Книга-источник знаний, классный час
методическая разработка (9 класс) на тему
Классный час "Книга источник знаний" рассказывает детям о том, зачем нужны книги людям. Какие бывают книги, их историю возникновения. Предлагается работа по развитию техники чтения через различные упражнения.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
kniga_-_istochnik_znaniy_word.docx | 100.65 КБ |
Предварительный просмотр:
Книга – источник знаний. Классный час.
Цель::
-привлечь внимание учащихся к книге, чтению, как важному фактору сохранения и развития отечественной культуры и науки;
-прививать интерес к чтению, расширять читательский кругозор, развивать речь детей;
- познакомить учащихся с историей появления книги;
-воспитывать любовь к родному языку, творчеству великих сказочников, писателей, к народному фольклору.
Оборудование:
-иллюстрации к сказкам, плакаты с пословицами, выставка книг, скороговорки. На формате А-4 записана пословица сплошным текстом
«Чтениелучшееучение». А на обратной стороне предложением.
Эпиграф. «... любите книгу, она облегчит вам жизнь…, она научит вас уважать человека ...»
А. М. Горький.
123группы.
Ход мероприятия.
Педагог. Еще в древности люди создали семь чудес света. Но есть и еще одно чудо, не менее удивительное. Оно знакомо каждому из нас, но люди настолько привыкли к этому творению человечества, что редко задумываются над его ценностью. А чудо это всегда лежит под рукой, особенно у нас с вами, и, как настоящий друг, готово в любую минуту прийти на помощь, научить, посоветовать, ободрить, рассказать.
-Ребята, догадались, о чем идет речь? (Ответы детей)
- Правильно! Это книга. Книга! Она входит в нашу жизнь с самого раннего детства. Люди привыкают к ней, как привыкают к воздуху, которым дышат, к
солнцу, которое освещает все вокруг.
Ученик. Хорошая книга – мой спутник, мой друг,
С тобой интересным бывает досуг.
Мы время отлично проводим вдвоем
И наш разговор потихоньку ведем.
Про тайны Земли и движенье планет -
С тобой ничего непонятного нет.
Ты учишь правдивым и доблестным быть,
Природу, людей понимать и любить.
Тобой дорожу я, тебя берегу,
Без книги хорошей я жить не могу.
Педагог. Наше время – время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, великий русский писатель А.М.Горький считал книгу. Он закончил только начальную школу, но благодаря чтению стал образованнейшим человеком своей эпохи и писателем с мировым именем. Книга – верный и неизменный наш спутник. Она остается главным источником, из которого мы черпаем знания.
«Чтение – вот лучшее учение»- сказал А.С.Пушкин, об этом же говорит и народная пословица «Кто много читает, тот много знает». И тема нашего классного часа «Книга – источник знаний». Мы поговорим о том, зачем нужны книги людям? Какие бывают книги? Узнаем историю возникновения книги. Какое место занимают книги. Мы будем работать над развитием техники чтения, через разные упражнения. Эпиграфом нашего мероприятия будут слова Горького «... любите книгу, она облегчит вам жизнь…, она научит вас уважать человека ...».
Чтец.
Отраженье исчезнувших лет,
Облегченье житейского ига,
Вечных истин немеркнущий свет —
Это — книга. Да здравствует книга!
Неустанных исканий залог,
Радость каждого нового сдвига,
Указанье грядущих дорог —
Это — книга. Да здравствует книга!
Чистых радостей светлый исток,
Закрепленье счастливого мига,
Лучший друг, если ты одинок, —
Это — книга. Да здравствует книга!
Педагог. Книга вошла в вашу жизнь. Сначала мама читала вам сказки, потом вы открыли свой первый букварь. Вы так привыкли к книге, что перестали замечать это чудо. Книга может заставить смеяться, плакать, принимать правильное решение в жизни.
-А зачем нам нужны книги? Разве без них нельзя жить? Можно. Но без книг
умирает способность мыслить, понимать, помнить. Книга – это наша память.
Я хотела бы вам прочитать одну притчу Примерные ответы детей.
1. Потому, что через книгу мы узнаем много интересного, нового и полезного.
2. Потому, что- это самый простой, доступный источник информации.
3. Книги помогают лучше понять окружающую жизнь.
4. Книга учит нас, она помогает нам понять друг друга .
