Тема | What can you do? | Что ты умеешь делать? |
Цель урока | Формирование универсальных учебных действий через освоение навыков успешной деятельности при обучении начальным навыкам коммуникации по теме: «Что ты умеешь делать ?» |
|
Задачи | Обеспечить каждому учащемуся оптимальную стратегию для формирования фонетических навыков говорения через систему имитационных речевых заданий. Активировать развитие коммуникативных умений и знаний. Активизировать употребление в речи утвердительных и отрицательных предложений с модальным глаголом CAN (уметь, мочь). Воспитывать умение работать индивидуально, в паре. Повышать интерес к изучению иностранного языка. |
|
Планируемый результат | Предметные умения | УУД |
| 1.Правильно произносить лексические единицы по теме и целесообразно использовать их в заданной речевой ситуации. 2. Задавать вопросы и отвечать на вопросы собеседника, используя изученные конструкции и новую лексику. 3. Употреблять в речи краткую и полную формы глагола can.
| Личностные: формировать личностные качества учащихся, необходимые во взаимоотношениях с одноклассниками; проявлять доброжелательность, взаимопомощь, терпение, вежливость. Коммуникативные: формировать умение слушать и вступать в диалог для поддержания беседы. Познавательные: уметь осознанно строить речевые высказывания, формулировать вопросы и ответы. Регулятивные: планировании е своей деятельности в соответствии с целевой установкой; использовать речь для регуляции своего действия; моделировать ситуации поведения в классе.
|
Основные понятия | Утвердительная и отрицательная формы глагола can |
|
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы |
Русский язык, музыка, ИЗО.
| Фонетическая, речевая зарядка Работа с карточками Фронтальный опрос Индивидуальная, парная работа. | учебник М.В.Вербицкая «FORWARD», рабочая тетрадь к учебнику «FORWARD», карточки с картинками, бумага для рисования, презентация Power Point, компьютер, звуковые колонки, проектор. |
№ | Этапы работы | Действия учителя | Работа учащихся | Примечания |
1 | Организационный этап (1 мин.) | Т: Good morning children! T: How are you? T: Ok, let’s begin our lesson. | Ss:Good morning teacher. Ss: Fine. Thank you. |
|
2 | Речевая зарядка (3 мин.) | T: Children, let’s do some phonetic exercises. Look at the screen and repeat after me.
T: My cat can sing, my cat can walk, My cat can watch TV. My cat can do so many things And it can play with me! My cat can't play computer games And can't sit on my bed. But all in all. But all in all It is a super cat. Цель: настроить артикуляцию учащихся на английскую речь, вспомнить лексический материал с которым будем работать на уроке.
|
Ss: My cat can sing, my cat can walk, My cat can watch TV. My cat can do so many things And it can play with me! My cat can't play computer games And can't sit on my bed. But all in all. But all in all It is a super cat. Ученики слушают учителя, повторяют за ним. | Презентация слайд 1 |
3 | Целеполагание (2 мин.) | Цель: поставить познавательную задачу. Используя вопросы учитель подводит учащихся к цели урока:
T: Look at the board. What is the theme of our lesson? | Цель: сформулировать тему и цель урока. Отвечая на наводящие вопросы, учащиеся сами формируют тему и цель урока.
Ss: The theme of our lesson is modal verb can. | Презентация слайд 2 |
4 | Работа в парах (3мин.) | Т:Work in pairs. (Работаем в парах). Т:Tell each other what you can do, remember what your partner told you. (Скажите друг другу, что вы умеете делать, запомните, что скажет ваш партнер).
| Учащиеся работают в парах задают вопросы и отвечают на них. Диалоговое общение.
| Презентация слайд 3 |
5 | Индивидуальная работа (15мин.) | Т:Now I’ll ask you to tell me what you can do. And then , can you show us?(Теперь я спрошу вас, что вы умеете делать. И можете нам это показать?) Учащиеся выходят к доске отвечают на вопросы учителя и демонстрируют что они умеют делать. Пример: Т: What can you do? T: What can you draw? T: Can you show us? Учитель обращается к учащимся Т: Can she/he draw? |
Ss: I can draw.
Ss: I can draw a car.
Ss: Yes, I can. Ученик рисует машину.
Ss: Yes, he/she can. |
|
6 | Физкультминутка (1мин.) |
|
| Презентация слайд 4 |
7 | Изучение нового материала Введение грамматики- отрицательная форма глагола CAN(7 мин.)
| Т: If we add “NOT” what shall we get? (Если мы добавим частицу «нет», что получим?) На доске: Can+ not= cannot= can’t (могу+ нет=не могу) Т:Tell me please what you can’t do. (Скажите, что вы не можете делать). Выполнение задания. Вставить пропущенные слова. | Ответы учащихся: отрицание.
Ss: I can’t … | Презентация слайд 5
слайд 6
слайд 7 |
7 | Индивидуальная работа с карточками (10мин.) | Ученики должны составить предложения в правильном порядке и записать в тетрадь. Самоконтроль |
| Презентация слайд 8
|
8 | Рефлексия (2 мин.) | Т:Tell me please, what did we learn today? (Скажите, что мы узнали сегодня на уроке?) Т:What were we speaking about?(О чем мы говорили?)
| Ответы учащихся |
|
9 | Домашнее задание(1 мин.) | Рабочая тетрадь стр. упр. |
|
|
10 | Выставление оценок (1мин.) |
|
|
|
11 |
| Т: The lesson is over. Thank you for your good job. Good bye!
|
|
|