Разработка занятия кружка "Книголюбы".Тема: Сказки разных народов.Татарская сказка «Три сестры». Нанайская сказка «Айога»
план-конспект занятия по чтению (2 класс) на тему
На занятии происходит знакомство со сказками разныъх народов, их особенностями, с бытом и традициями разных народов, совершенствуются навыки осознанного чтения.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Занятие 6.
Тема: Сказки разных народов.Татарская сказка «Три сестры». Нанайская сказка «Айога»
Цели: познакомить с народными сказками разных стран, их особеностями, с бытом и традициями разных народов; совершенствовать навыки осознанного чтения, умения отвечать на вопросы по содержанию прочитанных произведений, выстраивать логическую последовательность описываемых событий, составлять портретную характеристику героев; развивать ассоциативное мышление, память; стремиться к воспитанию положительных нравственных качеств личности: трудолюбие, уважение к старшим, сострадание.
Оборудование:выставка детских книг, напечатанные тексты у каждого ученика, видеопроектор.
Тип занятия: изучение нового.
Форма проведения: урок.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
2. Постановка целей и задач занятия.
Работа с выстакой книг.
- Какие книги представлены на выставке? (Сказки разных народов).
- Есть ли у сказок автор? (нет). Значит это какие сказки? (Народные).
- Сегодня мы будем читать две сказки, принадлежащие разным народам.
- Чтобы работа была успешной, давайте определим цели.
- Ваши предложения, с чего начнём работу?
- Обобщив все ваши высказывания, я предлагаю план работы над произведением.( Прочитать произведение, познакомится и охарактеризовать главных героев, выяснить основную мысль, высказать своё отношение)
3. Работа по теме занятия.
- А сейчас посмотрите на эту героиню, это главная героиня сказки, которую мы сегодня будем читать. Попробуйте описать эту девочку, определить черты ее характера.(Маленькая красивая девочка, в национальной одежде, которая смотрит в чашу на свое отражение, красуется, любуется собой, по все видимости она себе очень нравится).
- Прочитайте, как называется сказка, которую мы будем сегодня читать? (Айога).
- Какому народу принадлежит эта сказка?( Нанайскому)
1) Информация о нанайском народе.
Там, где плещет Амур, сверкая
На берегах сибирских вод,
В краю, занесенном снегами,
Нанайский народ живет.
Нанайцы (устаревшее название – гольды) – один из малочисленных народов Дальнего Востока., живший в 17 веке. по реке Уссури. Нанайцы занимались ловлей рыбы и ей одной почти питались. Рыбу заготавливали летом и осенью, затем сушили на зиму для себя и собак. Нанайцы – отличные охотники. Из искусно выделанной и раскрашенной кожи крупных рыб они шили себе одежду. Собирали дикие ягоды, яблоки, виноград, из которого варили густой кисло-сладкий сок. Ездили на собачьих упряжках. Нанайцы - среднего роста, с широкими плоскими смуглыми лицами, с приплюснутым носом и сильно выдающимися скулами. Глаза узкие, чаще всего косым разрезом; волосы черные, прямые и жесткие; борода и усы редкие. Мужчины заплетали волосы на голове в 1 косу, женщины в 2.
У каждого народа своя культура, традиции, быт. Читая сказки разных народов, мы знакомимся с особенностями разных национальностей. Исследовав сказку, вы должны назвать особенности нанайского народа.
Проблемный вопрос. - К концу урока вы должны ответить на вопрос «Можно ли гордиться красотой?»
- Исследовав поступки, речь, внешность, черты характера героев этой сказки, мы можем ответить на главный вопрос урока.
2) Словарная работа
В тексте нам встретятся новые слова, значение которых нам неизвестно. Кто знает значение этих слов?
Очаг – устройство для разведения и поддержания огня.
Покоробятся – искривятся, станут неровными.
Мялкой разомну – мялка – приспособление, чтобы мять кожу.
- Почему эту историю можно назвать сказкой?
- Я думаю, что в конце урока вы дополните свой ответ.
- Да, эту историю можно назвать сказкой, здесь есть волшебство и условности, о которых мы сегодня поговорим.
3) Самостоятельное прочтение сказки учащимися.
4) Беседа по восприятию сказки.