5. Она учит добру, учит быть воспитаннее, культурнее.
Педагог. А сейчас мы познакомимся с книгами, которые есть почти в каждом доме. Есть они и в нашей библиотеке. Давайте попробуем разобраться, что это за книги. (Обращаемся к выставке книг различной направленности: словари, художественная литература, учебники, энциклопедии).
-Ребята, посмотрите на выставку. Какие книги здесь есть? (Дети называют).
Это называется художественная литература и научно – популярная.
А где вы встречаетесь с литературой художественной? Что вы любите читать? ( Сказки, рассказы о животных, о войне, о природе).
-Что она дает?
Художественная литература учит познавать душу человека, его отношение к другим людям, к окружающему миру. Читая художественную литературу мы переживаем за судьбу героя, радуемся или плачем над его поступками. Художественное произведение учит нас понимать, что хорошо, а что плохо, оно является учебником жизни.
-Научиться читать художественную литературу, значит научиться воспитывать в себе человека.
-А где в своей жизни вы пользуетесь научно – популярной литературой?
(На уроках- это учебники, на классных часах мы часто пользуемся толковым словарем).
А чему учит научно – популярная литература?
(Научно – популярная литература учит познавать окружающий мир, узнавать законы, которым подчиняется вся природа, наша земля, космос, мы узнаем как устроен мир).
Педагог. Учебник – основной источник знаний для вас. Он содержит материал учебной программы, которым должен овладеть каждый, без этого ученик не может достичь уровня среднего образования. Но нельзя ограничиваться только учебником. О новых открытиях в науке, технике, производстве надо узнавать из дополнительной популярной, то есть доступной для всех литературы. Работа с ней обеспечивает глубину знаний и прививает навыки самообразования, готовит к выбранной профессии, которой человек хочет овладеть.
К научно – популярной литературе относятся также и словари. Они бывают разного рода: орфографический словарь дает сведения о написании слов, орфоэпический – о правильном произношении их, есть словари иностранных слов, профессиональные словари, энциклопедические, толковые.
В энциклопедиях собран материал, который охватывает основные области знаний. Понятно и сведения в них располагаются по алфавиту.
- Наблюдая за вами, я выяснила, что вы читаете разную литературу: (Женя Иванов любит читать приключенческую литературу, Стас Ракицкий читает фэнтези, Дима Ахмедьянов историческую литературу, Горте Дима сказки, кто- то познавательную и т .д.
И это правильно. Много читать - много будешь знать.
-Давайте сейчас вы попробуете представить свою любимую книгу так, чтобы ребята захотели прочитать эту книгу.
Женя Иванов нам представит свою любимую книгу ( презентует роман Д.Дефо «Робинзон Крузо или А.Гайдара «Тимур и его команда»).
-Ребята, захотели вы прочитать эту книгу?» Может еще кто – нибудь хочет попробовать?
- А как правильно читать книгу? Ответы детей.
Читать книгу нужно с обложки. Посмотреть, кто автор, название книги. При чтении надо стараться понять содержание книги, запомнить имена героев, брать нужное и полезное для себя.
- Какие правила чтения знаете?
1. Нельзя читать лёжа.
2. Нельзя читать в темноте.
3. Свет должен падать слева.
4. Книгу держать не ближе 30 см от глаз.
5. Читать внимательно, не спеша. Дочитывать до конца.
Упражнения на развитие артикуляционного аппарата.
-Чтобы быстро и выразительно читать, нужно правильно и чисто произносить слова, для этого мы сейчас с вами проговорим скороговорки.
Я показываю вам скороговорку. Вы сначала проговариваете ее беззвучно, но шевеля губами, затем шепотом, потом вслух, сначала в медленном темпе, потом в быстром. Помните о четкости произношения.
1. Три сороки тараторки
Тараторили на горке.
2. Шли сорок мышей,
Несли сорок грошей.
3.Перепел перепелку и перепелят
В перелеске прятал от ребят.
4. На горе, на горке
Горько ревет Егорка.
5. Вез на горку Саня за собою сани.
Ехал с горки Саня, а на Сане сани.
6. Шашки на столе, Шишки на сосне,
7. Три сороки на пороге, три вороны на воротах;
8. Мышонку шепчет мать: «Ты все шуршишь, не спишь?»;
9. Два дровосека, два дроворуба говорили про Лару, Лариона, Ларину маму;
-А теперь мы выполним несколько упражнений на развитие техники чтения.
