Класс 9
Тема Азот.
Тип урока урок открытия нового знания
Цели:
Образовательная: Выявление и оценка степени овладения учащимися системой знаний об элементах и их соединениях на примере азота, а также применять полеченные знания на практике, структурировать информацию, выделять главное, решать нестандартные логические задачи.
Развивающая: Развитие критического мышления, самостоятельности, обеспечение системности обучения.
Воспитательная: Формирование коммуникативных навыков и навыков самоконтроля, правильной самооценки и чувства ответственности; повышение положительной мотивации учащихся путём постановки проблемных вопросов и их решения в ходе работы с тестовыми заданиями различной формы.
Задачи:
1. Рассмотреть строение атома азота, его положение в ПС.
Изучить физические и химические свойства.
(предметный результат); 2. продолжить развивать умения: формирование гипотез, выявлять причинно-следственные связи, работать в группах. (метапредметный результат); 3. сформировать умения управлять своей учебной деятельностью, помочь в подготовке к осознанию выбора дальнейшей образовательной траектории (личностный результат).
Методы и методические приемы: проблемный, эвристический, наглядный.
Литература для учителя: Габриелян О.С., Воскобойникова Н.П., Яшукова А.В. Настольная книга учителя. Химия. 9 класс - М,: Дрофа, 2002.
Литература для учащихся: О.С.Габриелян Химия 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений, М.: Дрофа, 2010.
№ п/п | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД, которые формируются на этапе урока |
1. | Организационный этап | Приветствует детей. Учитель создает благоприятный психологический настрой на работу во время урока Здравствуйте ребята! Рада видеть знакомые лица и надеюсь, что мы поможем друг другу показать всё на что способны. У вас на столе лежат сигнальные карточки, покажите всем с каким настроением вы пришли на урок? - отличное, готов работать - среднее, может чего и скажу - ещё не решил.
| Приветствуют учителя. Готовятся к уроку. | (Личностные УУД: смыслообразование) |
1. | Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности | Я пришла на урок в отличном настроении и в качестве эпиграфа к нему выбрала слова Исаака Ньютона «Природа неистощима в своих выдумках!» Сядем поудобней, расправим плечи, сделаем глубокий вдох и начнём. ?. Что мы вдохнули сейчас полной грудью? Воздух. Наша планета находится фактически в газовой среде на дне воздушного океана. А какие же газы в этой среде? (Компьютерная диаграмма). О каком из этих газов говорится в стихотворении? Предупреждаю вас заранее: Я не пригоден для дыхания! Но все как будто бы не слышат И постоянно мною дышат. Верно. Основная составная часть воздуха – азот. | Формулирую тему урока | (Личностные УУД. Уметь осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки. Коммуникативное УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме)
|
2. | Этап актуализации и пробного учебного действия; | Проблемный эксперимент.(приложение 1) | Наблюдают эксперимент, демонстрирующий состав воздуха и свойства азота, рассуждают, анализируют результат. | (Коммуникативное УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме.) |
3. | Этап выявления места и причины затруднения; | - 1772 году Даниэль Резерфорд исследовал оставшийся газ ещё несколькими способами
( Слайд с опытом Резерфорда) - Вслед за Резерфордом такие же опыты провели Шееле, Пристли и Кавендиш, которые называли исследуемое вещество «удушливым воздухом», «дурным воздухом».
В 1787 году Антуан Лавуазье предложил называть «удушливый газ» азотом, что в переводе с греческого «безжизненный». То же название закрепилось и за химическим элементом. Однако, среди учёных есть противники перевода «азот» как «безжизненный». Они утверждают, что Лавуазье заимствовал это слово у алхимиков, которые расшифровывали его как «начало и конец всех начал». Через три года было предложено новое название Nitrogenium, т.е. «рождающий селитру», ибо азот был обнаружен в составе ценных веществ – селитр, известных как природные удобрения ( NaNO3 – чилийская селитра) Какие противоречия вы услышали в моём рассказе?
Азот - безжизненный | Азот – начало и конец всех начал | Нитрогениум – рождающий селитру. |
Цель нашей дальнейшей работы решить какое из предложенных названий больше всего подходит азоту?
| Предлагают варианты целеполаганий. Хотят познакомиться со свойствами азота. Выделяют проблему, предлагают тему урока, планируют свою работу
| (Регулятивные УУД. Уметь самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель, составлять план решения проблемы)
|
4. | Этап построения проекта выхода из затруднения; | Что же нужно знать, чтобы решить задачу? ( надо исследовать все известные данные об азоте). ? А что нам известно об азоте как химическом элементе? Групповая работа. (приложение 2) Как вы думаете, почему содержание азота в воздухе не изменяется? (химически инертен) А с чем это связано? (со строением) Самостоятельная работа с учебником.стр.142-143 Значит азот способен образовывать тройную связь. Насколько прочна эта связь поможет определить простой опыт. Попрошу выйти с каждого ряда по 2 ученика.( мини сценка: - связь, = связь,--- связь) ? Какая связь более прочная, как это отражается на химической активности азота.? ( прочная молекула делает азот химически неактивным, т.е. на химическом языке - инертностным) Зная состав и строение молекулы вещества можно спрогнозировать его химические свойства. Мы знаем, что молекула азота очень прочная, а значит газ неохотно вступает в химические реакции. Химические свойства азота.(приложение 3) Вывод Основные особенности протекания реакций с участием азота – жесткие условия реагирования (выс. темп., давление, катализатор) Сообщение учащихся о содержании азота в природе. Круговорот азота в природе. Физкультминутка 2 мин | Работают в группах с последующей взаимопроверкой.
