Муниципальное автономное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №28 им.Г.Ф.Кирдищева»
КОНСПЕКТ
УРОКА
ПО МАТЕМАТИКЕ
«ДЕЛЕНИЕ С ОСТАТКОМ»
(3 класс «Школа России»)
Подготовила:
учитель начальных классов
Бирюкова Екатерина Фёдоровна
ТЕМА УРОКА: Деление с остатком
Цели: обучить алгоритму выполнения деления числа с остатком и научить применять полученные знания на практике.
Задачи урока:
1.Образовательные:
- Познакомить учащихся с алгоритмом деления числа с остатком;
- Формировать практические навыки деления числа с остатком;
- Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта;
- Формировать навыки анализа задачи, умений решать задачи.
2.Развивающие:
- Развитие логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения;
- Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий;
- Развитие культуры речи и эмоций учащихся.
3.Воспитательные:
- В целях решения задач нравственного воспитания содействовать воспитанию гуманности и коллективизма,
- наблюдательности и любознательности,
- развитию познавательной активности, формированию навыков работы в группах;
Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия
- Регулятивные: формировать умение учиться и способность к организации своей деятельности; способность принимать сохранять цели и следовать ей в учебной деятельности; умение планировать свою деятельности и сложность; умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности; целеустремленность и настойчивость в достижении цели; готовность к преодолению трудностей;
- Коммуникативные: развитие умения конструктивного взаимодействия, обучая правилам взаимодействия в группе: говорить по очереди, не перебивать, слушать собеседника; учить понимать возможности различных позиций и точек зрения;
- Познавательные: развитие познавательных интересов; готовности к принятию и решению учебных и познавательных задач; умения выделять главное; учить сравнивать данные; определять общие признаки, классифицировать решать задачи моделированием; соотносить результаты, полученных на модели, с реальностью (с текстами).
- Личностные: формирование понимания основных моральных норм: взаимопомощи, ответственности; развитие познавательных интересов, учебной мотивации;
ТИП УРОКА: Изучение нового материала и первичное закрепление.
СТРУКТУРА УРОКА:
I Организационный момент.
II Актуализация опорных знаний.
III Целеполагание и мотивация.
IV Первичное усвоение новых знаний.
V Осознание и осмысление учебного материала.
VI Первичное закрепление.
VII Контроль и самопроверка.
VIII Подведение итогов, рефлексия.
Этапы урока | Деятельность
учителя | Планируемые результаты
УУД |
I Организационный момент.
| На доске расположены 3 облака разного цвета (голубого,синего,фиолетового)
- Какому цвету, облака соответствует ваше настроение?
- Признаком хорошего настроения является улыбка. Улыбнитесь мне и друг другу.
- Я желаю, чтобы такое настроение сохранилось до конца урока. Всем большой удачи.
- Ребята, на каждом уроке мы стараемся сделать для себя открытие, получить новые знания. Сегодняшний урок не исключение. На уроке постараемся расширить свои математические знания, а для этого я предлагаю вам отправиться в “ИКС-педицию”.
– Чем в математике является Х – ? (Неизвестным числом, которое надо найти.)
- Мы должны провести исследовательскую работу, в математике для вас еще много неизвестного.
Вам нужно будет выполнять роли:
Экспертов – должны хорошо считать,
Инспекторов – проверять, доказывать свою правоту.
В пути нам помогут знания, смекалка, хорошее настроение, а также, ребята, вы сами будете оценивать свою работу и проставлять на полях вашей тетради баллы.
| Личностные:
широкая мотивационная основа учебной деятельности, умение учиться и способность к организации своей деятельности
Регулятивные: уметь осуществлять действие по инструкции учителя, слушать, когда говорят другие.
|
II Актуализация опорных знаний.
| Повторить правила работы в группах и инструкцию.
Ребята, работаем по группам:
1. «Весёлые примеры».
Перед вами задания. Вам необходимо быстро решить примеры и найти ответы на доске.
1 группа:
- Число ног у паука умножить на количество пальцев на руке у человека. (8 • 5 = 40)
- Бабушке 54 года, а внук в 9 раз младше. Сколько лет внуку?
(54 : 9 = 6)
- Количество месяцев в году умножить на число голов Змея Горыныча. (12 • 3 = 36)
2 группа:
- Любимую оценку ученика умножить на самое маленькое двузначное число. (5 • 10 = 50)
- Тетрадь стоит 23 рубля. Сколько будут стоить 2 таких тетради? (23 • 2 = 46)
- Продолжительность урока уменьшить в число дней недели без выходных. (40 : 5 = 8)
3 группа:
- У рыбы с усами3 зуба умножить на число гномов у Белоснежки.
