Тема урока. Окончание Смуты. Новая династия.
Класс:7а,б,в класс.
Тип урока :«комбинированный».
Общая часть |
Цель урока: - выяснить роль второго ополчения в освобождении России, - выделить основные события и итоги Смуты, - изучить процесс появления династии Романовых. |
|
Планируемые образовательные результаты: |
Личностные | Предметные | Метапредметные |
Развитие интереса к изучению ранее незнакомых фактов из жизни представителей разных сословий XVII века., проведение простейших действий, способствующих формированию мотивации к познанию нового и научного мировоззрения | Знакомство с политикой Федора Романова | Формирование навыков работы с текстом и иллюстрациями, картой и схемами. описания положения жизни народа в период Смуты. |
Задачи: |
Воспитывающая | Развивающая | Обучающая |
- формирование познавательного интереса к изучаемой теме и предмету в целом. - формирование эстетического восприятия, уважения и трепетного отношения к традиционным ценностям, чувства патриотизма, уважения к истории своего государства. - формировать понимание у учащихся роли личности в исторических событиях разного времени | - развивать у учащихся умение работать с историческими источниками (документами), с картой, учебником для более точного обобщения и анализа полученных знаний - формировать навыки работы с предметными материалами, иллюстрациями и текстом учебника. - развивать у учащихся умению самостоятельно или в группе анализировать исторические источники, давать развернутый ответ на поставленный вопрос. | - углубленное знакомство с отдельными событиями и итогами Смутного времени. - формирование понимания итогов Смуты, а так же выявления ряда причин способствующих восхождению на трон Михаила Романова; изменений происходящих в повседневной жизни людей в течение одного столетия - определись каковы были последствия Смутного времени. |
Основные понятия изучаемые на уроке: второе ополчение, совет "всея земли"- Земский собор, Деуленское перемирие, Столбовский мир. |
Важнейшие даты: 1611 гг. - формирование второго ополчения, 04.11. 1612г.- освобождение от поляков Москвы, 1613 г. - Земский собор, избрание царем М. Ф. Романова. Начало правления новой династии, 1617г. - Столбовский мир, 1618 гг. – Деуленское перемирие. |
Вид используемых на уроке средств ИКТ: мультимедиа (компьютер, проектор), карта «Смутное время в России начала XVII в.», учебник «История. Россия 7класс» под. Ред. И.Л. Андреева, Москва «Дрофа» 2016г. |
Организационная структура урока |
Организационный момент . Проверка готовности к уроку. Приветствие. |
Этап 1. Мотивирование к учебной деятельности. Цель: заинтересовать учащихся. Форма работы: фронтальный опрос, групповая работа. |
Урок начинается с опроса. -Какой процесс в истории России мы изучаем? -Что такое Смута? -Каковы причины возникновения Смуты? -При изучении исторического события какие критерии мы используем? Что нам осталось изучить? -Какие признаки характерны для Смутного времени? Задание: Ребята вы должны систематизировать изученный материал с правителями периода Смуты и составить схему. Борис Годунов | Лжедмитрий | Борис Годунов | Семибоярщина | Михаил Романов | появление самозванства | при дворе правили иноземцы | появление двух центров правления; | первое ополчение; |
| голод 1601-1603гг.; | "комар поразил льва" | избран на царство Боярской Думой; | избрание на царство польского наследника Владислава; |
| раздача хлеба в Москве;
| при дворе правили иноземцы | крестоцеловальную запись | попытка ограничения самодержавия; |
| появление самозванства; | женился на Марине Мнишек; | восстание Ивана Болотникова;
|
|
|
| унию православной церкви с католической; | попытка ограничения самодержавия; |
|
|
| появления в русском государстве поляков; | появление Лжедмитрия II;
|
|
|
| носил европейскую одежду | интервенция; |
|
|
|
|
|
|
|
Формирование темы урока. Окончание Смуты. Новая династия.
