Тренинг для молодых педагогов "10 лайфхаков для молодых специалистов"
консультация

Филатова Юлия Сергеевна

Особенностью   труда  начинающих педагогов  является то,  что они с первого дня работы имеют те же самые обязанности и несут ту же  ответственность, что и педагоги с многолетним стажем, а  учащиеся, воспитанники, родители и администрация  ожидают от них  столь же  безупречного профессионализма. Педагоги, которые не получили в первый период   своей  работы  помощи и внимания  могут  оказаться брошенными и испытывают  шок  при столкновении с реальностью. Чтобы этого не произошло, молодым педагогам надо целенаправленно помогать. Вам, коллеги, в помощь интересный тренинг!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mk_nastavnichestvo.docx22.92 КБ
Файл prezentatsiya_nastavnichestvo.pptx393.87 КБ

Предварительный просмотр:

Тренинг для молодых педагогов:

«10 лайфхаков для молодых специалистов»  

Автор-составитель:

Филатова Юлия Сергеевна

Цель: способствовать психологической адаптации молодых педагогов к условиям работы в образовательной организации. Удержать молодого педагога в профессии.

Участники: клуб молодых педагогов, молодые педагоги, пришедшие в новом учебном году

Оборудование: ИКТ, листы бумаги на каждого участника, ручки или карандаши

Ход мероприятия:

Каждому молодому  педагогу необходим педагог-наставник, для того, чтобы освоиться на новом рабочем месте, получить необходимые знания и умения именно на практике. Опыт приходит с годами и первое время молодому учителю без помощи наставника очень тяжело приходится.

    В Законе «Об образовании» Глава 5 Статья 55   сказано: «При выполнении профессиональных обязанностей педагогические работники имеют право на свободу выбора и использования методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, учебников в соответствии с образовательной программой, утвержденной образовательным учреждением, методов оценки знаний обучающихся, воспитанников…».

    Как молодому педагогу, не потеряться в этом многообразии программ, методов, инноваций? Как организовать свою работу в соответствии с новыми стандартами и требованиями? Как идти в ногу со временем, быть мобильным, гибким и преуспевающим в  профессии? Ведь часто бывает, что молодые педагоги, встав на путь преподавания и, не получив должной поддержки, круто меняют свою жизнь, отвернувшись от образовательного учреждения.

    Повышение эффективности  обучения и воспитания – одно из приоритетных направлений образования – во многом зависит от уровня подготовки и квалификации учителя. Сколько бы ни совершенствовались учебники, программы, успех обучения и воспитания зависит от педагога, его теоретической подготовки, педагогического мастерства, деловых и нравственных качеств.

    Работа с молодыми специалистами – это комплекс мероприятий, направленных на активное включение молодых специалистов в образовательный процесс.

    Особенностью   труда  начинающих педагогов  является то,  что они с первого дня работы имеют те же самые обязанности и несут ту же  ответственность, что и педагоги с многолетним стажем, а  учащиеся, воспитанники, родители и администрация  ожидают от них  столь же  безупречного профессионализма. Педагоги, которые не получили в первый период   своей  работы  помощи и внимания  могут  оказаться брошенными и испытывают  шок  при столкновении с реальностью. Чтобы этого не произошло, молодым педагогам надо целенаправленно помогать.

        Наш клуб молодых педагогов всегда открыт к общению и поддержки. Несмотря на то, что имеет название «молодых педагогов», в нашем клубе есть педагоги, у которых достаточно опыта для того, чтобы оказать поддержку педагогам, которые только начинают свой путь в образовании.

        Обратите внимание на экран.

Учить нельзя бежать...где поставить запятую... Мы не случайно задались данным вопросом... Я думаю, что мы определимся с Вами в конце нашего тренинга. А сейчас для начала мы бы хотели проверить, какое у Вас настроение. Посмотрите на экран, Вы видите цветы разного цвета, прислушайтесь к своему состоянию, цветок какого бы цвета Вы взяли?