- Что вас удивило, что понравилось в сказке? ( Меня удивило, что Айога очень красивая девочка, а помогать матери не хотела. Понравилось, что мать решила проучить дочку.)
- В какой момент вы огорчились, а когда обрадовались в сказке? (Я огорчилась, когда девочка превратилась в гуся.А я обрадовался, что Айога была наказана. Она ведь совсем не помогала матери.)
- Что вы ещё хотели бы сказать? (Открытый вопрос: стимулирует поиск как можно большего числа вариантов ответов.
Ученик: - Мне кажется, эта сказка учит нас, что нужно помогать родителям, а не бездельничать.)
5) Работа с текстом.
- Начинаем читать, выделяя главных героев и устанавливая их связь (1 часть- по абзацу)
- Почему все любили девочку?
- Найдите и прочитайте описание девочки.
- Почему Айога стала ленивой?
Продолжим читать дальше (2 часть- чтение по ролям)
- Кто главные герои ? (мать ,дочь, соседская девочка)
- С какой просьбой обратилась мать?
- Прочитайте, что ответила девочка?
-Почему она так поступила?
-Кто помог матери?
-Подберите прилагательные, характеризующие соседскую девочку.
- Продолжить читать сказку (3 часть- жужжащее чтение)
- Почему мать не даёт Айоге лепёшки?
-Какие слова матери являются самыми важными , прочитайте.
- Читаем дальше ( 4часть – по цепочке)
- Почему рассердилась Айога?
-Как проявляла свой гнев, прочитайте.
-Как поступает соседская девочка?
-Как вы думаете, почему происходит превращение Айоги?
- Предложите вопросы , которые вы хотели бы задать товарищам после чтения данной сказки.
- Справедливо ли поступили с Айогой?
- А если из сказки убрать все волшебные моменты, будет ли правдивой эта история?
- К сожалению, это так. То, что девочки выросли разными людьми, тоже правдоподобно. В жизни тоже так бывает, одни люди добрые и отзывчивые, а другие чёрствые и эгоистичные.
- Чему учит сказка?
- Эту сказку написал нанайский народ, но она очень похожа на наши народные сказки, и не только по общим условностям, присущим каждой сказке, но и общим проблемам, о которых мы сейчас говорили. Доброе отношение к людям, матери всегда волновали людей, независимо от национальности.
-Предлагаю вам план рассказа. Откройте конверты. Обсудите в группе, с чем вы не согласны.
Деформированный план: (в конвертах)
-Просьба матери.
-Превращение в гусыню.
-Наука матери.
-Красавица рода Самаров.
- С чего началось превращение Айоги в самовлюбленную и эгоистичную девочку?
- Как понимаете значение слов самовлюбленная и эгоистичная? - Кто виноват в этом? Ученики рассуждают, что, прежде всего, Айога виновата сама, но и окружающие помогли ей в этом. Мать любила Айогу и хотела обратить внимание девочки на неправильное поведение. Девочка была наказана, превратилась в гуся. Это превращение произошло у воды, так как вода является проводником из реального мира в сказочный. С этой девочкой произошло несчастье, потому что она загордилась. Обсуждение проблемного вопроса: - Есть в русском языке слово - гордыня.
-Может, кто-то из вас знает, что это слово обозначает? - Гордыня – это самовлюбленность и эгоизм.
- Эгоизм – это пренебрежение интересами других людей; забота лишь о собственных интересах. Есть похожее на слово гордыню слово гордость. - Как вы думаете, гордость - это хорошее качество характера? - Гордость - это чувство собственного достоинства и самоуважения. - Какого испытания не выдержала Айога? (испытания красотой) - Дети рассуждают, что красота дана человеку на радость ему и всем окружающим. Она может принести как радость, так и горе. Главное, чтобы человек правильно распоряжался этим даром. Не занимался самолюбованием и не стал эгоистом. – - На что обрекают себя самовлюбленные люди? (на одиночество, страдание)
- Что написано между строк в сказке? - А хотелось ли вам, чтобы сказка закончилась по-другому? - Что для этого должна сделать наша героиня? - Кого бы вы хотели иметь подругой: соседскую девочку или Айогу?
