Автор урока (Ф.И.О.) | Белешева Екатерина Александровна |
Должность | учитель истории, обществознания, ОРКСЭ |
Образовательное учреждение | МБОУ «Саратанская СОШ» |
Предмет | история |
Класс | 9 класс |
Тема урока | Великая российская революция 1917 года |
Тип урока | Открытия новых знаний |
Организация пространства | Групповая и коллективная работа |
Цель урока | Создание условий для формирования ключевых компетентностей, развитие коммуникативных качеств личности обучающихся, понимания исторического процесса в судьбах людей |
Планируемые результаты
|
Предметные: Обеспечить усвоение понятий и терминов, раскрыть причины, ход и значение Российской революции 1917 года; составлять характеристику исторических личностей. Личностные: научатся формулировать свою оценку событий и поступков людей с моральной точки зрения. Метапредметные: содействовать развитию способностей учащихся структурировать учебный материал, работать с текстом, анализировать, сравнивать, участвовать в обсуждении; определять цели и задачи урока, устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; - получат навыки работы с таблицей, текстовым и историческим источниками, устанавливать причинно-следственные связи, уметь выстраивать последовательность событий; готовить сообщение на основе источников разных видов. - расширят навыки работы в группе, участия в коллективном обсуждении проблемы. |
|
Основные понятия | Двоевластие, Временное правительство, «Корниловский мятеж», большевизация Советов. |
Межпредметные связи | Обществознание, литература |
Ресурсы - основные
- дополнительные | Учебник: Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России, ХХ век: Учеб. пособие для 9 кл. общеобразоват. Учреждений. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 1997 г.
проектор, экран. |
Этапы урока |
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
| Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов |
Планируемые результаты |
Предметные | УУД |
1. Мотивация к учебной деятельности (2 мин) Цели:-проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
| Подготовка учащихся к уроку. Контролируют готовность к уроку одноклассников. Перед входом в кабинет получают стикеры цвета, которые соответствуют занимаемым местам.
| Организую рабочее пространство. Проверяю наличие ресурсов. Проверяю готовность учащихся к уроку, нацеливаю на взаимоконтроль готовности класса к уроку.
| Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.
|
| Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно – познавательных мотивов. Регулятивные: самостоятельно планируют цели деятельности после предварительного обсуждения. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
2.Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин) Цели:- подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана урока через метод «инфо-угадай-ка»'
| Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои версии, формулируют тему урока, ставят цели, предлагают план изучения темы, записывают в тетрадь.
Тема урока: «Великая российская революция 1917 года» Записывают в тетрадь. Проблема: – Почему со временем тема Революции 1917 года продолжает быть актуальной и узнаваемой?
Через метод «инфо-угадай-ка» составляют план урока: 1. Причины 2. Основные события 3. Итоги | Уточняю проблему на урок. Уточняю понимание учащимися поставленных целей урока.
Вопросы: 1. Кто знает, что изображено на слайде? 2. О чем нам напоминают эти сцены? 3. Как можно назвать тему урока?
4. Какую проблему урока поставим перед собой?
Вопрос классу: Что нам нужно узнать, чтобы решить проблему?
| Предлагаю по слайдам сформулировать тему урока: Демонстрация картин с изображением событий революции. (слайд 1)
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4 | Постановка и формулирование проблемы. Самостоятельное создание алгоритма деятельности при решении проблемы поискового характера. | Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели ,формулирование проблемы. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества в группах. Регулятивные: целеполагание.
|
3. Изучение нового (25 мин) Цели:-выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу способа действия с информацией
| 1. Определяют средства достижения цели. 2. Формулируют причины революции. каждая группа оглашает. Сравнивает с эталоном на слайде, ставят себе оценку в оценочный лист 3. Выполняют задания в группах, и по мере необходимости исправляют, дополняют и уточняют озвученные ответы: - Работают в группах: 1-я, работают со словарем, текстом учебника, формулируют и объясняют новые понятия; 2-я, составляют таблицу «Основные события революции 1917 г.» 3-я, составляют план итоги революции. 4. Записывают название терминов в тетрадь 5. Проводят взаимооценку работы групп на уроке.
| Организую учебную деятельность учащихся. 2. Предлагаю найти причины революции в тексте учебника на стр. 85-86 3. Организую работу в группах: 1-я, работа с текстом учебника; 2-я, составить таблицу; 3-я, составить план.
Организую обсуждение причин, хода и итогов революции
4. Способствую формулировке новых понятий.
5.Организую оценочную деятельность учащихся.
| 2. Найти в тексте учебника причины революции. 3. Задания группам: 1 группа: - найти и дать определение новым понятиям: двоевластие, Временное правительство, «Корниловский мятеж», большевизация Советов. 2 группа: - прочитать текст учебника (с.86-91), составить таблицу «Основные события революции 1917 г
3 группа: - прочитать текст учебника (с.93-95) и составить план ответа на вопрос: Каковы итоги Российской революции 1917 г
Оценивают работу групп по предложенным критериям (алгоритм оценки учащимся знаком).
| Поиск и выделение необходимой информации о причинах, событиях, итогах революции; - анализ текста с целью выявления причин, итогов революции; - установление причинно – следственных связей революции. Делают выводы об исторических фактах.
| Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Дают ответ, участвуют в обсуждении, обосновывают свою позицию
Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений выдвижение гипотез и их обоснование. Ориентируются в тексте учебника; осуществляют поиск необходимой информации для выполнения задания с использованием учебной литературы; логические– дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления об обществе и об- щественных отношениях в период революции. Преобразовывают полученную информацию, ориентируются в системе знаний.
Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; - составление плана и последовательности действий. - Осуществление самоконтроля. |
Физкультминутка |
IV.Закрепление нового ( 5 мин) Цель:- освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности.
| Формулируют взаимные вопросы и отвечают на них (3-5 вопросов). | Слежу за правильностью формулирования вопросов, направляю ход беседы. | Взаимоконтроль. |
| Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания. Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера. Регулятивные: Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. |
V. Контролирующее задание (7 мин) Цель: -осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний
|
Выполняют тест. Осуществляют: самооценку; взаимопроверку; предварительную оценку.
| Контролирую выполнение работы. Осуществляю-индивидуальный контроль. Организует взаимопроверку; проверку выполнения теста |
Слайд 5-7 |
| Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта Личностные: личностное, профессиональное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе. |
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин) Цели:- соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей. |
Рассуждают, используя изученный материал.
сравнивают цель урока и достигнутые результаты; - отвечают на вопросы, - делают выводы,
рассуждают
| Предлагаю высказать свою точку зрения на Великую российскую революцию и сравнить ее с революцией 1905-1907 гг.
Учитель задает вопросы: – Какая проблема была у нас в начале урока? –Удалось ли нам решить эту проблему? - Какие вопросы нам пришлось разобрать, чтобы решить нашу проблему? -Полностью ли мы с вами раскрыли эти вопросы? -Значит ситуация в стране развивалась стихийно или она была напралена кем-то?
-Могла ли Революция 1917 года пойти по другому сценарию? |
Слайд 8 |
.
| Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность Личностные: установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов. |
VII. Домашнее задание. | Читают § 12-13, отвечают на вопросы в конце §, Дополнительно на «5» - проанализируют высказывания известных исторических деятелей – современников событий октября 1917, какую оценку они давали произошедшей революции или напишут эссе на тему: «Октябрь 1917: переворот или революция» (по выбору) | Информирую о домашнем задании
| Слайд 9 |
|
|