Красный – Вы активны, энергичны;

Желтый – Вам весело, вы радостны;

Синий – скорее Вы устали, Вам немного грустно;

Белый – Вы спокойны, умиротворены.

Лайфхаки для педагогов

         Чтобы облегчить жизнь на работе  и достигнуть большего, мы приготовили для вас 10 лайфхаков:

  1. СТАВЬТЕ ПРАВИЛЬНО ЦЕЛИ

Цели, которые вы ставите перед собой, задают направление вашего движения.

У вас у каждого есть лист бумаги. Подумайте и напишите, какая ваша цель на сегодняшний день. Все свои цели и желания обязательно записывайте на бумагу, в блокнот или ежедневник, тогда больше шансов реализовать ее.  Постановка целей есть осознание и выражение в точных формулировках ваших потребностей и желаний. Наличие осознанной цели позволяет человеку ориентироваться не на то, что он делает, а на то, для чего он это делает. Самый лучший метод или способ работы ровно ничего не стоит, если вы заранее точно не определили, чего хотите, к чему стремитесь, решая задачи.

Цель не должна быть одна, ставим цели личную и профессиональную. Профессиональную, чтобы не забыть о профессиональном росте, а личную, чтобы не уйти с головой в профессию.

2. ИДИ НАВСТРЕЧУ НОВОМУ. ДЕЙСТВУЙ!

Сколько угодно бойтесь нового, но сделайте шаг, пусть неуверенной ногой, скоро она почувствует опору. Никогда не бойтесь сложностей, нужно пробовать!

  1. СДЕЛАЙ ОСТАНОВКУ, НЕ ПЕРЕГРЕВАЙСЯ.  

Упражнение «Мои ресурсы»

Поиск ресурсов, то есть разнообразных «точек опоры», которые служат источником сил и положительных эмоций – важный элемент и психотерапии, и самопомощи.

Я хочу предложить вам упражнение, которое поможет составить список таких восполняющих ресурсов. Это своеобразная «копилка», к которой можно возвращаться по мере необходимости в сложные моменты жизни, когда вы ощущаете, что необходимо чем-то «подпитаться».

Закройте глаза и спросите себя:
Как я восполняю себя? Какие люди, места или занятия связаны с хорошими чувствами, мне нравятся, придают мне силы?
Представьте, как вы наслаждаетесь этими восполняющими элементами в своей жизни. Постарайтесь вспомнить и испытать эмоции счастья, любви, комфорта и т.д., которые связаны с этими людьми, местами, вещами, занятиями.

Разделите страницу на три столбика. Сделайте следующие заголовки для каждого из них:
«Ресурсные люди» - «ресурсные места» - «ресурсные занятия»
В каждый столбик впишите пункты из своей жизни, подходящие под каждую категорию. Не забывайте пополнять свою «копилку ресурсов» и обращаться к ней по мере необходимости.

4. Не бери слишком многое. Расставьте приоритеты, мягко скажите НЕТ ненужному. Помните, что первый учебный год — это уже большой стресс. Если вы возьмёте на себя большую  нагрузки, вы дышать не будете успевать.

Бывший руководитель компании Coca-Cola Брайан Дайсон так говорит о жизни: "Представьте себе, что жизнь — это игра, построенная на жонглировании пятью шариками. Эти шарики — Работа, Семья, Здоровье, Друзья и Душа, и вам необходимо, чтобы все они постоянно находились в воздухе. Вскоре вы поймёте, что шарик Работа сделан из резины — если вы его невзначай уроните, он подпрыгнет и вернётся обратно. Но остальные четыре шарика — Семья, Здоровье, Друзья и Душа — стеклянные. И если вы уроните один из них, он будет непоправимо испорчен, надколот, поцарапан, серьёзно поврежден или даже полностью разбит. Посвящайте необходимое время своей семье, друзьям и полноценному отдыху. Ценность ценна только если её ценят".