Работают с учебником §24стр.142-143. Заполняют схему «Химические свойства азота». Формулируют выводы. |
(Познавательные УУД. Умение работать с текстом. Коммуникативные УУД. Умение работать в группе. Уметь оформлять свои мысли в устной форме. |
5. | Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи; | Организует работу учащихся в парах, в группах для проговаривания материала. Вставьте пропущенные слова в утверждениях. - Азот – химический элемент ………….. группы ……………… подгруппы
- На внешнем энергетическом уровне азота ………….электронов.
- В ходе химической реакции азот может являться и ………….., и …………………...
- Максимальная степень окисления азота ………………
Заполните пропуски в утверждениях по очереди на одном листе бумаги (работа с партнером по плечу)
Предполагаемые ответы учащихся - Азот – химический элемент пятой группы главной подгруппы
- На внешнем энергетическом уровне азота 5 электронов.
- В ходе химической реакции азот может являться и окислителем, и восстановителем.
- Максимальная степень окисления азота +5
| Выполняют задания на закрепление. | (Познавательные УУД. Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Коммуникативные УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (обучение в сотрудничестве). |
6. | Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону | Организует самостоятельную работу (приложение 4) | Выполняют самостоятельную работу на выбор правильного утверждения. Записывают в тетрадях. Сверяются с ответами. Применяют знания на практике.
| (Регулятивные УУД. Уметь проговаривать последовательность действий на уроке Познавательные УУД. Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию из одного вида в другой. Коммуникативные УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других)
|
7. | Этап включения в систему знаний и повторения; | Предлагает выполнить задание на стр.146 №3 и поменяться работами после завершения для взаимопроверки. | Решают самостоятельно. Применяют знания на практике. Выполняют задания в тетрадях. Перечисляют критерии оценивания.
| (Регулятивные УУД. Уметь работать по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно. Познавательные УУД. Уметь анализировать, сравнивать, классифицировать, преобразовывать информацию из одного вида в другой)
|
| информация о домашнем задании | Записывает домашнее задание на доске: §24 стр.142 №2, поясняет на что обратить внимание |
| Записывают в дневник |
8. | этап рефлексии учебной деятельности на уроке. | Предлагает учащимся составить синквейн к понятию - азот (приложение 5) Предлагает вспомнить, какую цель поставили в начале урока, достигли ли цели? Побуждает оценить свою деятельность на уроке, воспользуясь сигнальными карточками (приложение 6) | Проводят рефлексию. Предлагают варианты синквейна. Отвечают на вопросы и проводят самооценку по критериям. Сдают учителю.
| (Познавательные УУД. Умение анализировать результаты своей деятельности. Регулятивные УУД. Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Личностные УУД. Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья) |
Приложение 1
Чтобы вспомнить количественное содержание газов в воздухе проведём эксперимент( возьмем пробку и свечку, нальём немного воды в кристаллизатор, свечу зажжём и закроем колоколом. По мере горения свечи в колокол поступает вода, а когда свеча погасла колокол заполнился на 1/5 часть.)
? какой газ израсходовался в процессе горения?
?Сколько его было в исходном составе воздуха?
?Какой газ остался? Сколько его? Если газ назвать не могут, то перечисляют свойства( не поддерживает горение, занимает 4/5 воздуха
Приложение 2.
План характеристики ХЭ по положению в ПСХЭ Д.И. Менделеева.
Найдите химический элемент в таблице Д.И. Менделеева и ответьте на вопросы:
№ п/п | Вопрос | Ответ |
1. | Каков химический знак? | N |
2. | Какой атомный номер и какая относительная атомная масса? | 7, Mr (N) = 14 |
3. | Сколько протонов и нейтронов в ядре атома? | Протонов – 7 Нейтронов – 7 |
4. | Сколько электронов в атоме? Какова его электронная формула (распределение электронов по атомным орбиталям)? | 7, + 7 N )2 )5 1S2 2S2 2P3
|
5. | Составьте электронную и графическую схемы образования молекулы азота. |
|
6. | В какой группе периодической системы находится? | V – А |
7. | В каком периоде? | 2 период |
8. | Какая низшая (в соединении с водородом и металлами) и высшая (в соединениях с кислородом) степень окисления азота? | -3, +5 |
По завершению работы взаимопроверка (правильные ответы выведены на экран интерактивной доски).
Приложение 3
Заполнить схему: АЗОТ
Окислитель Восстановитель
? ?
Приложение 4
Выберите правильные утверждения, которые можно отнести к азоту
(самостоятельная работа)
1. Азот - газ намного тяжелее воздуха.
2. Молекула азота - двухатомна.
3. В воздухе содержится 78 % азота.
4. Азот - химически активное вещество.
5. С азотом связаны процессы дыхания и фотосинтеза.
6. Азот проявляет окислительные и восстановительные свойства
Предполагаемые ответы учащихся
1. Азот - газ намного тяжелее воздуха.
2. Молекула азота - двухатомна.
3. В воздухе содержится 78 % азота.
4. Азот - химически активное вещество.
5. С азотом связаны процессы дыхания и фотосинтеза.
6. Азот проявляет окислительные и восстановительные свойства
Приложение 5
Рефлексия (работа в парах) – 3мин
Демонстрируется слайд, как составить синквейн:
Название темы – одно существительное
Описание темы – два прилагательных
Описание действия – два глагола + деепричастие (или три глагола)
Отношение к теме – четыре слова
Суть темы – одно слово.
Приложение 6
Можно на слайде или раздать обучающимся в печатном виде
1. На уроке я работал активно/пассивно
2.Своей работой на уроке я доволен/не доволен
3. Урок для меня показался коротким/длинным
4.За урок я не устал/устал
5. Мое настроение стало лучше/стало хуже
6. Материал урока мне был понятен/не понятен полезен/бесполезен интересен/скучен
7.Домашнее задание мне кажется легким/трудным интересным/не интересным