Тема урока | Выбор жизненной позиции в «Легенде о Данко» (По рассказу М. Горького «Старуха Изергиль») |
Цель урока | - способствовать воспитанию духовно-нравственной личности, формированию гражданского сознания;
- проанализировать легенду о Данко с точки зрения ее идейного и художественного своеобразия;
- учить внимательному, выразительному чтению, элементам филологического анализа;
- учить понимать и формулировать тему, идею, нравственный пафос литературного произведения, характеризовать его героев, сопоставлять героев ранее изученных произведений;
- выявить духовно-нравственную и культурно-эстетическую ценность произведения.
|
Планируемые результаты обучения, в т.ч. формирование УУД | Личностные: совершенствование духовно-нравственных качеств личности; использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации; Метапредметные: умение понимать проблему, выдвигать гипотезу, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, выделять причинно-следственные связи в устных и письменных высказываниях, формулировать выводы; умение самостоятельно организовывать собственную деятельность, оценивать ее, определять сферу своих интересов; умение работать с разными источниками информации, находить ее, анализировать, использовать в самостоятельной деятельности. Предметные: понимание связи литературных произведений с эпохой их написания, выявление заложенных в них вневременных, непреходящих нравственных ценностей и их современного звучания; умение анализировать литературное произведение: определять его принадлежность к одному из литературных родов и жанров; понимать и формулировать тему, идею, нравственный пафос литературного произведения, характеризовать его героев, сопоставлять героев одного или нескольких произведений; определение в произведении элементов сюжета, композиции, изобразительно-выразительных средств языка, понимание их роли в раскрытии идейно-художественного содержания произведения (элементы филологического анализа); владение элементарной литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения; Формирование УУД Познавательные УУД: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из нескольких шагов, выполнять универсальные логические действия; уметь передавать содержание в сжатом, выборочном или развёрнутом виде.
Коммуникативные УУД: доносить свою позицию до слушателей, владея приёмами монологической и диалогической речи: оформлять свои мысли в устной и письменной речи; отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее; учиться подтверждать аргументы фактами; учиться критично относиться к собственному мнению; понять другие позиции (взгляды, интересы); организовывать учебное взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.; предвидеть (прогнозировать) последствия коллективных решений.
Личностные УУД: оценивать ситуации и поступки (ценностные установки, нравственная ориентация); искать свою позицию в многообразии общественных и мировоззренческих позиций, эстетических и культурных предпочтений.
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности, составлять план действий по решению проблемы (задачи); осуществить действия по реализации плана; соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.
|
Основные понятия | романтизм, романтический герой, легенда, художественный образ, прообраз
|
Межпредметные связи | изобразительное искусство, ОПК |
Ресурсы | текст произведения, «Опросный лист обучающегося», иллюстрации в учебнике, компьютер, видеопроектор, экран
|
Этапы урока | Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося |
Оргмомент 2 мин. |
Познавательные УУД: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из нескольких шагов, выполнять универсальные логические действия; Регулятивные УУД: определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, искать средства её осуществления; учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем, выбирать тему проекта с помощью учителя; составлять план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера, выполнения проекта совместно с учителем. Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций, объяснять свою точку зрения, аргументируя ее; учиться критично относиться к собственному мнению. | Инструктаж по работе с «Опросным листом обучающегося»
| Концентрирование внимания, осмысление услышанного |
1.Целеполагание и мотивация 3 мин. | Представление темы урока, эпиграфов к уроку, приглашение к определению задач урока, проблемы с помощью эпиграфов
| Формулирование учебной задачи, проблемы урока, обоснование с помощью эпиграфов. Заполнение обучающимися 1-й и 2-й графы таблицы «Знаю. Хочу знать. Узнал» |
|
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности 2 мин. | Регулятивные УУД: определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, искать средства её осуществления; Познавательные УУД: - относить объекты к известным понятиям. Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций, объяснять свою точку зрения, аргументируя ее; учиться критично относиться к собственному мнению.
| Организация работы обучающихся с тестовыми заданиями . | Выполнение тестовых заданий |
3.Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности (постановка учебной задачи)
2 мин. | Организация работы обучающихся в группах. Инструктаж.
Памятка «Правила работы в группах»
| 1-я группа: «Как автор изображает в легенде жизнь людей до того, как «явился Данко»? Найти черты романтизма в изображении их жизни» 2-я группа: «Образ Данко. Какие выразительные средства использует писатель для создания этого образа?» 3-я группа: «Какой главный художественный приём используется в легенде для выражения основной мысли?» Результаты своей работы обучающиеся фиксируют в двухчастном дневнике. |
|
4.Построение проекта выхода из затруднения («открытие» обучающимися нового знания) 4 мин.
| Регулятивные УУД: осуществить действия по реализации плана; работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя. работая по составленному плану, использовать наряду с основными и дополнительные средства (иллюстрации, знания по ОПК, знания других произведений литературы). Познавательные УУД: перерабатывать информацию для получения необходимого результата, в том числе и для создания нового продукта.
|
| Распределение задания внутри групп самими обучающимися. |
5.Реализация проекта 9 мин. |
| Работа обучающихся в группах |
6.Первичное закрепление во внешней речи 9 мин. | Познавательные УУД: уметь передавать содержание в сжатом, выборочном виде; самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из нескольких шагов; выполнять универсальные логические действия: - выполнять анализ (выделение признаков), - производить синтез (составление целого из частей, в том числе с самостоятельным достраиванием), - выбирать основания для сравнения, сериации, классификации объектов, - устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, - выстраивать логическую цепь рассуждений, - относить объекты к известным понятиям.
Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной и письменной речи; учиться подтверждать аргументы фактами; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.
| Организация сообщений обучающихся по результатам работы в группах | Ответы обучающихся, выразительное чтение фрагментов произведения, объяснение иллюстрации Б.А.Дехтерёва к рассказу в учебнике |
|
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону 4 мин. | Регулятивные УУД: соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его; определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев; учиться давать оценку его результатов; понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.
|
| Сочинение синквейна «Данко» и самоконтроль с помощью выведенного на экран примера синквейна к образу Данко
|
8.Включение в систему знаний и повторение 3 мин. | Познавательные УУД: уметь передавать содержание в сжатом, выборочном виде; выстраивать логическую цепь рассуждений, относить объекты к известным понятиям; соотносить новые понятия с уже известными.
|
| Определение основной мысли «Легенды о Данко» и сравнение её с мифологическим (Прометей) и библейскими (Моисей, Иисус Христос) образами. Выявление позиции автора. |
9.Рефлексия деятельности (итог урока) 2 мин. | Регулятивные УУД: выделять причинно-следственные связи в устных высказываниях, формулировать выводы; умение самостоятельно организовывать собственную деятельность, оценивать ее, определять сферу своих интересов. Коммуникативные УУД: умение строить устное и письменное высказывание с учетом речевой ситуации с соблюдением языковых норм. | Организация рефлексии обучающимися | Самооценка работы обучающимися, заполнение третьей графы в двухчастном дневнике, обмен мнениями, чем полезен оказался урок.
|