|
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Дает задание для выполнения. При помощи вопросов подводит к формулировке темы. | Выполняют задания в группах, 1 учащийся делает это у доски. Отвечают на вопросы учителя. | - развитие навыка выполнения простейших заданий.. - формирование способности к сопоставлению и выделению главного. - развитие познавательной мотивации к учебной деятельности, открытию новых знаний. |
|
| Деятельность учащихся | УУД |
| Отвечают на вопросы. Формулируют цель урока. | - формирование рефлексивных умений определения границы между знанием и незнанием. - формирование способности постановки цели, ведущей к решению возникающих проблем. |
Этап 2. Открытие новых знаний Цель: получение новых знаний, необходимых для дальнейшего изучения предмета и выхода из затруднения на данном этапе работы. Форма работы: индивидуальная, в парах, в группах |
1.С 2005 года 4 ноября Россия отмечает новый для себя праздник День народного единства. В пояснительной записке к проекту закона о введении этого праздника отмечалось: "4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву. Насколько хорошо вы знаете об этом празднике выясняли ваши одноклассники. Они провели анкету, с результатами которой сейчас нас познакомят.(Презентация, подготовленная учащимися Москва – столица нашей родины была захвачена поляками. Как это произошло? Вы узнаете об этом. -Я предлагаю дать ответ на этот вопрос поработав с учебником индивидуально. 1 РЯД - Так что же произошло 4 октября 1612 года? О каких события идет речь? стр. 104-105, пункт №2. 2 РЯД -Причины формирования второго ополчения? Как изменился характер Смуты? СТР.102-103, пункт №1; 3 РЯД -Роль Минина и Пожарского в освобождении Москвы? СТР.102-103, пункт №1. Подводим итоги на слайде. 2. Избрание Михаила Романова. Как избирали нового царя. Индивидуальная работа с источником. (2 минуты) -Какая причина была Смуты? -Была ли она решена? -Что Нужно сделать? -Какой орган власти был создан Иваном 4 для борьбы с Боярской думой? -Я предлагаю воссоздать "совет Всея Земли". Работа в группах.(4 минуты). Предлагаю спикерам определится со своей ролью, подойдите и выберите атрибут. Обсудите кандидатов. Предложите кандидатуру от своего сословия. _________________________________________ Объясните, почему вы выбрали этого кандидата.
|
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Дает задание, контролирует работу, сопоставляет оценочные таблицы и оценивает деятельность. Представляет данные таблицы и обращает внимание на неизученные вопросы периода Смутного времени Возвращает к первоначальному вопросу. | Изучают информацию о Земском соборе и кандидатах на цари, выделяют критерии, выдвигают гипотезы. | - формирование навыка расширенного поиска информации. - формирование навыка изучающего и поискового чтения. - формирование умения выделять главное и второстепенное - формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества. - отработка способности к адекватному использованию речевых средств для решения различных коммуникативных задач. - формирование умения самостоятельно контролировать свое время и управлять им. - привитие способности объективно оценивать себя и других участников учебного процесса. - формирование позитивной моральной самооценки. |
Этап 3. Первичное закрепление изученного. Цель: закрепление полученных знаний. Форма работы: индивидуальная |
Ребята давайте, давайте вернемся к вопросу с которого мы начали изучения темы: - Чем была Смута в России-гражданской войной или борьбой знати за власть? -Докажите, свою точку зрения фактами. 5)Работа в парах. (3 минуты). Сравните формирование власти тогда и сегодня. Найдите сходства и отличия.
