План-конспект урока по лит. чтению "К.И.Чуковский. Из книги «Приключения Бибигона»"
план-конспект урока по чтению (2 класс)
Предмет: литературное чтение
Класс: 2
Тема: К.И.Чуковский. Из книги «Приключения Бибигона».
Тип урока: «открытие» нового знания.
Цели:
1. Деятельностная: соотносить рисунки и текст.
2. Образовательная: познакомить учащихся с произведениями К. И. Чуковского «Я начинаю любить Бибигона».
3. Развивающая: развивать образное и ассоциативное мышление, память, внимание; развивать навыки выразительного чтения.
4. Воспитательная: воспитывать любовь к книге.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
chtenie_bibigon.doc | 98.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока
Предмет: литературное чтение
Класс: 2
Тема: К.И.Чуковский. Из книги «Приключения Бибигона».
Тип урока: «открытие» нового знания.
Цели:
1. Деятельностная: соотносить рисунки и текст.
2. Образовательная: познакомить учащихся с произведениями К. И. Чуковского «Я начинаю любить Бибигона».
3. Развивающая: развивать образное и ассоциативное мышление, память, внимание; развивать навыки выразительного чтения.
4. Воспитательная: воспитывать любовь к книге.
Методы и приёмы: словесный (рассказ, беседа, объяснение), наглядный (иллюстрации), игровой, коммуникативный.
Наглядность и оборудование: Литературное чтение: 2 кл.: Учебник: В 2 ч./ Л.Ф. Климанова - М.: Просвещение/ Учебник, 2012.-Ч.2., план урока, мультимедиа, карточки с заданиями, выставка книг, портрет К. И. Чуковского.
Учитель : Мустаева Юлия Юрьевна
Ход урока
Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
I.Организация начала урока. 1. Готовность к уроку. 2. Эмоциональный настрой. | 1 мин | -Здравствуйте, ребята! Меня зовут Юлия Юрьевна. Сегодня я проведу вас урок литературного чтения. Я очень рада встрече с вами. Посмотрите на свои рабочие места. У вас всё готово к уроку? Если всё готово, тогда садитесь. Ребята, посмотрите на экран(1 СЛАЙД, солнышко). В такой морозный день к нам заглянуло солнышко, оно улыбается вам и дарить свои теплы лучики. Давайте мы тоже улыбнемся солнышку. А теперь улыбнитесь соседу по парте и пожелайте что-нибудь хорошее. Детки, я тоже хочу пожелать вам, чтобы наш урок прошел увлекательно, интересно и продуктивно. Будьте активнее и всё получится. | -Приветсвуют. -Проверяют готовность к уроку. Садятся. -Улыбаются друг другу, желают хорошего настроения на уроке. | Л: развитие доброжелательности к людям. Осознанность учения. |
II. Актуализация ЗУН и пробное учебное действие. 1. Речевая разминка | 4 мин | Ребята, сегодня нас ждет встреча с замечательным детским писателем, автором стихов. Для выразительного чтения нам надо хорошо подготовиться. Прочитайте стихотворение на слайде про себя. (2 СЛАЙД – стихотворение) Ехали медведи Теперь прочитайте шепотом; прочитайте сердито(шепотом, чтобы не мешать друг другу); прочитайте выразительно(шепотом, чтобы не мешать друг другу). -Замечательно размялись. | -Читают стихотворение. | П.: осмысленно читают текст. К: речевая деятельность |
III. Выявление места и причины затруднения. Выставка книг. | 6 мин | -Ребята, из какого произведения эти строки? -Кто автор произведения? Ребята, эти строки взяты из произведения «Тараканище». Автор: Корней Иванович Чуковский. (показать книгу и вывесить на доску портрет) Что вы знаете о Корнее Ивановиче Чуковском? Какие произведения Корнея Ивановича Чуковского вы уже читали? О чем они? Кто герои этих сказок? (выставка книг) | Ответы детей. -отвечают на вопросы. | П.: строят речевое высказывание. К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой. Р: волевая саморегуляция в ситуации затруднения. |
IV. Построение проекта выхода из затруднения. | 1 мин | Дети, в произведениях Корнея Ивановича Чуковского есть и другие герои и сегодня мы об этом узнаем. Ребятки, так как вы думаете, какая же тема урока? (3 СЛАЙД – Корней Иванович Чуковский. «Приключения Бибигона») Что же вы будете делать сегодня на уроке? (3 СЛАЙД – 1. Читать произведение. 2. Отвечать на вопросы. 3. Определять особенности произведения. 4. Рассматривать иллюстрации. 5. Сопоставлять иллюстрации с текстом. 6. Определять главный смысл.) | -формулируют тему и цель урока | Р: определение и формулирование темы и целей деятельности на уроке с помощью учителя. К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
