Предмет, класс | Литература, 9 класс |
Учитель | Фролова Наталья Николаевна |
Тема урока, № урока по теме | «Душа Печорина не каменистая почва» 6 урок |
Деятельностная цель | формирование у учащихся способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания. |
Содержательная цель | Анализ образа главного героя романа «Герой нашего времени» М.Ю.Лермонтова через его нравственные ценности и отношение к окружающему миру, обобщение знаний в виде творческих работ. |
Цель урока | Формирование умения анализировать прочитанные главы романа с целью выявления мотивов и причин поступков главного героя, развитие речи, памяти, внимания, раскрытие мира мыслей и противоречивых чувств главного героя. |
Задачи урока
| Обучающие | Развивающие | Воспитательные |
Актуализировать знания учащихся на основе прочитанного произведения; показать учащимся важность знания текстов художественной и критической литературы.
| Развитие мировоззренческих убеждений учащихся на основе осмысления ими образа главного героя; развитие способности анализировать художественный образ; развитие умений групповой и творческой работы; развитие коммуникативных компетенций. | Воспитывать нравственные ценности, чувство ответственности за свои поступки; активную жизненную позицию.
|
Планируемые УУД | Предметные: проанализировать образ Григория Александровича Печорина с целью выявления мотивов отношения к жизни и причин поступков. Метапредметные: Познавательные УУД: закрепление умения работать с информацией, умение ориентироваться в романе по прочитанному материалу, отвечать на вопросы учителя, делать выводы. Личностные УУД: формирование собственных моральных ценностей и нравственных ориентиров через анализ образа Печорина. Регулятивные УУД: закрепление умения понимать учебные задачи на уроке, составлять синквейны, оценивать свои достижения на уроке. Коммуникативные УУД: закрепление навыков слушания, умений вести монолог и диалог, работать в группах. |
Технология : | Воркшоп |
Тип урока: | Урок построения системы знаний |
Методы обучения и приемы | Проблемный метод, беседа, приемы: кроссенс, синквейн, ропалик, хрия, «Чемодан, мясорубка, корзина», «Яблоня ожиданий», «Мозговой штурм». |
Формы организации познавательной деятельности | Групповая , фронтальная , индивидуальная. |
Образовательные ресурсы: | Текст романа М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени»; window.edu.ru, www.syktsu.ru, medium.com, finewords.ru, subscribe.ru, multiurok.ru, lektsii.org. |
Оборудование: | Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор. |
Демонстрационный материал: | Мультимедийный ряд: презентация на уроке, выполненная учителем, портрет Печорина, раздаточный материал в виде карточек с заданиями, вопросами. |
Этапы урока: Цели этапа | Деятельность учителя: | Деятельность учащихся: | Формы организации взаимодействия на уроке: | Универсальные учебные действия: |
1.Этап мотивации, создание живой творческой атмосферы |
Мотивация к учебной деятельности (самоопределение). |
Прием «Анонс». Цель: заинтересовать обучающихся, создать атмосферу сотрудничества | -Добрый день! Я рада приветствовать всех участников воркшопа! Обратите внимание на слова на экране: 1. «Я его скоро понял, и он за это меня не любит, хотя мы наружно в самых дружеских отношениях». 2. «Мы друг друга скоро поняли и сделались приятелями…» - Кому принадлежат эти слова? (Учитель переворачивает портрет Печорина, бывший на изнаночной стороне на доске, на лицевую сторону). -О ком говорит герой? - А так ли уж важно в жизни разбираться в людях? -А вы можете сказать о себе, что уже отлично научились понимать окружающих вас людей ? -Как вы думаете, может ли художественная литература в целом и роман М.Ю.Лермонтова в частности научить вас понимать окружающих вас людей, их поступки, мотивы действий, давать им оценки? Вы правы, маленькая книга объемом всего в семьдесят печатных листов уже на протяжении полутора веков служит объектом многочисленных исследований и споров. Она не потеряла своей жизненной остроты и в наши дни. Споры ведутся об образе Печорина, об идеях, о стиле. Но в одном все единодушны: это удивительный русский роман. Так чем же он может быть полезен нам с вами? Мы живем в обществе, где нет абсолютно похожих между собой людей. Разное воспитание, образование, взгляды на жизнь, принципы и взаимоотношения рано или поздно приводят нас к неизбежным конфликтам друг с другом. Чтобы избежать их, необходимо научиться понимать людей, разбираться в них. Прекрасным материалом для этого может служить роман М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» и непосредственно сам Печорин. Тема для обсуждения: «Душа Печорина не каменистая почва». Эти слова принадлежат известному критику 19 века В.Г.Белинскому. И мы к ним еще сегодня вернемся. - А для дальнейшей плодотворной работы я прошу в группах выбрать модераторов. | Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы, используя в самостоятельном размышлении нужную информацию из текста, осознанно строят своё высказывание в соответствии с коммуникативной задачей и в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка.