5. Эмоции. Оживитесь, 90% успеха урока, занятия и конкурса тоже зависит от вашей эмоционально насыщенной подачи материала.

6. Используй шаблоны для конспектов. Лучше потратьте сэкономленное время на поиск интересных деталей, они-то обязательно заинтересуют детей.

7. Не ной, в любой ситуации ищи плюсы. Какой бы ни была ситуация, нытье не поможет ее решить, а вот поиск плюсов, наоборот, внесет положительные коррективы. Общаться с оптимистом гораздо приятнее.

Упражнение «Плюс-минус»

Ход упражнения: Вам нужно написать на листочках одного цвета минусы вашей работы, а на листочках другого цвета — плюсы своей работы. (проверяем)

Ожидаемый результат: педагоги должны увидеть, что плюсов в работе все-таки больше, и прийти к выводу, что работа педагога тяжела, но приятна. А также увидеть все стороны педагогической деятельности, осознать, что затруднения у педагогов похожи.

В любой деятельности есть как плюсы, так и минусы. И наша педагогическая деятельность не исключение. Мы не можем и не должны быть совершенны, главное, что мы достаточно хороши для того, чтобы жить, радоваться и быть счастливыми.

8. Работай над собой. Соревнуйся. Побеждай!  Принимайте участие в конкурсах, в грантах. При подготовке к конкурсам можно узнать много нового и интересного. Боритесь, не бойтесь проигрывать, каждый проигрыш указывает нам на наши слабые места, значит нужно их доработать и снова идти в бой за победой.

9. Оглянись назад. Рефлексируй. Только оглядевшись назад и проанализировав результаты своей работы, можно внести правильные коррективы.

10. А мы на что? Никогда не забывайте, что есть те, кто готов вас выслушать без критики, готов помочь найти выход и обрести силы для следующего шага. Обращайтесь к в профсоюз и в КМП, мы будем рады вам помочь.

         А теперь вернемся к цели, которую Вы поставили в начале нашей встрече, есть ли у Вас желание исправить что-то или добавить, может у кого-то цель направлена исключительно на работу, а про личную жизнь забыли или наоборот. Ставьте правильные цели и у Вас все получится!

         Коллеги, давайте завершим и поставим запятую в нужное место!

Учить, нельзя бежать!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Зачем нужен наставник молодому педагогу?

Слайд 2

Учить нельзя бежать

Слайд 3

Какой цветок Вам нравится?

Слайд 4

10 лайфхаков для молодых педагогов

Слайд 5

Лайфхак №1 СТАВЬТЕ ПРАВИЛЬНО ЦЕЛИ

Слайд 6

Лайфхак №2 ИДИ НАВСТРЕЧУ НОВОМУ . ДЕЙСТВУЙ !

Слайд 7

Лайфхак №3 СДЕЛАЙ ОСТАНОВКУ, НЕ ПЕРЕГРЕВАЙСЯ !

Слайд 8

Лайфхак №4 НЕ БЕРИ СЛИШКОМ МНОГОЕ!

Слайд 9

Лайфхак №5 ЭМОЦИИ ВАЖНЫ. ОЖИВИТЕСЬ, О ЭТОГО ЗАВИСИТ 90% УСПЕХА

Слайд 10

Лайфхак №6 ИСПОЛЬЗУЙ ШАБЛОНЫ ДЛЯ КОНСПЕКТОВ

Слайд 11

Лайфхак №7 НЕ НОЙ, В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ ИЩИ ПЛЮСЫ

Слайд 12

Лайфхак №8 РАБОТАЙ НАД СОБОЙ. СОРЕВНУЙСЯ. ПОБЕЖДАЙ!

Слайд 13

Лайфхак №9 ОГЛЯНИСЬ НАЗАД. РЕФЛЕКСИРУЙ…

Слайд 14

Лайфхак №10 А МЫ НА ЧТО?

Слайд 15

Учить нельзя бежать

Слайд 16

Учить , нельзя бежать!