V. Реализация построенного проекта. Подготовка к первичному восприятию текста. Антиципация чтения. Первичное восприятие текста. Проверка первичного восприятия текста. | 7 мин | В детстве Корней Иванович Чуковский был Колей, а фамилия у него была Корнейчуков. Хотя семья жила очень бедно, матери все же удалось отдать детей в гимназию. Но из пятого класса гимназии Николай был исключен, потому что раньше дети из бедных семей не могли получать образование. Образование получали только дети из богатых семей. Ему пришлось перепробовать много профессий: он помогал рыбакам чинить сети, клеил на перекрестках афиши, помогал малярам красить крыши. Но каждую свободную минуту он бежал в библиотеку и читал «запоем и без всякого порядка». Ребята, запоем значит читать без остановки. Дети, которые его знали, считали его великаном, настоящим добрым волшебником из сказки. Что вы запомнили? Откройте учебник на странице 32 и прочитайте название про себя. -Что необычного в этом названии? -Рассмотрите рисунки на страницах 32-33, как вы думаете, о чем будет произведение? -Кто такой Бибигон? -А почему называется «Я начинаю любить Бибигона»? Получается, что автор не любил его раньше? Ребята, а знаете ли вы кто такие «лилипуты»?(Лилипут - человек неестественно маленького роста, карлик.)(4 СЛАЙД) Дети, сейчас я прочитаю вам отрывок произведения из серии «Приключения Бибигона», который называется «Я начинаю любить Бибигона». Ребята, вы знаете, что такое отрывок? Отрывок – это только часть произведения. Поэтому если вам понравится, то обязательно возьмите в библиотеке полное произведения и прочитайте дома. Отложите в сторону ваши учебники и слушайте меня внимательно. После чтения, я задам вам вопросы. -Какие слова и выражения вам были не понятны? (добавление к 4 СЛАЙДУ, индюк, шпага) О чем это произведение? -понравилось ли вам произведение? Чем? -Какое настроение в этом произведении? -Подтвердились ли ваши предположения? В чем? | -предполагают, читают со слайда определение. -слушают и следят. -О Бибигоне. Оно смешное и веселое. -Веселое | Л: умение слышать и слушать учителя. Л: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания. Р: познавательная инициатива. |
ФИЗМИНУТКА. | 1-2 | Молодцы, ребята. А теперь нам пора отдохнуть. | Л: установка на ЗОЖ. | |
5. Вторичное чтение и анализ. Обобщающая беседа. 7. Концептуальная беседа. | 5 мин | -Дети, кто главный герой произведения? -Найдите в тексте строчки, в которых описывается, как выглядит Бибигон. -Какой характер у Бибигона? Докажите строчками из текста. -Что означает «мал, да удал»? -Ребята, посмотрите на иллюстрацию на странице 33. Что вы на ней видите? Найдите в тексте строчки, которые подходят к данному рисунку. -Кто был врагом Бибигона? Найдите в тексте и прочитайте. -Ребята, прочитайте строчки, которые начинаются со слов «И шпагой взмахнувши» и заканчиваются «съёжился вдруг». Какой рисунок описывается этими строчками? -Дети, как вы думаете, почему в ваших учбениках даны рисунки лягушат? -Ребята, что такое канава? (словарная работа с картинкой на слайде) --Можно ли предположить, что лягушата будут в канаве, в которую упал индюк? Хорошо, молодцы, ребятки. Что произошло с главный героем произведения? Как звали индюка? -Перечитайте эпизод сражения Бибигона с индюком. -Ребята, какую черту характера Бибигона помогает представить данный эпизод? -Если бы вы превратились в маленького человечка, смогли бы преодолеть трудности, в которые попадает Бибигон? Как вы понимаете «смертельная гибель» в строчках: А что случилось с индюком? С кем сравнивает его автор? И чудо свершилось: огромный индюк, -А почему свершилось чудо? -Какое отношение было сперва у автора к Бибигону? -Почему он начал любить его? Подтвердите свои слова, прочитав отрывок из текста.(Должно быть, люблю я его оттого: что очень мне жалко глядеть на него.) | -Бибигон -Тоненький он, -Ростом, бедняга, не выше -А он, поглядите, какой боевой: Это значит, что, несмотря на маленький рост, он очень сильный. И вдруг перед ним – его бешеный враг, Огромный и грозный индюк Брундуляк.