- (3 • 7 = 21)
- Половину рубля уменьшить в число хвостов у 10 котов.
(50 : 10 = 5)
- Число попугаев в мультфильме умножить на порядковый номер самого короткого в году месяца.(33 • 2 = 66)
Ребята в группах устно решают, записывая на листах только ответы. Затем представители групп так же выходят и озвучивают свои результаты.
А теперь найдите ваши ответы на доске и возьмите ещё одну карточку.
Молодцы с заданием справились, но на обратной стороне карточек есть еще задание.
-Продолжают работать в группах.
(на обратной стороне карточки даётся ещё одно задание)
Затем представители групп так же выходят и озвучивают свои результаты.
| Коммуникативные УУД:
Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в группах и следовать им
Уметь оформлять свои мысли в устной форме
Умение слушать и понимать речь других
Познавательные УУД:
осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков.
Регулятивные УУД: уметь осуществлять действие по инструкции учителя, слушать, когда говорят другие.
|
III Целеполагание и мотивация.
| Постановка проблемы.
Выполняя это задание, к какому арифметическому действию мы сегодня больше всего склоняемся, назовите тему урока? (ДЕЛЕНИЕ)
- Расскажите, что вы знаете о делении?
Молодцы, значит, вы легко найдете значения этих частных:
10:5 9:3 17:2
Вы смогли полностью выполнить задание?
(Нет)
- Почему? В чём было затруднение? 17:2
Чем похожи примеры и чем отличаются?
( в примере 17:2 нет такого числа, при умножении которого на делитель можно получить делимое)
Какой возник вопрос? (познакомиться с новым приёмом деления)
-А если все же попытаться разделить, опираясь на предметные действия.
Эксперимент 1: -Предлагаю такую ситуацию - у меня лежит стопка из 17 тетрадей, я её отдаю Диме и предлагаю разделить поровну между двумя учениками.
- Попробуем.
- Разделили?
- Делаем вывод.
Сколько получит каждый?(по 8)
- Все ли тетради разделили? (нет)
- Почему оставшаяся тетрадь никому не досталась? (потому что делили поровну)
- Сколько осталось? (1) Так что такое 1? (остаток)
Давайте запишем это выражение.
-Как вы думаете, а куда записать оставшуюся тетрадь?
В математике принято количество оставшихся предметов записывать так: 17 : 3 = 5 (ост. 2)
(уч-ль проговаривает)
-Сколько разделили без остатка?(16) Почему? Что важно знать при делении? (таблицу ×)
-Так ск-ко раз по 2содержится в 17? (8 ост. 1)
- Попробуйте прочитать это выражение, используя названия компонентов.
- Так какая тема урока? (Деление с остатком)
Открыть вторую часть темы ДЕЛЕНИЕ С……………………….
На доске высвечивается тема урока:
Деление с остатком
- Умеем ли мы с вами делить? (да) А делить с остатком? (нет)
ОПРЕДЕЛИМ ЦЕЛЬ:
Научится выполнять действие деление с …………..
ВОПРОСЫ:
Как разделить число с ……………..? (Найти ближайшее наибольшее число, которое разделится без остатка)
Как найти …………..? ( Из числа вычесть разделившееся )
Давайте определим, на какой ступени по знаниям данной темы мы можем с вами находиться и отметьте себя, пожалуйста, на лесенке.
Физминутка
| Регулятивные: постановка и решение проблемы, принимать и сохранять учебную задачу, уметь формулировать тему урока, целеполагание;
Личностные:
учебно – познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи.
Коммуникативные:
владение диалогической формой речи.
Познавательные: уметь осознано и произвольно строить устные речевые высказывания.
|
IV Первичное усвоение новых знаний.
| Эксперимент 2 :
– Мы исследователи, а значит должны как можно больше рассмотреть вариантов деления.
Работа в парах: (полоски = 10 см).
Задание: - Измерьте и узнайте, сколько раз по 3 см содержится в 10?
– Какое решение запишем? 10 : 3 = 3 (ост 1)
– Что в записи означает 10? (делимое), 3? (делитель), 3? (частное), 1? (остаток).
– Что мы с вами исследовали? (Деление с остатком).
| Коммуникативные:
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, контролировать действия партнёра, участвовать в коллективном обсуждении.
Регулятивные : сохранять заданную цель урока
Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи; уметь осознано и произвольно строить устные речевые высказывания, уметь работать по алгоритму.
|
V Осознание и осмысление учебного материала.
| Практическая работа
- а сейчас поработаем практически нам необходимо рассадить котят по корзинкам. Как это можно сделать?
