Правописание норечий с приставками ИЗ, ДО, С - В, НА, ЗА
план-конспект урока по русскому языку (7 класс) на тему

Баграмян Ирина Николаевна

конспект урока в 7 классе, с применением регионального компонента

Скачать:


Предварительный просмотр:

ТЕМА. Правописание наречий с приставками с-, из-, до-, в-, на-, за-  ( с применением регионального компонента)

ЦЕЛИ: 1. Повторить основные правила правописания наречий ( слитное и раздельное написание наречий с НЕ, дефисное написание наречий, правописание суффиксов - о и –а в наречиях с приставками из-, до-, с-);

2. Развивать орфографическую зоркость, внимание к слову, логическое мышление, монологическую речь учащихся;

3. Воспитывать интерес к творчеству С.С. Ларионова, уроженца Зубово- Полянского района (в качестве дидактического материала использованы примеры из рассказа « Ёлка деда Архипа»).

ОБОРУДОВАНИЕ:  интерактивная доска, подготовленные слайды, портрет

С.С. Ларионова, запись на доске.

Ход урока

  1. Организационная часть

Здравствуйте, садитесь. Откройте тетради и запишите число. Мы продолжаем работу с наречием. Сегодня нас ждут новые сведения об этой части речи. Но в начале урока мы проверим  ваши знания по уже пройденному материалу. И начнём с привычной для вас разминки.

(число, кл. работа и тема написаны на обыкновенной доске)

  1. Проверка домашнего задания

(Блокнот лист №1)

Разминка

(Блокнот- лист №2)

  1. Цифровой диктант
  1. НЕ слитно
  2. НЕ раздельно

Невысоко; не далеко, а близко; неистово; невесело; нетрудно; неискренне;  совсем не высоко; нелегко; нестерпимо.

(Блокнот- лист №3)

Код: 1, 2, 1, 1, 1, 1, 2, 1, 1

  1. Распределительный диктант

(Блокнот - лист - №3)

Тополь вырос выше клёна.  Сегодня ветер тише, чем вчера. Звуки слышались громче.  Его голос громче.  Сегодня вечер дует тише.  Тополь выше клёна.

- А теперь непосредственно переходим к проверке вашего домашнего задания. Проверим результаты вашей исследовательской работы.

  1. Исследовательская работа

(определить из какого произведения взят отрывок, кто автор, что мы знаем об этом писателе, выписать из текста наречия,  указав их способ образования)

( Блокнот - лист №4)

С той поры Архип Дрогин круто изменился нравом, посуровел, стал нелюдим. Лишь с учениками покойного сына был по- прежнему ласков и щедро оделял их яблоками из школьного сада.

Однажды сентябрьским безлунным вечером в дрогинскую избу без стука поспешно вошёл директор школы. Несмотря на тёплую погоду, он был в зимнем кожаном пальто, меховой шапке. 

(Блокнот- лист № 5)

Сергей Степанович Ларионов родился 6 октября 1908 года в селе Анаево Зубово-Полянского района Мордовской АССР в крестьянской семье. Окончил Мордовский педтехникум в Саранске, Мордовский учительский институт. Хрестоматийным стал рассказ «Елка деда Архипа» (1955), впоследствии включенный в сборник лучших рассказов писателей нашей страны о Великой Отечественной войне «Ради жизни на земле». Главный герой произведения Архип Дрогин мужествен, проявляет упорство в достижении цели, а когда необходимо - и подлинно народную смекалку.

(Записи делаются учащимися на обычной доске)

Круто - крутой + о

По- прежнему – прежний + по + ему

Щедро – щедрый + о

Однажды – один + а + джы

Поспешно – поспешный + о

Как мы видим из сделанной нами записи, не все наречия заканчиваются на О или Е. И наша задача сегодня познакомиться с другой большой группой наречий.

  1. Основная часть
  1. Объяснение нового материала

А) Слово учителя

Существует большая группа наречий, оканчивающихся на А. И это, конечно, безобразие, так как  выучить их все невозможно. Не все так мрачно! Спасение есть! И спасение – в правиле, а правило заключается в волшебных словах НАВЗАО  и  ДОСИЗА. 

( Блокнот- лист № 6)

        Вы догадались, что это за слова? Тогда в этом вам поможет небольшой  рассказ .

Навзао и досиза! Кричит Витя Захаров, влетая в класс.- Навзао и досиза! Замечательная штука!

Витины друзья-шестиклассники с удивлением смотрят на возбуждённого Витю.

-Что ты там ещё придумал? – спрашивает у него соседка по парте Вера.

- Это не я придумал. В журнале «Миша» я прочитал советы мудреца. Этот мудрец советует заучить два «волшебных" слова – навзао и досиза. Они помогают запомнить, что в наречиях с приставками НА-, В-, ЗА- пишется на конце буква О (навзао), а в наречиях с приставками ДО-, С-, ИЗ- на конце пишется буква А (досиза). Ведь ловко придумано?

- Да, придумано неплохо, - говорит Вера, - да только опоздал ты со своим мудрецом. Нам вчера на занятии кружка учитель сообщил более простой способ проверки гласных на конце наречий. Достаточно взять существительное окно с таким предлогом, как приставка у наречия, и сразу определишь, О или А надо писать в конце, например: налево – на окно, засветло – за окно, издавна – из окна. Видишь, как просто получается?