|
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Дает задания, координирует работу. | Моделирует ситуацию на основе имеющихся знаний. | - формирование способности владения основами прогнозирования как предвидения будущих событий и развития процесса. - формирование способности к моделированию ситуации на основе имеющихся данных. - формирование способности к самостоятельному построению умозаключений и формулировке выводов на основе аргументации. - развитие креативного мышления и способности к сопоставлению данных. - формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества. - отработка способности к адекватному использованию речевых средств для решения различных коммуникативных задач. - формирование умения вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия. - развитие способности к аргументированию собственной точки зрения, отстаиванию своей позиции не враждебным для оппонентов образом. |
Этап 4. Включение в систему знаний, повторение. Цель: показать единство частностей в изучении предмета и объединение их в единую систему знаний. Форма работы: индивидуальная |
- Ребята, как вы считаете, могут ли знания, полученные нами на сегодняшнем уроке, быть использованы в повседневной жизни? (да) - Как именно? (Смутное время характерно для любого исторического периода. Смуту порождают те, кто стоят у власти, боятся потерять свои привилегии, и всеми силами стараются их удержать и преумножить. Это возможно только путем усиления эксплуатации части населения занятой в сфере производства) - Как вы думаете, как повлияло Смутное время в дальнейшее развитие Руси? (Россия вышла из смуты крайне истощенной, с огромными территориальными и людскими потерями. По некоторым данным погибло до трети населения) |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Задает вопросы | Включает полученные знания в единую систему знаний | - развитие способности к аргументированию собственной точки зрения, отстаиванию своей позиции не враждебным для оппонентов образом. - формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества. - отработка способности к адекватному использованию речевых средств для решения различных коммуникативных задач. - формирование умения вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия. |
Этап 5. Рефлексия учебной деятельности Цель: самооценка собственной деятельности на уроке. Форма работы: индивидуальная |
«Синквейн»
|
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Объясняет задание рефлексии. Анализирует полученный результат | Размещаю нотки на лесенке, в зависимости от полученных эмоций на уроке. | - развитие способности объективно оценивать себя и анализировать условия достижения цели. - формирование позитивной моральной самооценки |
Этап 6. Домашнее задание Цель: закрепление и углубление знаний по теме.
|
Базовое: Повторить изученный на уроке материал, прочитать документ, ответить на вопросы после параграфа §14 Р.т. §14,16 стр. 58-66 Углубленное: Подробно изучить и подготовить проект: «Смутное время». Творческое: Составить кроссворд по теме: «Последствия Смуты» Подготовить презентацию на тему: «Период Смуты в истории Руси». | - развитие способности к самоорганизации и самоконтролю. - развитие произвольного внимания и памяти, познавательных интересов и инициативы учащихся. - формирование способности к построению логических размышлений, включающих причинно-следственные связи. - формирование творческого подхода в решении поставленных задач. |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Объясняет домашнее задание | Слушают учителя, задают уточняющие вопросы | - развитие навыков активного слушания и правильной постановки вопросов. -формирование способности формулировать и задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности. |
Марина Мнишек. Точнее не столько Марина Мнишек, сколько ее сын от Лжедмитрия II, так называемый Воренок. Никто всерьез не воспринимал их как серьезную силу. Не могло быть и речи о каком-либо высоком происхождении и «царских кровях». Просто многие из сторонников Лжедмитрия теперь входили в Земский Собор. И у них были серьезные поводы для опасений за свою судьбу, в связи с тем, что в недавнем прошлом они поддержали самозванца
Владислав Сигизмундович. Очевидно, что Земский собор 1613-го года собрался для того, чтобы выбрать царя из своих, а не звать иностранцев. Тем не менее, кандидатура Владислава рассматривалась на соборе в течение как минимум двух-трех дней. У того еще оставались сторонники в Московском царстве. Вот только сам польский королевич не торопился приезжать в Москву. В 1612-м многие успели присягнуть ему, но он так и не появился перед своими новыми подданными. Старший сын Сигизмунда III, видимо, всерьез опасался за свои права на польскую корону, боясь потерять ее в случае отъезда в Москву. А Речь Посполитую он явно ценил больше Московии.
Что было бы со страной? Нет сомнений, что Московское царство вошло бы в унию с Польшей, став частью огромного государственного образования. Это государство заняло бы почти всю восточную Европу, превратившись в потенциально очень грозную силу. Вот только внутренние противоречия, скорее всего, быстро развалили бы это колоссальное государство. Не говоря уже о разных религиях. От русской элиты, несомненно, требовали бы перехода в католицизм, на что могли пойти далеко не все. И тут мы скорее получили бы цепь религиозных войн, чем мирное сотрудничество.
Карл Филипп Шведский.Его кандидатуру предлагали сторонники союза со Швецией. Нет сомнений, что шведский король Карл IX поддержал бы эту идею. Вот только Карлу Филиппу было в 1613-м году всего 12 лет. Наверное, бояре рассчитывали как-то влиять на мальчика, который сел бы на престол. Вот только отец не отправил бы сына в Москву одного. С ним прибыли бы десятки советников, помощников, личная гвардия и так далее. При троне находились бы шведы, а не русская элита. Причем шведы не самые знатные и видны, те остались бы в Стокгольме.
