Воспитательское занятие "Книга - мой друг", 1-4 классы
план-конспект на тему
Предварительный просмотр:
Занятие «Книга - мой друг»
Цель: формирование представлений у детей о книге как источнике знаний.
Задачи:
- Познакомить детей с историей книги;
- Развивать память, мышление, речь, активный словарный запас;
- Воспитывать бережное отношение к книге.
Оборудование: наглядный материал, заготовки для практической работы, клей, ножницы.
Ход занятия.
- Организационный момент.
- Ребята, вам нужно отгадать загадки, и вы узнаете, о чём пойдёт речь сегодня на занятии.
- Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком,
Разговаривает с нами
Терпеливым языком. (Книга)
- Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга)
- Кто молча учит, без языка, а обо всём говорит? (Книга)
- Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем разговаривать? (Ответы детей) Разговаривать мы будем о книгам, о наших помощниках, которые ведут верной дорогой в огромный мир знаний. (Тематическая иллюстрация на доске)
- Основной этап.
- Ребята, может кто-нибудь из вас знает пословицы о книгах? (Ответы детей)
Работа в парах. Игра «Собери пословицу». Детям в парах нужно собрать карточку с пословицей, прочитать пословицу и попытаться объяснить смысл.
- А сейчас давайте прочитаем пословицы про книги, которые вы сложили: «Книга твой друг, без неё как без рук», «Кто много читает, тот много и знает», «С книгой поведёшься - ума наберёшься», «Нет умного соседа - с книгой беседуй».
- Объясните смысл пословиц.
- Ребята, послушайте, стихотворение.
Если купил книгу,
Не бросай на полку -
От нее не будет
Никакого толку.
Всем полезно чтение
Про себя и вслух.
Книга - самый верный,
Самый лучший друг!
Из нее узнаешь
Обо всем на свете,
На любой вопрос она
Без труда ответит.
В ней стихи и сказки,
Всё к твоим услугам.
Береги же книгу!
Стань и ты ей другом!
- Ребята, а вы хотите узнать, как появилась книга? (Ответы детей) Тогда внимательно смотрите на экран и слушайте меня.
Мультимедийная презентация «История возникновения книги».
- Так откуда пришла книга? Какой же путь проделала книга, чтобы попасть к нам? Что для книги нужно в первую очередь? (Ответы детей) Нужна бумага.
- Из чего делают бумагу? (Ответы детей) Бумагу делают из древесины. На целлюлозно-обрабатывающем комбинате изготовляют бумагу. Затем доставляют в типографии. А чтобы на ней что-то напечатать, прежде работают авторы (писатели, поэты), художники, оформители, редакторы и т. д. Затем книги поступают в магазины, а из магазинов к покупателям домой.
Игра «Угадай-ка!». Игру педагог проводит с использованием иллюстрированного материала и книг. - Я прочитаю отрывки стихотворений, а вы подумайте, из какой они книги, как называется стихотворение. (После правильного ответа педагог показывает книгу, называет произведение и его автора)
«… И сейчас же брюки, брюки Так и прыгнули мне в руки. А за ними пирожок: «Ну-ка, съешь меня, дружок!», А за ним и бутерброд: | Подскочил - и прямо в рот! Вот и книжка воротилась, Воротилася тетрадь, И грамматика пустилась С арифметикой плясать...». К. И. Чуковский, «Мойдодыр». |
«... Ехали медведи На велосипеде. А за ними кот Задом наперёд. А за ним комарики | На воздушном шарике. А за ними раки На хромой собаке. Зайчики в трамвайчике...». К.И. Чуковский, «Тараканище». |
«Матросская шапка, Верёвка в руке, Тяну я кораблик По быстрой реке, | И скачут лягушки За мной по пятам И просят меня: - Прокати, капитан!» А. Л. Барто, «Кораблик». |
Физминутка «Открывай скорее книжку!».
Открывай скорее книжку!
В книжке мошка, мышка, мишка,
В книжке мячик - круглый бок:
вверх-вниз, прыг-скок.
В книжке зонт, открой и пой,
Дождь идёт, а ты сухой!
Кошка в книжке близко-близко.
На цветной картинке кошку
Долго глажу я рукой –
Ведь у кошки мех такой!
Загадки. После каждого правильного ответа педагог демонстрирует тематическую иллюстрацию и задаёт детям вопросы.
Снаружи смотришь - дом как дом, Но нет жильцов обычных в нем, В нём книги интересные Стоят рядами тесными. На длинных полках вдоль стены Вместились сказки старины, И Черномор, и царь Гвидон, И добрый дед Мазай ... Как называют этот дом? Попробуй, угадай! (Библиотека) | Хоть не шляпа, а с полями, Не цветок, а с корешком, Разговаривает с нами Терпеливым языком. (Книга) |
Говорит она беззвучно, А понятно и нескучно, Ты беседуй чаще с ней – Станешь вчетверо умней. (Книга) | С подругами и сестрами Она приходит к нам, Рассказы, вести новые Приносит по утрам. (Газета) |
Игра «Сказочные потеряшки». (Тематические иллюстрации) Педагог веером складывает иллюстрации, дети по очереди вытягивают их, объясняют свой выбор. - Угадайте, из каких сказок эти предметы: репка, золотой ключик, золотое яичко, золотая рыбка, лягушка и стрела, щука, крокодил, цветочек.
Практическая деятельность детей «Создание книжки-малышки «Правила общения с книгой». Педагог выдаёт детям распечатанные заготовки страниц для книжки и шнуровку. Дети вырезают каждую страничку ножницами. Далее дети приклеивают каждую страницу по порядку друг к другу, и делают переплёт из вырезанной полоски белой бумаги.
- Заключительная часть.
- Что нового вы узнали о книгах? (Ответы детей)
- Какое настроение у вас в конце занятия? (Ответы детей)