Соотносят высказывания с собственной позицией
Учащиеся выбирают модераторов в каждой из 4 рабочих групп. | Фронтальная
Групповая. | Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, помощь в развитии познавательной активности, интеллектуальных способностей
Личностные УУД: самоопределение
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
|
2. Этап формулирования цели занятия. |
Актуализация и фиксирование места и причины затруднения. Целеполагание. |
Прием «Подводящий диалог». Цель: с помощью наводящих вопросов подвести учащихся к самостоятельному формулированию проблемного вопроса и цели занятия.
Прием «Анонс». Цель: подвести промежуточный итог началу занятия, нацелить учащихся на работу. | -А каков роман М.Ю.Лермонтова по жанру? ( Социально – психологический философский роман ) - Тогда нам логичнее всего обратиться к словам известного писателя, мастера иронично-психологических рассказов и психологических романов Андре Моруа: « До тех пор, пока человек зависит от мнения других и от событий внешнего мира, он крайне уязвим и непременно несчастлив». -Как вы считаете, зависит ли Печорин от мнения других? -Предположим, что, отлично разбираясь в людях и не завися от их мнения, Печорин должен быть счастливым человеком. Но так ли это? - А в чем несчастье Печорина, как вы думаете? -Я вижу, мнения разделились. Тогда пусть этот вопрос останется для нас проблемным на сегодняшнем занятии. Учитель открывает заранее заготовленный слайд с проблемным вопросом: «В чем несчастье Печорина?» -Опираясь на тему и проблемный вопрос, сформулируйте, пожалуйста, цель занятия. (Проанализировать образ Печорина и понять, в чем причины его несчастья). Описание целевой аудитории: Учащиеся 9 «А» класса. Модераторы: Востьянова Марина, Иванов Денис, Грунюшкина Полина, Шмухлерова Марьям. Дата и время проведения мероприятия: 16.02.2019г. Ожидаемый конечный результат: Выявить истинные причины несчастья Печорина. Оформление: Кроссенс и синквейны, раскрывающие ответ на проблемный вопрос. | Учащиеся отвечают на вопросы учителя и формулируют проблемный вопрос занятия и его цель.
Учащиеся слушают учителя, участвуют в диалоге, совместно принимают решение о конечном результате урока
Учитель на слайде презентации определяет целевую аудиторию, модераторов, предполагаемый результат и способы его оформления
. | Фронтальная | Познавательные УУД: понимание проблемы;
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества умение полно выражать мысли в соответствии с задачами и
Регулятивные УУД: определение цели учебной деятельности и планирование ее в группе условиями коммуникации.
|
Прием «Яблоня ожиданий». Цель: прояснения ожиданий и потребностей учащихся.
| - А что вы лично для себя ждете от нашего занятия сегодня? Что конкретно хотели бы получить в свой личный багаж знаний или умений? На столах в каждой группе лежат карточки в виде яблок. Я прошу вас на них написать, что вы хотите получить для себя от этого занятия, о чем узнать, чему научиться. Пока учащиеся пишут , учитель на доске рисует дерево с большой кроной, а затем эти «яблоки» с помощью магнитов прикрепляются на дерево | Учащиеся делают записи на карточках-яблонях, отдают их модератору, который прикрепляет их к дереву. | Индивидуальная | Познавательные УУД: определение своих потребностей. Регулятивные УУД: уметь строить предположения. |
3. Этап анализа текущей ситуации. (Поиск решения проблемы через анализ образа героя). |
Реализация построенного проекта. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи |
|
5. Прием «Кроссенс». Цель: систематизация знаний, полученных в ходе размышления над образом Печорина. | -Итак, для поиска ответа на проблемный вопрос приступаем к анализу образа Печорина. Но личность этого героя многогранна. - Как вы думаете, какие нравственные критерии мы должны с вами взять, чтобы охватить самое важное? -Конечно, это дружба, любовь, поступки, отношение к жизни.учитель одновременно прикрепляет вокруг портрета Печорина карточки с названиями: «ДРУЖБА», «ЛЮБОВЬ», «ПОСТУПКИ», «ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ». - А сейчас я прошу модераторов выйти и забрать прикрепленные на доске карточки с заданиями для групп и карточки для ответов. Карточки с заданиями: I.Отношение Печорина к дружбе | 1.