Урок математики "Обыкновенные дроби"
презентация к уроку по математике (5 класс)
Класс: 5
Тип урока: урок закрепления знаний
Цели: а) закрепить правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;
б) развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;
в) развивать познавательный интерес, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели, аргументировать свою точку зрения.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
prezentatsiya1.pptx | 2.19 МБ |
tema.docx | 26.84 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Тихая Сосна
Задача №1014: Для посадки леса выделили участок площадью 300 га. Ель высадили на ˗ участка, а сосну – на ˗ участка. Сколько гектаров занято елью и сосной вместе? Решение 10 10 4 3 ˗ + ˗ = ˗ участка занимают сосны и ели, 2) 300: 10 * 7 = 210 (га) Ответ: 210 га занято елью и сосной. 3 4 10 10 10 7
Меловые Дивы
Задача : Общая высота Меловых Див составляет ˗˗ горы Шатрище. Высота первой Дивы ˗˗ горы , вторая Дива выше первой на ˗˗ горы ,четвертая ниже первой на ˗˗ горы. Найдите какую высоту горы Шатрище составляет каждая Дивы. 1 Дива - ˗˗ горы 2 Дива - ?, на ˗˗ горы выше 3 Дива - ? 4 Дива - ?, на ˗˗ горы ниже Найти какую высоту составляет каждая Дива. 15 17 17 17 17 17 17 17 4 2 2 4 17 2 2 15 ˗˗- горы
Физкультминутка
П ещерная церковь Сицилийской иконы Божией Матери
Задача № 1020: В первый день турист прошел – всего пути, а во второй день – всего пути. Известно, что за эти два дня турист прошел 36 км. Сколько километров составляет весь путь туриста? 14 14 7 5 I день - всего пути II день - всего пути Весь путь - ? км. 14 14 7 5 36 км.
Задача № 1024: На экскурсию отправляются 260 человек. Сколько нужно заказать автобусов, если в каждом автобусе должно быть не более 30 пассажиров? 260 | 30 8 20
Предварительный просмотр:
Тема: «Обыкновенные дроби»
Класс: 5
Тип урока: урок закрепления знаний
Цели: а) закрепить правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;
б) развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;
в) развивать познавательный интерес, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели, аргументировать свою точку зрения.
Планируемые результаты:
Предметные результаты: знать правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, уметь применять их при решении примеров, уравнений, задач.
Метапредметные результаты: уметь воспроизводить сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями; уметь обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности; уметь приводить свои примеры.
Личностные результаты: умение работать в коллективе, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения.
Метод обучения:
Технология обучения: элементы технологии РКМ, технология сотрудничества
Оборудование: интерактивная и меловая доска, проектор
Материалы: учебник «Математика 5» Виленкин Н. Я. и др., 2012 «Мнемозина», план-конспект урока, презентация, раздаточный материал
План урока
- Организационный момент (на доске «тема урока», число, эпиграф)
Учитель: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Коробкина Елена Юрьевна. Мне очень приятно провести сегодня этот урок вместе с вами!
Внимание загадка: Она бывает барабанная, а ещё бывает охотничья, и в математике она тоже существует. Что это такое? (Дробь).
Сегодня тема нашего урока «Обыкновенные дроби». На этом уроке мы повторим, что показывает дробь, повторим какими дроби бывают, повторим правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, закрепим наши знания при решении примеров и задач, будем расширять наш кругозор. Поэтому эпиграфом нашего урока будут слова персидского поэта Абулькасима Фирдоуси «Если путь твой к познанию мира ведет, как бы ни был он долог – веред!»
- Актуализация опорных знаний.
Учитель : Давайте сыграем в игру «Я знаю…». Я задаю вопрос, вы поднимаете руку и свой ответ начинаете со слов «я знаю…»
- Из чего состоит дробь?
- Что показывает знаменатель дроби?
- Что показывает числитель дроби?
- Какую дробь называют правильной?
- Давайте назовем правильные дроби из данных
- ) .
- Какую дробь называют неправильной?
- Назовите, пожалуйста, неправильные дроби из данных
(задание 1)
- Может ли правильная дробь быть, больше единицы? А неправильная?
- Давайте сравним:
- ) и 1; 1 и и 1;
- Как сравнить две дроби с одинаковым знаменателем?
3.) и ; и .