Он сразился с индюком. Брундуляк. - Это значит, что он чуть не погиб, сражаясь с индюком - Потому что Бибигон победил индюка. -Не любил лилипута. | Р.: Оценивать правильность выполнения задания. П.: строят речевое высказывание. |
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | 6 мин | Итак, теперь мы хорошо знаем сюжет нашей сказки, и я предлагаю вам выполнить задание по карточкам. Вам нужно дополнить предложения из сказки, при выполнении задания вы можете пользоваться учебником. Работать вы будете в парах. Вам даётся 5 минут. Игра «Дополни предложение».
Все закончили? Давайте проверим, что у вас получилось. Я читаю, а вы хором дополняете. | -работают в парах. -проверяют. | Р.: Оценивать правильность выполнения задания. |
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | 5 мин | Ребята, сейчас вы поработаете самостоятельно. Я у каждого на столах лежат конвертики, в них карточки. На карточках написаны черты характера. Ваша задача: выбрать те черты, которые подходят Бибигону. Как закончите – уберите лишние карточки в конверт, а нужные аккуратно положите на стол, мы потом проверим. (Бибигон: хвастливый, весёлый, добрый, капризный, злой, храбрый, умный, могучий.)5 СЛАЙД. | Выполняют самостоятельное задание и проверяют со слайда. | |
VIII. Включение в систему знаний и повторение. Выразительное чтение. | 4мин | -Ребята, к какому жанру относится это произведение? -Почему это сказка? -В начале урока, вы говорили мне о героях, которых встречали в сказках Корнея Ивановича. Кого вы добавите в список после прочтения этой сказки? -Дайте характеристику героям сказки. -Как вы думаете, почему Чуковский написал эту сказку? О чем она заставила задуматься? (При остатке времени, доп. Задание) -Найдите из текста отрывок, который нужно читать жалобно и с лаской. -Где строки, показывающие тревогу? Сейчас вы будете выразительно читать в парах друг другу. Сначала один прочитает, потом другой. Ребята, читать будете в полголоса, чтобы не мешать остальным. Из каждой пары начинает тот, у кого длиннее волосы. | -сказка. -потому что в сказке есть приключения, что то волшебное и необычное. -Она смешная. Оказывается, что есть маленькие люди и им бывает трудно. Всем надо быть внимательным друг к другу, надо помогать. - Тоненький он, И всем показалось, -Читают друг другу. | |
IX. Рефлексия и итог урока. | 5 мин | -ребята, на слайде даны незаконченные предложения. Кто хочет их закончить – поднимаем руку и отвечаем. 1. На сегодняшнего уроке я понял(а), я узнал(а)… 2. Я похвалил(а) бы себя… 3. Особенно мне понравилось … 4. После урока мне захотелось … 5. Сегодня мне удалось … 6. Было интересно … 7. Теперь я могу … Хорошо, спасибо, ребята, за ваши ответы. Теперь мне хочется узнать, какие произведения К. И. Чуковского вы запомнили? Давайте вспомним, что мы делали сегодня на уроке? Ребята, вы молодцы. Спасибо за урок. Урок окончен. | -Высказывают своё мнение. Отвечают на вопросы. | - Рефлексия способов и условий действия (П) - контроль и оценка процесса и результата деятельности (П) усвоения (П) - адекватное понимание причин успеха (Л) |