Упражнения на развитие техники чтения.
1. А теперь открываем ваши книги, находим свои тексты и 2 мин. читаем жужжащим чтением. Для тех, кто забыл или не знает, жужжащее чтение – это когда вы читаете текст вполголоса, не мешая друг другу, четко проговаривая слова.
2. Чтение с закладкой.
Ребята, возьмите в руки закладку и начинайте читать текст, но закладки движется по строке, закрывая уже прочитанный текст. Давайте попробуем.
3. Чтение «спринт»:
Ребята, на максимальной для вас скорости читаете про себя незнакомый текст, плотно сжав зубы и губы, а после прочтения отвечаете на сформулированные перед чтением вопросы к тексту.
Перед чтением посмотрите внимательно на памятку6
- Плотно сожми губы и зубы.
- Читай как можно быстрей.
- Читай только глазами.
- Ответь на вопросы к тексту.
(Во время чтения поторапливаю детей: «Быстрей, быстрей, еще быстрей», добавляю при этом: «Читать нужно все». Перед чтением подготавливаю группу психологически, даю команды: «Приготовиться! Внимание! Начали!».)
5. Вставить недостающие слова в загадку:
Склеена и сшита,
Без дверей ( закрыта).
Кто ее открывает,
Тот много (знает).
(Книга)
6.Соединение частей пословиц:
Кто много читает, без неё как без рук.
Книга – твой друг, век не тужить.
С книгой жить- тот много знает.
Правильные ответы.
Кто много читает, тот много знает.
Книга – твой друг, без неё как без рук.
С книгой жить- век не тужить.
7. Дополнение пословиц: ( слова заранее повесить на доску).
1.Книга – источник …знаний.
2.Книга книгой, а своим умом… двигай.
3.Книги читай, а о деле не …забывай.
4.Книга - лучший …подарок.
5.С книгой жить – век не… тужить.
6.Книга подобна воде: дорогу пробьет… везде.
7.Хорошая книга – лучший… друг.
8.Ум без книги - что птица без …крыльев.
9.Ученье - свет, а не ученье- …тьма.
10.Книга - мост в мир …знаний.
8. Чтение по ролям.
Вы все читали сказку Киплинга «Маугли» . Вот мы сейчас ее по ролям прочитаем.
10. А сейчас ребята вы 5 минут почитаете и затем расскажете, о чем вы читали. Перессказ текста из энциклопедии «Азбука природы». «Отчего случаются грозы».
11. Предлагаю детям прочитать пословицу «Чтение-лучшее учение, записанную сплошным текстом.
«Чтениелучшееучение». А на обратной стороне предложением.
Педагог. А теперь давайте проведем физпаузу для того, чтобы ваши глаза отдохнули.
Физ. пауза.
Внимание на доску.
Проводим вертикальную линию. Смотрим по линии глазами сверху- вниз 5 раз, не шевеля головой, затем снизу- вверх 5 раз.
Проводим горизонтальную линию. Смотрим по линии глазами слева- направо 5 раз, справа - налево 5 раз.
Проводим между ними линию. Смотрим по линии глазами сверху вниз 5 раз, и наоборот тоже 5 раз.
Проводим линию с другой стороны. Смотрим по линии глазами сверху вниз 5 раз, и наоборот тоже 5 раз.
Чертим окружность и глазками смотрим за рукой. Чтобы ваши мысли были четкими, логически правильными, вытяните вперед правую руку, сожмите ее в кулак сильно – сильно, а теперь вытяните вперед левую руку и тоже сожмите ее в кулак и вы будете лучше соображать. Молодцы. Продолжаем работать.
Педагог. послушаем о том,.Ученик.
Книжки живут уже не одну сотню лет, но тогда они были не такими, какими мы привыкли их видеть. Когда мы хотим что-то написать, мы берем лист бумаги. Сегодня нам трудно представить, что когда-то ее не было совсем.