-Да, этот приём, пожалуй, будет получше, - согласился Витя.

А как же быть с такими наречиями, как вполголоса, втридорога?–вмешался Олег.- Приставка в этих наречиях В- , а на конце –то вовсе не О пишется. Или вот еще наречия: сверху, издали – приставки здесь С- и Из-, а на конце буквы А нет.        

А как бы вы объяснили это противоречие? Посмотрите на таблицу, сделайте вывод.

(Блокнот- лист № 7)

Слово,

от которого образовано наречие

наречие

приставка

корень

суффикс

 темный

дотемна

до

-темн-

а

новый

снова

с

-нов-

а

светлый

засветло

за

-светл-

о

В + ( им. сущ. п.п.) тайна

втайне

в

-тайн-

е

В + ( им. сущ. в В.п.) вечер

ввечеру

в

-вечер-

у

Не могу удержаться, подскажу обязательно. Здесь есть тонкость. Ведь способы запоминания,  предложенные Витей и Верой, пригодны только для наречий, образованных от  прилагательных с предлогами до-, с-, из-, на-, в-, за-.  Наречия же, образованные от существительных, не подходят под данное правило.

        В наречиях, которые произошли от косвенных падежей имен существительных или прилагательных, сохраняются окончания этих падежей: втайне, вначале, впустую.

        Поэтому на конце наречий, которые произошли от родительного падежа единственного числа среднего рода кратких прилагательных с предлогами с, из, до, пишется а, а на конце наречий, которые произошли от винительного падежа единственного числа среднего рода с предлогами в, на, за пишется О: справа, издавна, досуха, сначала, докрасна, слева, вправо, налево, заново. 

Вывод: 

происхождение наречий влияет на правописание их суффиксов.

Б) Чтение &118 теории

В) Знакомство с орфограммой по учебнику практики. С 206.

( орфограммы  даны в блокнот- листе № 8)

2. Закрепление нового материала.

А) Замена словосочетаний наречиями с О или А на конце.

Творческий диктант

Идти в правую сторону (вправо); беседовать без стеснения (запросто); раскалить до красного цвета (докрасна), расстаться на долгое время (надолго); переписать окончательно ( начисто).

Б)  Работа по учебнику практики

  • Упражнение 564

Записать способы образования наречий, данных в упражнении по образцу:

Справа→ с + правый + а; ( у доски 1 человек)

Остальные на месте составляют словосочетания с данными наречиями.

  • Упражнение 566  (Творческая работа: Комплекс упражнений к разминке)

В) Учебная разминка по тем предложениям, которые составили дети.

Г) Исследовательская работа с текстом упражнения 567

(определите наречия в тексте, выпишите с главными словами, укажите устно, что обозначает наречие, его разряд)

Живём недалеко (признак действия; места)

Найти легко  (признак действия; образа действия)

Легко совсем (признак признака; степени)

Пойдёте направо (признак действия; места)

Пойдёте сперва (признак действия; времени)

Повернёте налево (признак действия; места)

Будет прямо (признак действия; места)

  1. Заключительная часть
  1. Итог урока.  Выставление оценок.

 Решение кроссворда

1.

н

а

д

о

л

г

о

2.

д

о

с

ы

т

а

3.

н

а

б

е

л

о

4.

и

з

д

а

в

н

а

5.

с

г

о

р

я

ч

а

6.

н

а

с

к

о

р

о

7.

н

а

г

л

у

х

о

 1. На продолжительное время, на значительный срок.

  1. До полного насыщения, вдоволь.
  2. Начисто, окончательно.

4.  С давних пор.

5. В порыве сильного чувства, погорячившись и не подумав.

6. То же, что наспех.

7. Плотно, не оставив отверстий.

Слова для справок: сгоряча, издавна, надолго, наскоро, наглухо, досыта, набело

  1. Если взять седьмую букву из первого  слова;  О
  2. Пятую букву из второго слова;                          Т
  3. Пятую букву третьего слова;                             Л
  4. Первую букву четвёртого слова;                       И
  5. Шестую букву пятого слова;                             Ч
  6. Первую букву шестого слова;                           Н
  7. Седьмую букву седьмого слова;                    О

P. S. Я долго размышляла над тем, как же выглядит наречие? В отличие от числительного, оно не умеет считать, не любит никакого порядка, то есть всё делает беспорядочно. Да и делает –то не оно само, а заставляет метаться глагол. То велит посмотреть направо, то налево, то вниз, то вверх, то действовать кое-как. Вроде и не очень подвижное, оно везде успевает за глаголом, торопясь вывести его на чистую воду. И как поляна свойств  и качеств для древа познания (прилагательное для существительного), так и наречие для глагола служит своеобразным увеличительным стеклом, поясняющим всем сущность действия, рассказывающим о его подробностях.

        А еще оно позволяет мне сказать тебе, что ты сегодня работал

Удивительно!

Великолепно!

Грандиозно!

Незабываемо!

Несравненно!

Потрясающе!

Неподражаемо?!

  1. Домашнее задание

&118. Упражнение 565, 567 (2 часть)