- Систематизация и обобщение знаний, умений и навыков обучающихся . (Этап «вызов»)
Учитель: Давайте откроем тетради, запишем число, классная работа, тему урока. Я хочу пригласить вас в путешествие по нашему родному краю. Для того чтобы узнать куда мы отправимся, нам надо решить эти примеры (примеры на доске). Давайте назовем правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, которые нам помогут. Если мы правильно решим примеры, у нас появиться название места, куда мы отправляемся .
Молодцы! Давайте посчитаем (решаем примеры).
- + =
- - =
- + =
- - =
- + =
- + - =
- - + =
- + - =
- - ()=
- - ()
Учитель: Дивногорье – название сказочное, но оно совершенно реально существует в России, в Лискинском районе Воронежской области.
Дивногорье считается жемчужиной нашей области. Это место, поражающее красотой ландшафтов и каньонов в сочетании с памятниками древней и неповторимой истории.
(Этап осмысления)
- Тихая Сосна – правый приток Дона. Длина реки около 161 км. Откуда река взяла своё название – до сих пор точно не известно. Возможно, что несколько столетий назад на берегах реки и росли сосны, но потом по каким-то причинам исчезли. ТИХАЯ, скорее всего происходит от характера её течения. Многие толкуют название иначе: Тихая Сосна – тихая после сна.
Ребята, представьте себе, по глубокой и широкой Тихой Сосне проходили в древности торговые ладьи, струги, сторожевые челны. В краеведческом музее Острогожска хранится старинный якорь в рост человека, от старинного корабля. Плавал по реке и сам Пётр I.
Откройте, пожалуйста, учебник на станице 158.
Нам нужно решить задачу №1014. К доске идет…. Давай прочитаем задачу вслух (оформляем условие задачи на доске, решаем).
Есть ещё один способ решения задачи, более удобный. Посмотрите, пожалуйста, на слайд.
- Дивы - меловые столбы и скалы из крепкого мела. Свое название они получили как чудо природы — диво дивное. В районе Дивногорья находятся две группы меловых столбов: "Малые Дивы" и "Большие Дивы". Во время строительства железнодорожного полотна у подножья гор большая часть Див было взорвано. С самого начала таких меловых исполинов было 28. Сегодня сохранилось 4.
Нам нужно решить следующую задачу. Посмотрите, пожалуйста, на слайд.
Чтобы продолжить наше путешествие, нам надо немного зарядиться. Приглашаю вас на физкультминутку.
- В одном из меловых столбов находится пещерная церковь, освященная в честь иконы Сицилийской Богоматери. Пещера представляет собой небольшой двухэтажный храм, выдолбленный в меловой породе. Фактически церковь находится в толще горы, и температура на протяжении всего года держится в пределах 12-15 градусов Цельсия. Появление церкви связано с основанием Дивногорского монастыря – его основоположники принесли сюда икону Сицилийской Божьей матери. Икона прославилась, когда в 1831 году в здешних местах вспыхнула эпидемия холеры. Якобы приснилась одной пожилой женщине Богоматерь, и велела взять икону и молиться перед ней. Чума отступила, помогала икона и при других недугах, в народе её даже назвали «Исцеляйская».
Решим следующую задачу(№1020)
- Сегодня Дивногорье - архитектурно-археологический музей под открытым небом, где можно познакомиться с памятниками архитектуры XVII – XIX века, а также комплексом Маяцкого городища, относящегося к IX – X векам, где можно увидеть селище, центр ремесленного производства, некрополь и остатки средневековой крепости. Кроме того, туристам покажут стоянки древнего человека и уникальные природные памятники, включающие реликтовые растения и насекомых. Добраться можно на автобусе или электричке.
Ребята, сейчас мы с вами решим задачу №1024. Её можно решить устно, но она требует вашего внимания.
- Подведение итогов урока.
Ребята, нашего путешествия подошло к концу.
Сейчас вы должны оценить свою работу на уроке, для этого давайте вспомним, что мы сегодня повторяли? Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Если вы запомнили все правила и умеете использовать их при решении зада, прикрепите красный магнит к этому дереву знаний.
Если вы не запомнили определения и правила, вам было трудно самостоятельно решить задачи, прикрепите желтый магнит. Посмотрите какое «дерево знаний» мы посадили. Все сегодня молодцы, ребятам, которые работали у доски, я ставлю пятерки. Спасибо за урок!
- Домашнее задание.
Распечатано на листке и закреплено на доске.
Я рада, что вы уйдете с урока с прекрасным настроением, хорошими отметками и отличными знаниями. На память о нашем уроке, хочу подарить вам медальки (награждение медальками).