Древние люди высекали слова на каменных плитах, это была очень долгая и трудная работа. Позднее люди научились писать на тканях, на глиняных дощечках, на папирусной бумаге. Наши предки – славяне писали на берёзовой коре – бересте. Все эти книги писались от руки, гусиным пером. Потом книги стали из металлических букв. Художники стали рисовать рисунки, очень красиво писали заглавия, затем украшали серебром и драгоценными камнями. Такие книги были очень дорогими, их могли купить только богатые люди. Над одной книгой люди трудились целый год. И только в 1563 году в России была выпущена первая печатная книга.
Педагог.
- Кто знает, кого мы называем первопечатником книги?
Первая печатная книга была выпущена замечательным русским мастером Иваном Фёдоровым. Народ не забыл его. Ему установили памятник в Москве.
- Ребята, а где сейчас печатают книги?
Печатают на станках в типографии.
-Сейчас книги печатаются очень быстро. В каждую секунду у нас появляются 45 книг..
Печатный станок помогает людям сделать книгу, но главным остаётся труд человека.
- А кто самым первым начинает работу над тем, чтобы у нас на столе появилась книга?
Поэты, писатели должны сочинять произведения (стихи, поэмы, рассказы, сказки, романы и т.д.). Потом рукопись писателя попадает в издательство. Это такое учреждение, где издают книги. Здесь рукопись читают редакторы и потом отправляют в типографию. Затем работники этой типографии печатают сочинения и оформляют в форме книги. Их отправляют в магазины, после этого книга появляется у нас на столе.
- А на чём печатают книги?
- На бумаге .
- Как получают бумагу, из чего?
Сначала из дерева получают бумагу, режут на листы. В химических заводах
получают краску и чернила для написания книги. Затем работники типографии печатают книгу, художник делает к ней рисунки.
- Кто же работает над книгой?
Писатели, редактор, художник, работники типографии.
Педагог. Книга прошла нелегкий и длинный путь. Над книгой трудится много людей. Можно ли обращаться с ней небрежно? Ответы детей.
- Как же люди должны обращаться с книгой? Ответы детей.
Педагог. Книга – очень ценная вещь, поэтому нужно обращаться с ней бережно. А что значит обращаться бережно? Чего боится книга? Ответы детей.
Педагог. Книга предназначена только для чтения. На неё нельзя ставить утюг или сковородку, подкладывать её под ножку качающегося стула, подчеркивать понравившиеся места, рисовать на ней. Книга очень хрупкая. Она боится и воды, и огня, и грязных рук. Бережно хранимая книга живет сотни лет. Ведь всем интересно посмотреть, какой была книга 50, 100 и больше лет назад.
А теперь давайте посмотрим сценку. Возможно, кто-то узнает себя.
(Инсценировка стихотворения Ильина «Две книжки»).
Автор: Однажды встретились две книжки.
Разговорились меж собой.
1 книга:- «Послушай, как твои делишки? »-
Автор: Одна спросила у другой.
2 книга: - Ох, милая, мне стыдно перед классом:
Хозяин мой обложки вырвал с мясом,
Да что обложки…Оборвал листы.
Из них он делает кораблики, плоты
И голубей.
Боюсь, листы пойдут на змей,
Тогда лететь мне в облака.
А у тебя целы бока?
1 книга:- Твои мне незнакомы муки,
Не помню я такого дня,
Чтобы не вымыв чисто руки,
Сел ученик читать меня.
А посмотри-ка на листочки:
На них чернильной не увидишь точки.
Про кляксы
Я молчу-
О них и говорить-то неприлично.
Зато и я его учу
Не как-нибудь, а на «отлично».
2 книга:- Ну, а мой на тройках едет еле-еле
И даже «двойку» получил на той неделе.
Автор: В басне этой нет загадки,
Расскажут напрямик
И книжки и тетрадки,
Какой ты ученик.
-Ребята, чтобы книги, которые мы читаем, не были на нас в обиде, вспомним, как надо обращаться с ними. И в этом нам помогут лепестки ромашки.
(На лепестках ромашки написаны правила обращения с книгой. Дети по одному выходят к доске срывают лепесток и читают правила.
Правила обращения с книгами .
НЕ рисовать, не писать ничего в книгах;
НЕ вырывать листы, не вырезать картинки;
НЕ перегибать книги, чтобы не выпадали листы;
НЕ читать книги во время еды;
НЕ класть в книги карандаши и ручки, чтобы не порвать их корешок;
Пользоваться закладкой.
-А зачем нам нужны книги?
