве). Выделять существенную информацию из текстов и сообщений. |
VI. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи. (10 мин) Цели: усвоение нового способа действия при решении типовых задач. | Мини-конференция по результатам исследований и поиска информации. Мини-проект. - Итак, ваше время для исследования закончилось. (тайм менеджмент).
-Приглашаю первую группу «Географы» поделиться с нами своими открытиями. Выходят два выступающих, один рассказывает у доски, а другой показывает объекты на карте. - Так, почему в арктической зоне суровые климатические условия? - Ответьте на вопрос, почему так необычно названы моря и острова? Это были люди сильные духом, люди, которые думали о будущем своей страны. Вот лишь некоторые имена русских исследователей: Семён Иванович Дежнёв, его именем назван мыс и остров (показ по карте) Харитон и Дмитрий Лаптевы, их именем названо море-море Лаптевых. Семён Иванович Челюскин, его именем назван мыс. Фердинант Петрович Врангель (остров Врангеля, заповедник) -С этими людьми вы познакомитесь поближе в старших классах.
- Спасибо за выступление. Вы большие молодцы.
- Приглашаю вторую группу «Зоологов». - Кто из вашей группы желает дополнить выступление? - Способны ли животные обитать в ле-дяной пустыне? -Давайте поближе познакомимся с животными этой зоны. (Просмотр видеоролика)
-Следующее выступление группы «Биологов» - Способны ли растения жить в пустыне? - А я хочу вас познакомить ещё с одним необычным растением «водоросль снежная» (показ слайда с фото) -Приглашаю для защиты своего проекта группу «Социологов». -Почему люди с давних пор стремились освоить Арктику? -Какими видами деятельности занимаются люди?
Принцип МиниМакса.
Молодцы! Последняя проблема тоже решена. Аукцион знаний. Какие еще дополнительные сведения вы можете рассказать об Арктике?
Все проблемы озвучили.
|
Рассказы детей о добытых знаниях. Выступление 1 группы детей «Географы». Составление кластера. (выступление ученика с сообщением 1 мин)
-Питание у них есть, животные приспособлены к выживанию они привычны к сильным морозам.
Выступление 2 группы детей «Зоологи». Составление кластера. Животные и птицы.
Выступление 3группы детей «Биологи». Составление кластера. Растения этой зоны. В этих суровых условиях смогли приспособиться только некоторые растения. Листья маленькие или с разрезами, поэтому позволяют мало испарять воды. Выступление группы детей «Социологи». Со-ставление кластера.
Ответы детей по карточке помогайке.
Население и экология. Вдоль берегов Северного Ледовитого океана люди проложили морской путь. По нему с помощью атомных ледоколов проходят суда. На многих островах и льдах созданы научные станции, где ученые изучают природу. Они наблюдают за погодой, льдами и водами. Лишайники, которые есть в Арктике, растут очень медленно, за год всего на 2 мм. Их значение очень велико. Они поселяются первыми в самых беспочвенных местах. Отмирая, образуют перегной, на котором могут жить другие растения. Летом в морях Северного Ледовитого океана появляется множество водорослей. Ими питаются черви и рачки. Встречаются рыбы: корюшка, сиг, треска, морской окунь, сельдь. Во рту самого крупного обитателя Северного Ледовитого океана – полярного кита находятся роговые пластины, которые образуют цедильный аппарат. Передние конечности у него превращены в плавники, а задние отсутствуют. |
Учитель сопровождает выступление детей показом слайдов.
Показ видеоролика «Животные Арктики».
| Знать основные этапы | Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от изученного с помощью учителя. |
VII. Этап включения в систему знаний и повторения. (4 мин) Цель: повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов, выявление границы применимости нового знания и научить использовать его | Работа в парах. –Я предлагаю выполнить Тест «Арктика», возьмите листочки, на каждом пропишите две фамилии, т. к. работать будете в парах. Упражнение – энергизатор. •Хлопните в ладоши, если вы готовы работать в группе. •Пожмите друг другу руки, с кем вы будете договариваться. - Поднимите руки те, дети кто остался без пары. Наш постоянный гость Космик приготовил для них своё задание.
(тайм менеджмент). |
Дети выполняют тест, а Группа детей у доски выполняют задание Космика (работа в электронном учебнике)
| Фронтальная работа с детьми.
| Уметь создавать структуры взаимосвязи смысловых единиц текста (выбор и организация элементов информа-ции).
| Регулятивные: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
|
IX. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. (5 мин) Цель: самооценка результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.
| -Ну что ж мы возвращаемся из экспедиции. -Вспомните тему урока. - Какая проблема перед нами встала в начале урока? -Какие мы ставили перед собой задачи, чтобы решить её? -Кто хорошо разобрался в теме? -Какие задания выполняли для решения задач? Что понравилось на уроке больше всего? -Над чем ещё следует поработать? - Возьмите экраны с таблицей. - Пришло время оценить свою работу. - Кто все трудности преодолел, нарисуйте снежинку в первом столбце. - Кто многое понял, но были ошибки, нарисуйте снежинку во втором столбце. - Если во время работы было много трудностей, зарисуйте снежинку в третьем столбике. - Кто многое не понял и остались вопросы, ваш столбик четвёртый. -Ответственный соберите листочки. - На мой взгляд все группы были молодцы! -Оцените работу групп. У вас на столах снежинки, подарите свою снежинку той команде, которая на ваш взгляд была активнее, были точные высказывания и определения.
| - Арктика: в краю сверкающих льдов.
- Узнать, где расположена зона Арктики, климат.
- Познакомиться с растительным и животным миром этой зоны.
- Узнать, чем занимается население этой зоны.
Учащиеся высказывают свои мнения.
Учащиеся высказывают своё мнение по поводу работы групп. |
| Этапы урока | Самооценка | 1 | Работа с картой природных зон |
| 2 | Работа с кейс -информацией |
| 3 | Работа в группе. |
| 4 | Оценка за урок |
|
| Уметь использовать полученные знания. | Личностные: выполнять самооценку. Регулятивные: оценивать правильность выполнения действий. Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме.
|
Домашнее задание (2 мин) | 1 уровень. Подготовить сообщения об Арктике. Сведения должны в себе содержать новизну и актуальность. 2 уровень. Составить рассказ от имени какого – либо животного этой зоны. 3 уровень. Работа в тетради на стр51 - 52+ составить цепочку питания.
- Отметки за урок.
| Учащиеся записывают задания в дневник |
| Работа с информа-цией. |
|