Василий Голицын. Этот боярин находился в самом расцвете сил. Сорок лет, огромный политический и военный опыт, знатное происхождение, высокий авторитет среди бояр — вот его основные преимущества. Правда, водились за Голицыным и грешки. Во-первых, он удивительным образом всегда оказывался на стороне победителя. В 1604-м году он был назначен воеводой армии, отправленной Борисом Годуновым против Лжедмитрия. Голицын, однако, сдался самозванцу, приказав связать себя, чтобы имитировать пленение. Больше того, он запятнал свою репутацию тем, что принял участие в убийстве Федора Годунова и его матери. По одной информации, Голицын не просто участвовал, а руководил убийством. В дальнейшем он точно также поддерживал заговоры против Лжедмитрия и Василия Шуйского. Впрочем, главный его минус заключался не в этом. Дело в том, что Голицын находился в польском плену. Избрать на царство пленника было бы самоубийственным шагом. Бояре просто не могли дать Речи Посполитой такой мощный козырь, как царя-заложника. Впрочем, если бы не этот плен, Голицын был бы очень сильным противником Романовых на Земском соборе.
Иван Воротынский. Видный, знатный и уважаемый боярин. Точный его возраст на момент Земского собора неизвестен, но Воротынский был старше Голицына, ибо в 1573-м уже состоял на царской службе. Был одним из лидеров заговора против Василия Шуйского и видным членом Семибоярщины. Правда, обладал лучшей репутацией, чем прочие бояре, входившие в нее. Дело в том, что Воротынский был противником признания Владислава русским царем. Кроме того, этого боярина и воеводу активно поддерживало духовенство. Воротынский был сподвижником патриарха Гермогена. Имел он, конечно, и грандиозное пятно на репутации. В апреле 1610-го на пиру в его доме внезапно заболел, а вскоре умер, молодой воевода Михаил Скопин-Шуйский, который до этого спас Московское царство от польского завоевания и был любим народом. Ни у кого не было сомнений в том, что Скопина-Щуйского отравили по приказу Василия Шуйского. И многие полагали, что Воротынский был непосредственным исполнителем этого приказа.
Дмитрий Пожарский. Освободитель Москвы, любимец народа, несомненный герой времен Смуты. С учетом того, что на момент собора Пожарскому еще не было сорока лет — кандидатура в цари вырисовывалась просто идеальная. Однако свои подводные камни нашлись и здесь. Во-первых, Дмитрий Пожарский не состоял в родстве с Рюриковичами, а стало быть не имел царского происхождения. Во-вторых, против князя дружно выступили все бывшие члены Семибоярщины и казаки. Пожарский не запятнал себя сотрудничеством с поляками, что породило опасения в том, что он может начать репрессии против тех, кто призывал Владислава на русский престол. В-третьих, Пожарский сам не выдвигал свою кандидатуру на Земском соборе.
Подготовка Земского собора 1613 года Когда в 1612 году столица была освобождена от войск Речи Посполитой, возникла острая необходимость в новом монархе. По городам были разосланы грамоты (от имени Пожарского и Трубецкого) с приглашениями для властей и выборных людей для великого дела. Однако люди съезжались дольше, чем предполагалось, ведь страна еще бурлила. Тверская область, к примеру, была разорена и выжжена полностью. Некоторые земли присылали всего одного человека, некоторые - по целому отряду в 10 людей.. Число собравшихся выборных, по мнению историков, варьируется от 700 до 1500. В Москве того времени, разрушенной военными столкновениями и восстаниями, было единственное здание, которое могло вместить такое количество людей - Успенский собор в Московском Кремле. Всего в Москву съехались представители 50 городов, так что собор был многолюден. Теперь стоит разобрать классовую принадлежность участников Земского собора 1613 года. Представительство людей всех сословий было полным. Из 277 подписей на грамоте 57 принадлежат духовным лицам, 136 - служилым чинам, а 84 - городским выборным. Есть следы участия в выборах царя и уездных людей - мелких служилых людей и крестьян.
Бояре |
Дворяне |
Казаки |
Свободные крестьяне |
Ремесленники |
Посад |