«Кто много читает, тот много знает» - гласит народная пословица. И это так. Книги рассказывают нам о Родине, о лучших её людях. Книга – наш помощник в учёбе и труде. Книги учат, воспитывают, указывают правильный путь в жизни.
-Я предлагаю вам принять участие в конкурсе, победитель которого получит приз . Конкурс мы проведём в форме аукциона. То есть приз получит тот, чьё слово будет последним.
– А называть вам придётся сказки А.С. Пушкина. Кто готов? Кричите громче, не стесняйтесь! «Сказка о царе Салтане… »? Отлично! Итак, «Сказка… » – раз, «Сказка…» – два… «Сказка …»? Принято! … и т.д. ("Сказка о рыбаке и рыбке", "Сказка о царе Салтане", "Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях", "Сказка о золотом петушке", "Сказка о попе и о работнике его Балде"…)
Педагог. А сейчас я хочу, чтобы вы посмотрели на доску и прочли мудрые мысли великих людей (читаем). А теперь каждый из вас пусть выберет афоризм, который вам понравился, который отражает идею нашего
классного часа. У вас на партах у каждого есть смайлики, наклейте их напротив понравившихся вам высказываний.
Книга – это сосуд, который нас наполняет, но сам не пустеет.
А. Декурсель
Ни о чем не думает лишь тот, кто ничего не читает.
Д. Дидро
Книга – великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться.
Блок А.А.
Каждую книгу нужно уметь читать. Паскаль Б.
Читать – это еще ничего не значит; что читать и как понимать читаемое – вот в чем главное дело.
Ушинский К.Д.
Читать – значит вырабатывать вкус, постигая прекрасное.
Федин К.А.
Читать, не размышляя, все равно, что есть и не переваривать.
Борк Э.
«Надо уважать книгу, надо с почтением входить в этот храм мысли».
А. И. Герцен
«... любите книгу, она облегчит вам жизнь, она научит вас уважать человека ...»
А. М. Горький.
Подведение итогов (рефлексия).
– Вот и подошел к концу наш разговор о книгах.
Давайте подведем итог.
-Какая тема сегодня была у нас на классном часе?
- Что вы узнали нового? Чему научились?
На какие два вида делится вся детская литература?
-Почему книга является самым главным источником знаний?
Ответы детей.
Педагог. Книга учит нас, она помогает нам узнать много нового, полезного и интересного. Она помогает жить человеку.
-Ребята, скажите какое настроение у вас осталось после классного часа? Изменилось ли ваше отношение к чтению?
А вы знаете, как нужно читать книгу?
А чтобы вы правильно читали, я дарю вам памятку «Как читать книгу».
И закончить наше мероприятие я хочу словами Сергея Михалкова
“Кем бы вы ни стали, куда бы ни позвали вас пути-дороги, пусть всегда рядом с вами будут любимые книги!” Спасибо за работу.
Памятка «Как читать книгу».
«Бери из книги как можно больше. Помни, что чтение — одна из самых важных, нужных, серьезных и прекрасных работ.
Нельзя читать книгу, думая о другом. Вредная привычка — только просматривать книги.
Если в книге вам встретятся слова, фразы, непонятные по содержанию, обращайтесь за разъяснением к словарям, справочникам, энциклопедиям.
Очень хорошо, если вы нарисуете картинки-иллюстрации к тем книгам, которые читаете; выпишите в читательский дневник наиболее понравившиеся высказывания.
Необходимо читать в определенной системе. Очень полезно прочитывать несколько книг одного автора, познакомиться с его биографией, с особенностями эпохи, в которой он жил.
Почаще читайте вслух. Это развивает технику выразительного чтения, помогает глубже ощутить образность, поэтичность языка произведения.
Показателем культуры чтения является стремление к перечитыванию книги, заучивание наизусть крылатых фраз, отдельных отрывков».
Приложение 1.
Чтение по ролям отрывка из сказки Киплинга «Маугли».
Автор. Отец Волк повел всех волчат, Маугли и Мать Волчицу на Скалу Совета. Акела, большой серый волк- одиночка, избранный вожаком всей Стаи за силу и ловкость, лежал на скале, растянувшись во весь рост. Под скалой сидело сорок с лишним волков всех возрастов и мастей. Акела взывал со своей скалы:
Акела. -Закон всем известен, Закон всем известен! Смотрите же, о волки!