- Выполните рисунок. Запишите выражение в тетрадь.
- На поляну прилетели бабочки. Давайте попробуем рассадить их на цветы.
- Выполните рисунок. Запишите выражение в тетрадь.
Каждый раз наблюдаем над тем, какое число разделилось, почему получился такой остаток,
А как можно решать примеры на деление с остатком, не выполняя рисунки каждый раз?
Как вы думаете, что нам поможет?
(Алгоритм)
(карточки с алгоритмом розданы детям)
Памятка
Как разделить число с остатком.
- Находим наибольшее число, которое можно разделить на делитель без остатка.
- Данное число делим на делитель. Это значение частного.
- Вычитаем разделившееся число из делителя – это остаток.
| Познавательные:
Использовать знаково-символические средства, в том числе модели для решения задачи.
Регулятивные: уметь осуществлять действие по инструкции учителя, слушать, когда говорят другие, уметь анализировать и синтезировать информацию, делать вывод
|
VI Первичное закрепление.
| Какая тема нашего урока?
Какое открытие вы для себя сделали?
Физминутка
Самостоятельная работа
Выпиши и реши только те выражения, в которых деление выполняется с остатком.
56 : 9 = 45 : 8 = 96 :16 =
60 : 5 = 83 : 40 = 63 : 5 =
Выполни деление с остатком:
9 : 4 = 50 : 9 = 48 : 7 =
15 : 6 = 84 : 9 =
- Сейчас проверим как, вы, справились с работой.
(критерии оценки)
«0» ошибок – 3 балла
«1» ошибка – 2 балла
«2» ошибки – 1 балл
«3 и более» - 0 баллов
А сейчас на какой ступени вы себя можете поставить? Продвинулись по лесенке?
| Личностные:
способность к самооценке, самоконтролю, умение анализировать соответствие результатов требованиям конкретной задачи
Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей.
Вносить необходимые коррективы в действие после его завершение на основе учёта ошибок.
|
VII Контроль и самопроверка.
| - Радуга. Это капельки дождя, которые отражают солнечный свет. И сейчас мы попробуем установить связь между множеством натуральных чисел и цветами радуги. В этом нам поможет счастливое число 7.
(В таблице каждому числу соответствует цвет радуги)
Таблица №1
Рисунок 1.
(красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый, красный)
- А, начиная с числа 8, все цвета повторяются.
- Давайте, определим, какого цвета дата вашего рождения. Учащиеся выполняют деление даты своего рождения и по таблице определяют цвет. После приведенного примера.
13 : 7 = 1(ост. 6) – цвет- синий
Если частное получится без остатка, то это число и будет соответствовать цвету вашего дня рождения.
(Учитель заранее делает табличку с вычислениями для самопроверки детей и если в классе есть даты рождения меньше числа 7, данное задание не проводить)
Проверка: за правильный ответ 1 балл
| Регулятивные: уметь работать по выведенному алгоритму; уметь удерживать внимание на данном виде деятельности; слушать, когда говорят другие.
Коммуникативные: сохранять дружеские отношения с окружающими.
Познавательные: уметь осознано, и произвольно строить устные речевые высказывания. |
VIII Подведение итогов, рефлексия.
| – Какое открытие помогла нам совершить “ИКС-педиция”?
Необходимо ли вам это новое открытие?
Для чего?
Достигли мы поставленной цели?
Отметьте теперь себя на лесенке знаний?
- Давайте подсчитаем баллы, выставим отметки.
( на доске плакат со словами, дети подходят и ставят знак у тех слов, которые им больше подходят к окончанию урока). 1.Урок полезен, всё понятно. 2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно. 3.Ещё придётся потрудиться. 4.Да, трудно всё-таки учиться!
| Регулятивные: уметь осуществлять самооценку и взаимооценку (видеть положительные и отрицательные моменты, влияющие на успешность работы на уроке); уметь слушать, когда говорят другие.
Познавательные:
уметь осознано и произвольно строить устные речевые высказывания.
Коммуникативные: сохранять дружеские отношения с окружающими. |
40 6 36
21 5 66
50 46 8
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,
14,15,16,17,18,19,20
11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,22,23,24,25,26,27,28,29,30
20,21,22,23,24,25,26,27,28,29,30,32,33,34,35,36,3738,39,40.
Обведите числа, которые делятся на 2 без остатка. т.д.
Обведите числа, которые делятся на 3 без остатка.
Обведите числа, которые делятся на 4 без остатка.