Проанализируйте ситуацию из повести «Максим Максимыч» и ответьте: Почему обиделся Максим Максимыч на Печорина? В чем причины холодной встречи Печорина с Максимом Максимычем? Как отреагировал Печорин на явное желание Максима Максимыча обняться при встрече? 2. Проанализируйте отношения Печорина и Грушницкого из повести «Княжна Мери» и ответьте на вопросы: Каковы отношения этих двух героев внешние и внутренние? В чем причина этих отношений? 3. Проанализируйте отношения Печорина и доктора Вернера из повести «Княжна Мери» и ответьте на вопросы: что сблизило этих двух героев? Что отдалило? Как отреагировал Печорин на явное желание Вернера пожать на прощание ему руку? 4.Сделайте общие выводы о том, как относится Печорин к дружбе, что он говорит по этому поводу и умеет ли он дружить? | II.Отношение Печорина к любви | 1. Проанализируйте ситуацию из повести «Бэла» и ответьте на вопросы: Любил ли Печорин Бэлу? Что он сам говорил о своем отношении к ней? Как отреагировал на её смерть и о чем говорит эта реакция? 2. Проанализируйте историю отношений Печорина и княжны Мери из одноименной повести. С какой целью Печорин ухаживал за княжной? Мог ли он предположить, что неискушенная в любви девушка поверит ему и полюбит? Как отнесся к этой любви? 3. Проанализируйте отношения Печорина и Веры из повести «Княжна Мери». Почему любовь Веры, несмотря на страдания, причиненные ей Печориным, не угасла со временем, а при встрече вспыхнула с новой силой? Каково истинное отношение Печорина к Вере?(Можно ли сказать, что он любит её так же без оглядки, как и Вера его? Почему?) Почему у этой любви не получается счастливого конца? 4.Сделайте общие выводы о том, как относится Печорин к любви, что он говорит по этому поводу и умеет ли он любить? | III. Отношение Печорина к жизни. | 1. Чем старался наполнить свою жизнь Печорин в первой молодости? (Смотри разговор Печорина и Максима Максимыча в повести «Бэла») Удалось ли ему найти смысл жизни тогда? Почему? 2. Почему сам Печорин считает себя несчастливым человеком? 3. В чем видит Печорин свое истинное наслаждение и как хочет победить скуку? 4. Как Печорин относится к предопределению судьбы после встречи с Вуличем? 5. Сделайте общие выводы и оформите на карточке. | IV. Поступки Печорина | 1. Проанализируйте организаторскую роль Печорина в краже Карагеза и Бэлы. С какой целью он это делал? Испытывал ли сожаление потом по отношению к Азамату и Казбичу? Какими чувствами или чувством руководствовался Печорин, организуя кражу Карагеза и Бэлы? 2.Проанализируйте дуэль Печорина и Грушницкого. Зачем Печорин идет на эту дуэль, зная о заговоре против себя? Удается ли ему задуманное? Испытывает ли он сожаление от совершенного? 3.Проанализируйте повесть «Тамань» и ответьте на вопросы: С какой целью Печорин ночью выслеживал слепого мальчика и ундину? Каким чувством руководствовался, когда пытался завязать отношения с девушкой и рассказал ей о том, что узнал ночью? Сожалел ли он о разоренном им гнезде честных контрабандистов? 4. С какой целью Печорин рискует жизнью, обезвреживая пьяного казака, зарубившего поручика Вулича? Каким чувством Печорин руководствуется в этот момент? 5.Сделайте общие выводы о том, каким чувством обычно руководствуется Печорин, совершая тот или иной поступок? |
Карточка ответов для кроссенса:
I. Отношение Печорина к дружбе. (Основные выводы):
| II. Отношение Печорина к любви. (Основные выводы):
| III.Отношение Печорина к жизни. (Основные выводы):
| IV.Поступки Печорина. (Основные выводы):
|
| Обучающиеся отвечают поставленные вопросы учителя.
Модераторы подходят к доске и выбирают карточку с заданием для своей группы. Группа выполняет задание, отвечая на поставленные вопросы и делая необходимые записи в карточке ответов для общего кроссенса. | Фронтальная.
Групповая | Познавательные УУД: поиск, сбор и выделение существенной информации, Анализ, синтез. обобщение.
Регулятивные УУД определение учебных задач и способов их достижения, планирование, осознание обучающимися стремления к новому Коммуникативные УУД: уметь интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками, взрослыми |
4. Этап генерации вариантов решения. |
Прием «Swot-анализ» Цель : собрать ответы и структурировать их
| - Не забудьте сделать обобщающие выводы по своему критерию и занести ответы в карточку.
| Модераторы собирают ответы и фиксируют на карточке своей группы.