- Как вы думаете, Айога:
а) Твоя современница; б) Девочка, которая жила 100 лет тому назад. - А в наши дни встречаются люди, которые любуются только собой, никого вокруг не замечая?
- Прочитайте вопрос: Можно ли гордиться красотой?
- Изменилось ли ваше первоначальное мнение?
Обучающиеся рассуждают, что в сказке Айога превращается в гуся, а в реальной жизни такого человека ждет одиночество.
- А хотелось ли вам, чтобы эта сказка закончилась по-другому?(Конечно, хотелось.)
- Что же должна сделать наша героиня, чтобы конец у сказки был хорошим?
( Мне кажется, Айога должна понять, что поступала плохо и тогда она опять сможет превратиться в девочку.)
- Что вы узнали о нанайском народе?
- Назовите особенности нанайского народа?
- Что ценится в народных сказках?
Физкультминутка
Вы читали, отвечали,
И, наверное, устали?
Тогда быстро, быстро встали,
Дружно вытянули шеи,
И как гуси зашипели ш-ш-ш,
Пошипели, засвистели с-с-с,
И как птички полетели,
Наклонились влево, вправо,
Получается на славу,
Полетали, полетали,
И за тучкою пропали.
4. Работа по теме занятия(продолжение).
-У каждого из вас есть семья. В семье бывают такие ситуации, когда срочно нужна ваша помощь, и вы всегда готовы прийти на помощь. А могут ли быть такие причины, когда вы не в состоянии помочь вашим
родным? (Обсуждение ситуации в микрогруппах, выписать основные предложения на доске)
- Спасибо группам, все ваши ответы принимаются, чуть позже мы обязательно вернемся к этому вопросу.
- А сегодня мы знакомимся с татарской народной сказкой «Три дочери».
Чтение сказки учителем (дети слушают).
Проверка первичного восприятия.
-Назовите главных героев сказки?
- Кто из них вам нравится? Почему?
-Кто не понравился? Чем?
- К какому виду относится эта сказка?
- Чтение сказки учащимися
- Работа над идейным содержанием произведения.
– Что вы узнали о женщине? (выборочное чтение)
– Какими выросли ее дочери?
– Как вы понимаете выражение «Лицом похожие на светлую луну»?
– Почему мать отправила белочку к дочерям?
– О чем она их просила?
– Почему к матери не пришла старшая дочь? (выборочное чтение)
– Почему вторая дочь отказалась идти к матери? (выборочное чтение)
– Как поступила третья дочь? (выборочное чтение)
– Как бы вы поступили в данной ситуации?
– Как поступила белочка со старшими дочерьми? (выборочное чтение)
– Что ее так рассердило в старших сестрах?
– В кого превратилась младшая дочь?
– Когда это произошло?
– Как вы думаете, почему младшая дочь превратилась именно в пчелку?
– Чему учит это произведение?
– К какому виду сказок относится сказка «Три дочери»?
Сопоставление татарской народной сказки с русскими народными сказками.
В русских народных сказках часто соблюдается принцип троекратного повторения:
три сына, три чуда, три превращения.
– Соблюдается ли принцип троекратного повторения в татарской народной сказке?
– В каких эпизодах?
– Что узнали о жизни, быте татарского народа из этой сказки?
– В нашей сказке младшая дочь месила тесто. Какие традиционные блюда татарской
кухни она могла приготовить из теста?
– Чему мы учились на уроке?
– Какое задание вам понравилось больше всего, запомнилось?
– Что было самым трудным? А что показалось неинтересным?
– Понравился вам урок или нет?
- Что нужно ценить в людях?
- Теперь проверим, выполнили ли мы цели работы, намеченные в начале урока . (Дети зачитывают и отвечают)
- А на последней странице мне хочется написать: Сказка ложь, да в ней….
- Сегодня многие ребята показали себя внимательными и успешными читателями.
ВЫВОД: все сказки учат добру, терпению, не быть жадным и т.д., независимо от национальности этого народа.
Творческое домашнее задание. Читатель – исследователь!
Если тебя заинтересовала тема нашего разговора, дома выполни любое задание на выбор: 1. Познакомь своих домашних с этой сказкой и узнай их мнение о поступках героев.
2. Придумай своё продолжение сказки.