1. Краткое описание.
В урок включены разнообразные виды учебной работы, направленные на развитие навыков правильного и осознанного чтения вслух целыми словами, развитие связной речи, развитие навыков работы с учебником.
Задания ориентированы на развитие фонематического слуха, отработки произносительной стороны речи, формирования зрительного восприятия.
Применялись различные методы, которые создают оптимальные условия для включения каждого учащегося в активную познавательную деятельность.
2. Учебный предмет: чтение и развитие речи.
3. Уровень образования учащихся: начальная ступень обучения - 4 класс.
4. Форма учебной работы: классно-урочная.
5. Тип урока: комбинированный.
6. Методы и формы урока:
-синхронно-моделированный (слайды включены во все этапы урока).
-индивидуальная, фронтальная.
Цели:
• Развивать технику чтения, формировать осмысленное чтение, активизировать словарь;
• Коррегировать память, аналитико-синтетическую деятельность учащихся на основе упражнений в нахождении ответов на вопросы в тексте, развивать зрительное восприятие;
• Воспитывать интерес к предмету.
Оборудование:
словарные слова, разрезные картинки, мультимедиа проектор.
Ход урока:
1. Орг. момент
- Садитесь, ребята!
Прозвенел звонок, начался урок.
На уроке тишина,
Нам особенно нужна.
Уходите разговоры
В вестибюли, в коридоры.
Нам урок пора начать
И заданье проверять.
2. Проверка домашнего задания.
Проверяем домашнее задание.
- Что было задано на дом? (Выучить стихотворение И. Сурикова «Вот моя деревня»).
- Как нужно рассказывать стихотворение? (Громко, четко, не спеша, выразительно).
- Давайте послушаем, как вы выучили стихотворение.
Дети читают наизусть стихотворение. Оценки за домашнее задание.
3. Актуализация знаний.
- О каком времени года мы с вами сейчас читаем произведения? ( О зиме).
- Ребята, посмотрите на доску, на доске пословицы (СЛАЙД №1) о зиме. Каждая пословица, состоит из двух частей. Посмотрите, правильно ли составлены эти пословицы?
Дети читают пословицы (Неправильно).
- Кто может прочитать правильно первую пословицу?
- Прочитайте правильно и вторую пословицу.
- Как вы понимаете эти пословицы? (Нужно одеваться тепло зимой).
- Как изменилась погода с приходом зимы? (Стало холодно. Выпал снег).
4. Введение в тему.
- А сейчас мы посмотрим отрывки из мультфильма и вы мне скажете о чем будет наше следующее произведение. (СЛАЙД №2 – отрывки из мультфильма).
- Так о чем же будет наше следующее произведение? (О зимнем лесе, о следах диких животных) (СЛАЙД № 3)
-Правильно, следующий рассказ называется «Зима в лесу». Написал этот рассказ Иван Сергеевич Соколов-Микитов.
- Прочитайте как называется рассказ, который мы будем читать?
- Кто написал этот рассказ?
5. Работа по теме урока:
-В этом рассказе встречаются трудные слова. Сейчас мы их разберем.
а) Словарная работа (СЛАЙД №4 - №8).
Один из учеников читает слово и его объяснение.
- Сели правильно, открыли книги на странице 105. Послушайте сейчас рассказ прочитаю я.
б) Первичное чтение учителем.
Понравился вам рассказ? Как он называется?
в) Проверка восприятия.
- Скажите о чем этот рассказ? (О зимнем лесе, о следах животных на снегу).
г) Чтение рассказа учащимися.
- А сейчас рассказ прочитаете вы. Все внимательно слушают и следят.
- Скажите, как выглядит зимний лес в этом рассказе? (Красивый, притихший, как будто там никого нет, в нем много снега).
(СЛАЙД №9)
- А если в лесу много снега, то лес какой? (Заснеженный).
- С чем автор сравнивает снега в рассказе? (С белой скатертью). А скатерть не простая, она с узорами.
- А кто оставил эти узоры на снегу? (Звери).
Физминутка.
Снег идет, снег идет.
Дворник улицу метет.
Стороной народ идет.
Заниматься нам не лень.
Мы немного разомнемся,
За дела опять возьмемся.
- Отдохнули, продолжаем работать дальше
д) Выборочное чтение.
- Давайте вспомним, следы каких животных видны на снегу. (Зайца, горностая, лося, волка, лисы).
- Найдите в тексте и зачитайте где натропил зайчишка - беляк? (Слайд № 10 после чтения)
- Чьи следы еще встретилась в рассказе? (горностая)
- Найдите в тексте и зачитайте, как пробежал горностай? (Слайд №11 после чтения)
- Как по лесной опушке прошел старый лис? (Слайд №12 после чтения)
- Как прошли разбойники-волки? (Слайд №13 после чтения)
- Что написано в рассказе о лосях? (Слайд №14 после чтения)
- Так кто же оставил свои следы на снегу? (Заяц, горностай, лиса, волк, лоси)
6. Закрепление.
- С каким рассказом мы сегодня познакомились?
- Кто автор этого рассказа?
- О чем этот рассказ?
- Так чьи же следы встретились в рассказе? (Заячьи, лисьи, волчьи, лосиные, следы горностая).
а) работа с разрезными картинками.
7. Итог.
-В начале урока мы говорили, что лес стоит притихший, как будто там никого нет. Какой вывод мы можем сделать после прочтения рассказа? (Жизнь в лесу зимой не прекращается, об этом говорят следы на снегу).
-Работали все очень хорошо.
7. Домашнее задание.
-Открываем дневники, записываем задание на дом.
Урок закончен.