устанавливают логическую последовательность основных фактов; структурируют материал.
| Групповая | Познавательные УУД: умение структурировать материал Регулятивные УУД: умение вносить необходимые дополнения и корректировка результата анализа. Коммуникативные УУД: умение работать в группе, соблюдение правил речевого поведения. |
5.Этап выбора и детализации вариантов решения(афиширование) |
Включение в систему знаний и повторение |
Прием «Афиширование». Цель: представить результат групповой работы в виде обобщающих выводов. | - А теперь я предлагаю выйти представителям групп и проафишировать полученный результат после совместного размышления над проблемой. Карточки с ответами прикрепите на место вопросительных знаков. ДРУЖБА | ? | ЛЮБОВЬ | ? | Портрет Печорина | ? | Поступки | ? | Отношение к жизни |
| Модераторы выдвигают представителя или представителей групп, афиширующих результат групповой работы. Учащиеся афишируют ответы на вопросы и задания карточек, прикрепляя их к кроссенсу. | Индивидуальная, групповая | Познавательные УУД: преобразование текста в схемы и таблицы Коммуникативные УУД: умение слышать и слушать, отстаивая свою позицию Личностные УУД: саморегуляция |
6.Этап подведения итогов. Рефлексия |
Рефлексия учебной деятельности. |
Прием «Мозговой штурм». Цель: обобщить выводы, полученные в ходе размышления над образом Печорина по 4 нравственным критериям в устной форме.
Прием «Синквейн» или «Ропалик». Цель: обобщение выводов, полученных в ходе анализа образа главного героя, в письменной форме.
| -Посмотрите на наш кроссенс. Какие выводы можно сделать, глядя на поступки Печорина, на его отношение к дружбе, любви, окружающим людям? (Учитель записывает выводы, которые делают учащиеся, на доске).
-А теперь, пожалуйста, сочините синквейн или ропалик, включив в него обязательно наши общие выводы. Примерные ответы: Синквейн: Печорин Равнодушный, одинокий Не умеет дружить, ценит свободу, не способен на самопожертвование Не смог найти свое предназначение Несчастливый человек. Ропалик: Печорин Эгоистичный, гордый Бережет свою свободу Не умеет ценить друзей Не смог найти свое предназначение Не способен жертвовать во имя любви. -А теперь, посмотрев на кроссенс, на синквейны и ропалики, давайте вернемся к нашему проблемному вопросу и дадим на него ответ. Так почему же все-таки несчастлив Григорий Александрович Печорин? Слово учителя: Известный критик 19 века В.Г.Белинский сказал о Печорине: «Эгоист, злодей, изверг, безнравственный человек!» - хором закричат, может быть, строгие моралисты. Ваша правда, господа… Вы предаете его анафеме не за пороки…, но за ту смелую свободу, за ту желчную откровенность, с которой он говорит о них…В нем два человека: первый действует, второй смотрит на действия первого и рассуждает о них...» - А что вы поняли для себя сегодня на уроке? Являются ли для вас дружба, любовь, человеческое достоинство, честность нравственными ценностями? Как вы относитесь к своим друзьям? И в чем полагаете свое счастье? | Учащиеся делают обобщающие выводы.
Учащиеся сочиняют синквейны или ропалики,включая в них выводы
Учащиеся высказывают свое мнение, слушают других. | Фронтальная.
Групповая.
Индивидуальная. | Познавательные УУД: преобразование информации в алгоритмические тексты, развитие мыслительных операций:
Регулятивные УУД: оценивать свои достижения на уроке;
Коммуникативные УУД: учет позиции партнера, сотрудничество
Личностные УУД: самоопределение., нравственная самооценка |
Домашнее задание | Напишите мини-сочинение в виде хрии: ответ на проблемный вопрос урока. | Учащиеся записывают домашнее задание. | Индивидуальная | Личностные УУД: самоопределение., нравственная самооценка Познавательные УУД: преобразование информации в алгоритмические тексты. |
Прием «Чемодан, мясорубка, корзина». Цель: самоопределение. | (На доске прикреплены изображения чемодана, мясорубки и корзины для мусора). - Каждый час своей жизни человек приобретает или положительный опыт (знания, энергию, эмоции), или отрицательный (стресс, бессонницу). Я прошу вас снять свои яблоки с дерева и переместить их в чемодан, если ваши ожидания оправдались, в мясорубку, если все услышанное вами сегодня и наработанное на занятии необходимо еще проработать. А в корзину отправляйте яблоки, если содержание урока ничего нового вам е принесло и в жизни не пригодится.
| Учащиеся снимают свои карточки-яблоки с дерева и перемещают их в чемодан, мясорубку или корзину. После того, как яблоки перемещены в чемодан, мясорубку или корзину, модераторы в группах обобщают работу учащихся и высказывают свое мнение о полученных оценках. | Индивидуальная | Личностные УУД: самоопределение., нравственная самооценка |