Тема урока: Подготовка к написанию изложения «Победа». Цели урока: 1. Формировать умение устно излагать текст в логической последовательности; учить анализировать текст, точно употреблять слова в речи; развивать орфографическую грамотность. 2. Учить делить текст на смысловые части и озаглавливать их. 3. Воспитывать у детей любовь к природе; способствовать развитию наблюдательности. 4.Коррекция остаточного слуха и речи. Оборудование: иллюстрации, карточки со словами Ход урока: - Организационный момент.
Учитель знакомит учеников с планом урока (слухо-зрительно) Сегодня на уроке: -Будем слушать сообщение, -подбирать пословицы, -слушать текст, -составлять план, -отвечать на вопросы, -пересказывать текст. — Что вы знаете о птицах? (за экраном) — Как вы думаете, есть ли у птиц враги? (за экраном) — Что вы знаете о хищных птицах? (за экраном) Доклад о ястребе.(Читает ученик)
У: - Ястреб-это хищная птица. 2. Постановка темы урока -Сегодня мы будем писать изложение по тексту «Победа». (за экраном) 3.Знакомство с текстом изложения. -Я буду читать текст, а вы внимательно послушайте его и подумайте, почему он называется «Победа». (Учитель читает текст вслух без экрана) Однажды я наблюдал интересный бой. Сражались маленькие птички с большим ястребом. Пичужки собрались в огромную стаю и бросились на врага. Они ударялись о грудь и крылья ястреба. Ястреб распушил перья, глаза у него горели. Птички не отступали. Подлетела новая стайка. Она яростно кинулась на хищника. Ястреб стал терять силы. Он медленно взмахнул крыльями и полетел к лесу. Так маленькие птички одержали победу над огромным врагом. IV. Беседа по содержанию — О чем рассказывается в тексте? (за экраном) — Что говорится о внешнем виде птичек? (без экрана) — А как описывается ястреб? (без экрана) — Какова главная мысль текста? (без экрана) О: Дружеская помощь поможет отбиться от любого врага. -Прочитайте пословицы (Пословицы на доске) (за экраном) — Какие пословицы подошли бы к данному тексту? (без экрана) {Отвага мед пьёт. Риск— благородное дело. Бой отвагу любит. Бой — святое дело, иди на врага смело. Враг хотел пировать, а пришлось горевать. Нет обороны - заклюют и вороны. Кто драку затевает, тот чаще и битым бывает.) (Ученики предлагают свои варианты ответов) -Почему вы выбрали эту пословицу? ) (за экраном) V. Словарно-лексическая работа с текстом. Составление плана изложения. Орфографическая работа. 1. Чтение первой части учителем и анализ. (Во время прочтения учителем 1 части рассказа ученики конспектируют текст с помощью опорных знаков). -Я буду читать первую часть, а вы в черновиках сделайте зарисовки при помощи опорных сигналов. Однажды я наблюдал интересный бой. Сражались маленькие птички с большим ястребом. — От чьего имени идет рассказ в тексте? (без экрана) — Что однажды наблюдал автор? (без экрана) -Каким словом можно заменить слово бой.? -Можем ли мы в этом тексте слово бой заменить словом драка"?(без экрана) -Почему автор называет бой интересным? (без экрана) — Между кем происходило сражение? (без экрана) — Как относится автор к птичкам? (без экрана) Однажды, интересный, сражались, маленькие птички, с большим ястребом. -Как можно озаглавить 1 часть? (за экраном) О: Автор увидел бой. (Ученики вместе с учителем заполняют таблицу к первой части)
1. Автор увидел бой. | Наблюдал, сражались, маленькие птички, с большим ястребом. |
|
VI. Физкультминутка Острый коготь, хищный взгляд- Он охотник на цыплят. Над добычею завис И помчался камнем вниз! 2. Анализ второй части (Во время прочтения учителем 2 части рассказа ученики конспектируют текст с помощью опорных знаков). -Я буду читать первую часть, а вы в черновиках сделайте зарисовки при помощи опорных сигналов. Пичужки собрались в огромную стаю и бросились на врага. Они ударялись о грудь и крылья ястреба. Ястреб распушил перья, глаза у него горели. Птички не отступали. Подлетела новая стайка. Она яростно кинулась на хищника. Ястреб стал терять силы. Он медленно взмахнул крыльями и полетел к лесу. -Какими словами автор заменяет слово птички в тексте? (без экрана) — Каким образом действовали пичужки? (без экрана) — Каким словом можно заменить слово огромная?. (без экрана) — Как выглядел ястреб? (без экрана) — Почему автор пишет, что «глаза у него горели»? (без экрана) — Кто оказал помощь птичкам? (без экрана) -Как вы понимаете значение слова яростно ? (без экрана) — Почему ястреб стал терять силы? (без экрана) — Как выглядел его полет к лесу? (без экрана) -Как можно озаглавить 2 часть? (за экраном) -Как автор называет еще ястреба? (без экрана) (Учитель вместе с детьми проводит орфографическую работу : пичужки, собрались, огромная, распушил, горели, у него, не отступали, кинулась на хищника, терять, медленно взмахнул). 2.Птички бьют ястреба. | Пичужки, собрались, в огромную стаю, бросились на врага, ударялись о грудь и крылья, распушил перья, глаза горели, не отступали, подлетела, яростно кинулась, стал терять силы, медленно взмахнул крыльями. |
|
- Чтение третьей части и анализ.
(Во время прочтения учителем 3 части рассказа ученики конспектируют текст с помощью опорных знаков). Так маленькие птички одержали победу над огромным врагом. -Чем же закончился этот бой? (без экрана) -Какое отношение у вас возникло к маленьким птичкам? (без экрана) -Как к ним относится автор? (без экрана) -Как можно озаглавить 3 часть? (за экраном) О: Победа. (Учитель объясняет орфограммы в словах «одержали, над огромным»).
3. Победа. | Одержали победу над врагом. |
|
-На доске появился полный план к тексту. -Ваня, прочитай план. (за экраном) (Ученик читает план) -В нашей таблице не заполнен последний столбик. -К каким частям подходят картинки?
-А какой картинки не хватает? Опишите её словами, используя опорные сигналы из своих черновиков.
1. Автор увидел бой. |
| Наблюдал, сражались, маленькие птички, с большим ястребом. |
| 2.Птички бьют ястреба. | Пичужки, собрались, в огромную стаю, бросились на врага, ударялись о грудь и крылья, распушил перья, глаза горели, не отступали, подлетела, яростно кинулась, стал терять силы, медленно взмахнул крыльями. |
|
| 3. Победа. |
| Одержали победу над врагом. |
|
VII Повторное чтение текста учителем VIII Пересказ текста. -Перескажите текст, используя план и опорные картинки IX.Подведение итогов урока. -Что мы сегодня делали на уроке? -Что нового узнали? X. Домашнее задание. -Подготовьте устный рассказ , используя план, картинки, опорные слова из таблицы.
|