Автор. Отец Волк вытолкнул на середину круга Лягушонка Маугли. Усевшись на землю, Маугли засмеялся и стал играть камешками, блестевшими в лунном свете.
Акела.- Смотрите, о волки!
Автор. Глухой рев донесся из-за скалы – голос Шер-Хана:
Шер-Хан- Детеныш мой! Отдайте его мне! Зачем Свободному Народу человеческий детеныш?
Автор. Но Акела даже ухом не повел. Он сказал только:
Акела- Смотрите, о волки! Зачем Свободному Народу слушать чужих? Смотрите хорошенько!
Автор. Волки глухо зарычали хором, и один из молодых четырехлеток в ответ Акеле повторил вопрос Шер-Хана:
Мол. Волк.- Зачем Свободному Народу человеческий детеныш?
Акела. – Кто за этого детеныша? Кто из свободного народа хочет говорить?
Автор. Тут поднялся на задние лапы и заворчал единственный зверь другой породы, которого допускают на Совет Стаи,- Балу, ленивый бурый медведь, который обучает волчат Закону Джунглей.
Балу. – Человеческий детеныш? Ну что же, я за детеныша. Он никому не принесет вреда. Я не мастер говорить, но говорю правду. Пусть он бегает со Стаей. Давайте примем детеныша вместе с другими. Я сам буду учить его.
Акела. Нам нужен еще кто – нибудь. Балу сказал свое слово, а ведь он учитель наших волчат. Кто еще будет говорить, кроме Балу?
Автор. Черная тень легла посреди круга. Это была Багира, черная пантера. Все в джунглях знали Багиру, и никто не захотел бы становиться ей поперек дороги, ибо она была хитра, отважна, как дикий буйвол, и бесстрашна, как раненый слон. Зато голос у нее был сладок, как дикий мед, капающий с дерева, а шкура мягче пуха.
Багира. – О Акела, и ты, Свободный Народ, в вашем собрании у меня нет никаких прав, но Закон Джунглей говорит, что если начинается спор из-за детеныша, жизнь этого детеныша можно выкупить. И в Законе не говорится, кому можно, а кому нельзя платить этот выкуп. Правда ли это?
Мол. Волки. -Так! Так!,
Автор. Закричали молодые волки.
Мол. Волки - Слушайте Багиру.За детеныша можно взять выкуп. Таков Закон.
Багира. Я знаю, что имею права говорить здесь, и прошу у вас позволения.
Мол. Волки. Так говори же!
Багира. Стыдно убивать безволосого детеныша. Кроме того, он станет отличной забавой для вас, когда подрастет. Балу замолвил за него слово. А я к слову Балу прибавлю буйвола, жирного, только что убитого буйвола, всего в полумиле отсюда, если вы примете человеческого детеныша в Стаю, как полагается по Закону. Разве это так трудно?
Автор. Тут поднялся шум, и десятки голосов закричали разом.
Мол. Волки.( вместе)Что за беда? Он умрет во время зимних дождей.
1 волк. Его сожжет солнце. Что может нам сделать голый лягушонок?
2 волк. Пусть бегает со стаей. А где буйвол, Багира? Давайте примем детеныша!
Автор. Маугли по- прежнему играл камешками и не видел, как волки один за другим подходили и осматривали его. Наконец все ушли с холма за убитым буйволом, и остались только Акела, Багира, Балу и семья Лягушонка Маугли. Шер-хан все еще ревел в темноте – он очень рассердился, что Маугли не отдали ему.
Багира. – Да, да, реви громче!- придет время, когда этот голышонок заставит тебя реветь на другой лад, или я ничего не смыслю в людях.
Акела. Хорошо мы сделали. Люди и их детеныши очень умны. Когда – нибудь он станет нам помощником.
Багира. Да, помощником в трудное время, ибо никто не может быть вожаком стаи вечно
Приложение 2.
Правила чтения.
1. Нельзя читать лёжа.
2. Нельзя читать в темноте.
3. Свет должен падать слева.
4. Книгу держать не ближе 30 см от глаз.
5. Читать внимательно, не спеша. Дочитывать до конца.
Памятка при чтении
« спринт».
1.Плотно сожми губы и зубы.
2.Читай как можно быстрей.
3.Читай только глазами.
4. Ответь на вопросы к тексту.