Разработка урока "Красная книга растений" 5 класс
методическая разработка по природоведению (5 класс) по теме

Дирчин Сайзана Андреевна

Воспитывать у учащихся любовь, бережное отношение к живой природе, научить их гармонично сочетать интересы человека с законами природы; Показать необходимость создания Красной книги  растений. Воспитание экологически грамотного человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon krasnaya_kniga_rast_5_klass1.doc772 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Хову-Аксынская СОШ»

Урок по теме:      

   

5 класс                 

Разработала :  Дирчин С.А.,  учитель биологии

Хову-Аксы

Красная книга растений

Цель: Формировать у учащихся элементы экологического мышления; Воспитывать у учащихся любовь, бережное отношение к живой природе, научить их гармонично сочетать интересы человека с законами природы; Показать необходимость создания Красной книги рассмотреть растений, занесенных в Красную книгу.

Оборудование: аудиозапись «Вальс цветов», «Одинокий пастух»;

рисунки, гербарии, карточки стихи учащихся, карта Тувы;

Красная книга «Растения», «Животные».

Ход урока.  I. Сообщение темы и цели урока.

Урок я хочу начать словами замечательного французского писателя  Антуана де Сент-Экзюпери  автора знаменитого «Маленького принца»: «Вы обитатели одной планеты, пассажиры одного корабля» - с такими словами он однажды обратился к землякам.

        Те, кому довелось видеть нашу планету со стороны, с высоты космической орбиты, утверждают, что она мала, хрупка и очень красива.

Соловей поет о тишине

Трелью золотисто-невесомой,

Радуясь затейнице-весне

И росинке трепетной, знакомой,

Запаху некошеной травы,

Шороху  листвы в преддверия зноя,

Полотну небесной синевы –

Над волной пшеничного прибоя.

        

        Земля наша страдает от пожаров, от землетрясений, от браконьерства. Мы являемся жителями Земли,  поэтому должны сохранить  нашу природу не только для себя, но и для будущих поколений. Человек многое делает для того, чтобы планета Земля существовала еще много лет, чтобы на ней сохранилось все живое. Одной из самых значимых мер охраны природы является создание человечеством  Красной книги.  (Показать Красную книгу). Слайд 1

Работа с учебником. Открываем учебники на странице 167 и прочитаем первое предложение 40-го параграфа.

        -Красная книга - это книга тревоги и предупреждения.

II. Что такое Красная книга?(ответы уч-ся)

Да, Красная книга- это список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. (дать одному учащемуся прочитать). Основана 1949г международным союзом охраны природы (МСОП). Слайд 3. 

Существуют  международный, национальный и местный варианты книги. Слайд Она подразделяется на книги растений и животных. Слайд  

Сегодня на уроке познакомимся с растениями Красной книги России и  Республики Тыва.

Как вы считаете сколько растений занесено в Красную книгу России, Тувы? (126 видов растений занесено в Красную книгу растений Тувы.

Вам важно запомнить самые известные редкие растения. Вот некоторые из них:

  1. Прострел раскрытый или в простонародье сон-трава. Слайд
  2. Кандык сибирский. Слайд
  3. Лилия карликовая. Слайд
  4. Венерин башмачок крупноцветный. Слайд
  5. Купальница азиатская и европейская. Слайд
  6. Горькуша оргаадай. Слайд
  7. Ирис тигровый и  Лоча. Слайд

- Ребята, красивые цветы?

- Девочки возникает ли желание у вас сорвать цветок?

-  Мальчики вы хотите дать мамам своим такие красивые цветы? (да, нет)

Если б вы не знали вы, сорвали бы да? Они очень редкие, занесены в Красную книгу, они на грани исчезновения. Если мы сорвем цветы, они живут только 2-3 дня. А в природе они будут жить и радовать не только  нас, но и наших детей, когда вы станете взрослыми.

III.    1. Сейчас мы приступим к практическому изучению этих растений, пользуясь учебником. На ваших партах лежат листы, на которых даны задания. Выполните задание №1. 1 вариант – венерин башмачок, 2 вариант – прострел раскрытый. Ваша задача выписать особенности  растений. Заполните таблицу-схему.

- Самопроверка задания №1 с помощью слайда.

     

 2. Задание с слайдом. Угадайте растение по контуру. (лотос, ландыш)

       3. Задание №2. Распределите фотографии растений на лекарственные и редкие.

Проверка с помощью экрана, взаимопроверка.

Ключ: 1лекар - агдз

          2 редкие - бвежи

  4. Дать одному ученику прочитать стихотворение с экрана «Красная книга».

«Красная книга» - красная!

Значит природа в опасности!

Значит, нельзя терять даже мига,

Все живое хранить зовет,

Пусть зовет не напрасно,  

«Красная книга!» Красная!

IV. Итоги. Сегодня мы поняли значение Красной книги.

- Для чего нужна Красная книга? 

На ваших партах лежат разноцветные бумажки. Свои мысли напишите одним – двумя предложениями отвечая на вопрос. Быстро собрать бумажки степлером прикрепить их  и дать классу на память. (Вот ваша красная книга и я оставляю вам на память).

Ребята посмотрите насколько разнообразен растительный мир.

-Красная книга - это книга тревоги и предупреждения.

V Выставление оценок.

